Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 2019

Mejor Película

International Competition

Ver más Ver más
Lo que arde Lo que arde
GANADOR
Director: Óliver Laxe
Amador Arias, Benedicta Sánchez
Black Magic for White Boys Black Magic for White Boys
Director: Onur Tukel
Teisha Hickman, Franck Raharinosy
El cuidado de los otros El cuidado de los otros
Director: Mariano González
Sofía Gala Castiglione, Mariano González
Estaba en casa, pero... Estaba en casa, pero...
Director: Angela Schanelec
Thorbjörn Björnsson, Esther Buss
La vida invisible de Eurídice Gusmão La vida invisible de Eurídice Gusmão
Director: Karim Aïnouz
Fernanda Montenegro, Carol Duarte
Les enfants d'Isadora Les enfants d'Isadora
Director: Damien Manivel
Agathe Bonitzer, Manon Carpentier
Planta permanente Planta permanente
Director: Ezequiel Radusky
Liliana Juárez, Rosario Bléfari
Heuteojin Bam Heuteojin Bam
Director: Sol Kim, Jihyoung Lee
Moon Seung-ah, Joon-woo Choi
South Mountain South Mountain
Director: Hilary Brougher
Talia Balsam, Scott Cohen
La virgen de agosto La virgen de agosto
Director: Jonás Trueba
Itsaso Arana, Vito Sanz
Los sonámbulos Los sonámbulos
Director: Paula Hernández
Ornella D'Elía, Rafael Federman
Vitalina Varela Vitalina Varela
Director: Pedro Costa
Vitalina Varela, Ventura

New Auteurs

Ver más Ver más
Boni Bonita Boni Bonita
Director: Daniel Barosa
Ailín Salas, Caco Ciocler

Mejor Director

International Competition

Ver más Ver más
Estaba en casa, pero... Estaba en casa, pero...
GANADOR
Director: Angela Schanelec
Thorbjörn Björnsson, Esther Buss
Vitalina Varela Vitalina Varela
GANADOR
Director: Pedro Costa
Vitalina Varela, Ventura

Mejor Actor

Ver más Ver más
Vitalina Varela Vitalina Varela
GANADOR
Director: Pedro Costa
Vitalina Varela, Ventura

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Planta permanente Planta permanente
GANADOR
Director: Ezequiel Radusky
Liliana Juárez, Rosario Bléfari

Mejor Guión

Ver más Ver más
Lo que arde Lo que arde
GANADOR
Director: Óliver Laxe
Amador Arias, Benedicta Sánchez

Best Argentinean Film

Argentinean Competition

Ver más Ver más
Angélica Angélica
GANADOR
Director: Delfina Castagnino
Andrea Garrote, Antonio Grimau
La muerte no existe y el amor tampoco La muerte no existe y el amor tampoco
Director: Fernando Salem
Antonella Saldicco, Justina Bustos
Maternal Maternal
Director: Maura Delpero
Lidiya Liberman, Denise Carrizo
Las buenas intenciones Las buenas intenciones
Director: Ana García Blaya
Javier Drolas, Jazmín Stuart
Los Que Vuelven Los Que Vuelven
Director: Laura Casabe
Alberto Ajaka, Edgardo Castro
Those That, at a Distance, Resemble Another Those That, at a Distance, Resemble Another
Director: Jessica Sarah Rinland
Jessica Sarah Rinland

Best Argentinean Short Film

Mejor Corto

Ver más Ver más
Playback. Ensayo de una despedida Playback. Ensayo de una despedida
GANADOR
Director: Agustina Comedi
La Delpi, Marcos García

Special Mention

Altered States Competition

Ver más Ver más
Longa noite Longa noite
GANADOR
Director: Eloy Enciso
Misha Bies Golas, Verónica Quintela

Argentinean Competition

Ver más Ver más
Maternal Maternal
GANADOR
Director: Maura Delpero
Lidiya Liberman, Denise Carrizo

Banda Sonora Original

Ver más Ver más
Radio Olmos Radio Olmos
GANADOR
Director: Gustavo Mosquera R.

