Ganadores Premios Goya 2014

Mejor Película

Ver más
:: Vivir es fácil con los ojos cerrados
GANADOR

Director: David Trueba

Javier Cámara, Natalia de Molina
:: 15 años y un día
Director: Gracia Querejeta

Tito Valverde, Maribel Verdú
:: La gran familia española
Director: Daniel Sánchez Arévalo

Antonio de la Torre, Roberto Álamo
:: Caníbal
Director: Manuel Martín Cuenca

Antonio de la Torre, Olimpia Melinte
:: La herida
Director: Fernando Franco

Marian Álvarez, Rosana Pastor

Mejor Actor

Ver más
GANADOR

Javier Cámara
por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Antonio de la Torre
por Caníbal
Eduard Fernández
por Todas las mujeres
Tito Valverde
por 15 años y un día

Mejor Actor Revelación

Ver más
GANADOR

Javier Pereira
por Stockholm
Patrick Criado
por La gran familia española
Hovik Keuchkerian
por Alacrán enamorado
Berto Romero
por Tres bodas de más

Mejor Actriz Revelación

Ver más
GANADOR

Natalia de Molina
por Vivir es fácil con los ojos cerrados
María Morales
por Todas las mujeres
Olimpia Melinte
por Caníbal
Belén López
por 15 años y un día

Mejor Actriz

Ver más
GANADOR

Marian Álvarez
por La herida
Nora Navas
por Todos queremos lo mejor para ella
Inma Cuesta
por Tres bodas de más
Aura Garrido
por Stockholm

Mejor Actor Secundario

Ver más
GANADOR

Roberto Álamo
por La gran familia española
Antonio de la Torre
por La gran familia española
Carlos Bardem
por Alacrán enamorado
Juan Diego Botto
por Ismael

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
GANADOR

Terele Pávez
por Las brujas de Zugarramurdi
Nathalie Poza
por Todas las mujeres
Susi Sánchez
por 10.000 noches en ninguna parte
Maribel Verdú
por 15 años y un día

Mejor Director

Ver más
GANADOR

David Trueba
por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Gracia Querejeta
por 15 años y un día
Manuel Martín Cuenca
por Caníbal
Daniel Sánchez Arévalo
por La gran familia española

Mejor Director Novel

Ver más
GANADOR

Fernando Franco
por La herida
Neus Ballús
por La plaga
Jorge Dorado
por Mindscape
Rodrigo Sorogoyen
por Stockholm

Mejor Guión Original

Ver más
:: Vivir es fácil con los ojos cerrados
GANADOR

Director: David Trueba

Javier Cámara, Natalia de Molina
:: La gran familia española
Director: Daniel Sánchez Arévalo

Antonio de la Torre, Roberto Álamo
:: Tres bodas de más
Director: Javier Ruiz Caldera

Inma Cuesta, Martiño Rivas
:: La herida
Director: Fernando Franco

Marian Álvarez, Rosana Pastor

Mejor Guión Adaptado

Ver más
:: Todas las mujeres
GANADOR

Director: Mariano Barroso

Eduard Fernández, Lucía Quintana
:: Alacrán enamorado
Director: Santiago Zannou

Álex González, Miguel Ángel Silvestre
:: Caníbal
Director: Manuel Martín Cuenca

Antonio de la Torre, Olimpia Melinte
:: Zipi y Zape y el club de la canica
Director: Oskar Santos

Javier Gutiérrez, Raúl Rivas

Mejor Cinematografía

Ver más
:: Caníbal
GANADOR

Director: Manuel Martín Cuenca

Antonio de la Torre, Olimpia Melinte
:: Las brujas de Zugarramurdi
Director: Álex de la Iglesia

Hugo Silva, Mario Casas
:: 15 años y un día
Director: Gracia Querejeta

Tito Valverde, Maribel Verdú
:: New York Shadows
Director: Juan Pinzás

Lindsey Ireland, Juan Pinzás

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
:: Las brujas de Zugarramurdi
GANADOR

Director: Álex de la Iglesia

Hugo Silva, Mario Casas
:: Los amantes pasajeros
Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Penélope Cruz
:: Vivir es fácil con los ojos cerrados
Director: David Trueba

Javier Cámara, Natalia de Molina
:: Tres bodas de más
Director: Javier Ruiz Caldera

Inma Cuesta, Martiño Rivas

Mejor Sonido

Ver más
:: Las brujas de Zugarramurdi
GANADOR

Director: Álex de la Iglesia

Hugo Silva, Mario Casas
:: La herida
Director: Fernando Franco

Marian Álvarez, Rosana Pastor
:: Caníbal
Director: Manuel Martín Cuenca

Antonio de la Torre, Olimpia Melinte
:: La gran familia española
Director: Daniel Sánchez Arévalo

Antonio de la Torre, Roberto Álamo

Mejor Edición

Ver más
:: Las brujas de Zugarramurdi
GANADOR

Director: Álex de la Iglesia

Hugo Silva, Mario Casas
:: La herida
Director: Fernando Franco

Marian Álvarez, Rosana Pastor
:: Tres bodas de más
Director: Javier Ruiz Caldera

Inma Cuesta, Martiño Rivas
:: La gran familia española
Director: Daniel Sánchez Arévalo

Antonio de la Torre, Roberto Álamo

Mejores Efectos Especiales

Ver más
:: Las brujas de Zugarramurdi
GANADOR

Director: Álex de la Iglesia

Hugo Silva, Mario Casas
:: La gran familia española
Director: Daniel Sánchez Arévalo

Antonio de la Torre, Roberto Álamo
:: Los últimos días
Director: Àlex Pastor, David Pastor

Quim Gutiérrez, José Coronado
:: Zipi y Zape y el club de la canica
Director: Oskar Santos

Javier Gutiérrez, Raúl Rivas

Mejor Canción Original

Ver más
:: La gran familia española
GANADOR

Josh Rouse

:: Una noche en el viejo México
Emilio Aragón, Julieta Venegas

:: Alegrías de Cádiz 
Fernando Arduán

:: 15 años y un día
Arón Piper, Pablo Salinas, Cecilia Blanco

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
:: Vivir es fácil con los ojos cerrados
GANADOR

Pat Metheny

:: Una noche en el viejo México
Emilio Aragón

:: La mula
Oscar Navarro

:: Las brujas de Zugarramurdi
Joan Valent

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
:: Abstenerse agencias
GANADOR

Director: Gaizka Urresti

Asunción Balaguer, Carmen Barrantes
:: Pipas 
Director: Manuela Burló Moreno

Saida Benzal, Marta Martín
:: El paraguas de colores 
Director: Eduardo Cardoso

Natalia Millán, Iván Hermés
:: Lucas 
Director: Álex Montoya

Javier Butler, Luis Callejo
:: De noche y de pronto 
Director: Arantxa Echevarria

Javier Godino, Alicia Rubio

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
:: Cuerdas (Una tierna historia de amistad entre dos niños muy especiales)
GANADOR

Director: Pedro Solís García

Miriam Martín, Belén Rueda
:: O Xigante 
Director: Luís da Matta Almeida, Júlio Vanzeler

:: Blue & Malone, detectives imaginarios 
Director: Abraham López Guerrero, Abraham López

Carlos Areces, Julián López

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
:: Minerita 
GANADOR

Director: Raúl de la Fuente

:: La alfombra roja 
Director: Manuel Fernandez, Iosu Lopez

Rubina Ali
:: La gran desilusión 
Director: Pedro González Kuhn

Angel Manuel Férnandez Corral

Mejor Documental

Ver más
:: Las Maestras de la República
GANADOR

Director: Pilar Pérez Solano

Marta Barriuso, Laura De Pedro
:: Món petit 
Director: Marcel Barrena

Albert Casals, Anna Socías
:: Con la pata quebrada 
Director: Diego Galán

Carlos Hipólito
:: Guadalquivir 
Director: Joaquín Gutiérrez Acha

Mejor Película Europea

Ver más
:: Amor
GANADOR

Director: Michael Haneke

Jean-Louis Trintignant, Emmanuelle Riva
:: La gran belleza
Director: Paolo Sorrentino

Toni Servillo, Carlo Verdone
:: La vida de Adele
Director: Abdellatif Kechiche

Léa Seydoux, Adèle Exarchopoulos
:: La caza
Director: Thomas Vinterberg

Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen

Mejor Película de Animación

Ver más
:: Futbolín (Metegol)
GANADOR

Director: Juan José Campanella

Gabriel Almirón, Federico Cecere
:: Justin y la espada del valor
Director: Manuel Sicilia

Antonio Banderas, James Cosmo
:: El extraordinario viaje de Lucius Dumb 
Director: Maite Ruiz de Austri

:: Hiroku: Defensores de Gaia
Director: Saúl Barreto Ramos, Manuel González Mauricio

Benjamin Nathan-Serio, Beth Trollan

Mejor Diseño de Producción

Ver más
:: Las brujas de Zugarramurdi
GANADOR

Director: Álex de la Iglesia

Hugo Silva, Mario Casas
:: Alacrán enamorado
Director: Santiago Zannou

Álex González, Miguel Ángel Silvestre
:: Zipi y Zape y el club de la canica
Director: Oskar Santos

Javier Gutiérrez, Raúl Rivas
:: Caníbal
Director: Manuel Martín Cuenca

Antonio de la Torre, Olimpia Melinte

Mejor Película Iberoamericana

Ver más
:: Azul y no tan Rosa
GANADOR

Director: Miguel Ferrari

Guillermo García, Ignacio Montes
:: Gloria
Director: Sebastián Lelio

Paulina García, Sergio Hernández
:: El médico alemán
Director: Lucía Puenzo

Àlex Brendemühl, Natalia Oreiro
:: La jaula de oro
Director: Diego Quemada-Díez

Brandon López, Rodolfo Domínguez

Mejor Dirección de Producción

Ver más
:: Las brujas de Zugarramurdi
GANADOR

Director: Álex de la Iglesia

Hugo Silva, Mario Casas
:: Los últimos días
Director: Àlex Pastor, David Pastor

Quim Gutiérrez, José Coronado
:: Zipi y Zape y el club de la canica
Director: Oskar Santos

Javier Gutiérrez, Raúl Rivas
:: Tres bodas de más
Director: Javier Ruiz Caldera

Inma Cuesta, Martiño Rivas

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
:: Las brujas de Zugarramurdi
GANADOR

Director: Álex de la Iglesia

Hugo Silva, Mario Casas
:: Tres bodas de más
Director: Javier Ruiz Caldera

Inma Cuesta, Martiño Rivas
:: Grand Piano
Director: Eugenio Mira

Elijah Wood, John Cusack
:: La gran familia española
Director: Daniel Sánchez Arévalo

Antonio de la Torre, Roberto Álamo
Ediciones Premios Goya
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
1990198919881987
Más Premios
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 122.521


Todo Películas Series Actores