Ganadores Premios Goya 2002

Mejor Película

Ver más
Los otros Los otros
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan
Juana la Loca Juana La Loca
Director: Vicente Aranda
Pilar López de Ayala, Daniele Liotti
Lucía y el sexo Lucía y el sexo
Director: Julio Medem
Paz Vega, Tristán Ulloa
Sin noticias de Dios Sin noticias de Dios
Director: Agustín Díaz Yanes
Victoria Abril, Penélope Cruz

Mejor Actor

Ver más
Eduard FernándezGANADOR

Eduard Fernández
por Fausto 5.0
Eusebio PoncelaEusebio Poncela
por Intacto
Tristán UlloaTristán Ulloa
por Lucía y el sexo
Sergi LópezSergi López
por Sólo mía

Mejor Actor Revelación

Ver más
Leonardo SbaragliaGANADOR

Leonardo Sbaraglia
por Intacto
Biel DuranBiel Duran
por Más pena que gloria
James BentleyJames Bentley
por Los otros
Rubén OchandianoRubén Ochandiano
por Silencio roto

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Paz VegaGANADOR

Paz Vega
por Lucía y el sexo
Alakina MannAlakina Mann
por Los otros
Malena AlterioMalena Alterio
por El palo
María IsasiMaría Isasi
por Salvajes

Mejor Actriz

Ver más
Pilar López de AyalaGANADOR

Pilar López de Ayala
por Juana La Loca
Nicole KidmanNicole Kidman
por Los otros
Victoria AbrilVictoria Abril
por Sin noticias de Dios
Paz VegaPaz Vega
por Sólo mía

Mejor Actor Secundario

Ver más
Emilio Gutiérrez CabaGANADOR

Emilio Gutiérrez Caba
por El cielo abierto
Antonio DechentAntonio Dechent
por Intacto
Gael García BernalGael García Bernal
por Sin noticias de Dios
Eduard FernándezEduard Fernández
por Son de mar

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Rosa Maria SardàGANADOR

Rosa Maria Sardà
por Sin vergüenza
Rosana PastorRosana Pastor
por Juana La Loca
Elena AnayaElena Anaya
por Lucía y el sexo
Najwa NimriNajwa Nimri
por Lucía y el sexo

Mejor Director

Ver más
Alejandro AmenábarGANADOR

Alejandro Amenábar
por Los otros
Vicente ArandaVicente Aranda
por Juana La Loca
Julio MedemJulio Medem
por Lucía y el sexo
Agustín Díaz YanesAgustín Díaz Yanes
por Sin noticias de Dios

Mejor Director Novel

Ver más
Juan Carlos FresnadilloGANADOR

Juan Carlos Fresnadillo
por Intacto
Víctor García LeónVíctor García León
por Más pena que gloria
Carlos MolineroCarlos Molinero
por Salvajes
Javier BalaguerJavier Balaguer
por Sólo mía

Mejor Guión Original

Ver más
Los otros Los otros
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan
Lucía y el sexo Lucía y el sexo
Director: Julio Medem
Paz Vega, Tristán Ulloa
Sin noticias de Dios Sin noticias de Dios
Director: Agustín Díaz Yanes
Victoria Abril, Penélope Cruz
Sin vergüenza Sin vergüenza
Director: Joaquín Oristrell
Verónica Forqué, Daniel Giménez Cacho

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Salvajes Salvajes
GANADOR
Director: Carlos Molinero
Marisa Paredes, Imanol Arias
Anita no perd el tren Anita no pierde el tren
Director: Ventura Pons
Rosa Maria Sardà, Isak Férriz
L'illa de l'holandès La isla del holandés
Director: Sigfrid Monleón
Pere Ponce, Cristina Plazas
Son de mar Son de mar
Director: Bigas Luna
Jordi Mollà, Leonor Watling

Mejor Cinematografía

Ver más
Los otros Los otros
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan
Intacto Intacto
Director: Juan Carlos Fresnadillo
Leonardo Sbaraglia, Eusebio Poncela
Juana la Loca Juana La Loca
Director: Vicente Aranda
Pilar López de Ayala, Daniele Liotti
Lucía y el sexo Lucía y el sexo
Director: Julio Medem
Paz Vega, Tristán Ulloa

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Juana la Loca Juana La Loca
GANADOR
Director: Vicente Aranda
Pilar López de Ayala, Daniele Liotti
El espinazo del diablo El espinazo del diablo
Director: Guillermo del Toro
Marisa Paredes, Eduardo Noriega
Desafinado Desafinado
Director: Manuel Gómez Pereira
Joe Mantegna, Danny Aiello
Los otros Los otros
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan

Mejor Sonido

Ver más
Los otros Los otros
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan
Juana la Loca Juana La Loca
Director: Vicente Aranda
Pilar López de Ayala, Daniele Liotti
Lucía y el sexo Lucía y el sexo
Director: Julio Medem
Paz Vega, Tristán Ulloa
Sin noticias de Dios Sin noticias de Dios
Director: Agustín Díaz Yanes
Victoria Abril, Penélope Cruz

Mejor Edición

Ver más
Los otros Los otros
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan
Juana la Loca Juana La Loca
Director: Vicente Aranda
Pilar López de Ayala, Daniele Liotti
Lucía y el sexo Lucía y el sexo
Director: Julio Medem
Paz Vega, Tristán Ulloa
Sin noticias de Dios Sin noticias de Dios
Director: Agustín Díaz Yanes
Victoria Abril, Penélope Cruz

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Buñuel y la mesa del rey Salomón Buñuel y la mesa del rey Salomón
GANADOR
Director: Carlos Saura
El Gran Wyoming, Pere Arquillué
El espinazo del diablo El espinazo del diablo
Director: Guillermo del Toro
Marisa Paredes, Eduardo Noriega
Intacto Intacto
Director: Juan Carlos Fresnadillo
Leonardo Sbaraglia, Eusebio Poncela
Los otros Los otros
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan

Mejor Canción Original

Ver más
El bosque animado
GANADOR

Luz Casal

El cielo abierto
Olga Román

Sólo mía
Clara Montes

Torrente 2: Misión en Marbella
Joaquín Sabina

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
Lucía y el sexo
GANADOR

Alberto Iglesias

Juana La Loca
José Nieto

Los otros
Alejandro Amenábar

Sin noticias de Dios
Bernardo Bonezzi

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Desaliñada Desaliñada 
GANADOR
Director: Gustavo Salmerón
Candela Peña, Ernesto Alterio
Bamboleho Bamboleho 
Director: Luis Prieto
Eloi Yebra, Alicia Gorina
La mirada obliqua La mirada obliqua 
Director: Jesús Monllaó
Raúl Torrado, Joana Badía
La primera vez La primera vez 
Director: Borja Cobeaga
Mariví Bilbao, Aitor Beltrán
V.O. V.O. 
Director: Antonia San Juan
Antonia San Juan, Luis Miguel Seguí

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
Pollo Pollo 
GANADOR
Director: Manuel Sirgo
El aparecido El aparecido 
Director: Diego Agudo
La colección La colección 
Director: Dídac Bono
W.C. W.C. 
Director: Daniel Martínez Lara

Mejor Documental

Ver más
En construcción En construcción
GANADOR
Director: José Luis Guerín
Juana Rodríguez Molina, Iván Guzmán Jiménez
Asesinato en febrero Asesinato en febrero 
Director: Eterio Ortega
Angel Diaz, Begoña Elorza
Extranjeros de sí mismos Extranjeros de sí mismos 
Director: José Luis López-Linares, Javier Rioyo
Luis Ciges, Giuseppe Corddeda
Los niños de Rusia Los niños de Rusia 
Director: Jaime Camino
Araceli Sánchez, Francisco Vega de la Iglesia

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

Ver más
La fuga La fuga
GANADOR
Director: Eduardo Mignogna
Miguel Ángel Solá, Ricardo Darín
Miel para Oshún Miel para Oshún
Director: Humberto Solás
Jorge Perugorría, Isabel Santos
Nadie te oye: Perfume de violetas Nadie te oye: Perfume de violetas
Director: Marisa Sistach
Ximena Ayala, Nancy Gutiérrez
Taxi para tres Taxi para tres
Director: Orlando Lübbert
Alejandro Trejo, Fernando Gómez Rovira

Mejor Película Europea

Ver más
Amelie Amelie
GANADOR
Director: Jean-Pierre Jeunet
Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz
Billy Elliot (Quiero bailar) Billy Elliot
Director: Stephen Daldry
Jamie Bell, Jean Heywood
El diario de Bridget Jones El diario de Bridget Jones
Director: Sharon Maguire
Renée Zellweger, Gemma Jones
Chocolat Chocolat
Director: Lasse Hallström
Alfred Molina, Carrie-Anne Moss

Mejor Película de Animación

Ver más
El bosque animado El bosque animado
GANADOR
Director: Ángel de la Cruz, Manolo Gómez
Nacho Aldeguer, Mar Bordallo
La leyenda del unicornio La leyenda del unicornio 
Director: Maite Ruiz de Austri
Manuelita Manuelita
Director: Manuel García Ferré
Rosario Sánchez Almada, Pelusa Suero
Un perro llamado Dolor Un perro llamado dolor
Director: Luis Eduardo Aute

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Los otros Los otros
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan
Intacto Intacto
Director: Juan Carlos Fresnadillo
Leonardo Sbaraglia, Eusebio Poncela
Juana la Loca Juana La Loca
Director: Vicente Aranda
Pilar López de Ayala, Daniele Liotti
Sin noticias de Dios Sin noticias de Dios
Director: Agustín Díaz Yanes
Victoria Abril, Penélope Cruz

Mejor Dirección de Producción

Ver más
Los otros Los otros
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan
Intacto Intacto
Director: Juan Carlos Fresnadillo
Leonardo Sbaraglia, Eusebio Poncela
Juana la Loca Juana La Loca
Director: Vicente Aranda
Pilar López de Ayala, Daniele Liotti
Sin noticias de Dios Sin noticias de Dios
Director: Agustín Díaz Yanes
Victoria Abril, Penélope Cruz

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

Ver más
Juana la Loca Juana La Loca
GANADOR
Director: Vicente Aranda
Pilar López de Ayala, Daniele Liotti
Buñuel y la mesa del rey Salomón Buñuel y la mesa del rey Salomón
Director: Carlos Saura
El Gran Wyoming, Pere Arquillué
Los otros Los otros
Director: Alejandro Amenábar
Nicole Kidman, Fionnula Flanagan
Sin noticias de Dios Sin noticias de Dios
Director: Agustín Díaz Yanes
Victoria Abril, Penélope Cruz
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.134