Audience Award

International Competition

Ver más Ver más
La vida invisible de Eurídice Gusmão La vida invisible de Eurídice Gusmão
GANADOR
Director: Karim Aïnouz
Fernanda Montenegro, Carol Duarte

Work in Progress Award

Ver más Ver más
Isabella Isabella
Director: Matías Piñeiro
María Villar, Agustina Muñoz

FIPRESCI Prize

Argentinean Competition

Ver más Ver más
Maternal Maternal
GANADOR
Director: Maura Delpero
Lidiya Liberman, Denise Carrizo

ADF Cinematography Award

Ver más Ver más
Vitalina Varela Vitalina Varela
GANADOR
Director: Pedro Costa
Vitalina Varela, Ventura

Best Latin-American Film

Latin-American Competition

Ver más Ver más
A Febre A Febre
GANADOR
Director: Maya Da-Rin
Regis Myrupu, Rosa Peixoto
Nunca subí el Provincia Nunca subí el Provincia
GANADOR
Director: Ignacio Agüero
Vendrá la muerte y tendrá tus ojos Vendrá la muerte y tendrá tus ojos
Director: José Luis Torres Leiva
Amparo Noguera, Julieta Figueroa
Por el dinero Por el dinero
Director: Alejo Moguillansky
Matthieu Perpoint, Gabriel Chwojnik
En medio del laberinto En medio del laberinto
Director: Salomón Pérez
Fernando Bacilio, Renzo Mada
Lemebel Lemebel
Director: Joanna Reposi Garibaldi
Pedro Lemebel
Lina from Lima Lina from Lima
Director: María Paz González
Magaly Solier, Emilia Ossandon
Sirena Sirena
Director: Carlos Piñeiro
Ficción Privada Ficción Privada
Director: Andrés Di Tella
Um Filme de Verão Um Filme de Verão
Director: Jo Serfaty
Ronaldo Lessa, Barbara Marques

Special Mention

Ver más Ver más
Vendrá la muerte y tendrá tus ojos Vendrá la muerte y tendrá tus ojos
GANADOR
Director: José Luis Torres Leiva
Amparo Noguera, Julieta Figueroa

Altered States Competition

Ver más Ver más
L'Île aux oiseaux L'Île aux oiseaux
GANADOR
Director: Sérgio Da Costa, Maya Kosa
Emilie Bréthaut, Antonin Ivanidze
Danzas macabras, esqueletos y otras fantasías Danzas macabras, esqueletos y otras fantasías
Director: Rita Azevedo Gomes, Pierre Léon
Jean-Louis Schefer
Demonic
Longa noite Longa noite
Director: Eloy Enciso
Misha Bies Golas, Verónica Quintela
No creas que voy a gritar No creas que voy a gritar
Director: Frank Beauvais
Lonely Rivers Lonely Rivers
Director: Mauro Herce
Nona. Si me mojan, yo los quemo Nona. Si me mojan, yo los quemo
Director: Camila José Donoso
Josefina Ramírez, Gigi Reyes
Parsi Parsi
Director: Mariano Blatt, Eduardo Williams
Alfa Kalido Baldé, Djibril Baldé
Príncipe de paz Príncipe de paz
Director: Clemente Castor
Daniel Ruiz, Marcos Hernández
Subject to Review Subject to Review
Director: Theo Anthony
Theo Anthony, Michael M. Grant

Greenpeace Award

Ver más Ver más
L'Île aux oiseaux L'Île aux oiseaux
GANADOR
Director: Sérgio Da Costa, Maya Kosa
Emilie Bréthaut, Antonin Ivanidze

Young Critics Award

Best International First Film

Ver más Ver más
A Febre A Febre
GANADOR
Director: Maya Da-Rin
Regis Myrupu, Rosa Peixoto
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Mar del Plata
202320222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220011999
199819971996197019681966
196519641963196219611960
1959
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series