Ganadores Premios Ariel 2018

Golden Ariel

Best Picture (Mejor Película)

Ver más
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
GANADOR
Fernando Álvarez Rebeil, Tonatiuh Martínez Valdéz
Batallas Intimas Batallas Intimas
Lucía Gajá, Emiliano Altuna
Devil's Freedom
The Untamed La región salvaje
Katja Adomeit, Martín Escalante
Time Share Tiempo compartido
Director: Sebastián Hofmann
Luis Gerardo Méndez, Miguel Rodarte
Time Share Tiempo compartido
Director: Sebastián Hofmann
Luis Gerardo Méndez, Miguel Rodarte

Silver Ariel

Best Actor (Mejor Actuación Masculina)

Ver más
Eligio MeléndezGANADOR

Eligio Meléndez
por Sueño en otro idioma
Daniel Giménez CachoDaniel Giménez Cacho
por Los adioses
Gabino RodríguezGabino Rodríguez
por Los crímenes de Mar del Norte
Humberto BustoHumberto Busto
por Oso Polar
Leonardo AlonsoLeonardo Alonso
por El Vigilante

Best Actor in a Minor Role (Mejor Actor de Cuadro)

Ver más
Andrés AlmeidaGANADOR

Andrés Almeida
por Tiempo compartido
Hernán MendozaHernán Mendoza
por Las hijas de Abril
Héctor HoltenHéctor Holten
por El Vigilante
Norman DelgadilloNorman Delgadillo
por Los crímenes de Mar del Norte
Tenoch HuertaTenoch Huerta
por Vuelven

Best Actress (Mejor Actuación Femenina)

Ver más
Karina GidiGANADOR

Karina Gidi
por Los adioses
Angelina PeláezAngelina Peláez
por Tamara y la Catarina
Arcelia RamírezArcelia Ramírez
por Veronica
Cassandra CiangherottiCassandra Ciangherotti
por Tiempo compartido
Ángeles CruzÁngeles Cruz
por Tamara y la Catarina

Best Actress in a Minor Role (Mejor Actriz de Cuadro)

Ver más
Bernarda TruebaGANADOR

Bernarda Trueba
por La región salvaje
Mercedes PascualMercedes Pascual
por Tamara y la Catarina
Monica Miguel,Norma Angélica
por Sueño en otro idioma
Vico EscorciaVico Escorcia
por Los crímenes de Mar del Norte

Best Art Direction (Mejor Diseño de Arte)

Ver más
Tales of Mexico La Habitación
Bogumil Godfrejów, Irène Jacob
The Chosen El elegido
GANADOR
Alfonso Herrera, Guillermo Granillo
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
Fernando Álvarez Rebeil, Tonatiuh Martínez Valdéz
The Eternal Feminine Los adioses
Karina Gidi, Dariela Ludlow

Mejor Fotografía

Ver más
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
GANADOR
Fernando Álvarez Rebeil, Tonatiuh Martínez Valdéz
Devil's Freedom
Tales of Mexico La Habitación
Bogumil Godfrejów, Irène Jacob
The Chosen El elegido
Alfonso Herrera, Guillermo Granillo
The Eternal Feminine Los adioses
Karina Gidi, Dariela Ludlow

Best Costume Design (Mejor Vestuario)

Ver más
Tales of Mexico La Habitación
GANADOR
Bogumil Godfrejów, Irène Jacob
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
Fernando Álvarez Rebeil, Tonatiuh Martínez Valdéz
Los crímenes de Mar del Norte Los crímenes de Mar del Norte
Director: José Buil
Norman Delgadillo, Vico Escorcia
The Chosen El elegido
Alfonso Herrera, Guillermo Granillo
The Eternal Feminine Los adioses
Karina Gidi, Dariela Ludlow

Best Direction (Mejor Dirección)

Ver más
The Untamed La región salvaje
GANADOR
Katja Adomeit, Martín Escalante
Batallas Intimas Batallas Intimas
Lucía Gajá, Emiliano Altuna
Devil's Freedom
The Eternal Feminine Los adioses
Karina Gidi, Dariela Ludlow
Tigers Are Not Afraid Vuelven
Tania Benítez, Andrea Abbiati

Best Editing (Mejor Edición)

Ver más
The Untamed La región salvaje
GANADOR
Katja Adomeit, Martín Escalante
Batallas Intimas Batallas Intimas
Lucía Gajá, Emiliano Altuna
Devil's Freedom
Plaza de la Soledad Plaza de la Soledad
Maya Goded, Carlos Hagerman
Tigers Are Not Afraid Vuelven
Tania Benítez, Andrea Abbiati

Best Feature Length Documentary (Mejor Largometraje Documental)

Ver más
Devil's Freedom
GANADOR
Batallas Intimas Batallas Intimas
Lucía Gajá, Emiliano Altuna
In exile: a family film
Maize in Time of War
Plaza de la Soledad Plaza de la Soledad
Maya Goded, Carlos Hagerman

Best First Work (Mejor Opera Prima)

Ver más
El Vigilante El Vigilante
GANADOR
Alejandro Reza, Diego Ros
Help Me Make It Through the Night Ayúdame a pasar la noche
Hernán Mendoza, Pamela Albarran
Plaza de la Soledad Plaza de la Soledad
Maya Goded, Carlos Hagerman
The Blue Years The Blue Years
Odin Acosta, Sofía Gómez-Córdova
While the Wolf's Away Mientras el Lobo No Está
Luis de La Rosa, Tom Banks

Best Latin-American Film (Mejor Película Iberoamericana)

Ver más
A Fantastic Woman Una mujer fantástica
GANADOR
Alejandra Alaff, Daniela Vega
Aquarius Doña Clara
Dora Amorim, Sonia Braga
La mujer del animal La Mujer del Animal
Víctor Gaviria, Natalia Polo
Zama Zama
Agustín Almodóvar, Natalia Smirnoff
Últimos días en La Habana Últimos días en La Habana
Arancha R. De Buen, Gloria María Cossío

Best Make-Up (Mejor Maquillaje)

Ver más
Tigers Are Not Afraid Vuelven
GANADOR
Tania Benítez, Andrea Abbiati
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
Fernando Álvarez Rebeil, Tonatiuh Martínez Valdéz
Los crímenes de Mar del Norte Los crímenes de Mar del Norte
Director: José Buil
Norman Delgadillo, Vico Escorcia
Tales of Mexico La Habitación
Bogumil Godfrejów, Irène Jacob
The Chosen El elegido
Alfonso Herrera, Guillermo Granillo

Best Original Score (Mejor Música Compuesta para Cine)

Ver más
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
GANADOR
Fernando Álvarez Rebeil, Tonatiuh Martínez Valdéz
Batallas Intimas Batallas Intimas
Lucía Gajá, Emiliano Altuna
Devil's Freedom
Plaza de la Soledad Plaza de la Soledad
Maya Goded, Carlos Hagerman
The Untamed La región salvaje
Katja Adomeit, Martín Escalante

Best Screenplay Written Directly for the Screen (Mejor Guión Cinematográfico Original)

Ver más
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
GANADOR
Fernando Álvarez Rebeil, Tonatiuh Martínez Valdéz
Devil's Freedom
The Untamed La región salvaje
Katja Adomeit, Martín Escalante
Tigers Are Not Afraid Vuelven
Tania Benítez, Andrea Abbiati
Time Share Tiempo compartido
Director: Sebastián Hofmann
Luis Gerardo Méndez, Miguel Rodarte

Best Short Animated Film (Mejor Cortometraje de Animación)

Ver más
Cerulia
GANADOR
Love, our prision
Nos Faltan

Best Short Documentary (Mejor Cortometraje Documental)

Ver más
La muñeca tetona
GANADOR
Artemio
Juan Perros
Relato Familiar

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Oasis
GANADOR
Chambelán
La Ramona
Libre de Culpa
Mamartuile

Mejor Sonido

Ver más
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
GANADOR
Fernando Álvarez Rebeil, Tonatiuh Martínez Valdéz
Devil's Freedom
Tales of Mexico La Habitación
Bogumil Godfrejów, Irène Jacob
The Untamed La región salvaje
Katja Adomeit, Martín Escalante
Tigers Are Not Afraid Vuelven
Tania Benítez, Andrea Abbiati

Best Special Effects (Mejor Efectos Especiales)

Ver más
The Untamed La región salvaje
GANADOR
Katja Adomeit, Martín Escalante
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
Fernando Álvarez Rebeil, Tonatiuh Martínez Valdéz
Purasangre Purasangre
Mario Gallegos, Hernán Mendoza
Tales of Mexico La Habitación
Bogumil Godfrejów, Irène Jacob
The Chosen El elegido
Alfonso Herrera, Guillermo Granillo

Best Supporting Actor (Mejor Coactuación Masculina)

Ver más
Miguel RodarteGANADOR

Miguel Rodarte
por Tiempo compartido
Emilio EchevarríaEmilio Echevarría
por El elegido
Hoze Meléndez,Juan Pablo de Santiago
por Sueño en otro idioma
Pedro de TaviraPedro de Tavira
por Los adioses

Best Supporting Actress (Mejor Coactuación Femenina)

Ver más
Veronica ToussaintGANADOR

Veronica Toussaint
por Oso Polar
Fátima MolinaFátima Molina
por Sueño en otro idioma
Joanna LarequiJoanna Larequi
por Las hijas de Abril
Simone BucioSimone Bucio
por La región salvaje
Tessa IaTessa Ia
por Los adioses

Best Visual Effects (Mejor Efectos Visuales)

Ver más
The Untamed La región salvaje
GANADOR
Katja Adomeit, Martín Escalante
Tales of Mexico La Habitación
Bogumil Godfrejów, Irène Jacob
The Chosen El elegido
Alfonso Herrera, Guillermo Granillo
Tigers Are Not Afraid Vuelven
Tania Benítez, Andrea Abbiati
While the Wolf's Away Mientras el Lobo No Está
Luis de La Rosa, Tom Banks

Breakthrough Actor (Mejor Revelación Masculina)

Ver más
Juan Ramón LópezGANADOR

Juan Ramón López
por Vuelven
Jesús MezaJesús Meza
por La región salvaje
Luis AmayaLuis Amaya
por Ayúdame a pasar la noche
Luis de La RosaLuis de La Rosa
por Mientras el Lobo No Está
Máximo HollanderMáximo Hollander
por Los Herederos

Breakthrough Actress (Mejor Revelación Femenina)

Ver más
Ana Valeria BecerrilGANADOR

Ana Valeria Becerril
por Las hijas de Abril
Macarena AriasMacarena Arias
por Alba
Nicolasa Ortíz MonasterioNicolasa Ortíz Monasterio
por Sueño en otro idioma
Paola LaraPaola Lara
por Vuelven
Ruth RamosRuth Ramos
por La región salvaje

Special Golden Ariel

Ver más
Queta LavatGANADOR

Queta Lavat
GANADOR

Toni Kuhn
Ediciones Premios Ariel
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721958195719561955
195419531952195119501949
194819471946
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series