Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios Ariel 1982

Golden Ariel

Best Picture (Mejor Película)

Ver más
Ora sí tenemos que ganar Ora sí tenemos que ganar
GANADOR
Director: Raúl Kamffer
Felipe Casanova, Carlos Castañón
Llámenme Mike Llámenme Mike
Director: Alfredo Gurrola
Sasha Montenegro, Alejandro Parodi
Noche de carnaval Noche de carnaval
Director: Mario Hernández
Ninón Sevilla, Carmen Salinas

Silver Ariel

Best Actor (Mejor Actuación Masculina)

Ver más
Alejandro ParodiGANADOR

Alejandro Parodi
por Llámenme Mike
Manuel OjedaManuel Ojeda
por Ora sí tenemos que ganar
Pedro Armendáriz Jr.Pedro Armendáriz Jr.
por Rastro de muerte

Best Actress (Mejor Actuación Femenina)

Ver más
Ninón SevillaGANADOR

Ninón Sevilla
por Noche de carnaval
Alma MurielAlma Muriel
por Retrato de una mujer casada
Katy JuradoKaty Jurado
por Víctima de la seducción

Mejor Fotografía

Ver más
Ora sí tenemos que ganar Ora sí tenemos que ganar
GANADOR
Director: Raúl Kamffer
Felipe Casanova, Carlos Castañón
Rastro de muerte Rastro de muerte
Director: Arturo Ripstein
Pedro Armendáriz Jr., Ernesto Gómez Cruz
Seduction Víctima de la seducción
Director: Arturo Ripstein
Katy Jurado, Viridiana Alatriste

Best Direction (Mejor Dirección)

Ver más
Ora sí tenemos que ganar Ora sí tenemos que ganar
GANADOR
Director: Raúl Kamffer
Felipe Casanova, Carlos Castañón
Llámenme Mike Llámenme Mike
Director: Alfredo Gurrola
Sasha Montenegro, Alejandro Parodi
Noche de carnaval Noche de carnaval
Director: Mario Hernández
Ninón Sevilla, Carmen Salinas

Best Editing (Mejor Edición)

Ver más
Ora sí tenemos que ganar Ora sí tenemos que ganar
GANADOR
Director: Raúl Kamffer
Felipe Casanova, Carlos Castañón
Llámenme Mike Llámenme Mike
Director: Alfredo Gurrola
Sasha Montenegro, Alejandro Parodi
Noche de carnaval Noche de carnaval
Director: Mario Hernández
Ninón Sevilla, Carmen Salinas

Best Music Theme (Mejor Tema Musical)

Ver más
La mugrosita La mugrosita
GANADOR
Director: Rubén Galindo
Pedro Fernández, María Rebeca

Best Original Story (Mejor Argumento Original)

Ver más
Llámenme Mike Llámenme Mike
GANADOR
Director: Alfredo Gurrola
Sasha Montenegro, Alejandro Parodi
D.F./Distrito Federal D.F./Distrito Federal
Director: Rogelio A. González
Arturo Benavides, César Bono
Rastro de muerte Rastro de muerte
Director: Arturo Ripstein
Pedro Armendáriz Jr., Ernesto Gómez Cruz

Best Production Design (Mejor Escenografía)

Ver más
Rastro de muerte Rastro de muerte
GANADOR
Director: Arturo Ripstein
Pedro Armendáriz Jr., Ernesto Gómez Cruz
D.F./Distrito Federal D.F./Distrito Federal
Director: Rogelio A. González
Arturo Benavides, César Bono
Presos sin culpa Presos sin culpa
Director: Federico Curiel
Federico Villa, Roberto Jordán

Best Score (Mejor Música de Fondo)

Ver más
Seduction Víctima de la seducción
GANADOR
Director: Arturo Ripstein
Katy Jurado, Viridiana Alatriste
La mugrosita La mugrosita
Director: Rubén Galindo
Pedro Fernández, María Rebeca
Novia, esposa y amante Novia, esposa y amante
Director: Tulio Demicheli
Pedro Armendáriz Jr., Raúl Ramírez

Best Screenplay (Mejor Guión Cinematográfico)

Ver más
Llámenme Mike Llámenme Mike
GANADOR
Director: Alfredo Gurrola
Sasha Montenegro, Alejandro Parodi
Noche de carnaval Noche de carnaval
Director: Mario Hernández
Ninón Sevilla, Carmen Salinas
Ora sí tenemos que ganar Ora sí tenemos que ganar
Director: Raúl Kamffer
Felipe Casanova, Carlos Castañón

Best Set Design (Mejor Ambientación)

Ver más
Rastro de muerte Rastro de muerte
GANADOR
Director: Arturo Ripstein
Pedro Armendáriz Jr., Ernesto Gómez Cruz
Llámenme Mike Llámenme Mike
Director: Alfredo Gurrola
Sasha Montenegro, Alejandro Parodi
Ora sí tenemos que ganar Ora sí tenemos que ganar
Director: Raúl Kamffer
Felipe Casanova, Carlos Castañón

Best Short Documentary (Mejor Cortometraje Documental)

Ver más
El chahuistle
GANADOR
Child Fidencio, the Healer of Espinazo

Best Short Eductional or Scientific Film (Mejor Cortometraje Educativo, Cientifico o de Divulgación Artística)

Ver más
Dr. Atl
GANADOR
El blues

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Cómo quieres que sea Cómo quieres que sea
GANADOR
Director: Manuel Rodríguez
Graciela Lara, Rosario Zúñiga
Hacer un guion Hacer un guion
Director: Dorotea Guerra
Jorge Sanchez, Jaime Garza

Best Supporting Actor (Mejor Coactuación Masculina)

Ver más
Carlos López MoctezumaGANADOR

Carlos López Moctezuma
por Como México no hay dos
Amado ZumayaAmado Zumaya
por Ora sí tenemos que ganar
Juan Ángel MartínezJuan Ángel Martínez
por Noche de carnaval

Best Supporting Actress (Mejor Coactuación Femenina)

Ver más
JulissaGANADOR

Julissa
por D.F./Distrito Federal
Ana Ofelia MurguíaAna Ofelia Murguía
por Ora sí tenemos que ganar
Viridiana AlatristeViridiana Alatriste
por Víctima de la seducción
Ediciones Premios Ariel
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721958195719561955
195419531952195119501949
194819471946
Más Premios
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros