Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios Goya 2019

Goya

Mejor Guión Adaptado

Ver más
A Twelve-Year Night La noche de 12 años
GANADOR
Director: Álvaro Brechner
Antonio de la Torre, Chino Darín
Jefe Jefe
Director: Sergio Barrejón
Juana Acosta, Maika Barroso
Superlopez Superlópez
Director: Javier Ruiz Caldera
Maribel Verdú, Alexandra Jiménez
Yuli Yuli
Director: Icíar Bollaín
Carlos Acosta, Santiago Alfonso

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
Cazatalentos
GANADOR
El olvido
I wish...
Soy una tumba

Mejor Película de Animación

Ver más
Another Day of Life Un día más con vida
GANADOR
Director: Damian Nenow, Raúl de la Fuente
Miroslaw Haniszewski, Vergil J. Smith
Azahar Azahar
Director: Rafael Ruiz Ávila
Bikes Bikes
Director: Manuel J. García
Carlos Latre, Anabel Alonso
Memorias de un hombre en pijama Memorias de un hombre en pijama
Director: Carlos FerFer
Raúl Arévalo, María Castro

Mejor Dirección de Fotografía

Ver más
Gun City La sombra de la ley
GANADOR
Director: Dani de la Torre
Luis Tosar, Ernesto Alterio
Quién te cantará Quién te cantará
Director: Carlos Vermut
Eva Llorach, Najwa Nimri
The Candidate El reino
Director: Rodrigo Sorogoyen
Antonio de la Torre, Mónica López
Yuli Yuli
Director: Icíar Bollaín
Carlos Acosta, Santiago Alfonso

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Gun City La sombra de la ley
GANADOR
Director: Dani de la Torre
Luis Tosar, Ernesto Alterio
Quién te cantará Quién te cantará
Director: Carlos Vermut
Eva Llorach, Najwa Nimri
The Man Who Killed Don Quixote El hombre que mató a Don Quijote
Director: Terry Gilliam
Adam Driver, Jonathan Pryce
The Photographer of Mauthausen El fotógrafo de Mauthausen
Director: Mar Targarona
Mario Casas, Macarena Gómez

Mejor Director

Ver más
Rodrigo SorogoyenGANADOR

Rodrigo Sorogoyen
por El reino
Asghar FarhadiAsghar Farhadi
por Todos lo saben
Isaki LacuestaIsaki Lacuesta
por Entre dos aguas
Javier FesserJavier Fesser
por Campeones

Mejor Película Documental

Ver más
The Silence of Others El silencio de otros
GANADOR
Director: Robert Bahar, Almudena Carracedo
María Martín, José María Galante
Camarón: Flamenco y revolución Camarón: Flamenco y Revolución
Director: Alexis Morante
Juan Diego, Camarón de la Isla
Notes for a Heist Film Apuntes para una película de atracos
Director: León Siminiani
Flako, Ainhoa Ramírez
Sad Hill Unearthed Sad Hill Unearthed
Director: Guillermo de Oliveira
Ennio Morricone, James Hetfield

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
Gaza
GANADOR
El tesoro
Kyoko
Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Montaje

Ver más
The Candidate El reino
GANADOR
Director: Rodrigo Sorogoyen
Antonio de la Torre, Mónica López
Champions Campeones
Director: Javier Fesser
Javier Gutiérrez, Athenea Mata
Everybody Knows Todos lo saben
Director: Asghar Farhadi
Penélope Cruz, Javier Bardem
Journey to a Mother's Room Viaje al cuarto de una madre
Director: Celia Rico Clavellino
Lola Dueñas, Anna Castillo

Mejor Película Europea

Ver más
Cold War Cold War
GANADOR
Director: Pawel Pawlikowski
Joanna Kulig, Tomasz Kot
Girl Girl
Director: Lukas Dhont
Victor Polster, Arieh Worthalter
Phantom Thread El hilo invisible
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis
The Party The Party
Director: Sally Potter
Timothy Spall, Kristin Scott Thomas

Mejor Película

Ver más
Champions Campeones
GANADOR
Director: Javier Fesser
Javier Gutiérrez, Athenea Mata
Between Two Waters Entre dos aguas
Director: Isaki Lacuesta
Israel Gómez Romero, Francisco José Gómez Romero
Carmen & Lola Carmen y Lola
Director: Arantxa Echevarría
Zaira Romero, Rosy Rodríguez
Everybody Knows Todos lo saben
Director: Asghar Farhadi
Penélope Cruz, Javier Bardem
The Candidate El reino
Director: Rodrigo Sorogoyen
Antonio de la Torre, Mónica López

Mejor Película Iberoamericana

Ver más
Roma Roma
GANADOR
Director: Alfonso Cuarón
Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
A Twelve-Year Night La noche de 12 años
Director: Álvaro Brechner
Antonio de la Torre, Chino Darín
El Angel El ángel
Director: Luis Ortega
Lorenzo Ferro, Chino Darín
Los Perros Los Perros
Director: Marcela Said
Antonia Zegers, Alfredo Castro

Mejor Actor Protagonista

Ver más
Antonio de la TorreGANADOR

Antonio de la Torre
por El reino
Javier BardemJavier Bardem
por Todos lo saben
Javier GutiérrezJavier Gutiérrez
por Campeones
Jose CoronadoJose Coronado
por Tu hijo

Mejor Actriz Protagonista

Ver más
Susi SánchezGANADOR

Susi Sánchez
por La enfermedad del domingo
Lola DueñasLola Dueñas
por Viaje al cuarto de una madre
Najwa NimriNajwa Nimri
por Quién te cantará
Penélope CruzPenélope Cruz
por Todos lo saben

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
The Man Who Killed Don Quixote El hombre que mató a Don Quijote
GANADOR
Director: Terry Gilliam
Adam Driver, Jonathan Pryce
Gun City La sombra de la ley
Director: Dani de la Torre
Luis Tosar, Ernesto Alterio
Quién te cantará Quién te cantará
Director: Carlos Vermut
Eva Llorach, Najwa Nimri
The Photographer of Mauthausen El fotógrafo de Mauthausen
Director: Mar Targarona
Mario Casas, Macarena Gómez

Mejor Actor Revelación

Ver más
Jesús VidalGANADOR

Jesús Vidal
por Campeones
Carlos AcostaCarlos Acosta
por Yuli
Francisco ReyesFrancisco Reyes
por El reino
Moreno BorjaMoreno Borja
por Carmen y Lola

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Eva LlorachGANADOR

Eva Llorach
por Quién te cantará
Gloria RamosGloria Ramos
por Campeones
Rosy RodríguezRosy Rodríguez
por Carmen y Lola
Zaira RomeroZaira Romero
por Carmen y Lola

Mejor Director Novel

Ver más
Arantxa EchevarríaGANADOR

Arantxa Echevarría
por Carmen y Lola
Andrea JaurrietaAndrea Jaurrieta
por Ana de día
Celia Rico ClavellinoCelia Rico Clavellino
por Viaje al cuarto de una madre
César Esteban Alenda,José Esteban AlendaCésar Esteban Alenda,José Esteban Alenda
por Sin fin

Mejor Música Original

Ver más
The Candidate El reino
GANADOR
Director: Rodrigo Sorogoyen
Antonio de la Torre, Mónica López
Gun City La sombra de la ley
Director: Dani de la Torre
Luis Tosar, Ernesto Alterio
Up Among the Stars En las estrellas
Director: Zoe Berriatúa
Luis Callejo, Jorge Andreu
Yuli Yuli
Director: Icíar Bollaín
Carlos Acosta, Santiago Alfonso

Mejor Guión Original

Ver más
The Candidate El reino
GANADOR
Director: Rodrigo Sorogoyen
Antonio de la Torre, Mónica López
Carmen & Lola Carmen y Lola
Director: Arantxa Echevarría
Zaira Romero, Rosy Rodríguez
Champions Campeones
Director: Javier Fesser
Javier Gutiérrez, Athenea Mata
Everybody Knows Todos lo saben
Director: Asghar Farhadi
Penélope Cruz, Javier Bardem

Mejor Canción Original

Ver más
Champions Campeones
GANADOR
Director: Javier Fesser
Javier Gutiérrez, Athenea Mata
Carmen & Lola Carmen y Lola
Director: Arantxa Echevarría
Zaira Romero, Rosy Rodríguez
Everybody Knows Todos lo saben
Director: Asghar Farhadi
Penélope Cruz, Javier Bardem
The Man Who Killed Don Quixote El hombre que mató a Don Quijote
Director: Terry Gilliam
Adam Driver, Jonathan Pryce

Mejor Dirección Artística

Ver más
Gun City La sombra de la ley
GANADOR
Director: Dani de la Torre
Luis Tosar, Ernesto Alterio
Superlopez Superlópez
Director: Javier Ruiz Caldera
Maribel Verdú, Alexandra Jiménez
The Man Who Killed Don Quixote El hombre que mató a Don Quijote
Director: Terry Gilliam
Adam Driver, Jonathan Pryce
The Photographer of Mauthausen El fotógrafo de Mauthausen
Director: Mar Targarona
Mario Casas, Macarena Gómez

Mejor Dirección de Producción

Ver más
The Man Who Killed Don Quixote El hombre que mató a Don Quijote
GANADOR
Director: Terry Gilliam
Adam Driver, Jonathan Pryce
Champions Campeones
Director: Javier Fesser
Javier Gutiérrez, Athenea Mata
The Candidate El reino
Director: Rodrigo Sorogoyen
Antonio de la Torre, Mónica López
The Photographer of Mauthausen El fotógrafo de Mauthausen
Director: Mar Targarona
Mario Casas, Macarena Gómez

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Cerdita
GANADOR
9 pasos
Bailaora
Matria
The Boy Who Wanted to Fly

Mejor Sonido

Ver más
The Candidate El reino
GANADOR
Director: Rodrigo Sorogoyen
Antonio de la Torre, Mónica López
Champions Campeones
Director: Javier Fesser
Javier Gutiérrez, Athenea Mata
Quién te cantará Quién te cantará
Director: Carlos Vermut
Eva Llorach, Najwa Nimri
Yuli Yuli
Director: Icíar Bollaín
Carlos Acosta, Santiago Alfonso

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Superlopez Superlópez
GANADOR
Director: Javier Ruiz Caldera
Maribel Verdú, Alexandra Jiménez
Errementari Errementari: El herrero y el diablo
Director: Paul Urkijo Alijo
Kandido Uranga, Eneko Sagardoy
Gun City La sombra de la ley
Director: Dani de la Torre
Luis Tosar, Ernesto Alterio
The Candidate El reino
Director: Rodrigo Sorogoyen
Antonio de la Torre, Mónica López

Mejor Actor de Reparto

Ver más
Luis ZaheraGANADOR

Luis Zahera
por El reino
Antonio de la TorreAntonio de la Torre
por La noche de 12 años
Eduard FernándezEduard Fernández
por Todos lo saben
Juan MargalloJuan Margallo
por Campeones

Mejor Actriz de Reparto

Ver más
Carolina YusteGANADOR

Carolina Yuste
por Carmen y Lola
Ana WagenerAna Wagener
por El reino
Anna CastilloAnna Castillo
por Viaje al cuarto de una madre
Natalia de MolinaNatalia de Molina
por Quién te cantará

Honorary Goya

Ver más
Narciso Ibáñez SerradorGANADOR

Narciso Ibáñez Serrador
Ediciones Premios Goya
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros