Ganadores Premios Festival de Cine de Sitges 2016

Mejor Película

Panorama Fantàstic

Ver más
Abattoir Abattoir
Director: Darren Lynn Bousman
Jessica Lowndes, Joe Anderson

Mejor Actriz

Mejor Actriz

Ver más
Sennia NanuaGANADOR

Sennia Nanua
por Melanie: The Girl with All the Gifts

Mejor Corto

Official Fantàstic Selection

Ver más
Curve
GANADOR
La Vuelta
Our friend the moon

Special Prize of the Jury

Feature Film

Ver más
The Autopsy of Jane Doe La autopsia de Jane Doe
GANADOR
Director: André Øvredal
Brian Cox, Emile Hirsch

Carnet Jove Jury Award

Best Feature Length Film

Ver más
Raw Crudo
GANADOR
Director: Julia Ducournau
Garance Marillier, Ella Rumpf

New Visions Award

Best Feature-Length Film Noves Visions

Ver más
Death by Death Death by Death
Director: Xavier Seron
Jean-Jacques Rausin, Myriam Boyer

Best Motion Picture

Ver más
A Dark Song A Dark Song
GANADOR
Director: Liam Gavin
Mark Huberman, Susan Loughnane
Under the Shadow Under the Shadow
GANADOR
Director: Babak Anvari
Narges Rashidi, Avin Manshadi
Always Shine Siempre amigas
Director: Sophia Takal
Mackenzie Davis, Caitlin FitzGerald
Ruah

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
On the Roof

Mejor Corto

Ver más
Disco Inferno
GANADOR
La femme et le TGV La femme et le TGV
GANADOR
Director: Timo von Gunten
Jane Birkin, Julie Dray

Discovery Motion Picture

Ver más
Autohead Autohead
Director: Rohit Mittal
Adamya, Sunny Banerjee

New Visions Award - Special Mention

Ver más
Are We Not Cats Are We Not Cats
GANADOR
Director: Xander Robin
Michael Patrick Nicholson, Chelsea Lopez

Nova Autoria Award

Mejor Guión

Ver más
On the Roof
GANADOR

Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation

Ver más
Raw Crudo
GANADOR
Director: Julia Ducournau
Garance Marillier, Ella Rumpf

José Luis Guarner Critic's Award

Mejor Película

Ver más
The Neon Demon The Neon Demon
GANADOR
Director: Nicolas Winding Refn
Elle Fanning, Karl Glusman

Nosferatu Award

Ver más
Terele PávezGANADOR

Terele Pávez

Time-Machine Honorary Award

Ver más
Barbara CramptonGANADOR

Barbara Crampton

Honorary Grand Prize

Ver más
Max von SydowGANADOR

Max von Sydow

Official Fantàstic European Selection Méliès d'Argent

Best European Short Film

Ver más
Wolves

Focus Asia Award - Special Mention

Ver más
Dearest Sister Nong Hak
Director: Mattie Do
Amphaiphun Phommapunya, Vilouna Phetmany

Anima't Award

Mejor Película de Animación

Ver más
Your Name. Your name
GANADOR
Director: Makoto Shinkai
Ryûnosuke Kamiki, Mone Kamishiraishi
Bad Cat Bad Cat
Director: Ayse Ünal, Mehmet Kurtulus
Cezmi Baskin, Demet Evgar
Dofus: Book 1 - Julith
Louise by the Shore Louise en invierno
Director: Jean-François Laguionie
Diane Dassigny, Dominique Frot
Revengeance Revengeance
Director: Jim Lujan, Bill Plympton
Robert Lujan, Charley Rossman
The Anthem of the Heart

Maria

Mejor Corto

Ver más
Wolves

Focus Asia Award

Mejor Película

Ver más
Autohead Autohead
Director: Rohit Mittal
Adamya, Sunny Banerjee

Ver más
The Wailing El extraño
GANADOR
Director: Hong-jin Na
Do-won Kwak, Jung-min Hwang

Blood Window Award

Best Latinamerican Feature Film

Ver más
La posesión de Altair. 1974 1974: La posesión de Altair
GANADOR
Director: Victor Dryere
Diana Bovio, Rolando Breme

Official Fantàstic Competition

Mejor Actor

Ver más
Daniel RadcliffeGANADOR

Daniel Radcliffe
por Swiss Army Man

Mejor Cinematografía

Ver más
The Wailing El extraño
GANADOR
Director: Hong-jin Na
Do-won Kwak, Jung-min Hwang

Mejor Director

Ver más
Sang-ho YeonGANADOR

Sang-ho Yeon
por Train to Busan

Best Feature Length Film

Ver más
Swiss Army Man Swiss Army Man
GANADOR
Director: Daniel Scheinert, Dan Kwan
Mary Elizabeth Winstead, Daniel Radcliffe

Best Motion Picture

Ver más
Karaoke Crazies Karaoke Crazies
Director: Sang-chan Kim
Bang Jun-Ho, Moon-Sik Lee
The Love Witch The Love Witch 
Director: Anna Biller
Samantha Robinson, Jeffrey Vincent Parise

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Train to Busan Train to Busan
GANADOR
Director: Sang-ho Yeon
Yoo Gong, Soo-an Kim

Grand Audience Award

Ver más
The Handmaiden La doncella (The Handmaiden)
GANADOR
Director: Chan-wook Park
Min-hee Kim, Tae-ri Kim

Short

Ver más
Einstein-Rosen
The Clockmaker's Dream
The Herd
When Demons Die

Midnight X-Treme

Mejor Película

Ver más
Robot Awakening

Ver más
It Stains the Sands Red Rastro de sangre
GANADOR
Director: Colin Minihan
Brittany Allen, Juan Riedinger

Brigadoon Paul Naschy Award

Mejor Corto

Ver más
Cambio
Pyotr495

Ver más
Awakenings

Panorama Audience Award

Audience Award

Ver más
I Am Not a Serial Killer I Am Not a Serial Killer
GANADOR
Director: Billy O'Brien
Christopher Lloyd, Laura Fraser

Méliès d'Argent

Best European Short Film

Ver más
Wolves

Best Feature Length European Film

Ver más
Raw Crudo
GANADOR
Director: Julia Ducournau
Garance Marillier, Ella Rumpf

Blood Red Carpet Award

Best Promising Director

Ver más
Victor DryereGANADOR

Victor Dryere
por 1974: La posesión de Altair

Sessió Especial Curts

Ver más
Destroy Madrid

Sitges Pitchbox Competition

NAFF Award

Ver más
Virtual: The Hologames
GANADOR

Official Fantastic Competition - Short Films

Mejor Corto

Ver más
Añadir Contacto
Ediciones Premios Festival de Cine de Sitges
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros