Película Destacada: Matrix ResurrectionsSerie Destacada: Cobra KaiNoticia Destacada: Las series más esperadas de 2022Actor Destacado: Xolo Maridueña

Ganadores Premios Goya 2009

Goya

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Los girasoles ciegos Los girasoles ciegos
GANADOR
Director: José Luis Cuerda
Maribel Verdú, Javier Cámara
Che: Part One Che, el argentino
Director: Steven Soderbergh
Julia Ormond, Benicio Del Toro
The Oxford Murders Los crímenes de Oxford
Director: Álex de la Iglesia
Elijah Wood, John Hurt
Una palabra tuya Una palabra tuya
Director: Ángeles González Sinde
Ramiro Alonso, Malena Alterio

Best Animated Film (Mejor Película de Animación)

Ver más
The Missing Lynx El lince perdido
GANADOR
Director: Raul Garcia, Manuel Sicilia
David Robles, Cecilia Santiago
Donkey Xote Donkey Xote
Director: Jose Pozo
Andreu Buenafuente, David Fernández
RH+, the Vampire of Seville (2007)
Spirit of the Forest Espíritu del bosque
Director: David Rubin
María Adánez, Sean Astin

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
La increible historia del hombre sin sombra La increible historia del hombre sin sombra
GANADOR
Director: José Esteban Alenda
Jesús Rodríguez López
El ataque de los kriters asesinos
Espagueti western Espagueti western
Director: Sami Natsheh
Paco León
Malacara y el misterio del bastón de roble Malacara y el misterio del bastón de roble
Director: Luis Tinoco, Adolfo Jimenez Rus
Joan Massotkleiner
Rascal's Street

Mejor Fotografía

Ver más
Walking Vengeance Sólo quiero caminar
GANADOR
Director: Agustín Díaz Yanes
Diego Luna, Victoria Abril
Los girasoles ciegos Los girasoles ciegos
Director: José Luis Cuerda
Maribel Verdú, Javier Cámara
Sangre de mayo Sangre de mayo
Director: José Luis Garci
Quim Gutiérrez, Francisco Algora
The Conspiracy La conjura de El Escorial
Director: Antonio del Real
Jason Isaacs, Julia Ormond

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
El Greco El Greco
GANADOR
Director: Yannis Smaragdis
Nick Ashdon, Juan Diego Botto
Los girasoles ciegos Los girasoles ciegos
Director: José Luis Cuerda
Maribel Verdú, Javier Cámara
Sangre de mayo Sangre de mayo
Director: José Luis Garci
Quim Gutiérrez, Francisco Algora
The Conspiracy La conjura de El Escorial
Director: Antonio del Real
Jason Isaacs, Julia Ormond

Mejor Director

Ver más
Javier FesserGANADOR

Javier Fesser
por Camino
Agustín Díaz YanesAgustín Díaz Yanes
por Sólo quiero caminar
José Luis CuerdaJosé Luis Cuerda
por Los girasoles ciegos
Álex de la IglesiaÁlex de la Iglesia
por Los crímenes de Oxford

Mejor Película Documental

Ver más
Bucharest, Memory Lost Bucarest, la memòria perduda
GANADOR
Director: Albert Solé
Carlos Arias Navarro, Jordi Borja
El pollo, el pez y el cangrejo real El pollo, el pez y el cangrejo real
Director: José Luis López-Linares
Jesús Almagro, Juan María Arzak
El último truco El último truco
Director: Sigfrid Monleón
Ginette Angosse, Eugenio Caballero
Old Man Bebo Old Man Bebo
Director: Carlos Carcas
Bebo Valdés, Chucho Valdés

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
Héroes, no hacen falta alas para volar
GANADOR
Harraga Harraga 
Director: Mario de la Torre Espinosa, Eva Patricia Fernández
La clase
Soy Meera Malik

Mejor Montaje

Ver más
The Oxford Murders Los crímenes de Oxford
GANADOR
Director: Álex de la Iglesia
Elijah Wood, John Hurt
Los girasoles ciegos Los girasoles ciegos
Director: José Luis Cuerda
Maribel Verdú, Javier Cámara
Mortadelo y Filemón. Misión: Salvar la Tierra Mortadelo y Filemón. Misión: Salvar la Tierra
Director: Miguel Bardem
Edu Soto, Pepe Viyuela
Walking Vengeance Sólo quiero caminar
Director: Agustín Díaz Yanes
Diego Luna, Victoria Abril

Mejor Película Europea

Ver más
4 Months, 3 Weeks and 2 Days 4 meses, 3 semanas, 2 días
GANADOR
Director: Cristian Mungiu
Anamaria Marinca, Laura Vasiliu
The Boy in the Striped Pajamas El niño con el pijama de rayas
Director: Mark Herman
Asa Butterfield, Zac Mattoon O'Brien
The Dark Knight El caballero oscuro
Director: Christopher Nolan
Christian Bale, Heath Ledger
The Edge of Heaven Al otro lado
Director: Fatih Akin
Baki Davrak, Gürsoy Gemec

Mejor Película

Ver más
Camino Camino
GANADOR
Director: Javier Fesser
Nerea Camacho, Carme Elias
Los girasoles ciegos Los girasoles ciegos
Director: José Luis Cuerda
Maribel Verdú, Javier Cámara
The Oxford Murders Los crímenes de Oxford
Director: Álex de la Iglesia
Elijah Wood, John Hurt
Walking Vengeance Sólo quiero caminar
Director: Agustín Díaz Yanes
Diego Luna, Victoria Abril

Mejor Actor Protagonista

Ver más
Benicio Del ToroGANADOR

Benicio Del Toro
por Che, el argentino
Diego LunaDiego Luna
por Sólo quiero caminar
Javier CámaraJavier Cámara
por Fuera de carta
Raúl ArévaloRaúl Arévalo
por Los girasoles ciegos

Mejor Actriz Protagonista

Ver más
Carme EliasGANADOR

Carme Elias
por Camino
Ariadna GilAriadna Gil
por Sólo quiero caminar
Maribel VerdúMaribel Verdú
por Los girasoles ciegos
Verónica EcheguiVerónica Echegui
por El patio de mi cárcel

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
Mortadelo y Filemón. Misión: Salvar la Tierra Mortadelo y Filemón. Misión: Salvar la Tierra
GANADOR
Director: Miguel Bardem
Edu Soto, Pepe Viyuela
Los girasoles ciegos Los girasoles ciegos
Director: José Luis Cuerda
Maribel Verdú, Javier Cámara
Sangre de mayo Sangre de mayo
Director: José Luis Garci
Quim Gutiérrez, Francisco Algora
The Conspiracy La conjura de El Escorial
Director: Antonio del Real
Jason Isaacs, Julia Ormond

Mejor Actor Revelación

Ver más
El LanguiGANADOR

El Langui
por El truco del manco
Luis BermejoLuis Bermejo
por Una palabra tuya
Martiño RivasMartiño Rivas
por Los girasoles ciegos
Álvaro CervantesÁlvaro Cervantes
por El juego del ahorcado

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Nerea CamachoGANADOR

Nerea Camacho
por Camino
Ana WagenerAna Wagener
por El patio de mi cárcel
Esperanza PedreñoEsperanza Pedreño
por Una palabra tuya
Farah HamedFarah Hamed
por Retorno a Hansala

Mejor Director Novel

Ver más
Santiago ZannouGANADOR

Santiago Zannou
por El truco del manco
Belén MacíasBelén Macías
por El patio de mi cárcel
Irene CardonaIrene Cardona
por Un novio para Yasmina
Nacho VigalondoNacho Vigalondo
por Los cronocrímenes

Mejor Música Original

Ver más
The Oxford Murders Los crímenes de Oxford
GANADOR
Director: Álex de la Iglesia
Elijah Wood, John Hurt
Che: Part One Che, el argentino
Director: Steven Soderbergh
Julia Ormond, Benicio Del Toro
Los girasoles ciegos Los girasoles ciegos
Director: José Luis Cuerda
Maribel Verdú, Javier Cámara
The Hanged Man El juego del ahorcado
Director: Manuel Gómez Pereira
Clara Lago, Álvaro Cervantes

Mejor Guión Original

Ver más
Camino Camino
GANADOR
Director: Javier Fesser
Nerea Camacho, Carme Elias
Ashes from the Sky Cenizas del cielo
Director: José Antonio Quirós
Celso Bugallo, Gary Piquer
Retorno a Hansala Retorno a Hansala
Director: Chus Gutiérrez
Farah Hamed, José Luis García Pérez
Walking Vengeance Sólo quiero caminar
Director: Agustín Díaz Yanes
Diego Luna, Victoria Abril

Mejor Canción Original

Ver más
The One-Handed Trick El truco del manco
GANADOR
Director: Santiago Zannou
El Langui, Ovono Candela
El patio de mi cárcel El patio de mi cárcel
Director: Belén Macías
Candela Peña, Verónica Echegui
Retorno a Hansala Retorno a Hansala
Director: Chus Gutiérrez
Farah Hamed, José Luis García Pérez
Una palabra tuya Una palabra tuya
Director: Ángeles González Sinde
Ramiro Alonso, Malena Alterio
Una palabra tuya Una palabra tuya
Director: Ángeles González Sinde
Ramiro Alonso, Malena Alterio

Mejor Dirección Artística

Ver más
Che: Part One Che, el argentino
GANADOR
Director: Steven Soderbergh
Julia Ormond, Benicio Del Toro
Los girasoles ciegos Los girasoles ciegos
Director: José Luis Cuerda
Maribel Verdú, Javier Cámara
Sangre de mayo Sangre de mayo
Director: José Luis Garci
Quim Gutiérrez, Francisco Algora
The Conspiracy La conjura de El Escorial
Director: Antonio del Real
Jason Isaacs, Julia Ormond

Mejor Dirección de Producción

Ver más
The Oxford Murders Los crímenes de Oxford
GANADOR
Director: Álex de la Iglesia
Elijah Wood, John Hurt
Che: Part One Che, el argentino
Director: Steven Soderbergh
Julia Ormond, Benicio Del Toro
Los girasoles ciegos Los girasoles ciegos
Director: José Luis Cuerda
Maribel Verdú, Javier Cámara
Walking Vengeance Sólo quiero caminar
Director: Agustín Díaz Yanes
Diego Luna, Victoria Abril

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Miente Miente
GANADOR
Director: Isabel de Ocampo
Sveta Zhukovska, Fernando Valdivielso
El encargado El encargado
Director: Sergio Barrejón
Alejandra Lorenzo, Íñigo Navares
Final Final
Director: Hugo Martín Cuervo
Imanol Arias, Asier Etxeandia
Machu Picchu Machu Picchu
Director: Hatem Khraiche
Marta Aledo, Javier Corral
Porque hay cosas que nunca se olvidan Porque hay cosas que nunca se olvidan
Director: Lucas Figueroa
Giulio Baldari, Fabio Cannavaro

Mejor Sonido

Ver más
3 días 3 días
GANADOR
Director: F. Javier Gutiérrez
Víctor Clavijo, Mariana Cordero
Los girasoles ciegos Los girasoles ciegos
Director: José Luis Cuerda
Maribel Verdú, Javier Cámara
Sangre de mayo Sangre de mayo
Director: José Luis Garci
Quim Gutiérrez, Francisco Algora
Walking Vengeance Sólo quiero caminar
Director: Agustín Díaz Yanes
Diego Luna, Victoria Abril

Best Spanish Language Foreign Film (Mejor Película Hispanoamericana)

Ver más
The Good Life La buena vida
GANADOR
Director: Andrés Wood
Aline Küppenheim, Roberto Farías
Acne Acné
Director: Federico Veiroj
Alejandro Tocar, Ana Julia Catalá
Dog Eat Dog Perro come perro
Director: Carlos Moreno
Marlon Moreno, Óscar Borda
Lake Tahoe Lake Tahoe
Director: Fernando Eimbcke
Diego Cataño, Hector Herrera

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Mortadelo y Filemón. Misión: Salvar la Tierra Mortadelo y Filemón. Misión: Salvar la Tierra
GANADOR
Director: Miguel Bardem
Edu Soto, Pepe Viyuela
Camino Camino
Director: Javier Fesser
Nerea Camacho, Carme Elias
Sangre de mayo Sangre de mayo
Director: José Luis Garci
Quim Gutiérrez, Francisco Algora
Walking Vengeance Sólo quiero caminar
Director: Agustín Díaz Yanes
Diego Luna, Victoria Abril

Mejor Actor de Reparto

Ver más
Jordi DauderGANADOR

Jordi Dauder
por Camino
Fernando TejeroFernando Tejero
por Fuera de carta
José María YazpikJosé María Yazpik
por Sólo quiero caminar
José Ángel EgidoJosé Ángel Egido
por Los girasoles ciegos

Mejor Actriz de Reparto

Ver más
Penélope CruzGANADOR

Penélope Cruz
por Vicky Cristina Barcelona
Elvira MínguezElvira Mínguez
por Cobardes
Rosana PastorRosana Pastor
por La conjura de El Escorial
Tina SáinzTina Sáinz
por Sangre de mayo

Honorary Goya

Ver más
Jesús FrancoGANADOR

Jesús Franco
Ediciones Premios Goya
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros