Ganadores Premios Goya 1998

Mejor Película

Ver más
La buena estrella La buena estrella
GANADOR
Director: Ricardo Franco
Antonio Resines, Maribel Verdú
Martín (Hache) Martín (Hache)
Director: Adolfo Aristarain
Federico Luppi, Juan Diego Botto
Secretos del corazón Secretos del corazón
Director: Montxo Armendáriz
Carmelo Gómez, Charo López

Mejor Actor

Ver más
Antonio ResinesGANADOR

Antonio Resines
por La buena estrella
Javier BardemJavier Bardem
por Carne trémula
Jordi MollàJordi Mollà
por La buena estrella

Mejor Actor Revelación

Ver más
Andoni ErburuGANADOR

Andoni Erburu
por Secretos del corazón
Fernando RamalloFernando Ramallo
por Carreteras secundarias
Manuel ManquiñaManuel Manquiña
por Airbag

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Isabel OrdazGANADOR

Isabel Ordaz
por Chevrolet 
Blanca PortilloBlanca Portillo
por El color de las nubes
Paulina GálvezPaulina Gálvez
por Retrato de mujer con hombre al fondo 

Mejor Actriz

Ver más
Cecilia RothGANADOR

Cecilia Roth
por Martín (Hache)
Julia Gutiérrez CabaJulia Gutiérrez Caba
por El color de las nubes
Maribel VerdúMaribel Verdú
por La buena estrella

Mejor Actor Secundario

Ver más
José SanchoGANADOR

José Sancho
por Carne trémula
Antonio ValeroAntonio Valero
por El color de las nubes
Juan Jesús ValverdeJuan Jesús Valverde
por Las ratas

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Charo LópezGANADOR

Charo López
por Secretos del corazón
Ángela MolinaÁngela Molina
por Carne trémula
Vicky PeñaVicky Peña
por Secretos del corazón

Mejor Director

Ver más
Ricardo FrancoGANADOR

Ricardo Franco
por La buena estrella
Adolfo AristarainAdolfo Aristarain
por Martín (Hache)
Montxo ArmendárizMontxo Armendáriz
por Secretos del corazón

Mejor Director Novel

Ver más
Fernando León de AranoaGANADOR

Fernando León de Aranoa
por Familia
Mireia RosMireia Ros
por La moños
David Alonso, Fernando Cámara
por Memorias del ángel caido

Mejor Guión Original

Ver más
La buena estrella La buena estrella
GANADOR
Director: Ricardo Franco
Antonio Resines, Maribel Verdú
Familia Familia
Director: Fernando León de Aranoa
Juan Luis Galiardo, Amparo Muñoz
Secretos del corazón Secretos del corazón
Director: Montxo Armendáriz
Carmelo Gómez, Charo López

Mejor Guión Adaptado

Ver más
La camarera del Titanic La camarera del Titanic
GANADOR
Director: Bigas Luna
Olivier Martinez, Romane Bohringer
Actrius Actrius 
Director: Ventura Pons
Núria Espert, Rosa Maria Sardà
Carreteras secundarias Carreteras secundarias
Director: Emilio Martínez Lázaro
Antonio Resines, Fernando Ramallo

Mejor Cinematografía

Ver más
El color de las nubes El color de las nubes
GANADOR
Director: Mario Camus
Julia Gutiérrez Caba, Ana Duato
En brazos de la mujer madura En brazos de la mujer madura
Director: Manuel Lombardero
Juan Diego Botto, Miguel Ángel García
La camarera del Titanic La camarera del Titanic
Director: Bigas Luna
Olivier Martinez, Romane Bohringer

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
La camarera del Titanic La camarera del Titanic
GANADOR
Director: Bigas Luna
Olivier Martinez, Romane Bohringer
Muerte en Granada Muerte en Granada
Director: Marcos Zurinaga
Andy Garcia, Esai Morales
Perdita Durango Perdita Durango
Director: Álex de la Iglesia
Rosie Perez, Javier Bardem

