Ganadores Premios Goya 2010

Mejor Película

Ver más
Celda 211 Celda 211
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
Ágora Agora
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
El secreto de sus ojos El Secreto De Sus Ojos
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín
El baile de la Victoria El Baile De La Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala

Mejor Actor Revelación

Ver más
Alberto AmmannGANADOR

Alberto Ammann
por Celda 211
Fernando AlbizuFernando Albizu
por Gordos
Gorka OtxoaGorka Otxoa
por Pagafantas
Pablo PinedaPablo Pineda
por Yo, También

Mejor Actor Principal

Ver más
Luis TosarGANADOR

Luis Tosar
por Celda 211
Jordi MollàJordi Mollà
por El Cónsul De Sodoma (contra Gil De Biedma)
Ricardo DarínRicardo Darín
por El Secreto De Sus Ojos
Antonio de la TorreAntonio de la Torre
por Gordos

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Soledad VillamilGANADOR

Soledad Villamil
por El Secreto De Sus Ojos
Blanca RomeroBlanca Romero
por After
Leticia HerreroLeticia Herrero
por Gordos
Nausicaa BonnínNausicaa Bonnín
por Tres Días Con La Familia

Mejor Actriz Principal

Ver más
Lola DueñasGANADOR

Lola Dueñas
por Yo, También
Rachel WeiszRachel Weisz
por Agora
Penélope CruzPenélope Cruz
por Los abrazos rotos
Maribel VerdúMaribel Verdú
por Tetro

Mejor Actor Secundario

Ver más
Raúl ArévaloGANADOR

Raúl Arévalo
por Gordos
Carlos BardemCarlos Bardem
por Celda 211
Antonio ResinesAntonio Resines
por Celda 211
Ricardo DarínRicardo Darín
por El Baile De La Victoria

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Marta EturaGANADOR

Marta Etura
por Celda 211
Vicky PeñaVicky Peña
por El Cónsul De Sodoma (contra Gil De Biedma)
Pilar CastroPilar Castro
por Gordos
Verónica SánchezVerónica Sánchez
por Gordos

Mejor Director

Ver más
Daniel MonzónGANADOR

Daniel Monzón
por Celda 211
Alejandro AmenábarAlejandro Amenábar
por Agora
Fernando TruebaFernando Trueba
por El Baile De La Victoria
Juan José CampanellaJuan José Campanella
por El Secreto De Sus Ojos

Mejor Director Novel

Ver más
Mar CollGANADOR

Mar Coll
por Tres Días Con La Familia
David PlanellDavid Planell
por La vergüenza
Borja CobeagaBorja Cobeaga
por Pagafantas
Antonio Naharro, Álvaro Pastor
por Yo, También

Mejor Guión Original

Ver más
Ágora Agora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
After After
Director: Alberto Rodríguez
Valeria Alonso, Pablo Baena
Gordos Gordos
Director: Daniel Sánchez Arévalo
Antonio de la Torre, Roberto Enríquez
Los abrazos rotos Los abrazos rotos
Director: Pedro Almodóvar
Penélope Cruz, Lluís Homar

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Celda 211 Celda 211
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
El baile de la Victoria El Baile De La Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala
El cónsul de Sodoma El Cónsul De Sodoma (contra Gil De Biedma)
Director: Sigfrid Monleón
Jordi Mollà, Bimba Bosé
El secreto de sus ojos El Secreto De Sus Ojos
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín

Mejor Cinematografía

Ver más
Ágora Agora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
After After
Director: Alberto Rodríguez
Valeria Alonso, Pablo Baena
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
El secreto de sus ojos El Secreto De Sus Ojos
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Ágora Agora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
El baile de la Victoria El Baile De La Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala
El cónsul de Sodoma El Cónsul De Sodoma (contra Gil De Biedma)
Director: Sigfrid Monleón
Jordi Mollà, Bimba Bosé
Los abrazos rotos Los abrazos rotos
Director: Pedro Almodóvar
Penélope Cruz, Lluís Homar

Mejor Sonido

Ver más
Celda 211 Celda 211
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
Ágora Agora
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
El baile de la Victoria El Baile De La Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala
Mapa de los sonidos de Tokio Mapa de los sonidos de Tokyo
Director: Isabel Coixet
Rinko Kikuchi, Sergi López

Mejor Edición

Ver más
Celda 211 Celda 211
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
Ágora Agora
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
El baile de la Victoria El Baile De La Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala
Gordos Gordos
Director: Daniel Sánchez Arévalo
Antonio de la Torre, Roberto Enríquez

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Ágora Agora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
[Rec]² REC 2 [REC] 2
Director: Jaume Balagueró, Paco Plaza
Jonathan D. Mellor, Óscar Zafra
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
Spanish Movie Spanish Movie
Director: Javier Ruiz Caldera
Alexandra Jiménez, Sílvia Abril

Mejor Canción Original

Ver más
Yo, También
GANADOR

Guille Milkyway

Planet 51
Tom Cawte

Spanish Movie
Gorka Hernando Menchaca

Planet 51
Tom Cawte

Spanish Movie
Gorka Hernando Menchaca

Agallas
Xavier Font, Arturo Vacquer, Javier Echániz, Juan Antonio Gil Bengoa

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
Los abrazos rotos
GANADOR

Alberto Iglesias

Agora
Dario Marianelli

Celda 211
Roque Baños

El Secreto De Sus Ojos
Federico Jusid

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Dime que yo Dime que yo 
GANADOR
Director: Mateo Gil
Fele Martínez, Judith Diakhate
La Tama La Tama 
Director: Martín Costa
Rocio Monteagudo, Ana María Soriano
Lala Lala 
Director: Esteban Crespo
Gustavo Salmerón, Marta Belenguer
Terapia Terapia 
Director: Nuria Verde
Daniela Féjerman, Nathalie Seseña

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
Alma Alma 
GANADOR
Director: Rodrigo Blaas

Ver más
Uniformed Uniformed 
GANADOR
Director: Irene Zoe Alameda
Nadia Casado

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
Doppelganger Doppelganger 
GANADOR
Director: Óscar de Julián
Óscar de Julián

Mejor Documental

Ver más
Garbo: El espía Garbo: El Espía
GANADOR
Director: Edmon Roch
Rupert Allason, José Antonio Escoriza
Cómicos Cómicos 
Director: Marta Arribas
Manuel Andrés, Luis Gaona
La mirada de Ouka Leele La Mirada De Ouka Leele
Director: Rafael Gordon
Ouka Leele
Últimos testigos Carrillo, comunista
Director: José Luis López-Linares, Manuel Martín Cuenca
Santiago Carrillo, Manuel Fraga

Mejor Película Hispanoamericana

Ver más
El secreto de sus ojos El Secreto De Sus Ojos
GANADOR
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín
Dawson Isla 10 Dawson Isla 10
Director: Miguel Littin
Benjamín Vicuña, Bertrand Duarte
Gigante Gigante
Director: Adrián Biniez
Horacio Camandule, Leonor Svarcas
La teta asustada La Teta Asustada
Director: Claudia Llosa
Magaly Solier, Susi Sánchez

Mejor Película Europea

Ver más
Slumdog Millionaire Slumdog Millionaire (¿Quién Quiere Ser Millonario?)
GANADOR
Director: Loveleen Tandan, Danny Boyle
Dev Patel, Saurabh Shukla
Bienvenidos al Norte Bienvenidos Al Norte
Director: Dany Boon
Kad Merad, Dany Boon
La clase La Clase
Director: Laurent Cantet
François Bégaudeau, Agame Malembo-Emene
Déjame entrar Déjame Entrar
Director: Tomas Alfredson
Kåre Hedebrant, Lina Leandersson

Mejor Película de Animación

Ver más
Planet 51 Planet 51
GANADOR
Director: Jorge Blanco, Javier Abad
Jessica Biel, John Cleese
El ratón Pérez 2 Pérez, El Ratoncito De Tus Sueños 2
Director: Andrés G. Schaer
Claudia Fontán, Manuel Manquiña

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Ágora Agora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
El baile de la Victoria El Baile De La Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala
El secreto de sus ojos El Secreto De Sus Ojos
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín

Mejor Dirección de Producción

Ver más
Ágora Agora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
Che: Guerrilla Che 2. Guerrilla
Director: Steven Soderbergh
Demian Bichir, Rodrigo Santoro
El baile de la Victoria El Baile De La Victoria
Director: Fernando Trueba
Ricardo Darín, Abel Ayala

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

Ver más
Ágora Agora
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Rachel Weisz, Max Minghella
Celda 211 Celda 211
Director: Daniel Monzón
Luis Tosar, Alberto Ammann
El cónsul de Sodoma El Cónsul De Sodoma (contra Gil De Biedma)
Director: Sigfrid Monleón
Jordi Mollà, Bimba Bosé
Los abrazos rotos Los abrazos rotos
Director: Pedro Almodóvar
Penélope Cruz, Lluís Homar
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.092