Ganadores Premios Ariel 2014

Golden Ariel

Best Picture (Mejor Película)

Ver más
The Golden Dream La jaula de oro
GANADOR
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
Club Sandwich Club Sándwich
María Secco, María Renée Prudencio
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
She Doesn't Want to Sleep Alone No quiero dormir sola
Mariana Gajá, Dariela Ludlow
The Amazing Catfish Los insólitos peces gato
Lisa Owen, Agnès Godard

Silver Ariel

Best Actor (Mejor Actuación Masculina)

Ver más
Brandon LópezGANADOR

Brandon López
por La jaula de oro
Armando EspitiaArmando Espitia
por Heli
Harold TorresHarold Torres
por La cebra
Jesús PadillaJesús Padilla
por Workers
Luis Gerardo MéndezLuis Gerardo Méndez
por Nosotros los Nobles

Best Actress (Mejor Actuación Femenina)

Ver más
Adriana RoelGANADOR

Adriana Roel
por No quiero dormir sola
Arcelia RamírezArcelia Ramírez
por Potosí
Dolores HerediaDolores Heredia
por Huérfanos
María Renée PrudencioMaría Renée Prudencio
por Club Sándwich
Ximena AyalaXimena Ayala
por Los insólitos peces gato

Best Art Direction (Mejor Diseño de Arte)

Ver más
Ciudadano Buelna Ciudadano Buelna
GANADOR
Sebastián Zurita, Martín Boege
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
The Amazing Catfish Los insólitos peces gato
Lisa Owen, Agnès Godard
The Golden Dream La jaula de oro
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
Workers Workers
Jesus Padilla, César Gutiérrez Miranda

Mejor Fotografía

Ver más
The Golden Dream La jaula de oro
GANADOR
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
Ciudadano Buelna Ciudadano Buelna
Sebastián Zurita, Martín Boege
Fogo Fogo
Yulene Olaizola, Alejandro Blazquez de Nicolas
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
Workers Workers
Jesus Padilla, César Gutiérrez Miranda

Best Costume Design (Mejor Vestuario)

Ver más
Ciudadano Buelna Ciudadano Buelna
GANADOR
Sebastián Zurita, Martín Boege
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
Huérfanos Huérfanos
Candy Alvarado, Maria Antonia Yanes
The Golden Dream La jaula de oro
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
The Last Call Tercera Llamada
Erika Licea, Julio Bárcenas

Best Direction (Mejor Dirección)

Ver más
Heli Heli
GANADOR
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
Club Sandwich Club Sándwich
María Secco, María Renée Prudencio
The Amazing Catfish Los insólitos peces gato
Lisa Owen, Agnès Godard
The Golden Dream La jaula de oro
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
The Last Call Tercera Llamada
Erika Licea, Julio Bárcenas

Best Editing (Mejor Edición)

Ver más
The Golden Dream La jaula de oro
GANADOR
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
Miradas múltiples (La máquina loca)
The Last Call Tercera Llamada
Erika Licea, Julio Bárcenas
Workers Workers
Jesus Padilla, César Gutiérrez Miranda

Best Feature Length Documentary (Mejor Largometraje Documental)

Ver más
Quebranto
GANADOR
El Alcalde
La huella del doctor Ernesto Guevara La huella del doctor Ernesto Guevara
Carlos 'Calica' Ferrer, Gerónimo Denti Generali
Lejanía
Miradas múltiples (La máquina loca)

Best First Work (Mejor Opera Prima)

Ver más
The Golden Dream La jaula de oro
GANADOR
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
Halley Halley
Julio Chavezmontes, Sebastián Hofmann
Quebranto
She Doesn't Want to Sleep Alone No quiero dormir sola
Mariana Gajá, Dariela Ludlow
The Amazing Catfish Los insólitos peces gato
Lisa Owen, Agnès Godard

Best Latin-American Film (Mejor Película Iberoamericana)

Ver más
Gloria Gloria
GANADOR
Paulina García, Benjamín Echazarreta
15 Years and One Day 15 años y un día
Tito Valverde, Pablo Salinas
Anina Anina
Federica Lacaño, Bruno Boselli
Molasses Melaza
Alejandro Brugués, Libia Batista
The German Doctor El médico alemán (Wakolda)
Lucía Puenzo, Alex Brendemühl

Best Make-Up (Mejor Maquillaje)

Ver más
Halley Halley
GANADOR
Julio Chavezmontes, Sebastián Hofmann
Ciudadano Buelna Ciudadano Buelna
Sebastián Zurita, Martín Boege
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
The Golden Dream La jaula de oro
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
The Last Call Tercera Llamada
Erika Licea, Julio Bárcenas

Best Score (Mejor Música de Fondo)

Ver más
The Golden Dream La jaula de oro
GANADOR
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
El Alcalde
Halley Halley
Julio Chavezmontes, Sebastián Hofmann
Huérfanos Huérfanos
Candy Alvarado, Maria Antonia Yanes
Workers Workers
Jesus Padilla, César Gutiérrez Miranda

Best Screenplay Adapted from Another Source (Mejor Guión Cinematográfico Adaptado)

Ver más
The Last Call Tercera Llamada
GANADOR
Erika Licea, Julio Bárcenas
Levantamuertos Levantamuertos
Miguel Nuñez, Cristina Conde Felix
We Are the Nobles Nosotros los Nobles
Gonzalo Vega, Jose Casillas

Best Screenplay Written Directly for the Screen (Mejor Guión Cinematográfico Original)

Ver más
The Golden Dream La jaula de oro
GANADOR
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
She Doesn't Want to Sleep Alone No quiero dormir sola
Mariana Gajá, Dariela Ludlow
The Amazing Catfish Los insólitos peces gato
Lisa Owen, Agnès Godard
Workers Workers
Jesus Padilla, César Gutiérrez Miranda

Best Short Animated Film (Mejor Cortometraje de Animación)

Ver más
Lluvia en los ojos
GANADOR
Electrodoméstico
La Casa Triste
¿Qué es la guerra?

Best Short Documentary (Mejor Cortometraje Documental)

Ver más
B-boy
Conversaciones de un matrimonio
La Música Silenciada

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Música para después de dormir
GANADOR
Estatuas
Inframundo

Mejor Sonido

Ver más
The Golden Dream La jaula de oro
GANADOR
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
The Golden Dream La jaula de oro
GANADOR
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro
Ciudadano Buelna Ciudadano Buelna
Sebastián Zurita, Martín Boege
Halley Halley
Julio Chavezmontes, Sebastián Hofmann
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
The Last Call Tercera Llamada
Erika Licea, Julio Bárcenas
The Last Call Tercera Llamada
Erika Licea, Julio Bárcenas

Best Special Effects (Mejor Efectos Especiales)

Ver más
Cinco de Mayo, La Batalla Cinco de Mayo: La batalla
GANADOR
Christian Vazquez, Germán Lammers
Ciudadano Buelna Ciudadano Buelna
Sebastián Zurita, Martín Boege
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman

Best Supporting Actor (Mejor Coactuación Masculina)

Ver más
Rodolfo DomínguezGANADOR

Rodolfo Domínguez
por La jaula de oro
Dagoberto GamaDagoberto Gama
por Nómadas
Gerardo TaracenaGerardo Taracena
por Potosí
Juan Eduardo PalaciosJuan Eduardo Palacios
por Heli
Ricardo BlumeRicardo Blume
por Tercera Llamada

Best Supporting Actress (Mejor Coactuación Femenina)

Ver más
Lisa OwenGANADOR

Lisa Owen
por Los insólitos peces gato
Linda GonzálezLinda González
por Heli
Mariana GajáMariana Gajá
por No quiero dormir sola
Rebecca JonesRebecca Jones
por Tercera Llamada
Sonia CouohSonia Couoh
por Potosí

Best Visual Effects (Mejor Efectos Visuales)

Ver más
Cinco de Mayo, La Batalla Cinco de Mayo: La batalla
GANADOR
Christian Vazquez, Germán Lammers
Halley Halley
Julio Chavezmontes, Sebastián Hofmann
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
Heli Heli
Armando Espitia, Lorenzo Hagerman
The Golden Dream La jaula de oro
Natalia Beristáin, Alvarez Guerrero Alejandro

Special Golden Ariel

Ver más
Ernesto Gómez CruzGANADOR

Ernesto Gómez Cruz
Sophia LorenGANADOR

Sophia Loren
Ediciones Premios Ariel
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721958195719561955
195419531952195119501949
194819471946
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series