Mejor Sonido

Ver más
Secretos del corazón Secretos del corazón
GANADOR
Director: Montxo Armendáriz
Carmelo Gómez, Charo López
El tiempo de la felicidad El tiempo de la felicidad
Director: Manuel Iborra
Verónica Forqué, Antonio Resines
Martín (Hache) Martín (Hache)
Director: Adolfo Aristarain
Federico Luppi, Juan Diego Botto

Mejor Edición

Ver más
Airbag Airbag
GANADOR
Director: Juanma Bajo Ulloa
Karra Elejalde, Fernando Guillén Cuervo
El color de las nubes El color de las nubes
Director: Mario Camus
Julia Gutiérrez Caba, Ana Duato
Secretos del corazón Secretos del corazón
Director: Montxo Armendáriz
Carmelo Gómez, Charo López

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Airbag Airbag
GANADOR
Director: Juanma Bajo Ulloa
Karra Elejalde, Fernando Guillén Cuervo
La camarera del Titanic La camarera del Titanic
Director: Bigas Luna
Olivier Martinez, Romane Bohringer
Territorio Comanche Territorio comanche
Director: Gerardo Herrero
Imanol Arias, Carmelo Gómez

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
La buena estrella
GANADOR

Eva Gancedo

Perdita Durango
Simon Boswell

Tic Tac 
José Manuel Pagán

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Cazadores Cazadores 
GANADOR
Director: Achero Mañas
Beauty the Cat, Mortadelo the Dog
Campeones Campeones 
Director: Antonio Conesa
Javier Pereira, Manuel Morón
En medio de ninguna parte En medio de ninguna parte 
Director: Javier Rebollo
Lola Dueñas, Felipe García Vélez
Hola mamá Hola mamá 
Director: Pablo Fernández-Vilalta
Ivan de Sousa, Julia Martínez Rubio
Pasaia Pasaia 
Director: Mikel Aguirresarobe
Fele Martínez, Leyre Berrocal

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

Ver más
Cenizas del paraíso Cenizas del paraíso
GANADOR
Director: Marcelo Piñeyro
Héctor Alterio, Cecilia Roth
Amor vertical Amor vertical 
Director: Arturo Sotto Díaz
Jorge Perugorría, Sílvia Águila
Última llamada Última llamada
Director: Carlos García Agraz
Norma Angélica, Judith Arciniega

Mejor Película Europea

Ver más
Full Monty Full Monty
GANADOR
Director: Peter Cattaneo
Robert Carlyle, Mark Addy
El paciente inglés El paciente inglés
Director: Anthony Minghella
Ralph Fiennes, Juliette Binoche
Tocando el viento Tocando el viento (Brassed Off)
Director: Mark Herman
Pete Postlethwaite, Tara Fitzgerald

Mejor Película de Animación

Ver más
Megasónicos Megasónicos 
GANADOR
Director: Javier González de la Fuente, José Martínez Montero
Carlos Kaniowsky

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Secretos del corazón Secretos del corazón
GANADOR
Director: Montxo Armendáriz
Carmelo Gómez, Charo López
El color de las nubes El color de las nubes
Director: Mario Camus
Julia Gutiérrez Caba, Ana Duato
En brazos de la mujer madura En brazos de la mujer madura
Director: Manuel Lombardero
Juan Diego Botto, Miguel Ángel García

Mejor Dirección de Producción

Ver más
Perdita Durango Perdita Durango
GANADOR
Director: Álex de la Iglesia
Rosie Perez, Javier Bardem
Territorio Comanche Territorio comanche
Director: Gerardo Herrero
Imanol Arias, Carmelo Gómez
La camarera del Titanic La camarera del Titanic
Director: Bigas Luna
Olivier Martinez, Romane Bohringer

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

Ver más
Perdita Durango Perdita Durango
GANADOR
Director: Álex de la Iglesia
Rosie Perez, Javier Bardem
La herida luminosa La herida luminosa
Director: José Luis Garci
Fernando Guillén, Mercedes Sampietro
Muerte en Granada Muerte en Granada
Director: Marcos Zurinaga
Andy Garcia, Esai Morales
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.096