Ganadores Premios Goya 2011

Mejor Película

Ver más
Pa negre Pan Negro
GANADOR
Director: Agustí Villaronga
Francesc Colomer, Marina Comas
Balada triste de trompeta Balada Triste De Trompeta
Director: Álex de la Iglesia
Carlos Areces, Antonio de la Torre
Buried Buried (Enterrado)
Director: Rodrigo Cortés
Ryan Reynolds, José Luis García Pérez
También la lluvia También la Lluvia
Director: Iciar Bollain
Luis Tosar, Gael García Bernal

Mejor Actor

Ver más
Javier BardemGANADOR

Javier Bardem
por Biutiful
Antonio de la TorreAntonio de la Torre
por Balada Triste De Trompeta
Ryan ReynoldsRyan Reynolds
por Buried (Enterrado)
Luis TosarLuis Tosar
por También la Lluvia

Mejor Actor Revelación

Ver más
Francesc ColomerGANADOR

Francesc Colomer
por Pan Negro
Juan Carlos AduviriJuan Carlos Aduviri
por También la Lluvia
Manuel CamachoManuel Camacho
por Entre lobos
Oriol VilaOriol Vila
por Todas las canciones hablan de mí

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Marina ComasGANADOR

Marina Comas
por Pan Negro
Aura GarridoAura Garrido
por Planes para mañana
Carolina BangCarolina Bang
por Balada Triste De Trompeta
Natasha YarovenkoNatasha Yarovenko
por Habitación En Roma

Mejor Actriz

Ver más
Nora NavasGANADOR

Nora Navas
por Pan Negro
Elena AnayaElena Anaya
por Habitación En Roma
Emma SuárezEmma Suárez
por La Mosquitera
Belén RuedaBelén Rueda
por Los Ojos De Julia

Mejor Actor Secundario

Ver más
Karra ElejaldeGANADOR

Karra Elejalde
por También la Lluvia
Eduard FernándezEduard Fernández
por Biutiful
Álex AnguloÁlex Angulo
por El Gran Vázquez
Sergi LópezSergi López
por Pan Negro

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Laia MarullGANADOR

Laia Marull
por Pan Negro
Ana WagenerAna Wagener
por Biutiful
Terele PávezTerele Pávez
por Balada Triste De Trompeta
Pilar López de AyalaPilar López de Ayala
por Lope

Mejor Director

Ver más
Agustí VillarongaGANADOR

Agustí Villaronga
por Pan Negro
Álex de la IglesiaÁlex de la Iglesia
por Balada Triste De Trompeta
Iciar BollainIciar Bollain
por También la Lluvia
Rodrigo CortésRodrigo Cortés
por Buried (Enterrado)

Mejor Director Novel

Ver más
David PinillosGANADOR

David Pinillos
por Bon Appétit. Historias De Amigos Que Se Besan
Juana MacíasJuana Macías
por Planes para mañana
Emilio AragónEmilio Aragón
por Pájaros De Papel
Jonás TruebaJonás Trueba
por Todas las canciones hablan de mí

Mejor Guión Original

Ver más
Buried Buried (Enterrado)
GANADOR
Director: Rodrigo Cortés
Ryan Reynolds, José Luis García Pérez
Balada triste de trompeta Balada Triste De Trompeta
Director: Álex de la Iglesia
Carlos Areces, Antonio de la Torre
Biutiful Biutiful
Director: Alejandro González Iñárritu
Javier Bardem, Maricel Álvarez
También la lluvia También la Lluvia
Director: Iciar Bollain
Luis Tosar, Gael García Bernal

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Pa negre Pan Negro
GANADOR
Director: Agustí Villaronga
Francesc Colomer, Marina Comas
Habitación en Roma Habitación En Roma
Director: Julio Medem
Elena Anaya, Natasha Yarovenko
Tres metros sobre el cielo 3 Metros Sobre El Cielo
Director: Fernando González Molina
Mario Casas, María Valverde
Elisa K Elisa K.
Director: Jordi Cadena, Judith Colell
Aina Clotet, Clàudia Pons

Mejor Cinematografía

Ver más
Pa negre Pan Negro
GANADOR
Director: Agustí Villaronga
Francesc Colomer, Marina Comas
Biutiful Biutiful
Director: Alejandro González Iñárritu
Javier Bardem, Maricel Álvarez
Balada triste de trompeta Balada Triste De Trompeta
Director: Álex de la Iglesia
Carlos Areces, Antonio de la Torre
Buried Buried (Enterrado)
Director: Rodrigo Cortés
Ryan Reynolds, José Luis García Pérez

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Lope Lope
GANADOR
Director: Andrucha Waddington
Alberto Ammann, Leonor Watling
Pa negre Pan Negro
Director: Agustí Villaronga
Francesc Colomer, Marina Comas
También la lluvia También la Lluvia
Director: Iciar Bollain
Luis Tosar, Gael García Bernal
Balada triste de trompeta Balada Triste De Trompeta
Director: Álex de la Iglesia
Carlos Areces, Antonio de la Torre

Mejor Sonido

Ver más
Buried Buried (Enterrado)
GANADOR
Director: Rodrigo Cortés
Ryan Reynolds, José Luis García Pérez
Pa negre Pan Negro
Director: Agustí Villaronga
Francesc Colomer, Marina Comas
Balada triste de trompeta Balada Triste De Trompeta
Director: Álex de la Iglesia
Carlos Areces, Antonio de la Torre
También la lluvia También la Lluvia
Director: Iciar Bollain
Luis Tosar, Gael García Bernal

Mejor Edición

Ver más
Buried Buried (Enterrado)
GANADOR
Director: Rodrigo Cortés
Ryan Reynolds, José Luis García Pérez
Balada triste de trompeta Balada Triste De Trompeta
Director: Álex de la Iglesia
Carlos Areces, Antonio de la Torre
Biutiful Biutiful
Director: Alejandro González Iñárritu
Javier Bardem, Maricel Álvarez
También la lluvia También la Lluvia
Director: Iciar Bollain
Luis Tosar, Gael García Bernal

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Balada triste de trompeta Balada Triste De Trompeta
GANADOR
Director: Álex de la Iglesia
Carlos Areces, Antonio de la Torre
Buried Buried (Enterrado)
Director: Rodrigo Cortés
Ryan Reynolds, José Luis García Pérez
Lope Lope
Director: Andrucha Waddington
Alberto Ammann, Leonor Watling
También la lluvia También la Lluvia
Director: Iciar Bollain
Luis Tosar, Gael García Bernal

Mejor Canción Original

Ver más
Lope
GANADOR

Jorge Drexler

Habitación En Roma
Lourdes Hernández

Buried (Enterrado)
Víctor Reyes, Rodrigo Cortés

Pájaros De Papel
Emilio Aragón

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
También la Lluvia
GANADOR

Alberto Iglesias

Biutiful
Gustavo Santaolalla

Balada Triste De Trompeta
Roque Baños

Buried (Enterrado)
Víctor Reyes

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Una caja de botones Una caja de botones 
GANADOR
Director: María Reyes Arias
Cristina Andreu, Paco Catalá
El orden de las cosas El orden de las cosas 
Director: César Esteban Alenda, José Esteban Alenda
Manuela Vellés, Mariano Venancio
Adiós papá, adiós mamá Adiós papá, adiós mamá
Director: Luis Soravilla
María José Hernández, Miguel Ángel Muñoz
Zumo de limón Zumo de limón 
Director: Jorge Muriel, Miguel Romero
Bebe, Sonia de la Antonia

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
Exlibris Exlibris 
GANADOR
Director: María Trénor
Vicent Gisbert, Ariadna González
Vicenta Vicenta 
Director: Samuel Erik Ortiz
Esperanza Elipe, Marta Poveda

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
El pabellón alemán El pabellón alemán 
GANADOR
Director: Juan Miguel Millares
El cine libertario: Cuando las películas hacen historia El cine libertario: Cuando las películas hacen historia 
Director: José María Almela, Verónica Vigil
Juan Pablo Calero, Alfonso del Amo

Mejor Documental

Ver más
Bicicleta, cullera, poma Bicicleta, cullera, poma 
GANADOR
Director: Carles Bosch
Suvarna Alladi, Fidel Bellmunt
¿Cuánto pesa su edificio, señor Foster? ¿Cuánto pesa su edificio, señor Foster? 
Director: Carlos Carcas, Norberto López Amado
Norman Foster, Deyan Sudjic
María y yo María y yo
Director: Félix Fernández de Castro
Miguel Gallardo, María Gallardo

Mejor Película Hispanoamericana

Ver más
La vida de los peces La Vida de los Peces
GANADOR
Director: Matías Bize
Santiago Cabrera, Blanca Lewin
El infierno El Infierno
Director: Luis Estrada
Damián Alcázar, Joaquín Cosio
Contracorriente Contracorriente
Director: Javier Fuentes-León
Cristian Mercado, Tatiana Astengo
El hombre de al lado El hombre de al lado
Director: Mariano Cohn, Gastón Duprat
Rafael Spregelburd, Daniel Aráoz

Mejor Película Europea

Ver más
El discurso del rey El Discurso del Rey
GANADOR
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter
Un profeta Un Profeta
Director: Jacques Audiard
Tahar Rahim, Niels Arestrup
La cinta blanca La cinta blanca
Director: Michael Haneke
Christian Friedel, Ernst Jacobi
El escritor El Escritor
Director: Roman Polanski
Ewan McGregor, Jon Bernthal

Mejor Película de Animación

Ver más
Chico & Rita Chico y Rita
GANADOR
Director: Tono Errando, Javier Mariscal
Limara Meneses, Eman Xor Oña
Las aventuras de Don Quijote Las Aventuras De Don Quijote
Director: Antonio Zurera
La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol La Tropa De Trapo En El País Donde Siempre Brilla El Sol
Director: Alex Colls
Nora Abad, Andres Bellas

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Pa negre Pan Negro
GANADOR
Director: Agustí Villaronga
Francesc Colomer, Marina Comas
Balada triste de trompeta Balada Triste De Trompeta
Director: Álex de la Iglesia
Carlos Areces, Antonio de la Torre
Lope Lope
Director: Andrucha Waddington
Alberto Ammann, Leonor Watling
Biutiful Biutiful
Director: Alejandro González Iñárritu
Javier Bardem, Maricel Álvarez

Mejor Dirección de Producción

Ver más
También la lluvia También la Lluvia
GANADOR
Director: Iciar Bollain
Luis Tosar, Gael García Bernal
Balada triste de trompeta Balada Triste De Trompeta
Director: Álex de la Iglesia
Carlos Areces, Antonio de la Torre
Lope Lope
Director: Andrucha Waddington
Alberto Ammann, Leonor Watling
Pa negre Pan Negro
Director: Agustí Villaronga
Francesc Colomer, Marina Comas

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

Ver más
Balada triste de trompeta Balada Triste De Trompeta
GANADOR
Director: Álex de la Iglesia
Carlos Areces, Antonio de la Torre
Lope Lope
Director: Andrucha Waddington
Alberto Ammann, Leonor Watling
Pa negre Pan Negro
Director: Agustí Villaronga
Francesc Colomer, Marina Comas
También la lluvia También la Lluvia
Director: Iciar Bollain
Luis Tosar, Gael García Bernal
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.130