Ganadores Premios Goya 2006

Goya

Mejor Guión Adaptado

Ver más
The Method El método
GANADOR
Director: Marcelo Piñeyro
Eduardo Noriega, Najwa Nimri
El penalti más largo del mundo El penalti más largo del mundo
Director: Roberto Santiago
Fernando Tejero, María Botto
Ninette Ninette
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
Tadeo Jones Tadeo Jones
GANADOR
Director: Enrique Gato
David García, Blanca Rada
La gallina ciega La gallina ciega
Director: Isabel Herguera
La luz de la esperanza La luz de la esperanza
Director: Ricardo Puertas
Semilla del recuerdo Semilla del recuerdo
Director: Renato Roldán
The Legend of the Scarecrow La leyenda del espantapájaros
Director: Marco Besas
Sancho Gracia

Mejor Película de Animación

Ver más
Midsummer Dream El sueño de una noche de San Juan
GANADOR
Director: Ángel de la Cruz, Manolo Gómez
Gabino Diego, Pedro Abrunhosa
Gisaku Gisaku
Director: Baltasar Pedrosa
Eduard Farelo, Molly Malcolm

Mejor Fotografía

Ver más
Iberia Iberia
GANADOR
Director: Carlos Saura
Sara Baras, Antonio Canales
Ninette Ninette
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto
Otros días vendrán Otros días vendrán
Director: Eduard Cortés
Cecilia Roth, Antonio Resines

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Camarón Camarón
GANADOR
Director: Jaime Chávarri
Óscar Jaenada, Verónica Sánchez
Hormigas en la boca Hormigas en la boca
Director: Mariano Barroso
Eduard Fernández, Ariadna Gil
Kingdom of Heaven El reino de los cielos
Director: Ridley Scott
Martin Hancock, Michael Sheen
Princesses Princesas
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez

Mejor Director

Ver más
Isabel CoixetGANADOR

Isabel Coixet
por La vida secreta de las palabras
Alberto RodríguezAlberto Rodríguez
por 7 vírgenes
Benito ZambranoBenito Zambrano
por Habana Blues
Montxo ArmendárizMontxo Armendáriz
por Obaba

Mejor Película Documental

Ver más
Cineastas contra magnates Cineastas contra magnates
GANADOR
Director: Carlos Benpar
Marta Belmonte, Woody Allen
Iberia Iberia
Director: Carlos Saura
Sara Baras, Antonio Canales
Trece entre mil Trece entre mil
Director: Iñaki Arteta
Veinte años no es nada Veinte años no es nada
Director: Joaquim Jordà
Josefina Altamira, Joann Arqué

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
En la cuna del aire
GANADOR

GANADOR

Castilla y León, Patrimonio de la Humanidad
Nenyure Nenyure
Director: Jorge Rivero
Irene Rodríguez

Mejor Montaje

Ver más
Habana Blues Habana Blues
GANADOR
Director: Benito Zambrano
Alberto Yoel, Roberto San Martín
Iberia Iberia
Director: Carlos Saura
Sara Baras, Antonio Canales
Ninette Ninette
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky
The Method El método
Director: Marcelo Piñeyro
Eduardo Noriega, Najwa Nimri

Mejor Película Europea

Ver más
Match Point Match Point
GANADOR
Director: Woody Allen
Jonathan Rhys Meyers, Alexander Armstrong
Downfall El hundimiento
Director: Oliver Hirschbiegel
Bruno Ganz, Alexandra Maria Lara
The Chorus Los chicos del coro
Director: Christophe Barratier
Gérard Jugnot, François Berléand
The Constant Gardener El jardinero fiel
Director: Fernando Meirelles
Ralph Fiennes, Rachel Weisz

Mejor Película

Ver más
The Secret Life of Words La vida secreta de las palabras
GANADOR
Director: Isabel Coixet
Sarah Polley, Tim Robbins
7 Virgins 7 vírgenes
Director: Alberto Rodríguez
Juan José Ballesta, Iride Fontana
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto
Princesses Princesas
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez

Best Lead Actor (Mejor Actor Principal)

Ver más
Óscar JaenadaGANADOR

Óscar Jaenada
por Camarón
Eduard FernándezEduard Fernández
por El método
Juan José BallestaJuan José Ballesta
por 7 vírgenes
Manuel AlexandreManuel Alexandre
por Elsa & Fred

Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal)

Ver más
Candela PeñaGANADOR

Candela Peña
por Princesas
Adriana OzoresAdriana Ozores
por Heroína
Emma VilarasauEmma Vilarasau
por Para que no me olvides
Nathalie PozaNathalie Poza
por Malas temporadas

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
Camarón Camarón
GANADOR
Director: Jaime Chávarri
Óscar Jaenada, Verónica Sánchez
El calentito El calentito
Director: Chus Gutiérrez
Verónica Sánchez, Macarena Gómez
Lucky Luke and the Daltons Los Dalton contra Lucky Luke
Director: Philippe Haïm
Eric Judor, Ramzy Bedia
Princesses Princesas
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez

Mejor Actor Revelación

Ver más
Jesús CarrozaGANADOR

Jesús Carroza
por 7 vírgenes
Luis CallejoLuis Callejo
por Princesas
Pablo EcharriPablo Echarri
por El método
Álex GonzálezÁlex González
por Segundo asalto

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Micaela NevárezGANADOR

Micaela Nevárez
por Princesas
Alba RodríguezAlba Rodríguez
por 7 vírgenes
Bárbara LennieBárbara Lennie
por Obaba
Isabel AmpudiaIsabel Ampudia
por 15 días contigo

Mejor Director Novel

Ver más
GANADOR

José Corbacho,Juan Cruz
por Tapas
Asier Altuna,Telmo Esnal
por Aupa Etxebeste!
Guillem MoralesGuillem Morales
por El habitante incierto
Santiago TaberneroSantiago Tabernero
por Vida y color

Mejor Música Original

Ver más
Habana Blues Habana Blues
GANADOR
Director: Benito Zambrano
Alberto Yoel, Roberto San Martín
Fragile Frágiles
Director: Jaume Balagueró
Calista Flockhart, Richard Roxburgh
La noche del hermano La noche del hermano
Director: Santiago García de Leániz
Jan Cornet, María Vázquez
Ninette Ninette
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky

Mejor Guión Original

Ver más
The Secret Life of Words La vida secreta de las palabras
GANADOR
Director: Isabel Coixet
Sarah Polley, Tim Robbins
7 Virgins 7 vírgenes
Director: Alberto Rodríguez
Juan José Ballesta, Iride Fontana
Otros días vendrán Otros días vendrán
Director: Eduard Cortés
Cecilia Roth, Antonio Resines
Princesses Princesas
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez

Mejor Canción Original

Ver más
Princesses Princesas
GANADOR
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez
Bagdad rap Bagdad rap
Director: Arturo Cisneros
Arturo Cisneros, Ana Pérez Domínguez
Bagdad rap Bagdad rap
Director: Arturo Cisneros
Arturo Cisneros, Ana Pérez Domínguez
Endless, the Rock Return Sinfín
Director: Manuel Sanabria, Carlos Villaverde
Dani Martín, Lola Bayo
La noche del hermano La noche del hermano
Director: Santiago García de Leániz
Jan Cornet, María Vázquez

Mejor Dirección Artística

Ver más
Ninette Ninette
GANADOR
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto
Para que no me olvides Para que no me olvides
Director: Patricia Ferreira
Fernando Fernán Gómez, Emma Vilarasau
The Good Boy Segundo asalto
Director: Daniel Cebrián
Darío Grandinetti, Álex González

Mejor Dirección de Producción

Ver más
The Secret Life of Words La vida secreta de las palabras
GANADOR
Director: Isabel Coixet
Sarah Polley, Tim Robbins
Camarón Camarón
Director: Jaime Chávarri
Óscar Jaenada, Verónica Sánchez
Habana Blues Habana Blues
Director: Benito Zambrano
Alberto Yoel, Roberto San Martín
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Nana Nana
GANADOR
Director: José Javier Rodríguez Melcon
Ramata Koite
Bota de oro Bota de oro
Director: José Luis Baringo, Ramón Tarrés
Borja Molinello, José Luis Santos
El examinador El examinador
Director: José Antonio Pajares
Julián Villagrán, Antonio Dechent
El intruso El intruso
Director: David Cánovas
José Coronado, José Luis Díaz
Hiyab Hiyab
Director: Xavi Sala
Ana Wagener, Lorena Rosado

Mejor Sonido

Ver más
Obaba Obaba
GANADOR
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto
Los nombres de Alicia Los nombres de Alicia
Director: Pilar Ruiz-Gutiérrez
Ana Moreira, Pep Molina
Ninette Ninette
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky
Princesses Princesas
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez

Best Spanish Language Foreign Film (Mejor Película Extranjera de Habla Hispana)

Ver más
Blessed by Fire Iluminados por el fuego
GANADOR
Director: Tristán Bauer
Gastón Pauls, Pablo Riva
Alma mater Alma mater
Director: Álvaro Buela
Roxana Blanco, Nicolás Becerra
Mi Mejor Enemigo Mi mejor enemigo
Director: Alex Bowen
Nicolás Saavedra, Erto Pantoja
Rosario Tijeras Rosario Tijeras
Director: Emilio Maillé
Flora Martínez, Unax Ugalde

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Fragile Frágiles
GANADOR
Director: Jaume Balagueró
Calista Flockhart, Richard Roxburgh
Las llaves de la independencia Las llaves de la independencia
Director: Carlos Gil
Fernando Carrillo, Fernando Luján
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto
Un rey en La Habana Un rey en La Habana
Director: Alexis Valdés
María Isabel Díaz, Carmen Machi

Mejor Actor de Reparto

Ver más
Carmelo GómezGANADOR

Carmelo Gómez
por El método
Enrique VillénEnrique Villén
por Ninette
Fernando GuillénFernando Guillén
por Otros días vendrán
Javier CámaraJavier Cámara
por La vida secreta de las palabras

Mejor Actriz de Reparto

Ver más
Elvira MínguezGANADOR

Elvira Mínguez
por Tapas
Marta EturaMarta Etura
por Para que no me olvides
Pilar López de AyalaPilar López de Ayala
por Obaba
Verónica SánchezVerónica Sánchez
por Camarón

Honorary Goya

Ver más
Pedro MasóGANADOR

Pedro Masó
Ediciones Premios Goya
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series