Ganadores Premios Festival de Cine de Sitges 2013

Carnet Jove Jury Award

Midnight X-Treme

Ver más
100 Bloody Acres 100 Bloody Acres
GANADOR
Director: Cameron Cairnes, Colin Cairnes
Oliver Ackland, Paul Blackwell

Official Fantàstic Selection

Ver más
Coherence Coherence
GANADOR
Director: James Ward Byrkit
Emily Baldoni, Maury Sterling

New Visions Award

Best Motion Picture

Ver más
Halley Halley
GANADOR
Director: Sebastian Hofmann
Alberto Trujillo, Hugo Albores
Closed Curtain
Coldwater Coldwater
Director: Vincent Grashaw
P.J. Boudousqué, Jayson Crothers
Fatal
For Those in Peril
Goltzius and the Pelican Company
Jiseul
Love Eternal
National Security
Nobody's Daughter Haewon
Our Heroes Died Tonight
People in Places Gente en sitios
Director: Juan Cavestany
Raquel Guerrero, Jorge Cabrera
Prince Avalanche Prince Avalanche
Director: David Gordon Green
Paul Rudd, Emile Hirsch
Proxy Proxy
Director: Zack Parker
Joe Swanberg, Alexa Havins
The Battery The Battery
Director: Jeremy Gardner
Jeremy Gardner, Adam Cronheim
The Dirties
The Rambler
The Wait
Vic + Flo Saw a Bear
Violet Violet
Director: Luiso Berdejo
Junio Valverde, Leticia Dolera
Why Don't You Play in Hell? ¿Por qué no jugamos en el infierno?
Director: Shion Sono
Jun Kunimura, Fumi Nikaidô
Yellow Yellow
Director: Nick Cassavetes
Riley Keough, Sienna Miller
You and the Night Les rencontres d'après minuit
Director: Yann Gonzalez
Kate Moran, Niels Schneider

Non Fiction

Ver más
Milius Milius
GANADOR
Director: Zak Knutson, Joey Figueroa
John Milius, Dennis Aaberg
American Jesus
Blackfish Blackfish
Director: Gabriela Cowperthwaite
Tilikum, John Hargrove
L'autre monde
Rewind This!
The End of Time
Willow Creek Willow Creek
Director: Bobcat Goldthwait
Alexie Gilmore, Bryce Johnson

Petit Format

Ver más
Zoo
GANADOR
Agophobia
Amnesiac on the Beach
Bite Horse
Las amigas
Le livre des morts
Living Still Life
Only Solomon Lee
The Guest

New Visions Award - Special Mention

Ver más
People in Places Gente en sitios
GANADOR
Director: Juan Cavestany
Raquel Guerrero, Jorge Cabrera

Brigadoon Award

Mejor Corto

Ver más
Hambre

Ver más
El último onvre bibo
GANADOR
Across the River

Nova Autoria Award

Mejor Director

Ver más
Eugenio CanevariGANADOR

Eugenio Canevari
por Gorila Baila
GANADOR

Tànit Fernández,Isaac Rodríguez
por Espés

Mejor Música Original

Ver más
Dinosaurio
GANADOR

Mejor Guión

Ver más
Espés
GANADOR
Gorila Baila
GANADOR

Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation

Ver más
Upstream Color Upstream Color
GANADOR
Director: Shane Carruth
Amy Seimetz, Shane Carruth

José Luis Guarner Critic's Award

Ver más
The Congress El congreso
GANADOR
Director: Ari Folman
Robin Wright, Harvey Keitel

Audience Award

Best Motion Picture

Ver más
Jodorowsky's Dune
GANADOR

Nosferatu Award

Ver más
Simón AndreuGANADOR

Simón Andreu

Time-Machine Honorary Award

Ver más
Alex van WarmerdamGANADOR

Alex van Warmerdam
Charles DanceGANADOR

Charles Dance
Pino DonaggioGANADOR

Pino Donaggio

Grand Prize of European Fantasy Film in Silver

Official Fantàstic European Selection

Ver más
Enemy Enemy
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Jake Gyllenhaal, Mélanie Laurent

Official Fantàstic Panorama Selection

Ver más
The Colony The Colony
GANADOR
Director: Tim Fehlbaum
Nora Arnezeder, Iain Glen
Antisocial Antisocial
Director: Cody Calahan
Michelle Mylett, Cody Ray Thompson
Bad Milo Bicho malo
Director: Jacob Vaughan
Ken Marino, Gillian Jacobs
Best Worst Friends Mis peores amigos: Promedio rojo el regreso
Director: Nicolás López
Ariel Levy, Nicolás Martínez
Chimères
Contracted Contracted
Director: Eric England
Najarra Townsend, Caroline Williams
Frankenstein's Army Frankenstein's Army
Director: Richard Raaphorst
Robert Gwilym, Hon Ping Tang
Hellbenders
Kiss of the Damned Kiss of the damned
Director: Xan Cassavetes
Joséphine de La Baume, Milo Ventimiglia
Los inocentes Los inocentes
Director: Carlos Alonso-Ojea, Dídac Cervera
Joan Amargós, Enric Auquer
Soulmate
The Dead 2: India The Dead 2: India
Director: Howard J. Ford, Jonathan Ford
Joseph Millson, Meenu Mishra
The Demon's Rook
The Machine The Machine
Director: Caradog W. James
Toby Stephens, Caity Lotz
V/H/S/2 V/H/S/2
Director: Simon Barrett, Jason Eisener
Lawrence Michael Levine, Kelsy Abbott

Grand Prize of European Fantasy Film in Silver - Special Mention

Official Fantàstic Panorama Selection

Ver más
Frankenstein's Army Frankenstein's Army
GANADOR
Director: Richard Raaphorst
Robert Gwilym, Hon Ping Tang

Grand Prize of European Fantasy Short Film in Silver

Official Fantàstic European Selection

Ver más
The Body
GANADOR

Focus Asia Award - Special Mention

Ver más
Ugly
GANADOR

Anima't Award - Special Mention

Ver más
Anime mirai
GANADOR

Phonetastic Award

Ver más
The Other Side
GANADOR

Phonetastic Award - Special Mention

Ver más
Ecos
GANADOR
La boca del león
GANADOR

Anima't Award

Mejor Película de Animación

Ver más
The Fake The Fake
GANADOR
Director: Sang-ho Yeon
Jae-rok Kim, Hae-hyo Kwon
Anime mirai
Berserk: The Golden Age Arc III - The Advent Berserk. La Edad de Oro III: El Advenimiento
Director: Toshiyuki Kubooka
Hiroaki Iwanaga, Toa Yukinari
Cheatin'
Dragon Ball Z: Battle of Gods Dragon Ball Z: La batalla de los dioses
Director: Masahiro Hosoda
Masako Nozawa, Hiromi Tsuru
Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo
Fairy Tail: Priestess of the Phoenix
Persistence of Vision
Rio 2096: A Story of Love and Fury

Mejor Corto de Animación

Ver más
Peau de chien
GANADOR
An Adventurous Afternoon
Astigmatismo
Au poil
Betty's Blues
Candy Hearts
Canti della forca
Drunker Than a Skunk
Ed
Foxed!
Greenfields
History of Pets
Kick-Heart
Les démons de Ludwig
Leucotopia
Metanoia
Metempsychosis
O sunce
Skeleton Girl
The Blood of the Bear
The Fox and the Chickadee
The Hopper
The Triangle Affair
Tsume
Ulysse
Unicorn Blood Sangre de unicornio 
Director: Alberto Vázquez

Maria

Mejor Actor

Ver más
Andy LauGANADOR

Andy Lau
por Blind Detective

Mejor Actriz

Ver más
Juno TempleGANADOR

Juno Temple
por Magic Magic

Mejor Cinematografía

Ver más
Only God Forgives Sólo Dios perdona
GANADOR
Director: Nicolas Winding Refn
Ryan Gosling, Kristin Scott Thomas

Mejor Director

Ver más
GANADOR

Navot Papushado,Aharon Keshales
por Big bad wolves

Best Motion Picture

Ver más
Borgman Borgman
GANADOR
Director: Alex van Warmerdam
Jan Bijvoet, Hadewych Minis
009 Re: Cyborg
A Field in England A field in England
Director: Ben Wheatley
Julian Barratt, Peter Ferdinando
Afflicted Afflicted
Director: Clif Prowse, Derek Lee
Derek Lee, Edo Van Breemen
After the Dark After the Dark
Director: John Huddles
James D'Arcy, Sophie Lowe
Anna Mindscape
Director: Jorge Dorado
Jessica Barden, Mark Strong
Big Bad Wolves Big bad wolves
Director: Aharon Keshales, Navot Papushado
Tzahi Grad, Lior Ashkenazi
Blind Detective
Cheap Thrills Juegos sucios
Director: E.L. Katz
Pat Healy, Sara Paxton
Coherence Coherence
Director: James Ward Byrkit
Emily Baldoni, Maury Sterling
Dark Touch Dark Touch
Director: Marina de Van
Missy Keating, Marcella Plunkett
Europa Report Europa One
Director: Sebastián Cordero
Daniel Wu, Sharlto Copley
Hooked Up Hooked Up
Director: Pablo Larcuen
Jonah Ehrenreich, Júlia Molins
Jodorowsky's Dune
Magic Magic Magic Magic
Director: Sebastián Silva
Michael Cera, Juno Temple
Monsoon Shootout
Only God Forgives Sólo Dios perdona
Director: Nicolas Winding Refn
Ryan Gosling, Kristin Scott Thomas
Only Lovers Left Alive Sólo los amantes sobreviven
Director: Jim Jarmusch
Tilda Swinton, Tom Hiddleston
Open Grave Open Grave
Director: Gonzalo López-Gallego
Sharlto Copley, Thomas Kretschmann
Rigor Mortis
Sapi
The Congress El congreso
Director: Ari Folman
Robin Wright, Harvey Keitel
The Damned Gallows Hill
Director: Víctor Garcia
Frederik Wiedmann, Peter Facinelli
The Green Inferno El infierno verde
Director: Eli Roth
Lorenza Izzo, Ariel Levy
The Returned Retornados
Director: Manuel Carballo
Emily Hampshire, Kris Holden-Ried
The Strange Color of Your Body's Tears
Upstream Color Upstream Color
Director: Shane Carruth
Amy Seimetz, Shane Carruth
We Are What We Are Somos lo que somos
Director: Jim Mickle
Kassie Wesley DePaiva, Laurent Rejto

Mejor Guión

Ver más
Coherence Coherence
GANADOR
Director: James Ward Byrkit
Emily Baldoni, Maury Sterling

Mejor Corto

Ver más
The Landing
GANADOR
Baskin
Blink
Breathe
Cólera
Ecce Mulier (L'Enfer)
El último plano
Game
Gente cerca
Hambre
Iceberg
Jack Attack
Jungleland
La sed animal
Our Lady of Lourdes
S.W. Metaxu-seq.01
Sequence
Sinnside
Sounds of Nature
Subterraneo
Swallow
The Body
The Crononaut
The Dark
The Flying Man
The Gloaming
Timothy
Un día especial

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Afflicted Afflicted
GANADOR
Director: Clif Prowse, Derek Lee
Derek Lee, Edo Van Breemen

Focus Asia Award

Ver más
New World New World
GANADOR
Director: Hoon-jung Park
Jung-jae Lee, Min-sik Choi
Drug War
Horror Stories 2
Mother Vengeance
On the Job
Shield of Straw
Tai Chi 2: The Hero Rises Tai Chi Hero
Director: Stephen Fung
Xiaochao Yuan, Qi Shu
The Wrath of Vajra The Wrath of Vajra
Director: Wing-Cheong Law
Xing Yu, Sung-jun Yoo
Ugly

Noves Visions Experimenta Award

Ver más
Escape from Tomorrow Escape from Tomorrow
GANADOR
Director: Randy Moore
Roy Abramsohn, Eli Jane
3x3D
Abductee
Bad Film
Computer Chess
Illusion
Jellyfish Eyes
Kono sora no hana: Nagaoka hanabi monogatari
Miss Zombie
The Eternal Return of Antonis Paraskevas
The Taking
White Epilepsy

Noves Visions Emergents Award

Ver más
Fallen Cape
GANADOR
Caídos
D.E.P. El club
Diablo Diablo
Director: Nicanor Loreti
Juan Palomino, Sergio Boris
Faraday Faraday
Director: Norberto Ramos del Val
Javier Bódalo, Diana Gómez
La tumba de Bruce Lee
La última película de Jess Franco
Las aventuras de Jesús María Cristóbal Pequeño
Leaving Hotel Romantic Leaving Hotel Romantic
Director: Bikash Rai, Omar Vásquez
Hugo Alejo, Eleanore Alexandrakis
Some Girls Algunas chicas
Director: Santiago Palavecino
Cecilia Rainero, Agostina López
The Desert El desierto
Director: Christoph Behl
Victoria Almeida, Lautaro Delgado
The Lobito The Lobito
Director: Antonio Dyaz
Bianca Avram, Abhishek Bhagat

Official Fantàstic Competition

Best Feature Length Film

Ver más
Delivery: The Beast Within
Ediciones Premios Festival de Cine de Sitges
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
1974197319721971
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series