CINE.COM > Premios de Cine > Festival de Cine de Sitges > 2021

Ganadores Premios Festival de Cine de Sitges 2021

Mejor Película

Panorama Fantàstic

Ver más
Poppy Field Poppy Field
Director: Eugen Jebeleanu
Conrad Mericoffer, Alexandru Potocean

Mejor Director

Award for Best Director

Ver más
Alberto EvangelioAlberto Evangelio
por Visitante

Noves Visions

Ver más
Medusa Medusa
GANADOR
Director: Anita Rocha da Silveira
Mari Oliveira, Bruna Linzmeyer

Oficial Fantàstic Competition

Ver más
Nitram Nitram
GANADOR
Director: Justin Kurzel
Caleb Landry Jones, Judy Davis

Secció Oficial Fantàstic

Ver más
Eight for Silver Eight for Silver
Director: Sean Ellis
Boyd Holbrook, Kelly Reilly

Mejor Actor

Secció Oficial Fantàstic

Ver más
Luzifer
GANADOR
Nitram Nitram
GANADOR
Director: Justin Kurzel
Caleb Landry Jones, Judy Davis

Mejor Actriz

Secció Oficial Fantàstic

Ver más
Lamb Lamb
GANADOR
Director: Valdimar Jóhannsson
Noomi Rapace, Hilmir Snær Guðnason
Luzifer
GANADOR

Mejor Cinematografía

Secció Oficial Fantàstic

Ver más
Limbo
GANADOR

Mejor Guión

Secció Oficial Fantàstic

Ver más
Silent Night Silent Night
GANADOR
Director: Camille Griffin
Keira Knightley, Matthew Goode
Eight for Silver Eight for Silver
Director: Sean Ellis
Boyd Holbrook, Kelly Reilly

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Mad God
GANADOR

Mejor Corto

Official Fantàstic Selection

Ver más
Among-Terrestrials

Oficial Fantàstic Competición Cortos

Ver más
Creature

Special Prize of the Jury

Secció Oficial Fantàstic

Ver más
After Blue
GANADOR

Special Mention

Secció Oficial Fantàstic

Ver más
The Innocents The Innocents
GANADOR
Director: Eskil Vogt
Rakel Lenora Fløttum, Alva Brynsmo Ramstad

Mejor Cortometraje

Ver más
Mask of the Evil Apparition

New Visions Award

Best Motion Picture

Ver más
The Attachment Diaries El apego
GANADOR
Director: Valentín Javier Diment
Jimena Anganuzzi, Lola Berthet
2551.01
Agnes Agnes
Director: Mickey Reece
Molly C. Quinn, Sean Gunn
Beyond the Infinite Two Minutes Más allá de los dos minutos infinitos
Director: Junta Yamaguchi
Kazunari Tosa, Riko Fujitani
Bloodthirsty Bloodthirsty
Director: Amelia Moses
Lauren Beatty, Greg Bryk
Dead & Beautiful
Gaia Gaia
Director: Jaco Bouwer
Monique Rockman, Carel Nel
Mayday Mayday
Director: Karen Cinorre
Grace Van Patten, Mia Goth
Medusa Medusa
Director: Anita Rocha da Silveira
Mari Oliveira, Bruna Linzmeyer
Rose
Sound of Violence
Strawberry Mansion
The Land of the Sons La tierra de los hijos
Director: Claudio Cupellini
Leon de la Vallée, Paolo Pierobon
The Pink Cloud A Nuvem Rosa
Director: Iuli Gerbase
Renata de Lélis, Eduardo Mendonça
The Scary of Sixty-First The Scary of Sixty-First
Director: Dasha Nekrasova
Madeline Quinn, Betsey Brown
Vampir
Zora

New Visions Award - Special Mention

Ver más
2551.01
GANADOR

Brigadoon Award

Mejor Corto

Ver más
Vanity Mirror

Brigadoon Paul Naschy Award

Ver más
UNHEIMLICH
GANADOR

Nova Autoria Award

Mejor Música Original

Ver más
Good Night Mr. Ted
GANADOR

Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation

Ver más
Lamb Lamb
GANADOR
Director: Valdimar Jóhannsson
Noomi Rapace, Hilmir Snær Guðnason

José Luis Guarner Critic's Award

Mejor Película

Ver más
After Blue
GANADOR
Mad God
GANADOR

Official Fantàstic European Selection Méliès d'Argent

Best European Short Film

Ver más
Last Dance
GANADOR

Anima't Award

Mejor Película de Animación

Ver más
Absolute Denial

Blood Window Award

Best Latinamerican Feature Film

Ver más
The Pink Cloud A Nuvem Rosa
GANADOR
Director: Iuli Gerbase
Renata de Lélis, Eduardo Mendonça

Official Fantàstic Competition

Best Motion Picture

Ver más
Lamb Lamb
GANADOR
Director: Valdimar Jóhannsson
Noomi Rapace, Hilmir Snær Guðnason
After Blue
Belle Belle
Director: Mamoru Hosoda
Kaho Nakamura, Ryô Narita
Censor Censor
Director: Prano Bailey-Bond
Niamh Algar, Michael Smiley
Cliff Walkers
Coming Home in the Dark Atrapados en la oscuridad
Director: James Ashcroft
Matthias Luafutu, Miriama McDowell
Cryptozoo Cryptozoo
Director: Dash Shaw
Lake Bell, Michael Cera
Demonic Demonic
Director: Neill Blomkamp
Carly Pope, Chris William Martin
Eight for Silver Eight for Silver
Director: Sean Ellis
Boyd Holbrook, Kelly Reilly
Freaks Out Freaks Out
Director: Gabriele Mainetti
Franz Rogowski, Eric Godon
In the Earth In the Earth
Director: Ben Wheatley
Joel Fry, Reece Shearsmith
Limbo
Luzifer
Mad God
Nitram Nitram
Director: Justin Kurzel
Caleb Landry Jones, Judy Davis
Offseason
Out of Sync Tres
Director: Juanjo Giménez Peña
Marta Nieto, Miki Esparbé
She Will
Silent Night Silent Night
Director: Camille Griffin
Keira Knightley, Matthew Goode
Some Like It Rare
The Blazing World The Blazing World
Director: Carlson Young
Udo Kier, Dermot Mulroney
The Colony The Colony
Director: Tim Fehlbaum
Nora Arnezeder, Iain Glen
The Execution
The Feast The Feast
Director: Lee Haven Jones
Caroline Berry, Steffan Cennydd
The Innocents The Innocents
Director: Eskil Vogt
Rakel Lenora Fløttum, Alva Brynsmo Ramstad
The Medium The Medium
Director: Banjong Pisanthanakun
Narilya Gulmongkolpech, Sawanee Utoomma
Violation
Visitor Visitante
Director: Alberto Evangelio
Sandra Cervera, Jan Cornet
We Need to Do Something We Need to Do Something
Director: Sean King O'Grady
Sierra McCormick, Vinessa Shaw
Where Is Anne Frank

Official Fantàstic Panorama - Special Mention

Ver más
Llanto Maldito

Midnight X-Treme

Mejor Película

Ver más
The Exorcism of God The Exorcism of God
Director: Alejandro Hidalgo
Joseph Marcell, María Gabriela de Faría

Panorama Audience Award

Audience Award

Ver más
Jacinto
GANADOR
La pasajera La pasajera
Director: Fernando González Gómez, Raúl Cerezo
Ramiro Blas, Cecilia Suárez

Méliès d'Argent

Best Feature Length European Film

Ver más
Out of Sync Tres
GANADOR
Director: Juanjo Giménez Peña
Marta Nieto, Miki Esparbé

Mejor Corto

Ver más
You're Dead Hélène
GANADOR

Panorama Fantàstic Award

Ver más
Knocking Knackningar
Director: Frida Kempff
Cecilia Milocco

Best Original Music

Secció Oficial Fantàstic

Ver más
Mona Lisa and the Blood Moon Mona Lisa and the Blood Moon
GANADOR
Director: Ana Lily Amirpour
Kate Hudson, Ed Skrein

Grand Audience Award

Secció Oficial Fantàstic

Ver más
Silent Night Silent Night
GANADOR
Director: Camille Griffin
Keira Knightley, Matthew Goode

Official Fantastic Competition - Short Films

Mejor Corto

Ver más
Au Pair
Carnívoro
Molaphone
Part Forever

Grand Honorary Award

Ver más
Belén RuedaGANADOR

Belén Rueda

Sitges Documenta Award

Ver más
Inferno Rosso: Joe D'Amato on the Road of Excess
GANADOR
A Glitch in the Matrix A Glitch in the Matrix
Director: Rodney Ascher
Nick Bostrom, Joshua Cooke
Alien on Stage
Django & Django
Pennywise: The Story of It
The Found Footage Phenomenon
The Taking
Users

Critics' Jury

Critics' Award for Best Official Selection Short Film

Ver más
Los Huesos
GANADOR
Ediciones Premios Festival de Cine de Sitges
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series