Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios Goya 2015

Goya

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Mortadelo and Filemon: Mission Implausible Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
GANADOR
Director: Javier Fesser
Karra Elejalde, Janfri Topera
A esmorga A esmorga
Director: Ignacio Vilar
Miguel de Lira, Karra Elejalde
Nightfall in India Anochece en la India
Director: Chema Rodríguez
Ken Appledorn, Juan Diego
Traces of Sandalwood Rastros de sándalo
Director: Maria Ripoll
Aina Clotet, Naby Dakhli

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
Juan and the Cloud Juan y la nube 
GANADOR
Director: Giovanni Maccelli
Ramón Rico, Juan Expósito
A Lifestory A Lifestory 
Director: Nacho Rodríguez
A Lonely Sun Story A Lonely Sun Story
Director: Enrique Fernández Guzmán, Juanma Suárez García
Mario Casas, María Valverde
El señor del abrigo interminable El señor del abrigo interminable 
Director: Victoria Sahores Ripoll
Unicorn Blood Sangre de unicornio 
Director: Alberto Vázquez

Mejor Película de Animación

Ver más
Mortadelo and Filemon: Mission Implausible Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
GANADOR
Director: Javier Fesser
Karra Elejalde, Janfri Topera
La Tropa de Trapo en la Selva del Arcoíris La Tropa de Trapo en la Selva del Arcoíris
Director: Alex Colls
Mummy, I'm A Zombie Dixie y la rebelión zombi
Director: Beñat Beitia, Ricardo Ramón
Paula Ribó, Núria Trifol

Mejor Fotografía

Ver más
Marshland La Isla Mínima
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo
Automata Autómata
Director: Gabe Ibáñez
Antonio Banderas, Dylan McDermott
El nino El Niño
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Spanish Affair Ocho Apellidos Vascos
Director: Emilio Martínez Lázaro
Clara Lago, Dani Rovira

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Marshland La Isla Mínima
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo
Automata Autómata
Director: Gabe Ibáñez
Antonio Banderas, Dylan McDermott
El nino El Niño
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
For a Handful of Kisses Por un puñado de besos
Director: David Menkes
Joel Bosqued, Pere Brasó

Mejor Director

Ver más
Alberto RodríguezGANADOR

Alberto Rodríguez
por La Isla Mínima
Carlos VermutCarlos Vermut
por Magical Girl
Damián SzifronDamián Szifron
por Relatos salvajes
Daniel MonzónDaniel Monzón
por El Niño

Mejor Película Documental

Ver más
Paco de Lucía: A Journey Paco de Lucía: la búsqueda
GANADOR
Director: Curro Sánchez
Paco de Lucía, Pepe de Lucía
Born in Gaza Nacido en Gaza
Director: Hernán Zin
El último adiós de Bette Davis El último adiós de Bette Davis
Director: Pedro González Bermúdez
Bette Davis
The Building Edificio España
Director: Víctor Moreno

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
Walls Walls
GANADOR
Director: Miguel López Beraza
Istvan Dudás, Magdolnia Dudás
El domador de peixos El domador de peixos
Director: Roger Gómez, Dani Resines
Josep Maria Domènech
El último abrazo El último abrazo
Director: Sergi Pitarch Garrido
The Russians' Machine La máquina de los rusos
Director: Octavio Guerra
Zoilo Guerra, Olga Quevedo

Mejor Montaje

Ver más
Marshland La Isla Mínima
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo
El nino El Niño
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Paco de Lucía: A Journey Paco de Lucía: la búsqueda
Director: Curro Sánchez
Paco de Lucía, Pepe de Lucía
Wild Tales Relatos salvajes
Director: Damián Szifrón
Darío Grandinetti, María Marull

Mejor Película Europea

Ver más
Ida Ida
GANADOR
Director: Pawel Pawlikowski
Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska
Serial (Bad) Weddings Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?
Director: Philippe de Chauveron
Christian Clavier, Chantal Lauby
The 100 Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Director: Felix Herngren
Robert Gustafsson, Iwar Wiklander
The Salt of the Earth La sal de la Tierra
Director: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Sebastião Salgado, Wim Wenders

Mejor Película

Ver más
Marshland La Isla Mínima
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo
El nino El Niño
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Flowers Loreak (Flores)
Director: Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
Itziar Ituño, Nagore Aranburu
Magical Girl Magical Girl
Director: Carlos Vermut
José Sacristán, Marina Andruix
Wild Tales Relatos salvajes
Director: Damián Szifrón
Darío Grandinetti, María Marull

Mejor Película Iberoamericana

Ver más
Wild Tales Relatos salvajes
GANADOR
Director: Damián Szifrón
Darío Grandinetti, María Marull
Behavior Conducta
Director: Ernesto Daranas
Miriel Cejas, Yuliet Cruz
Mr. Kaplan Kaplan
Director: Álvaro Brechner
Héctor Noguera, Néstor Guzzini
The Longest Distance La Distancia Más Larga
Director: Claudia Pinto
Carme Elias, Omar Moya

Best Lead Actor (Mejor Actor Principal)

Ver más
Javier GutiérrezGANADOR

Javier Gutiérrez
por La Isla Mínima
Luis BermejoLuis Bermejo
por Magical Girl
Raúl ArévaloRaúl Arévalo
por La Isla Mínima
Ricardo DarínRicardo Darín
por Relatos salvajes

Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal)

Ver más
Bárbara LennieGANADOR

Bárbara Lennie
por Magical Girl
Elena AnayaElena Anaya
por Todos están muertos
Macarena GómezMacarena Gómez
por Musarañas
María LeónMaría León
por Marsella

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
Shrew's Nest Musarañas
GANADOR
Director: Juanfer Andrés, Esteban Roel
Macarena Gómez, Nadia de Santiago
El nino El Niño
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
El nino El Niño
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Wild Tales Relatos salvajes
Director: Damián Szifrón
Darío Grandinetti, María Marull

Mejor Actor Revelación

Ver más
Dani RoviraGANADOR

Dani Rovira
por Ocho Apellidos Vascos
David VerdaguerDavid Verdaguer
por 10.000 km
Israel ElejaldeIsrael Elejalde
por Magical Girl
Jesús CastroJesús Castro
por El Niño

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Nerea BarrosGANADOR

Nerea Barros
por La Isla Mínima
Ingrid García JonssonIngrid García Jonsson
por Hermosa juventud
Natalia TenaNatalia Tena
por 10.000 km
Yolanda RamosYolanda Ramos
por Carmina y amén.

Mejor Director Novel

Ver más
Carlos Marques-MarcetGANADOR

Carlos Marques-Marcet
por 10.000 km
Beatriz SanchísBeatriz Sanchís
por Todos están muertos
Curro SánchezCurro Sánchez
por Paco de Lucía: la búsqueda
Juanfer Andrés,Esteban RoelJuanfer Andrés,Esteban Roel
por Musarañas

Mejor Música Original

Ver más
Marshland La Isla Mínima
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo
El nino El Niño
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Flowers Loreak (Flores)
Director: Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
Itziar Ituño, Nagore Aranburu
Wild Tales Relatos salvajes
Director: Damián Szifrón
Darío Grandinetti, María Marull

Best Original Screenplay (Mejor Guión Original)

Ver más
Marshland La Isla Mínima
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo
El nino El Niño
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Magical Girl Magical Girl
Director: Carlos Vermut
José Sacristán, Marina Andruix
Wild Tales Relatos salvajes
Director: Damián Szifrón
Darío Grandinetti, María Marull

Mejor Canción Original

Ver más
El nino El Niño
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Make Your Life a Masterpiece in Progress Haz de tu vida una obra de arte
Director: Fernando Merinero
Enrique Alcides, Daniela Costa
Mortadelo and Filemon: Mission Implausible Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Director: Javier Fesser
Karra Elejalde, Janfri Topera
Spanish Affair Ocho Apellidos Vascos
Director: Emilio Martínez Lázaro
Clara Lago, Dani Rovira

Mejor Dirección Artística

Ver más
Marshland La Isla Mínima
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo
Automata Autómata
Director: Gabe Ibáñez
Antonio Banderas, Dylan McDermott
El nino El Niño
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Mortadelo and Filemon: Mission Implausible Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Director: Javier Fesser
Karra Elejalde, Janfri Topera

Mejor Dirección de Producción

Ver más
El nino El Niño
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Marshland La Isla Mínima
Director: Alberto Rodríguez
Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo
Mortadelo and Filemon: Mission Implausible Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Director: Javier Fesser
Karra Elejalde, Janfri Topera
Wild Tales Relatos salvajes
Director: Damián Szifrón
Darío Grandinetti, María Marull

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Café para llevar Café para llevar
GANADOR
Director: Patricia Font
Alexandra Jiménez, Daniel Grao
Loco con ballesta Loco con ballesta
Director: Kepa Sojo
Gorka Aguinagalde, Karra Elejalde
Safari Safari
Director: Gerardo Herrero Pereda
Derrick Alvarez, Maikel Batista
Todo un futuro juntos Todo un futuro juntos
Director: Pablo Remón
Julián Villagrán, Luis Bermejo
Trato preferente Trato preferente
Director: Carlos Polo
Edna Fontana, Antonio Gómez

Mejor Sonido

Ver más
El nino El Niño
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Automata Autómata
Director: Gabe Ibáñez
Antonio Banderas, Dylan McDermott
Marshland La Isla Mínima
Director: Alberto Rodríguez
Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo
Mortadelo and Filemon: Mission Implausible Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Director: Javier Fesser
Karra Elejalde, Janfri Topera

Mejores Efectos Especiales

Ver más
El nino El Niño
GANADOR
Director: Daniel Monzón
Ian McShane, Luis Tosar
Marshland La Isla Mínima
Director: Alberto Rodríguez
Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo
Open Windows Open Windows
Director: Nacho Vigalondo
Elijah Wood, Sasha Grey
Torrente 5 Torrente 5: Operación Eurovegas
Director: Santiago Segura
Santiago Segura, Julián López

Mejor Actor de Reparto

Ver más
Karra ElejaldeGANADOR

Karra Elejalde
por Ocho Apellidos Vascos
Antonio de la TorreAntonio de la Torre
por La Isla Mínima
Eduard FernándezEduard Fernández
por El Niño
José SacristánJosé Sacristán
por Magical Girl

Mejor Actriz de Reparto

Ver más
Carmen MachiGANADOR

Carmen Machi
por Ocho Apellidos Vascos
Bárbara LennieBárbara Lennie
por El Niño
Goya ToledoGoya Toledo
por Marsella
Mercedes LeónMercedes León
por La Isla Mínima

Honorary Goya

Ver más
Antonio BanderasGANADOR

Antonio Banderas
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros