Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios Festival de Cine de Sitges 2009

Mejor Película

Ver más
Aaah! Zombies!! Zombie Town
GANADOR
Director: Matthew Kohnen
Matthew Davis, Julianna Robinson
Moon Moon
GANADOR
Director: Duncan Jones
Sam Rockwell, Kevin Spacey
Accident
Accidents Happen Accidents Happen
Director: Andrew Lancaster
Geena Davis, Harrison Gilbertson
Cold Souls Cold Souls
Director: Sophie Barthes
Paul Giamatti, Armand Schultz
Dogtooth Canino
Director: Yorgos Lanthimos
Christos Stergioglou, Michele Valley
Don't Look Back Ne te retourne pas
Director: Marina de Van
Sophie Marceau, Monica Bellucci
Dorian Gray El retrato de Dorian Gray
Director: Oliver Parker
Ben Barnes, John Hollingworth
Enter the Void Enter the Void
Director: Gaspar Noé
Paz de la Huerta, Nathaniel Brown
Grace Grace
Director: Paul Solet
Jordan Ladd, Stephen Park
Happy End
Heartless Heartless
Director: Philip Ridley
Jim Sturgess, Luke Treadaway
Hierro Hierro
Director: Gabe Ibáñez
Elena Anaya, Bea Segura
Ingrid Ingrid
Director: Eduard Cortés
Eduard Farelo, Elena Serrano
Kinatay
Metropia Metropía
Director: Tarik Saleh
Vincent Gallo, Juliette Lewis
Mr. Nobody Las vidas posibles de Mr. Nobody
Director: Jaco Van Dormael
Jared Leto, Sarah Polley
Musashi: The Dream of the Last Samurai
Splice Splice: Experimento mortal
Director: Vincenzo Natali
Adrien Brody, Sarah Polley
The Children The Children
Director: Tom Shankland
Eva Birthistle, Stephen Campbell Moore
The Countess La condesa
Director: Julie Delpy
Julie Delpy, Daniel Brühl
The Horde La horda
Director: Yannick Dahan, Benjamin Rocher
Claude Perron, Jean-Pierre Martins
Thirst Thirst
Director: Chan-wook Park
Kang-ho Song, Ok-bin Kim
TiMER TiMER
Director: Jac Schaeffer
Emma Caulfield, John Patrick Amedori
Yatterman Yatterman
Director: Takashi Miike
Shô Sakurai, Sadao Abe

Best Original Soundtrack

Ver más
Kinatay
GANADOR

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Splice Splice: Experimento mortal
GANADOR
Director: Vincenzo Natali
Adrien Brody, Sarah Polley

Mejor Maquillaje

Ver más
Mr. Nobody Las vidas posibles de Mr. Nobody
GANADOR
Director: Jaco Van Dormael
Jared Leto, Sarah Polley

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Moon Moon
GANADOR
Director: Duncan Jones
Sam Rockwell, Kevin Spacey

Mejor Corto

Official Fantàstic Selection

Ver más
2:22
Monsters and Rabbits

Mejor Corto de Animación

Ver más
The Little Dragon
GANADOR

Mejor Película de Animación

Kids

Ver más
A Town Called Panic Pánico en la granja
GANADOR
Director: Stéphane Aubier, Vincent Patar
Stéphane Aubier, Jeanne Balibar

Ver más
Summer Wars Summer Wars
GANADOR
Director: Mamoru Hosoda
Ryûnosuke Kamiki, Nanami Sakuraba

Orient Express Award

Ver más
Ip Man Ip Man
GANADOR
Director: Wilson Yip
Donnie Yen, Simon Yam

Carnet Jove Jury Award

Fantàstic

Ver más
Dogtooth Canino
GANADOR
Director: Yorgos Lanthimos
Christos Stergioglou, Michele Valley
Happy End
GANADOR

Midnight X-Treme

Ver más
Aaah! Zombies!! Zombie Town
GANADOR
Director: Matthew Kohnen
Matthew Davis, Julianna Robinson

New Visions Award

Best Motion Picture

Ver más
Deliver Us from Evil Fri os fra det onde
GANADOR
Director: Ole Bornedal
Lasse Rimmer, Lene Nystrøm
1

Discovery Motion Picture Diploma

Ver más
Amer Amer
GANADOR
Director: Hélène Cattet, Bruno Forzani
Cassandra Forêt, Charlotte Eugène Guibeaud

Non Fiction Motion Picture Diploma

Ver más
Best Worst Movie
GANADOR

New Visions Award - Special Mention

Ver más
Van Diemen's Land
GANADOR

Brigadoon Award

Mejor Corto

Ver más
Torbellino de hostias
GANADOR

Nova Autoria Award

Mejor Director

Ver más
GANADOR

Javier Rodríguez Espinosa
por Swingers

Mejor Música Original

Ver más
The last drag
GANADOR

Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation

Ver más
Dogtooth Canino
GANADOR
Director: Yorgos Lanthimos
Christos Stergioglou, Michele Valley

José Luis Guarner Critic's Award

Ver más
Happy End
GANADOR

Nosferatu Award

Ver más
Jack TaylorGANADOR

Jack Taylor

Time-Machine Honorary Award

Ver más
Clive BarkerGANADOR

Clive Barker
Herschell Gordon LewisGANADOR

Herschell Gordon Lewis
Ivan ReitmanGANADOR

Ivan Reitman
Park Chan-WookGANADOR

Park Chan-Wook
Shin'ya TsukamotoGANADOR

Shin'ya Tsukamoto
Walter HillGANADOR

Walter Hill

"Maria" Honorary Award

Ver más
Antonio Isasi-IsasmendiGANADOR

Antonio Isasi-Isasmendi
Elías QuerejetaGANADOR

Elías Querejeta
Jordi LlompartGANADOR

Jordi Llompart
José Ramón LarrazGANADOR

José Ramón Larraz
GANADOR

Samuel Hadida

Honorary Grand Prize

Ver más
Malcolm McDowellGANADOR

Malcolm McDowell
Viggo MortensenGANADOR

Viggo Mortensen

Ben & Jerry's Award

Ver más
[Rec]² [REC]²
GANADOR
Director: Jaume Balagueró, Paco Plaza
Jonathan D. Mellor, Óscar Zafra

Grand Prize of European Fantasy Film in Silver

Ver más
The Eclipse The Eclipse
GANADOR
Director: Conor McPherson
Billy Roche, Eanna Hardwicke

Grand Prize of European Fantasy Short Film in Silver

Ver más
One of Those Days
GANADOR

Grand Prize of European Fantasy Film in Gold

Ver más
Martyrs Mártires
GANADOR
Director: Pascal Laugier
Morjana Alaoui, Mylène Jampanoï
3 días 3 días
Director: F. Javier Gutiérrez
Víctor Clavijo, Mariana Cordero

Grand Prize of European Fantasy Short Film in Gold

Ver más
Cold and Dry
GANADOR
Ediciones Premios Festival de Cine de Sitges
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros