Ganadores Premios Goya 2021

Goya

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Ane Is Missing Ane
GANADOR
Director: David Pérez Sañudo
Patricia López Arnaiz, Jone Laspiur
The Europeans Los Europeos
Director: Víctor García León
Carolina Lapausa, Raúl Arévalo
The People Upstairs Sentimental
Director: Cesc Gay
Belén Cuesta, Javier Cámara
Unknown Origins Orígenes secretos
Director: David Galán Galindo
Javier Rey, Verónica Echegui

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
Blue & Malone Casos Imposibles Blue & Malone Casos Imposibles
GANADOR
Director: Abraham López Guerrero
José Luis García Pérez, Aura Garrido
Fly Vuela
Director: Carlos Gómez-Mira
Homeless Home Homeless Home
Director: Alberto Vázquez
Metamorphosis Metamorphosis
Director: Juan Fran Jacinto, Carla Pereira Docampo

Mejor Película de Animación

Ver más
Turu, the Wacky Hen La gallina Turuleca
GANADOR
Director: Víctor Monigote, Eduardo Gondell
Eva Hache, José Mota

Mejor Dirección de Fotografía

Ver más
The Girls Las niñas
GANADOR
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina
Adu Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
Coven Akelarre
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Coven Akelarre
GANADOR
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
My Heart Goes Boom! Explota Explota
Director: Nacho Álvarez
Ingrid García Jonsson, Verónica Echegui
The Europeans Los Europeos
Director: Víctor García León
Carolina Lapausa, Raúl Arévalo
The Girls Las niñas
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina

Mejor Director

Ver más
Salvador CalvoSalvador Calvo
GANADOR
por Adú
Iciar BollainIciar Bollain
por La boda de Rosa
Isabel CoixetIsabel Coixet
por Nieva en Benidorm
Juanma Bajo UlloaJuanma Bajo Ulloa
por Baby

Mejor Película Documental

Ver más
The Year of the Discovery El año del descubrimiento
GANADOR
Director: Luis López Carrasco
Anatomía de un Dandy Anatomía de un Dandy
Director: Alberto Ortega, Charlie Arnaiz
Aitana Sánchez-Gijón
Drowning Letters Cartas Mojadas
Director: Paula Palacios
My Mexican Bretzel My Mexican Bretzel
Director: Nuria Giménez

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
Biografía del cadáver de una mujer Biografía del cadáver de una mujer
GANADOR
Director: Mabel Lozano
Paraíso Paraíso
Director: Mateo Cabeza
Paraíso en llamas Paraíso en llamas
Director: José Antonio Hergueta
Pedro Casablanc, Ana del Arco
Solo son peces Solo son peces
Director: Paula Iglesias, Ana Serna

Mejor Montaje

Ver más
The Year of the Discovery El año del descubrimiento
GANADOR
Director: Luis López Carrasco
Adu Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
The Girls Las niñas
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina

Mejor Película Europea

Ver más
The Father El padre
GANADOR
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins
An Officer and a Spy El oficial y el espía
Director: Roman Polanski
Louis Garrel, Christophe Maratier
Corpus Christi Corpus Christi
Director: Jan Komasa
Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna
Falling Falling
Director: Viggo Mortensen
Viggo Mortensen, Lance Henriksen

Mejor Película

Ver más
The Girls Las niñas
GANADOR
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina
Adu Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Ane Is Missing Ane
Director: David Pérez Sañudo
Patricia López Arnaiz, Jone Laspiur
Rosa's Wedding La boda de Rosa
Director: Icíar Bollaín
Candela Peña, Sergi López
The People Upstairs Sentimental
Director: Cesc Gay
Belén Cuesta, Javier Cámara

Mejor Película Iberoamericana

Ver más
Memories of My Father El olvido que seremos
GANADOR
Director: Fernando Trueba
Javier Cámara, Nicolás Reyes Cano
I'm No Longer Here Ya no estoy aquí
Director: Fernando Frias
Daniel Garcia, Xueming Angelina Chen
La llorona La llorona
Director: Jayro Bustamante
María Mercedes Coroy, Sabrina De La Hoz
The Mole Agent El agente topo
Director: Maite Alberdi
Sergio Chamy, Romulo Aitken

Mejor Actor Protagonista

Ver más
Mario CasasMario Casas
GANADOR
por No matarás
David VerdaguerDavid Verdaguer
por Uno para todos
Ernesto AlterioErnesto Alterio
por Un mundo normal
Javier CámaraJavier Cámara
por Sentimental

