Ganadores Premios Goya 2008

Mejor Película

Ver más
La soledad La soledad 
GANADOR
Director: Jaime Rosales
Sonia Almarcha, Petra Martínez
Las 13 rosas Las 13 Rosas
Director: Emilio Martínez Lázaro
Pilar López de Ayala, Verónica Sánchez
El orfanato El Orfanato
Director: J.A. Bayona
Belén Rueda, Fernando Cayo
Siete mesas de billar francés Siete Mesas De Billar Francés
Director: Gracia Querejeta
Maribel Verdú, Blanca Portillo

Mejor Actor

Ver más
Alberto San JuanGANADOR

Alberto San Juan
por Bajo Las Estrellas
Alfredo LandaAlfredo Landa
por Luz De Domingo
Tristán UlloaTristán Ulloa
por Mataharis
Álvaro de LunaÁlvaro de Luna
por El Prado De Las Estrellas

Mejor Actor Revelación

Ver más
José Luis TorrijoGANADOR

José Luis Torrijo
por La soledad 
Roger PríncepRoger Príncep
por El Orfanato
Óscar AbadÓscar Abad
por El Prado De Las Estrellas
Gonzalo de CastroGonzalo de Castro
por La Torre De Suso

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Manuela VelascoGANADOR

Manuela Velasco
por REC
Nadia de SantiagoNadia de Santiago
por Las 13 Rosas
Gala ÉvoraGala Évora
por Lola, La Película
Bárbara GoenagaBárbara Goenaga
por Oviedo Express

Mejor Actriz

Ver más
Maribel VerdúGANADOR

Maribel Verdú
por Siete Mesas De Billar Francés
Emma SuárezEmma Suárez
por Bajo Las Estrellas
Belén RuedaBelén Rueda
por El Orfanato
Blanca PortilloBlanca Portillo
por Siete Mesas De Billar Francés

Mejor Actor Secundario

Ver más
José Manuel CervinoGANADOR

José Manuel Cervino
por Las 13 Rosas
Julián VillagránJulián Villagrán
por Bajo Las Estrellas
Carlos LarrañagaCarlos Larrañaga
por Luz De Domingo
Raúl ArévaloRaúl Arévalo
por Siete Mesas De Billar Francés
Emilio Gutiérrez CabaEmilio Gutiérrez Caba
por La Torre De Suso

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Amparo BaróGANADOR

Amparo Baró
por Siete Mesas De Billar Francés
Nuria GonzálezNuria González
por Mataharis
María VázquezMaría Vázquez
por Mataharis
Geraldine ChaplinGeraldine Chaplin
por El Orfanato

Mejor Director

Ver más
Jaime RosalesGANADOR

Jaime Rosales
por La soledad 
Emilio Martínez LázaroEmilio Martínez Lázaro
por Las 13 Rosas
Iciar BollainIciar Bollain
por Mataharis
Gracia QuerejetaGracia Querejeta
por Siete Mesas De Billar Francés

Mejor Director Novel

Ver más
J.A. BayonaGANADOR

J.A. Bayona
por El Orfanato
Félix ViscarretFélix Viscarret
por Bajo Las Estrellas
Tristán Ulloa, David Ulloa
por Pudor
Tom FernándezTom Fernández
por La Torre De Suso

Mejor Guión Original

Ver más
El orfanato El Orfanato
GANADOR
Director: J.A. Bayona
Belén Rueda, Fernando Cayo
Las 13 rosas Las 13 Rosas
Director: Emilio Martínez Lázaro
Pilar López de Ayala, Verónica Sánchez
Mataharis Mataharis
Director: Iciar Bollain
Najwa Nimri, Tristán Ulloa
Oviedo Express Oviedo Express
Director: Gonzalo Suárez
Carmelo Gómez, Aitana Sánchez-Gijón
Siete mesas de billar francés Siete Mesas De Billar Francés
Director: Gracia Querejeta
Maribel Verdú, Blanca Portillo

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Bajo las estrellas Bajo Las Estrellas
GANADOR
Director: Félix Viscarret
Alberto San Juan, Emma Suárez
Barcelona (un mapa) Barcelona (Un Mapa)
Director: Ventura Pons
Núria Espert, Josep Maria Pou
La carta esférica La Carta Esférica
Director: Imanol Uribe
Gonzalo Cunill, Javier García Gallego
Pudor Pudor
Director: David Ulloa, Tristán Ulloa
María Florentina Antón, Celso Bugallo
La zona La Zona
Director: Rodrigo Plá
Daniel Giménez Cacho, Daniel Tovar

Mejor Cinematografía

Ver más
Las 13 rosas Las 13 Rosas
GANADOR
Director: Emilio Martínez Lázaro
Pilar López de Ayala, Verónica Sánchez
Bajo las estrellas Bajo Las Estrellas
Director: Félix Viscarret
Alberto San Juan, Emma Suárez
Siete mesas de billar francés Siete Mesas De Billar Francés
Director: Gracia Querejeta
Maribel Verdú, Blanca Portillo
Oviedo Express Oviedo Express
Director: Gonzalo Suárez
Carmelo Gómez, Aitana Sánchez-Gijón

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Las 13 rosas Las 13 Rosas
GANADOR
Director: Emilio Martínez Lázaro
Pilar López de Ayala, Verónica Sánchez
Lola, la película Lola, La Película
Director: Miguel Hermoso
Gala Évora, José Luis García Pérez
Luz de domingo Luz De Domingo
Director: José Luis Garci
Alfredo Landa, Paula Echevarría
El orfanato El Orfanato
Director: J.A. Bayona
Belén Rueda, Fernando Cayo

Mejor Sonido

Ver más
El orfanato El Orfanato
GANADOR
Director: J.A. Bayona
Belén Rueda, Fernando Cayo
Tuya siempre Tuya Siempre
Director: Manuel Lombardero
José Coronado, Nancho Novo
Las 13 rosas Las 13 Rosas
Director: Emilio Martínez Lázaro
Pilar López de Ayala, Verónica Sánchez
Siete mesas de billar francés Siete Mesas De Billar Francés
Director: Gracia Querejeta
Maribel Verdú, Blanca Portillo

Mejor Edición

Ver más
[Rec] REC
GANADOR
Director: Jaume Balagueró, Paco Plaza
Manuela Velasco, Ferran Terraza
Las 13 rosas Las 13 Rosas
Director: Emilio Martínez Lázaro
Pilar López de Ayala, Verónica Sánchez
El orfanato El Orfanato
Director: J.A. Bayona
Belén Rueda, Fernando Cayo
Siete mesas de billar francés Siete Mesas De Billar Francés
Director: Gracia Querejeta
Maribel Verdú, Blanca Portillo

Mejores Efectos Especiales

Ver más
El orfanato El Orfanato
GANADOR
Director: J.A. Bayona
Belén Rueda, Fernando Cayo
Las 13 rosas Las 13 Rosas
Director: Emilio Martínez Lázaro
Pilar López de Ayala, Verónica Sánchez
[Rec] REC
Director: Jaume Balagueró, Paco Plaza
Manuela Velasco, Ferran Terraza
El corazón de la tierra El Corazón De La Tierra
Director: Antonio Cuadri
Catalina Sandino Moreno, Sienna Guillory

Mejor Canción Original

Ver más
Fados
GANADOR

Carlos do Carmo

Concursante
Rodrigo Cortés, Víctor Reyes

Cándida
Jorge Drexler, David Broza

El Niño De Barro
Daniel Melingo

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
Las 13 Rosas
GANADOR

Roque Baños

Bajo Las Estrellas
Mikel Salas

El Orfanato
Fernando Velázquez

Oviedo Express
Carles Cases

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Salvador (Historia de un milagro cotidiano) Salvador (Historia de un milagro cotidiano) 
GANADOR
Director: Abdelatif Hwidar
Nacho Fresneda, Gabriel Merchán
Padam... Padam... 
Director: José Manuel Carrasco
Ana Rayo, Marko Mihailovic
El pan nuestro El pan nuestro 
Director: Aitor Merino
Cuca Escribano, Antonio Gil
Paseo Paseo 
Director: Arturo Ruiz
José Sacristán, Paco Tous
Proverbio chino Proverbio chino 
Director: Javier San Román
Hui Chi Chiu, Alba Gárate

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
Tadeo Jones y el sótano maldito Tadeo Jones y el sótano maldito 
GANADOR
Director: Enrique Gato
Jordi Brau, Miguel Ángel Jenner
El bufón y la infanta El bufón y la infanta 
Director: Juan Galiñanes
Raúl Dans
Perpetuum Mobile Perpetuum Mobile 
Director: Raquel Ajofrin, Enrique García

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
El hombre feliz El hombre feliz 
GANADOR
Director: Lucina Gil
Carabanchel, un barrio de cine Carabanchel, un barrio de cine 
Director: Juan Carlos Zambrana
Valkirias Valkirias 
Director: Eduardo Soler
El anónimo caronte El anónimo caronte 
Director: Toni Bestard
Joan Ferrer

Mejor Documental

Ver más
Invisibles Invisibles
GANADOR
Director: Mariano Barroso, Isabel Coixet
Lia Chapman, Isabelle Stoffel
Fados Fados
Director: Carlos Saura
Chico Buarque de Hollanda, Camané
Lucio Lucio 
Director: Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga
Ramón Agirre, Roland Dumas
El productor El productor 
Director: Fernando Méndez-Leite
Javier Aguirresarobe, Agustín Almodóvar

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

Ver más
XXY XXY
GANADOR
Director: Lucía Puenzo
Ricardo Darín, Valeria Bertuccelli
La edad de la peseta La Edad De La Peseta
Director: Pavel Giroud
Mercedes Sampietro, Iván Carreira
Mariposa negra Mariposa Negra
Director: Francisco J. Lombardi
Melania Urbina, Magdyel Ugaz
Padre Nuestro Padre Nuestro
Director: Christopher Zalla
Jesús Ochoa, Armando Hernández

Mejor Película de Animación

Ver más
Nocturna Nocturna
GANADOR
Director: Adrià García, Víctor Maldonado
Imanol Arias, Hervé Caradec
Azur y Asmar Azur y Asmar
Director: Michel Ocelot
Cyril Mourali, Karim M'Riba

Mejor Diseño de Producción

Ver más
El orfanato El Orfanato
GANADOR
Director: J.A. Bayona
Belén Rueda, Fernando Cayo
Las 13 rosas Las 13 Rosas
Director: Emilio Martínez Lázaro
Pilar López de Ayala, Verónica Sánchez
Luz de domingo Luz De Domingo
Director: José Luis Garci
Alfredo Landa, Paula Echevarría
Oviedo Express Oviedo Express
Director: Gonzalo Suárez
Carmelo Gómez, Aitana Sánchez-Gijón

Mejor Dirección de Producción

Ver más
El orfanato El Orfanato
GANADOR
Director: J.A. Bayona
Belén Rueda, Fernando Cayo
Las 13 rosas Las 13 Rosas
Director: Emilio Martínez Lázaro
Pilar López de Ayala, Verónica Sánchez
Luz de domingo Luz De Domingo
Director: José Luis Garci
Alfredo Landa, Paula Echevarría
Oviedo Express Oviedo Express
Director: Gonzalo Suárez
Carmelo Gómez, Aitana Sánchez-Gijón

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

Ver más
El orfanato El Orfanato
GANADOR
Director: J.A. Bayona
Belén Rueda, Fernando Cayo
Las 13 rosas Las 13 Rosas
Director: Emilio Martínez Lázaro
Pilar López de Ayala, Verónica Sánchez
El corazón de la tierra El Corazón De La Tierra
Director: Antonio Cuadri
Catalina Sandino Moreno, Sienna Guillory
Oviedo Express Oviedo Express
Director: Gonzalo Suárez
Carmelo Gómez, Aitana Sánchez-Gijón
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.013