Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios Ariel 1979

Golden Ariel

Best Picture (Mejor Película)

Ver más
Life Sentence Cadena perpetua
GANADOR
Director: Arturo Ripstein
Pedro Armendáriz Jr., Narciso Busquets
Anacrusa Anacrusa
Director: Ariel Zúñiga
Adriana Roel, Carlos Castañón
El dictador - El recurso del método El dictador - El recurso del método
Director: Miguel Littin
Nelson Villagra, Ernesto Gómez Cruz

Silver Ariel

Best Actor (Mejor Actuación Masculina)

Ver más
José AlonsoGANADOR

José Alonso
por En la trampa
Hector Bonilla
por Bloody Marlene
Nelson VillagraNelson Villagra
por El dictador - El recurso del método

Best Actress (Mejor Actuación Femenina)

Ver más
Adriana RoelGANADOR

Adriana Roel
por Anacrusa
Alma MurielAlma Muriel
por Amor libre
Patricia Reyes SpíndolaPatricia Reyes Spíndola
por México Norte

Mejor Fotografía

Ver más
Pedro Páramo Pedro Páramo
GANADOR
Director: José Bolaños
Manuel Ojeda, Venetia Vianello
Amor libre Amor libre
Director: Jaime Humberto Hermosillo
Julissa, Alma Muriel
Los indolentes Los indolentes
Director: José Estrada
Miguel Ángel Ferriz, Rita Macedo

Best Direction (Mejor Dirección)

Ver más
Life Sentence Cadena perpetua
GANADOR
Director: Arturo Ripstein
Pedro Armendáriz Jr., Narciso Busquets
Amor libre Amor libre
Director: Jaime Humberto Hermosillo
Julissa, Alma Muriel
El dictador - El recurso del método El dictador - El recurso del método
Director: Miguel Littin
Nelson Villagra, Ernesto Gómez Cruz

Best Editing (Mejor Edición)

Ver más
La guerra santa La guerra santa
GANADOR
Director: Carlos Enrique Taboada
Jorge Luke, José Carlos Ruiz
El dictador - El recurso del método El dictador - El recurso del método
Director: Miguel Littin
Nelson Villagra, Ernesto Gómez Cruz
En la trampa En la trampa
Director: Raúl Araiza
José Alonso, Carmen Montejo

Best First Work (Mejor Opera Prima)

Ver más
Cronica roja Cronica roja
GANADOR
Director: Fernando Vallejo
Mario Saavedra, Gerardo Vigil
Niebla Niebla
Director: Diego López Rivera
Norma Del Rivero, Manuel Gurría

Best Original Story (Mejor Argumento Original)

Ver más
Los indolentes Los indolentes
GANADOR
Director: José Estrada
Miguel Ángel Ferriz, Rita Macedo
Bloody Marlene Bloody Marlene
Director: Alberto Mariscal
Hugo Stiglitz, Héctor Bonilla
En la trampa En la trampa
Director: Raúl Araiza
José Alonso, Carmen Montejo

Best Production Design (Mejor Escenografía)

Ver más
Pedro Páramo Pedro Páramo
GANADOR
Director: José Bolaños
Manuel Ojeda, Venetia Vianello
Amor libre Amor libre
Director: Jaime Humberto Hermosillo
Julissa, Alma Muriel

Best Score (Mejor Música de Fondo)

Ver más
Los indolentes Los indolentes
GANADOR
Director: José Estrada
Miguel Ángel Ferriz, Rita Macedo
Amor libre Amor libre
Director: Jaime Humberto Hermosillo
Julissa, Alma Muriel
El dictador - El recurso del método El dictador - El recurso del método
Director: Miguel Littin
Nelson Villagra, Ernesto Gómez Cruz

Best Screenplay (Mejor Guión Cinematográfico)

Ver más
Los indolentes Los indolentes
GANADOR
Director: José Estrada
Miguel Ángel Ferriz, Rita Macedo
La guerra santa La guerra santa
Director: Carlos Enrique Taboada
Jorge Luke, José Carlos Ruiz
Life Sentence Cadena perpetua
Director: Arturo Ripstein
Pedro Armendáriz Jr., Narciso Busquets

Best Set Design (Mejor Ambientación)

Ver más
Pedro Páramo Pedro Páramo
GANADOR
Director: José Bolaños
Manuel Ojeda, Venetia Vianello
Cronica roja Cronica roja
Director: Fernando Vallejo
Mario Saavedra, Gerardo Vigil
El dictador - El recurso del método El dictador - El recurso del método
Director: Miguel Littin
Nelson Villagra, Ernesto Gómez Cruz

Best Short Documentary (Mejor Cortometraje Documental o Testimonial)

Ver más
Iztacalco, campamento 2 de octubre
GANADOR
Cosas de mujeres Cosas de mujeres
Director: Rosa Martha Fernandez
Patricia Luke, Angeles Necoechea
Esta trabajoso

Best Short Eductional or Scientific Film (Mejor Cortometraje Educativo, Cientifico o de Divulgación Artística)

Ver más
Monjas coronadas
GANADOR
El reto
Pilcuicatl

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Polvo vencedor del sol
GANADOR
Monse
Tres historias de amor

Best Supporting Actor (Mejor Coactuación Masculina)

Ver más
Ernesto Gómez CruzGANADOR

Ernesto Gómez Cruz
por Cadena perpetua
Bruno ReyBruno Rey
por Pedro Páramo
Narciso BusquetsNarciso Busquets
por Cadena perpetua

Best Supporting Actress (Mejor Coactuación Femenina)

Ver más
Ana Ofelia MurguíaGANADOR

Ana Ofelia Murguía
por Cadena perpetua
Ana MartínAna Martín
por Los indolentes
Blanca GuerraBlanca Guerra
por Pedro Páramo

Special Recognition

Ver más
La guerra santa La guerra santa
GANADOR
Director: Carlos Enrique Taboada
Jorge Luke, José Carlos Ruiz
Ediciones Premios Ariel
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721958195719561955
195419531952195119501949
194819471946
Más Premios
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1984 1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros