Ganadores Premios Ariel 2019

Golden Ariel

Best Picture (Mejor Película)

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
Our Time Nuestro tiempo
Director: Carlos Reygadas
Carlos Reygadas, Natalia López
The Chambermaid La camarista
Director: Lila Avilés
Gabriela Cartol, Agustina Quinci
The Good Girls Las niñas bien
Director: Alejandra Márquez Abella
Ilse Salas, Flavio Medina

Silver Ariel

Best Actor (Mejor Actuación Masculina)

Ver más
Noé HernándezGANADOR

Noé Hernández
por Eight Out of Ten
Baltimore BeltranBaltimore Beltran
por Revolver Mind
Damián AlcázarDamián Alcázar
por De la infancia
Gael García BernalGael García Bernal
por Museo
Luis Gerardo MéndezLuis Gerardo Méndez
por Bayoneta

Best Actress (Mejor Actuación Femenina)

Ver más
Ilse SalasGANADOR

Ilse Salas
por Las niñas bien
Concepción MárquezConcepción Márquez
por Cría puercos
Gabriela CartolGabriela Cartol
por La camarista
Sophie Alexander-KatzSophie Alexander-Katz
por Los días más oscuros de nosotras
Yalitza AparicioYalitza Aparicio
por Roma

Best Art Direction (Mejor Diseño de Arte)

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
On Childhood De la infancia
Director: Carlos Carrera
Damián Alcázar, Benny Emmanuel
The Good Girls Las niñas bien
Director: Alejandra Márquez Abella
Ilse Salas, Flavio Medina
Wind Traces Restos de viento
Director: Jimena Montemayor
Dolores Fonzi, Paulina Gil

Mejor Fotografía

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
Our Time Nuestro tiempo
Director: Carlos Reygadas
Carlos Reygadas, Natalia López
The Chambermaid La camarista
Director: Lila Avilés
Gabriela Cartol, Agustina Quinci
The Good Girls Las niñas bien
Director: Alejandra Márquez Abella
Ilse Salas, Flavio Medina

Best Costume Design (Mejor Vestuario)

Ver más
The Good Girls Las niñas bien
GANADOR
Director: Alejandra Márquez Abella
Ilse Salas, Flavio Medina
Bayonet Bayoneta
Director: Kyzza Terrazas
Brontis Jodorowsky, Miriam Balderas
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
On Childhood De la infancia
Director: Carlos Carrera
Damián Alcázar, Benny Emmanuel
Roma Roma
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira

Best Direction (Mejor Dirección)

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
Our Time Nuestro tiempo
Director: Carlos Reygadas
Carlos Reygadas, Natalia López
The Chambermaid La camarista
Director: Lila Avilés
Gabriela Cartol, Agustina Quinci
The Good Girls Las niñas bien
Director: Alejandra Márquez Abella
Ilse Salas, Flavio Medina

Best Editing (Mejor Edición)

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Armed to the Teeth Hasta los dientes
Director: Alberto Saúl Arnaut Estrada
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
The Chambermaid La camarista
Director: Lila Avilés
Gabriela Cartol, Agustina Quinci
The Good Girls Las niñas bien
Director: Alejandra Márquez Abella
Ilse Salas, Flavio Medina

Best Feature Length Animated Film (Mejor Largometraje de Animación)

Ver más
Ana y Bruno Ana y Bruno
GANADOR
Director: Carlos Carrera
Marina de Tavira, Damián Alcázar
A Wizard's Tale Here comes the Grump
Director: Andrés Couturier
Toby Kebbell, Lily Collins
El ángel en el reloj El ángel en el reloj
Director: Miguel Ángel Uriegas
Leonardo de Lozanne, Erick Elias
La Leyenda del Charro Negro La Leyenda del Charro Negro
Director: Alberto Rodriguez
Mayté Cordeiro, Andrés Couturier

Best Feature Length Documentary (Mejor Largometraje Documental)

Ver más
La Leyenda del Charro Negro La Leyenda del Charro Negro
Director: Alberto Rodriguez
Mayté Cordeiro, Andrés Couturier

Best First Work (Mejor Opera Prima)

Ver más
The Chambermaid La camarista
GANADOR
Director: Lila Avilés
Gabriela Cartol, Agustina Quinci
Armed to the Teeth Hasta los dientes
Director: Alberto Saúl Arnaut Estrada
Ayotzinapa, El paso de la Tortuga
Esmeralda's Twilight Cría puercos
Director: Ehecatl Garcia
Baltimore Beltran, Clementina Guadarrama
The Darkest Days of Us Los días más oscuros de nosotras
Director: Astrid Rondero
Sophie Alexander-Katz, Florencia Ríos

Best Latin-American Film (Mejor Película Iberoamericana)

Ver más
Birds of Passage Pájaros de verano
GANADOR
Director: Ciro Guerra, Cristina Gallego
Carmiña Martínez, José Acosta
Birds of Passage Pájaros de verano
GANADOR
Director: Ciro Guerra, Cristina Gallego
Carmiña Martínez, José Acosta
A Twelve-Year Night La noche de 12 años
Director: Álvaro Brechner
Antonio de la Torre, Chino Darín
Champs Campeones
Director: Lourdes Deschamps
Raúl Adalid, Pierre Angelo
El Angel El ángel
Director: Luis Ortega
Lorenzo Ferro, Chino Darín
The Heiresses Las herederas
Director: Marcelo Martinessi
Ana Brun, Margarita Irun

Best Make-Up (Mejor Maquillaje)

Ver más
The Good Girls Las niñas bien
GANADOR
Director: Alejandra Márquez Abella
Ilse Salas, Flavio Medina
Bayonet Bayoneta
Director: Kyzza Terrazas
Brontis Jodorowsky, Miriam Balderas
El día de la unión El Día de la Unión
Director: Kuno Becker
Kuno Becker, Armando Hernández
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
Roma Roma
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira

Best Original Music (Mejor Música Original)

Ver más
The Good Girls Las niñas bien
GANADOR
Director: Alejandra Márquez Abella
Ilse Salas, Flavio Medina
Ana y Bruno Ana y Bruno
Director: Carlos Carrera
Marina de Tavira, Damián Alcázar
Bayonet Bayoneta
Director: Kyzza Terrazas
Brontis Jodorowsky, Miriam Balderas
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
Witkin & Witkin Witkin & Witkin
Director: Trisha Ziff

Best Screenplay Adapted from Another Source (Mejor Guión Cinematográfico Adaptado)

Ver más
On Childhood De la infancia
GANADOR
Director: Carlos Carrera
Damián Alcázar, Benny Emmanuel
Ana y Bruno Ana y Bruno
Director: Carlos Carrera
Marina de Tavira, Damián Alcázar

Best Screenplay Written Directly for the Screen (Mejor Guión Cinematográfico Original)

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
Our Time Nuestro tiempo
Director: Carlos Reygadas
Carlos Reygadas, Natalia López
The Chambermaid La camarista
Director: Lila Avilés
Gabriela Cartol, Agustina Quinci
The Good Girls Las niñas bien
Director: Alejandra Márquez Abella
Ilse Salas, Flavio Medina

Best Short Animated Film (Mejor Cortometraje de Animación)

Ver más
Viva el Rey
GANADOR
32-Rbit
Cousins
Gina

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Arcángel
GANADOR
B-167-980-098
The Last Romantic
The Thin Air
Velvet
Videotape

Mejor Sonido

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Bayonet Bayoneta
Director: Kyzza Terrazas
Brontis Jodorowsky, Miriam Balderas
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
Our Time Nuestro tiempo
Director: Carlos Reygadas
Carlos Reygadas, Natalia López
Our Time Nuestro tiempo
Director: Carlos Reygadas
Carlos Reygadas, Natalia López
The Good Girls Las niñas bien
Director: Alejandra Márquez Abella
Ilse Salas, Flavio Medina

Best Special Effects (Mejor Efectos Especiales)

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Cygnus Cygnus
Director: Hugo Félix Mercado
Gustavo Sánchez Parra, Cassandra Ciangherotti
El día de la unión El Día de la Unión
Director: Kuno Becker
Kuno Becker, Armando Hernández
La Gran Promesa La Gran Promesa
Director: Jorge Ramírez Suárez
Juan Manuel Bernal, Ilithya Manzanilla
The Inhabitant El habitante
Director: Guillermo Amoedo
María Evoli, Vanesa Restrepo

Best Supporting Actor (Mejor Coactuación Masculina)

Ver más
Leonardo OrtizgrisGANADOR

Leonardo Ortizgris
por Museo
Ernesto Gómez CruzErnesto Gómez Cruz
por De la infancia
Flavio MedinaFlavio Medina
por Las niñas bien
Hoze MeléndezHoze Meléndez
por Revolver Mind
Jorge Antonio GuerreroJorge Antonio Guerrero
por Roma

Best Supporting Actress (Mejor Coactuación Femenina)

Ver más
Marina de TaviraGANADOR

Marina de Tavira
por Roma
Cassandra CiangherottiCassandra Ciangherotti
por Las niñas bien
Cassandra CiangherottiCassandra Ciangherotti
por El club de los insomnes
Paulina GaitanPaulina Gaitan
por Las niñas bien
Teresa SánchezTeresa Sánchez
por La camarista

Best Visual Effects (Mejor Efectos Visuales)

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
Bayonet Bayoneta
Director: Kyzza Terrazas
Brontis Jodorowsky, Miriam Balderas
El día de la unión El Día de la Unión
Director: Kuno Becker
Kuno Becker, Armando Hernández
Museo Museo
Director: Alonso Ruizpalacios
Gael García Bernal, Simon Russell Beale
On Childhood De la infancia
Director: Carlos Carrera
Damián Alcázar, Benny Emmanuel

Breakthrough Actor/ Actress (Revelación actoral)

Ver más
Benny EmmanuelGANADOR

Benny Emmanuel
por De la infancia
Agustina QuinciAgustina Quinci
por La camarista
Alán UribeAlán Uribe
por La camarista
Bernardo VelascoBernardo Velasco
por Museo
Nancy García GarcíaNancy García García
por Roma

Special Golden Ariel

Ver más
Héctor BonillaGANADOR

Héctor Bonilla
Ediciones Premios Ariel
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721958195719561955
195419531952195119501949
194819471946
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series