Ganadores Premios Ariel 1978

Golden Ariel

Best Picture (Mejor Película)

Ver más
Naufragio Naufragio
GANADOR
Director: Jaime Humberto Hermosillo
José Alonso, María Rojo
The Place Without Limits El lugar sin límites
GANADOR
Director: Arturo Ripstein
Lucha Villa, Ana Martín
Los pequeños privilegios Los pequeños privilegios
Director: Julián Pastor
Pedro Armendáriz Jr., Hugo Stiglitz

Silver Ariel

Best Actor (Mejor Actuación Masculina)

Ver más
Roberto CoboGANADOR

Roberto Cobo
por El lugar sin límites
Héctor BonillaHéctor Bonilla
por Matinée
Pedro Armendáriz Jr.Pedro Armendáriz Jr.
por Los pequeños privilegios

Best Actress (Mejor Actuación Femenina)

Ver más
María RojoGANADOR

María Rojo
por Naufragio
Ana Ofelia MurguíaAna Ofelia Murguía
por Naufragio
María Elena MarquésMaría Elena Marqués
por El jardín de los cerezos

Mejor Fotografía

Ver más
Divinas palabras Divinas palabras
GANADOR
Director: Juan Ibáñez
Silvia Pinal, Mario Almada
La casta divina La casta divina
Director: Julián Pastor
Ignacio López Tarso, Ana Luisa Peluffo
Matinée Matinée
Director: Jaime Humberto Hermosillo
Héctor Bonilla, Manuel Ojeda

Best Direction (Mejor Dirección)

Ver más
Naufragio Naufragio
GANADOR
Director: Jaime Humberto Hermosillo
José Alonso, María Rojo
Los pequeños privilegios Los pequeños privilegios
Director: Julián Pastor
Pedro Armendáriz Jr., Hugo Stiglitz
The Place Without Limits El lugar sin límites
Director: Arturo Ripstein
Lucha Villa, Ana Martín

Best Editing (Mejor Edición)

Ver más
The Rattlesnake Cascabel
GANADOR
Director: Raúl Araiza
Sergio Jiménez, Ernesto Gómez Cruz
Los pequeños privilegios Los pequeños privilegios
Director: Julián Pastor
Pedro Armendáriz Jr., Hugo Stiglitz
Naufragio Naufragio
Director: Jaime Humberto Hermosillo
José Alonso, María Rojo

Best First Work (Mejor Opera Prima)

Ver más
The Rattlesnake Cascabel
GANADOR
Director: Raúl Araiza
Sergio Jiménez, Ernesto Gómez Cruz
Roots of Blood Raíces de sangre
Director: Jesús Salvador Treviño
Richard Yniguez, León Singer

Best Original Story (Mejor Argumento Original)

Ver más
Lo mejor de Teresa Lo mejor de Teresa
GANADOR
Director: Alberto Bojórquez
Tina Romero, Jorge Martínez de Hoyos
Los pequeños privilegios Los pequeños privilegios
Director: Julián Pastor
Pedro Armendáriz Jr., Hugo Stiglitz
Roots of Blood Raíces de sangre
Director: Jesús Salvador Treviño
Richard Yniguez, León Singer

Best Production Design (Mejor Escenografía)

Ver más
Cananea Cananea
GANADOR
Director: Marcela Fernández Violante
Yolanda Ciani, Carlos Bracho
Naufragio Naufragio
Director: Jaime Humberto Hermosillo
José Alonso, María Rojo
The Place Without Limits El lugar sin límites
Director: Arturo Ripstein
Lucha Villa, Ana Martín

Best Score (Mejor Música de Fondo)

Ver más
Naufragio Naufragio
GANADOR
Director: Jaime Humberto Hermosillo
José Alonso, María Rojo
La casta divina La casta divina
Director: Julián Pastor
Ignacio López Tarso, Ana Luisa Peluffo
Pasajeros en transito Pasajeros en transito
Director: Jaime Casillas
Gregorio Casal, Rafael Baledón

Best Screenplay (Mejor Guión Cinematográfico)

Ver más
Naufragio Naufragio
GANADOR
Director: Jaime Humberto Hermosillo
José Alonso, María Rojo
Lo mejor de Teresa Lo mejor de Teresa
Director: Alberto Bojórquez
Tina Romero, Jorge Martínez de Hoyos
The Place Without Limits El lugar sin límites
Director: Arturo Ripstein
Lucha Villa, Ana Martín

Best Set Design (Mejor Ambientación)

Ver más
La casta divina La casta divina
GANADOR
Director: Julián Pastor
Ignacio López Tarso, Ana Luisa Peluffo
Cananea Cananea
Director: Marcela Fernández Violante
Yolanda Ciani, Carlos Bracho
La güera Rodríguez La güera Rodríguez
Director: Felipe Cazals
Fanny Cano, Fernando Allende

Best Short Documentary (Mejor Cortometraje Documental)

Ver más
Vicios en la cocina
GANADOR
Apariencias 1,2,3

Best Short Eductional or Scientific Film (Mejor Cortometraje Educativo, Cientifico o de Divulgación Artística)

Ver más
Estudios para un retrato
GANADOR

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Preferencias
GANADOR
Alegorias de la ciega y el sordomudo
Iskuracha

Best Supporting Actor (Mejor Coactuación Masculina)

Ver más
Gonzalo VegaGANADOR

Gonzalo Vega
por El lugar sin límites
José Carlos RuizJosé Carlos Ruiz
por Cascabel
Ramón MenéndezRamón Menéndez
por Cananea

Best Supporting Actress (Mejor Coactuación Femenina)

Ver más
Lucha VillaGANADOR

Lucha Villa
por El lugar sin límites
Ana MartínAna Martín
por El lugar sin límites
Yara PatriciaYara Patricia
por Los pequeños privilegios

Special Recognition

Ver más
GANADOR

Eduardo Maldonaldo
por Jornaleros
Luis BuñuelGANADOR

Luis Buñuel
Ediciones Premios Ariel
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721958195719561955
195419531952195119501949
194819471946
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros