Ganadores Premios Goya 2023

Sevilla 11 de Febrero 2023. Carlos Saura Goya de Honor 2023.

Goya

Mejor Película

Ver más Ver más
As bestas As bestas
GANADOR
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet
Alcarràs Alcarràs
Director: Carla Simón
Josep Abad, Jordi Pujol Dolcet
Cinco lobitos Cinco lobitos
Director: Alauda Ruiz de Azúa
Laia Costa, Susi Sánchez
La maternal La maternal
Director: Pilar Palomero
Carla Quílez, Ángela Cervantes
Modelo 77 Modelo 77
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez

Mejor Dirección

Ver más Ver más
Rodrigo SorogoyenRodrigo Sorogoyen
GANADOR
por As bestas
Alberto RodríguezAlberto Rodríguez
por Modelo 77
Carla SimónCarla Simón
por Alcarràs
Carlos VermutCarlos Vermut
por Mantícora
Pilar PalomeroPilar Palomero
por La maternal

Mejor Actor Protagonista

Ver más Ver más
Denis MénochetDenis Ménochet
GANADOR
por As bestas
Javier GutiérrezJavier Gutiérrez
por Modelo 77
Luis TosarLuis Tosar
por En los márgenes
Miguel HerránMiguel Herrán
por Modelo 77
Nacho SánchezNacho Sánchez
por Mantícora

Mejor Actriz Protagonista

Ver más Ver más
Laia CostaLaia Costa
GANADOR
por Cinco lobitos
Anna CastilloAnna Castillo
por Girasoles silvestres
Bárbara LennieBárbara Lennie
por Los renglones torcidos de Dios
Marina FoisMarina Fois
por As bestas
Vicky LuengoVicky Luengo
por Suro

Mejor Actor de Reparto

Ver más Ver más
Luis ZaheraLuis Zahera
GANADOR
por As bestas
Diego AnidoDiego Anido
por As bestas
Fernando TejeroFernando Tejero
por Modelo 77
Jesús CarrozaJesús Carroza
por Modelo 77
Ramón BareaRamón Barea
por Cinco lobitos

Mejor Actriz de Reparto

Ver más Ver más
Susi SánchezSusi Sánchez
GANADOR
por Cinco lobitos
Carmen MachiCarmen Machi
por Cerdita
Marie ColombMarie Colomb
por As bestas
Penélope CruzPenélope Cruz
por En los márgenes
Ángela CervantesÁngela Cervantes
por La maternal

Mejor Actriz Revelación

Ver más Ver más
Laura GalánLaura Galán
GANADOR
por Cerdita
Anna OtinAnna Otin
por Alcarràs
Luna PamiésLuna Pamiés
por El agua
Valeria SorollaValeria Sorolla
por La consagración de la primavera
Zoe SteinZoe Stein
por Mantícora

Mejor Actor Revelación

Ver más Ver más
Telmo IruretaTelmo Irureta
GANADOR
por La consagración de la primavera
Albert BoschAlbert Bosch
por Alcarràs
Christian ChecaChristian Checa
por En los márgenes
Jordi Pujol DolcetJordi Pujol Dolcet
por Alcarràs
Mikel BustamanteMikel Bustamante
por Cinco lobitos

Mejor Dirección Novel

Ver más Ver más
Alauda Ruiz de AzúaAlauda Ruiz de Azúa
GANADOR
por Cinco lobitos
Carlota Martínez-PeredaCarlota Martínez-Pereda
por Cerdita
Elena López RieraElena López Riera
por El agua
Juan Diego BottoJuan Diego Botto
por En los márgenes
Mikel GurreaMikel Gurrea
por Suro

Mejor Guión Adaptado

Ver más Ver más
Un año, una noche Un año, una noche
GANADOR
Director: Isaki Lacuesta
Alba Guilera, Miko Jarry
Irati Irati
Director: Paul Urkijo Alijo
Eneko Sagardoy, Edurne Azkarate
Los renglones torcidos de Dios Los renglones torcidos de Dios
Director: Oriol Paulo
Bárbara Lennie, Eduard Fernández
No mires a los ojos No mires a los ojos
Director: Félix Viscarret
Paco León, Leonor Watling
Cerdita Cerdita
Director: Carlota Pereda
Laura Galán, Richard Holmes

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más Ver más
Loop Loop
GANADOR
Director: Pablo Polledri
Amanece la noche más larga Amanece la noche más larga
Director: Lorena Ares, Carlos Fernandez de Vigo
Joaquín Calderón, Camilo García
Amarrados Amarrados
Director: Amat Escalante
Abel Diaz, Kenny Johnston
La Prima Cosa La Prima Cosa
Director: Omar A. Razzak, Shira Ukrainitz
La primavera siempre vuelve La primavera siempre vuelve
Director: Alicia Núñez Puerto
Loop Loop
Director: Pablo Polledri

Mejor Película de Animación

Ver más Ver más
Unicorn Wars Unicorn Wars
GANADOR
Director: Alberto Vázquez
Jon Goiri, Ramón Barea
Black is Beltza II: Ainhoa Black is Beltza II: Ainhoa
Director: Fermín Muguruza
Itziar Ituño, Ariadna Gil
Inspector Sun y la maldición de la viuda negra Inspector Sun y la maldición de la viuda negra
Director: Julio Soto Gurpide
Jesús Barreda, Andrea Villaverde
Los demonios de barro Los demonios de barro
Director: Nuno Beato
Nuno Lopes, Victoria Guerra
Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda
Director: Enrique Gato
Óscar Barberán, Luis Posada

Mejor Dirección de Fotografía

Ver más Ver más
Alcarràs Alcarràs
Director: Carla Simón
Josep Abad, Jordi Pujol Dolcet
Cinco lobitos Cinco lobitos
Director: Alauda Ruiz de Azúa
Laia Costa, Susi Sánchez
Modelo 77 Modelo 77
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez
Competencia oficial Competencia oficial
Director: Mariano Cohn, Gastón Duprat
Penélope Cruz, Antonio Banderas
As bestas As bestas
GANADOR
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más Ver más
Irati Irati
Director: Paul Urkijo Alijo
Eneko Sagardoy, Edurne Azkarate
La Piedad La Piedad
Director: Eduardo Casanova
Manel Llunell, Ángela Molina
Los renglones torcidos de Dios Los renglones torcidos de Dios
Director: Oriol Paulo
Bárbara Lennie, Eduard Fernández
Malnazidos Malnazidos
Director: Javier Ruiz Caldera, Alberto de Toro
Miki Esparbé, Aura Garrido
Modelo 77 Modelo 77
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez
As bestas As bestas
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet

Mejor Película Documental

Ver más Ver más
A las mujeres de España. María Lejárraga A las mujeres de España. María Lejárraga
Director: Laura Hojman
Manuela Carmena, Cristina Domínguez
El techo amarillo El techo amarillo
Director: Isabel Coixet
Aida Flix, Miriam Fuentes
Labordeta, un hombre sin más Labordeta, un hombre sin más
GANADOR
Director: Paula Labordeta, Gaizka Urresti
Carmela del Campo, Marta del Campo
Oswald. El falsificador Oswald. El falsificador
Director: Kike Maíllo
Sintiéndolo mucho Sintiéndolo mucho
Director: Fernando León de Aranoa
Joaquín Sabina, Fernando León de Aranoa

Mejor Cortometraje Documental

Ver más Ver más
Dancing with Rosa Dancing with Rosa
Director: Robert Muñoz Rupérez
La gàbia La gàbia
Director: Adán Aliaga
Vicente Aliaga, Elena Pastor
Maldita. A Love Song to Sarajevo Maldita. A Love Song to Sarajevo
GANADOR
Director: Raúl de la Fuente, Amaia Remirez
Memoria Memoria
Director: Nerea Barros
Trazos del Alma Trazos del Alma
Director: Rafa Arroyo
Maria Jose Arroyo

Mejor Montaje

Ver más Ver más
As bestas As bestas
GANADOR
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet
Alcarràs Alcarràs
Director: Carla Simón
Josep Abad, Jordi Pujol Dolcet
Cinco lobitos Cinco lobitos
Director: Alauda Ruiz de Azúa
Laia Costa, Susi Sánchez
Modelo 77 Modelo 77
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez
Un año, una noche Un año, una noche
Director: Isaki Lacuesta
Alba Guilera, Miko Jarry

Mejor Película Europea

Ver más Ver más
La peor persona del mundo La peor persona del mundo
GANADOR
Director: Joachim Trier
Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie
Belfast Belfast
Director: Kenneth Branagh
Jude Hill, Lewis McAskie
Las ilusiones perdidas Las ilusiones perdidas
Director: Xavier Giannoli
Benjamin Voisin, Cécile de France
Un pequeño mundo Un pequeño mundo
Director: Laura Wandel
Maya Vanderbeque, Günter Duret
Fue la mano de Dios Fue la mano de Dios
Director: Paolo Sorrentino
Filippo Scotti, Toni Servillo

Mejor Película Iberoamericana

Ver más Ver más
Argentina, 1985 Argentina, 1985
GANADOR
Director: Santiago Mitre
Ricardo Darín, Gina Mastronicola
1976 1976
Director: Manuela Martelli
Aline Küppenheim, Nicolás Sepúlveda
La Jauría La Jauría
Director: Andrés Ramírez Pulido
Jhojan Estiven Jimenez, Maicol Andrés Jimenez
Noche de fuego Noche de fuego
Director: Tatiana Huezo
Memo Villegas, Mayra Batalla
Utama Utama
Director: Alejandro Loayza Grisi
José Calcina, Luisa Quispe

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más Ver más
Modelo 77 Modelo 77
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez
La Piedad La Piedad
Director: Eduardo Casanova
Manel Llunell, Ángela Molina
Los renglones torcidos de Dios Los renglones torcidos de Dios
Director: Oriol Paulo
Bárbara Lennie, Eduard Fernández
Cerdita Cerdita
Director: Carlota Pereda
Laura Galán, Richard Holmes
As bestas As bestas
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet

Mejor Música Original

Ver más Ver más
Las niñas de cristal Las niñas de cristal
Director: Jota Linares
Juanjo Almeida, Olivia Baglivi
Irati Irati
Director: Paul Urkijo Alijo
Eneko Sagardoy, Edurne Azkarate
Los renglones torcidos de Dios Los renglones torcidos de Dios
Director: Oriol Paulo
Bárbara Lennie, Eduard Fernández
Modelo 77 Modelo 77
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez
As bestas As bestas
GANADOR
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet

Mejor Guión Original

Ver más Ver más
Alcarràs Alcarràs
Director: Carla Simón
Josep Abad, Jordi Pujol Dolcet
Cinco lobitos Cinco lobitos
Director: Alauda Ruiz de Azúa
Laia Costa, Susi Sánchez
Mantícora Mantícora
Director: Carlos Vermut
Nacho Sánchez, Álvaro Sanz Rodríguez
Modelo 77 Modelo 77
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez
As bestas As bestas
GANADOR
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet

Mejor Dirección Artística

Ver más Ver más
Modelo 77 Modelo 77
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez

Mejor Canción Original

Ver más Ver más
En los márgenes En los márgenes
Director: Juan Diego Botto
Penélope Cruz, Luis Tosar
Irati Irati
Director: Paul Urkijo Alijo
Eneko Sagardoy, Edurne Azkarate
La vida chipén La vida chipén
Director: Vanesa Benítez
Antonio Reyes
Sintiéndolo mucho Sintiéndolo mucho
GANADOR
Director: Fernando León de Aranoa
Joaquín Sabina, Fernando León de Aranoa
Unicorn Wars Unicorn Wars
Director: Alberto Vázquez
Jon Goiri, Ramón Barea

Mejor Dirección de Arte

Ver más Ver más
Modelo 77 Modelo 77
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez
Alcarràs Alcarràs
Director: Carla Simón
Josep Abad, Jordi Pujol Dolcet
La Piedad La Piedad
Director: Eduardo Casanova
Manel Llunell, Ángela Molina
Los renglones torcidos de Dios Los renglones torcidos de Dios
Director: Oriol Paulo
Bárbara Lennie, Eduard Fernández
As bestas As bestas
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet

Mejor Dirección de Producción

Ver más Ver más
Modelo 77 Modelo 77
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez
Alcarràs Alcarràs
Director: Carla Simón
Josep Abad, Jordi Pujol Dolcet
Cinco lobitos Cinco lobitos
Director: Alauda Ruiz de Azúa
Laia Costa, Susi Sánchez
Cerdita Cerdita
Director: Carlota Pereda
Laura Galán, Richard Holmes
As bestas As bestas
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más Ver más
Arquitectura emocional 1959 Arquitectura emocional 1959
GANADOR
Director: Elías León Siminiani
Marta Carmona, Manuel Egozkue
Chaval Chaval
Director: Jaime Olías
Mateu Bosch, Itzan Escamilla
Cuerdas Cuerdas
Director: Estibaliz Urresola Solaguren
Begoña Suarez, Miguel Garcés
La Entrega La Entrega
Director: Pedro Díaz
Ramón Barea, Ferran Vilajosana
Sorda Sorda
Director: Eva Libertad, Nuria Muñoz
Miriam Garlo, Pepe Galera

Mejor Sonido

Ver más Ver más
As bestas As bestas
GANADOR
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet
Alcarràs Alcarràs
Director: Carla Simón
Josep Abad, Jordi Pujol Dolcet
Cinco lobitos Cinco lobitos
Director: Alauda Ruiz de Azúa
Laia Costa, Susi Sánchez
Modelo 77 Modelo 77
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez
Un año, una noche Un año, una noche
Director: Isaki Lacuesta
Alba Guilera, Miko Jarry

Mejores Efectos Especiales

Ver más Ver más
Modelo 77 Modelo 77
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Miguel Herrán, Javier Gutiérrez
13 exorcismos 13 exorcismos
Director: Jacobo Martínez
María Romanillos, Ruth Díaz
Irati Irati
Director: Paul Urkijo Alijo
Eneko Sagardoy, Edurne Azkarate
Malnazidos Malnazidos
Director: Javier Ruiz Caldera, Alberto de Toro
Miki Esparbé, Aura Garrido
As bestas As bestas
Director: Rodrigo Sorogoyen
Marina Foïs, Denis Ménochet

Goya Honorífico

Ver más Ver más
Carlos SauraCarlos Saura
GANADOR

International Goya

Ver más Ver más
Juliette BinocheJuliette Binoche
GANADOR
Ediciones Premios Goya
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
19881987
Más Premios
us Premios Oscar
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine