Ganadores Premios Ariel 2013

Golden Ariel

Best Picture (Mejor Película)

Ver más
The Prize El premio
GANADOR
Director: Paula Markovitch
Paula Galinelli Hertzog, Laura Agorreca
The Delay La demora
Director: Rodrigo Plá
Roxana Blanco, Néstor Guzzini
The Last Christeros Los últimos cristeros
Director: Matias Meyer

Silver Ariel

Best Actor (Mejor Actuación Masculina)

Ver más
Roberto SosaRoberto Sosa
GANADOR
por El fantástico mundo de Juan Orol
Carlos VallarinoCarlos Vallarino
por La demora
Francisco CruzFrancisco Cruz
por Entre la noche y el día
Hernán MendozaHernán Mendoza
por Después de Lucía

Best Actress (Mejor Actuación Femenina)

Ver más
Úrsula PrunedaÚrsula Pruneda
GANADOR
por El sueño de Lu
Greisy MenaGreisy Mena
por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Paula Galinelli HertzogPaula Galinelli Hertzog
por El premio
Roxana BlancoRoxana Blanco
por La demora
Tessa IaTessa Ia
por Después de Lucía

Best Art Direction (Mejor Diseño de Arte)

Ver más

GANADOR
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
GANADOR
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
Everybody's Got Somebody... Not Me Todo el mundo tiene a alguien menos yo
Director: Raúl Fuentes
Andrea Portal, Naian González Norvind
Outlaws Cristiada
Director: Dean Wright
Adrian Alonso, Rubén Blades
The Prize El premio
Director: Paula Markovitch
Paula Galinelli Hertzog, Laura Agorreca

Mejor Fotografía

Ver más
El fantástico mundo de Juan Orol El fantástico mundo de Juan Orol
GANADOR
Director: Sebastian del Amo
Roberto Sosa, Juan Manuel Bernal
Everybody's Got Somebody... Not Me Todo el mundo tiene a alguien menos yo
Director: Raúl Fuentes
Andrea Portal, Naian González Norvind
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
The Delay La demora
Director: Rodrigo Plá
Roxana Blanco, Néstor Guzzini
The Prize El premio
Director: Paula Markovitch
Paula Galinelli Hertzog, Laura Agorreca

Best Costume Design (Mejor Vestuario)

Ver más
El fantástico mundo de Juan Orol El fantástico mundo de Juan Orol
GANADOR
Director: Sebastian del Amo
Roberto Sosa, Juan Manuel Bernal
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
The Last Christeros Los últimos cristeros
Director: Matias Meyer
The Prize El premio
Director: Paula Markovitch
Paula Galinelli Hertzog, Laura Agorreca

Best Direction (Mejor Dirección)

Ver más
The Delay La demora
GANADOR
Director: Rodrigo Plá
Roxana Blanco, Néstor Guzzini
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
The Last Christeros Los últimos cristeros
Director: Matias Meyer
The Prize El premio
Director: Paula Markovitch
Paula Galinelli Hertzog, Laura Agorreca

Best Editing (Mejor Edición)

Ver más
The Prize El premio
GANADOR
Director: Paula Markovitch
Paula Galinelli Hertzog, Laura Agorreca
Carrière, 250 metros Carrière, 250 metros
Director: Juan Carlos Rulfo, Natalia Gil Torner
Peter Brook, Iris Carriere
The Last Christeros Los últimos cristeros
Director: Matias Meyer

Best Feature Length Documentary (Mejor Largometraje Documental)

Ver más
Drought Cuates de Australia
GANADOR
Director: Everardo González
Carrière, 250 metros Carrière, 250 metros
Director: Juan Carlos Rulfo, Natalia Gil Torner
Peter Brook, Iris Carriere
Carrière, 250 metros Carrière, 250 metros
Director: Juan Carlos Rulfo, Natalia Gil Torner
Peter Brook, Iris Carriere
El paciente interno El paciente interno
Director: Alejandro Solar Luna
La revolución de los alcatraces La revolución de los alcatraces
Director: Luciana Kaplan
Palabras mágicas Palabras mágicas
Director: Mercedes Moncada Rodríguez
The Snitch Cartel El cártel de los sapos
Director: Carlos Moreno, Juancho Cardona
Manolo Cardona, Juana Acosta

Best First Work (Mejor Opera Prima)

Ver más
The Prize El premio
GANADOR
Director: Paula Markovitch
Paula Galinelli Hertzog, Laura Agorreca
El fantástico mundo de Juan Orol El fantástico mundo de Juan Orol
Director: Sebastian del Amo
Roberto Sosa, Juan Manuel Bernal
Everybody's Got Somebody... Not Me Todo el mundo tiene a alguien menos yo
Director: Raúl Fuentes
Andrea Portal, Naian González Norvind

Best Latin-American Film (Mejor Película Iberoamericana)

Ver más
Blancanieves Blancanieves
GANADOR
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
No No
Director: Pablo Larraín
Gael García Bernal, Alfredo Castro
Pescador Pescador
Director: Sebastián Cordero
Marieta Castillo, Andrés Crespo

Best Make-Up (Mejor Maquillaje)

Ver más
Colosio Colosio, el asesinato
GANADOR
Director: Carlos Bolado
José María Yazpik, Emiliano Carrillo
Depositarios Depositarios
Director: Rodrigo Ordoñez
Gustavo Sánchez Parra, Alejandra Ambrosi
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
The Last Christeros Los últimos cristeros
Director: Matias Meyer

Best Score (Mejor Música de Fondo)

Ver más
Carrière, 250 metros Carrière, 250 metros
GANADOR
Director: Juan Carlos Rulfo, Natalia Gil Torner
Peter Brook, Iris Carriere
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
The Last Christeros Los últimos cristeros
Director: Matias Meyer

Best Screenplay (Mejor Adaptación)

Ver más
The Delay La demora
GANADOR
Director: Rodrigo Plá
Roxana Blanco, Néstor Guzzini
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
The Last Christeros Los últimos cristeros
Director: Matias Meyer

Best Screenplay Written Directly for the Screen (Mejor Guión Cinematográfico Original)

Ver más
The Prize El premio
GANADOR
Director: Paula Markovitch
Paula Galinelli Hertzog, Laura Agorreca
After Lucia Después de Lucía
Director: Michel Franco
Tessa Ia, Hernán Mendoza
Everybody's Got Somebody... Not Me Todo el mundo tiene a alguien menos yo
Director: Raúl Fuentes
Andrea Portal, Naian González Norvind

Best Short Animated Film (Mejor Cortometraje de Animación)

Ver más
The Waterwheel La Noria
GANADOR
Director: Karla Castañeda
Ignacio López Tarso, Ana Ofelia Murguía
Como perros y gatos Como perros y gatos
Director: Armando Vega Gil
Dame Posada Dame Posada
Director: Cecilio Vargas Torres
Un ojo Un ojo
Director: Lorenza Manrique

Best Short Documentary (Mejor Cortometraje Documental)

Ver más
Mexican Ritual Mitote
Director: Eugenio Polgovsky
Paal Paal
Director: Christoph Müller, Víctor Vargas

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
The Doldrums or How to Cure Sadness La tiricia o de comó curar la tristeza
GANADOR
Director: Ángeles Cruz
Myriam Bravo, Noé Hernández
Lucy contra los limites de la voz Lucy contra los limites de la voz
Director: Monica Herrera
Dulce Alfaro, Ernesto Botas
Para armar un helicóptero Para armar un helicóptero
Director: Izabel Acevedo
Roberto Pichardo

Mejor Sonido

Ver más
Drought Cuates de Australia
GANADOR
Director: Everardo González
Drought Cuates de Australia
GANADOR
Director: Everardo González
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
The Dream of Lu El sueño de Lu
Director: Hari Sama
Úrsula Pruneda, Gerardo Trejoluna
The Last Christeros Los últimos cristeros
Director: Matias Meyer

Best Special Effects (Mejor Efectos Especiales)

Ver más
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
GANADOR
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
Depositarios Depositarios
Director: Rodrigo Ordoñez
Gustavo Sánchez Parra, Alejandra Ambrosi
Morelos Morelos
Director: Antonio Serrano
Dagoberto Gama, Raúl Méndez

Best Supporting Actor (Mejor Coactuación Masculina)

Ver más
Daniel Giménez CachoDaniel Giménez Cacho
GANADOR
por Colosio, el asesinato
Dagoberto GamaDagoberto Gama
por Colosio, el asesinato
Gerardo TrejolunaGerardo Trejoluna
por El sueño de Lu
Luis RodríguezLuis Rodríguez
por Los mejores temas

Best Supporting Actress (Mejor Coactuación Femenina)

Ver más
Angelina PeláezAngelina Peláez
GANADOR
por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
María del Carmen FariasMaría del Carmen Farias
por El sueño de Lu
Sharon HerreraSharon Herrera
por El premio

Best Visual Effects (Mejor Efectos Visuales)

Ver más
Depositarios Depositarios
GANADOR
Director: Rodrigo Ordoñez
Gustavo Sánchez Parra, Alejandra Ambrosi
Colosio Colosio, el asesinato
Director: Carlos Bolado
José María Yazpik, Emiliano Carrillo
Morelos Morelos
Director: Antonio Serrano
Dagoberto Gama, Raúl Méndez
Ediciones Premios Ariel
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721958195719561955
195419531952195119501949
194819471946
Más Premios
Premios Grammy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series