CINE.COM > Premios de Cine > Goya > 2010

Ganadores Premios Goya 2010

Goya

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Celda 211 Celda 211
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
The Consul of Sodom El cónsul de Sodoma
Director: Sigfrid Monleón
Jordi Mollà, Bimba Bosé
The Dancer and the Thief El baile de la Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala
The Secret in Their Eyes El secreto de sus ojos
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
The Lady and the Reaper La dama y la muerte
GANADOR
Miguel Angel Perez, Eva Molina
Alma Alma 
Director: Rodrigo Blaas
Margarita
Tachaaan!

Mejor Película de Animación

Ver más
Planet 51 Planet 51
GANADOR
Director: Jorge Blanco, Javier Abad
Jessica Biel, John Cleese
Animal Channel Animal Channel
Director: Maite Ruiz de Austri
Pili Ferrero
El ratón Pérez 2 Pérez, El Ratoncito De Tus Sueños 2
Director: Andrés G. Schaer
Claudia Fontán, Manuel Manquiña
The Aviators Cher Ami... ¡y yo!
Director: Miquel Pujol
Phil Austin, Cyrille Autin

Mejor Fotografía

Ver más
Agora Ágora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
After After
Director: Alberto Rodríguez
Valeria Alonso, Pablo Baena
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
The Secret in Their Eyes El secreto de sus ojos
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Agora Ágora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Broken Embraces Los abrazos rotos
Director: Pedro Almodóvar
Penélope Cruz, Lluís Homar
The Consul of Sodom El cónsul de Sodoma
Director: Sigfrid Monleón
Jordi Mollà, Bimba Bosé
The Dancer and the Thief El baile de la Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala

Mejor Director

Ver más
Daniel MonzónGANADOR

Daniel Monzón
por Celda 211
Alejandro AmenábarAlejandro Amenábar
por Ágora
Fernando TruebaFernando Trueba
por El baile de la Victoria
Juan José CampanellaJuan José Campanella
por El secreto de sus ojos

Mejor Película Documental

Ver más
Garbo: The Spy Garbo: El espía
GANADOR
Director: Edmon Roch
Rupert Allason, José Antonio Escoriza
Cómicos Cómicos
Director: Marta Arribas
Manuel Andrés, Luis Gaona
La mirada de Ouka Leele La mirada de Ouka Leele
Director: Rafael Gordon
Ouka Leele
Últimos testigos Carrillo, comunista
Director: José Luis López-Linares, Manuel Martín Cuenca
Santiago Carrillo, Manuel Fraga

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
Flowers of Rwanda
GANADOR
Doppelganger Doppelganger
Director: Óscar de Julián
Óscar de Julián
Fighters
In a Place of the Cinema

Mejor Montaje

Ver más
Celda 211 Celda 211
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
Agora Ágora
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Fat People Gordos
Director: Daniel Sánchez Arévalo
Antonio de la Torre, Roberto Enríquez
The Dancer and the Thief El baile de la Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala

Mejor Película Europea

Ver más
Slumdog Millionaire Slumdog Millionaire ¿Quién quiere ser millonario?
GANADOR
Director: Danny Boyle, Loveleen Tandan
Dev Patel, Saurabh Shukla
Let the Right One In Déjame entrar
Director: Tomas Alfredson
Kåre Hedebrant, Lina Leandersson
The Class La clase de Laurent Cantet
Director: Laurent Cantet
François Bégaudeau, Agame Malembo-Emene
Welcome to the Sticks Bienvenidos al Norte
Director: Dany Boon
Kad Merad, Dany Boon

Mejor Película

Ver más
Celda 211 Celda 211
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
Agora Ágora
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
The Dancer and the Thief El baile de la Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala
The Secret in Their Eyes El secreto de sus ojos
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín

Best Lead Actor (Mejor Actor Principal)

Ver más
Luis TosarGANADOR

Luis Tosar
por Celda 211
Antonio de la TorreAntonio de la Torre
por Gordos
Jordi MollàJordi Mollà
por El cónsul de Sodoma
Ricardo DarínRicardo Darín
por El secreto de sus ojos

Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal)

Ver más
Lola DueñasGANADOR

Lola Dueñas
por Yo, también
Maribel VerdúMaribel Verdú
por Tetro
Penélope CruzPenélope Cruz
por Los abrazos rotos
Rachel WeiszRachel Weisz
por Ágora

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
Agora Ágora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Broken Embraces Los abrazos rotos
Director: Pedro Almodóvar
Penélope Cruz, Lluís Homar
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
The Consul of Sodom El cónsul de Sodoma
Director: Sigfrid Monleón
Jordi Mollà, Bimba Bosé

Mejor Actor Revelación

Ver más
Alberto AmmannGANADOR

Alberto Ammann
por Celda 211
Fernando AlbizuFernando Albizu
por Gordos
Gorka OtxoaGorka Otxoa
por Pagafantas
Pablo PinedaPablo Pineda
por Yo, también

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Soledad VillamilGANADOR

Soledad Villamil
por El secreto de sus ojos
Blanca RomeroBlanca Romero
por After
Leticia HerreroLeticia Herrero
por Gordos
Nausicaa BonnínNausicaa Bonnín
por Tres Días Con La Familia

Mejor Director Novel

Ver más
Mar CollGANADOR

Mar Coll
por Tres Días Con La Familia
Antonio Naharro,Álvaro Pastor
por Yo, también
Borja CobeagaBorja Cobeaga
por Pagafantas
David PlanellDavid Planell
por La vergüenza

Mejor Música Original

Ver más
Broken Embraces Los abrazos rotos
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Penélope Cruz, Lluís Homar
Agora Ágora
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
The Secret in Their Eyes El secreto de sus ojos
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín

Mejor Guión Original

Ver más
Agora Ágora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
After After
Director: Alberto Rodríguez
Valeria Alonso, Pablo Baena
Broken Embraces Los abrazos rotos
Director: Pedro Almodóvar
Penélope Cruz, Lluís Homar
Fat People Gordos
Director: Daniel Sánchez Arévalo
Antonio de la Torre, Roberto Enríquez

Mejor Canción Original

Ver más
Yo, también Yo, también
GANADOR
Director: Antonio Naharro, Álvaro Pastor
Lola Dueñas, Pablo Pineda
Guts Agallas
Director: Andrés Luque, Samuel Martín Mateos
Hugo Silva, Carmelo Gómez
Planet 51 Planet 51
Director: Jorge Blanco, Javier Abad
Jessica Biel, John Cleese
Spanish Movie Spanish Movie
Director: Javier Ruiz Caldera
Alexandra Jiménez, Sílvia Abril

Mejor Dirección Artística

Ver más
Agora Ágora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
The Dancer and the Thief El baile de la Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala
The Secret in Their Eyes El secreto de sus ojos
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín

Mejor Dirección de Producción

Ver más
Agora Ágora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
Che: Part Two Che: Guerrilla
Director: Steven Soderbergh
Demian Bichir, Rodrigo Santoro
The Dancer and the Thief El baile de la Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Dime que yo Dime que yo
GANADOR
Director: Mateo Gil
Fele Martínez, Judith Diakhate
La Tama La Tama
Director: Martín Costa
Rocio Monteagudo, Ana María Soriano
Lala Lala
Director: Esteban Crespo
Gustavo Salmerón, Marta Belenguer
Terapia Terapia
Director: Nuria Verde
Daniela Féjerman, Nathalie Seseña

Mejor Sonido

Ver más
Celda 211 Celda 211
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
Agora Ágora
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Map of the Sounds of Tokyo Mapa de los sonidos de Tokio
Director: Isabel Coixet
Rinko Kikuchi, Sergi López
The Dancer and the Thief El baile de la Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala

Best Spanish Language Foreign Film (Mejor Película Hispanoamericana)

Ver más
The Secret in Their Eyes El secreto de sus ojos
GANADOR
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín
Dawson Isla 10 Dawson Isla 10
Director: Miguel Littin
Benjamín Vicuña, Bertrand Duarte
Gigante Gigante
Director: Adrián Biniez
Horacio Camandule, Leonor Svarcas
The Milk of Sorrow La teta asustada
Director: Claudia Llosa
Magaly Solier, Susi Sánchez

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Agora Ágora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
Spanish Movie Spanish Movie
Director: Javier Ruiz Caldera
Alexandra Jiménez, Sílvia Abril
[Rec]² [REC]²
Director: Paco Plaza, Jaume Balagueró
Jonathan D. Mellor, Óscar Zafra

Mejor Actor de Reparto

Ver más
Raúl ArévaloGANADOR

Raúl Arévalo
por Gordos
Antonio ResinesAntonio Resines
por Celda 211
Carlos BardemCarlos Bardem
por Celda 211
Ricardo DarínRicardo Darín
por El baile de la Victoria

Mejor Actriz de Reparto

Ver más
Marta EturaGANADOR

Marta Etura
por Celda 211
Pilar CastroPilar Castro
por Gordos
Verónica SánchezVerónica Sánchez
por Gordos
Vicky PeñaVicky Peña
por El cónsul de Sodoma

Honorary Goya

Ver más
Antonio MerceroGANADOR

Antonio Mercero
Ediciones Premios Goya
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series