Mejor Actriz Protagonista

Ver más
Patricia López ArnaizPatricia López Arnaiz
GANADOR
por Ane
Amaia AberasturiAmaia Aberasturi
por Akelarre
Candela PeñaCandela Peña
por La boda de Rosa
Kiti ManverKiti Manver
por El inconveniente

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
Coven Akelarre
GANADOR
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Adu Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
My Heart Goes Boom! Explota Explota
Director: Nacho Álvarez
Ingrid García Jonsson, Verónica Echegui
Unknown Origins Orígenes secretos
Director: David Galán Galindo
Javier Rey, Verónica Echegui

Mejor Actor Revelación

Ver más
Adam NourouAdam Nourou
GANADOR
por Adú
Chema del BarcoChema del Barco
por El Plan
Fernando ValdiviesoFernando Valdivieso
por No matarás
Matías JanickMatías Janick
por Historias lamentables

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Jone LaspiurJone Laspiur
GANADOR
por Ane
Griselda SicilianiGriselda Siciliani
por Sentimental
Milena SmitMilena Smit
por No matarás
Paula UseroPaula Usero
por La boda de Rosa

Mejor Director Novel

Ver más
Pilar PalomeroPilar Palomero
GANADOR
por Las niñas
Bernabé RicoBernabé Rico
por El inconveniente
David Pérez SañudoDavid Pérez Sañudo
por Ane
Nuria GiménezNuria Giménez
por My Mexican Bretzel

Mejor Música Original

Ver más
Coven Akelarre
GANADOR
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Adu Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Baby Baby
Director: Juanma Bajo Ulloa
Rosie Day, Harriet Sansom Harris
El verano que vivimos El verano que vivimos
Director: Carlos Sedes
Blanca Suárez, Javier Rey

Mejor Guión Original

Ver más
The Girls Las niñas
GANADOR
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina
Adu Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Historias lamentables Historias lamentables
Director: Javier Fesser
Pol López, Chani Martín
Rosa's Wedding La boda de Rosa
Director: Icíar Bollaín
Candela Peña, Sergi López

Mejor Canción Original

Ver más
Rosa's Wedding La boda de Rosa
GANADOR
Director: Icíar Bollaín
Candela Peña, Sergi López
Adu Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
El verano que vivimos El verano que vivimos
Director: Carlos Sedes
Blanca Suárez, Javier Rey
The Girls Las niñas
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina

Mejor Dirección Artística

Ver más
Coven Akelarre
GANADOR
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Adu Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
The Girls Las niñas
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina

Mejor Dirección de Producción

Ver más
Adu Adú
GANADOR
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
Coven Akelarre
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
It Snows in Benidorm Nieva en Benidorm
Director: Isabel Coixet
Timothy Spall, Sarita Choudhury

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Face to Face A la cara
GANADOR
Director: Javier Marco
Sonia Almarcha, Manolo Solo
16 de diciembre 16 de diciembre
Director: Álvaro Gago Díaz
Diego Abad, Cris Iglesias
Beef Beef
Director: Ingride Santos Piñol
Ruth Gabriel, Melisa Peralta
Gastos incluidos Gastos incluidos
Director: Javier Macipe
Roberto Cabrera, Ramón Barea
The Ephemeral Lo efímero
Director: Jorge Muriel
Miguel Ramiro, José Cameán

Mejor Sonido

Ver más
Adu Adú
GANADOR
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
Coven Akelarre
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
The Plan El Plan
Director: Polo Menárguez
Antonio de la Torre, Raúl Arévalo

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Coven Akelarre
GANADOR
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
Historias lamentables Historias lamentables
Director: Javier Fesser
Pol López, Chani Martín
Unknown Origins Orígenes secretos
Director: David Galán Galindo
Javier Rey, Verónica Echegui

Mejor Actor de Reparto

Ver más
Alberto San JuanAlberto San Juan
GANADOR
por Sentimental
Juan Diego BottoJuan Diego Botto
por Los Europeos
Sergi LópezSergi López
por La boda de Rosa
Álvaro CervantesÁlvaro Cervantes
por Adú

Mejor Actriz de Reparto

Ver más
Nathalie PozaNathalie Poza
GANADOR
por La boda de Rosa
Juana AcostaJuana Acosta
por El inconveniente
Natalia de MolinaNatalia de Molina
por Las niñas
Verónica EcheguiVerónica Echegui
por Explota Explota

Honorary Goya

Ver más
Angela MolinaAngela Molina
GANADOR
Ediciones Premios Goya
202320222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220012000
199919981997199619951994
199319921991199019891988
1987
Más Premios
Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Premios Premios Independent Spirit
Premios Grammy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series