Ganadores Premios Festival de Cine de Sitges 2004

Best Film

Ver más
Old Boy Old Boy
GANADOR
Director: Chan-wook Park
Min-sik Choi, Ji-tae Yu
Arsène Lupin Arsène Lupin
Director: Jean-Paul Salomé
Romain Duris, Kristin Scott Thomas
Reencarnación Reencarnación
Director: Jonathan Glazer
Nicole Kidman, Cameron Bright
The Birthday The birthday
Director: Eugenio Mira
Corey Feldman, Erica Prior
Código 46 Código 46
Director: Michael Winterbottom
Tim Robbins, Togo Igawa
Dai si gin Dai si gin
Director: Johnnie To
Richie Jen, Kelly Chen
La memoria de los mu La memoria de los muertos
Director: Omar Naim
Robin Williams, Mira Sorvino
Freeze frame Freeze Frame
Director: John Simpson
Lee Evans, Sean McGinley
El grito El grito
Director: Takashi Shimizu
Sarah Michelle Gellar, Jason Behr
El habitante inciert El habitante incierto
Director: Guillem Morales
Andoni Gracia, Mónica López
El castillo ambulant El castillo ambulante
Director: Hayao Miyazaki
Chieko Baishô, Takuya Kimura
Izo
Ghost in the Shell 2 Ghost in the Shell 2: Innocence
Director: Mamoru Oshii
Akio Ôtsuka, Atsuko Tanaka
El maquinista El maquinista
Director: Brad Anderson
Christian Bale, Jennifer Jason Leigh
One Point O One Point O
Director: Jeff Renfroe, Marteinn Thorsson
Richard Rees, Jeremy Sisto
Primer Primer
Director: Shane Carruth
Shane Carruth, David Sullivan
La resurrección de l La resurrección de los muertos
Director: Robin Campillo
Géraldine Pailhas, Jonathan Zaccaï
La semilla de Chucky La semilla de Chucky
Director: Don Mancini
Brad Dourif, Jennifer Tilly
Strings Strings
Director: Anders Rønnow Klarlund
James McAvoy, Catherine McCormack
Saam gaang yi Saam gaang yi
Director: Fruit Chan, Takashi Miike
Bai Ling, Pauline Lau

Mejor Director

Ver más
Johnnie ToGANADOR

Johnnie To
por Dai si gin

Best Actor

Ver más
El maquinista El maquinista
GANADOR
Director: Brad Anderson
Christian Bale, Jennifer Jason Leigh

Best Actress

Ver más
El habitante inciert El habitante incierto
GANADOR
Director: Guillem Morales
Andoni Gracia, Mónica López

Mejor Cinematografía

Ver más
El maquinista El maquinista
GANADOR
Director: Brad Anderson
Christian Bale, Jennifer Jason Leigh

Best Screenplay

Ver más
Código 46 Código 46
GANADOR
Director: Michael Winterbottom
Tim Robbins, Togo Igawa

Best Original Soundtrack

Ver más
Código 46 Código 46
GANADOR
Director: Michael Winterbottom
Tim Robbins, Togo Igawa

Best Special Effects

Ver más
Izo
GANADOR

Best Make-Up

Ver más
Saam gaang yi Saam gaang yi
GANADOR
Director: Fruit Chan, Takashi Miike
Bai Ling, Pauline Lau

Mejor Dirección Artística

Ver más
The Birthday The birthday
GANADOR
Director: Eugenio Mira
Corey Feldman, Erica Prior

Best Short Film

Ver más
The Ten Steps
GANADOR

Special Prize of the Jury

Ver más
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen

Best Animated Short Film

Ver más
Le régulateur
GANADOR
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen

Best Animated Short Film - Special Mention

Ver más
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen

Best Animated Feature Film

Ver más
Steamboy Steamboy
GANADOR
Director: Katsuhiro Ôtomo
Anne Suzuki, Masane Tsukayama

Orient Express Award

Ver más
Ghost in the Shell 2 Ghost in the Shell 2: Innocence
GANADOR
Director: Mamoru Oshii
Akio Ôtsuka, Atsuko Tanaka

New Visions Award

Ver más
Vital
GANADOR

Orient Express Award - Special Mention

Ver más
Cha no aji
GANADOR

Brigadoon Award

Ver más
Amazing Unmasked vs.
GANADOR

Nova Autoria Award

Ver más
Memories Without Rem
GANADOR

Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation

Ver más
Strings Strings
GANADOR
Director: Anders Rønnow Klarlund
James McAvoy, Catherine McCormack

Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation - Special Mention

Ver más
Reencarnación Reencarnación
GANADOR
Director: Jonathan Glazer
Nicole Kidman, Cameron Bright

José Luis Guarner Critic's Award

Ver más
Old Boy Old Boy
GANADOR
Director: Chan-wook Park
Min-sik Choi, Ji-tae Yu

Audience Award

Ver más
El castillo ambulant El castillo ambulante
GANADOR
Director: Hayao Miyazaki
Chieko Baishô, Takuya Kimura

Time-Machine Honorary Award

Ver más
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen

"The General" Honorary Award

Ver más
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen

Grand Prize of European Fantasy Film in Silver

Ver más
Código 46 Código 46
GANADOR
Director: Michael Winterbottom
Tim Robbins, Togo Igawa

Grand Prize of European Fantasy Film in Silver - Special Mention

Ver más
Strings Strings
GANADOR
Director: Anders Rønnow Klarlund
James McAvoy, Catherine McCormack

Grand Prize of European Fantasy Short Film in Silver

Ver más
El soñador
GANADOR
Ediciones Premios Festival de Cine de Sitges
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.130