Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Berlín 2003

Golden Berlin Bear

Mejor Corto

Ver más
(A)Torzija (A)Torzija
GANADOR
Davor Janjic, Vinci Vogue Anzlovar
Araki: The Killing of a Japanese Photographer
Delores
El peaje de la soledad
Fish
In Absentia
Long Take
Never Trust a Cow
Rettet Berlin!
Savior
Spin
Tarry
The Chubbchubbs! Los Chubb Chubbs
Brad Simonsen, Chance Thomas
The Good Son
The Match
The Tram #9 Was Going
War Against Stones

Ver más
In This World
GANADOR
25th Hour La última noche
Edward Norton, Rodrigo Prieto
Adaptation. Adaptation (El ladrón de orquídeas)
Nicolas Cage, Lance Acord
Alexandra's Project Alexandra's Project
Gary Sweet, Ian Jones
Angst Der alte Affe Angst
Bernd Burgemeister, Simone Bär
Blind Shaft Mang jing
Yixiang Li, Yonghong Liu
Confessions of a Dangerous Mind Confesiones de una mente peligrosa
Dick Clark, Newton Thomas Sigel
Distant Lights
Good Bye Lenin! Good bye, Lenin!
Daniel Brühl, Martin Kukula
Hero Hero de Zhang Yimou
Jet Li, Christopher Doyle
His Brother
I'm Not Scared No tengo miedo
Aitana Sánchez-Gijón, Italo Petriccione
Madame Brouette
My Life Without Me Mi vida sin mí
Sarah Polley, Agustín Almodóvar
Small Cuts
Solaris Solaris
George Clooney, Steven Soderbergh
Spare Parts
The Flower of Evil La flor del mal
Nathalie Baye, Eduardo Serra
The Hours Las horas
Nicole Kidman, Seamus McGarvey
The Life of David Gale La vida de David Gale
Kate Winslet, Michael Seresin
The Twilight Samurai El ocaso del samurái
Mutsuo Naganuma, Isao Tomita
Yes Nurse! No Nurse!

Silver Berlin Bear

Mejor Actor

Ver más
Sam RockwellGANADOR

Sam Rockwell
por Confesiones de una mente peligrosa

Mejor Actriz

Ver más
GANADOR

Meryl Streep,Nicole Kidman,Julianne Moore
por Las horas

Mejor Director

Ver más
Patrice ChéreauGANADOR

Patrice Chéreau
por His Brother

Best Film Music

Ver más
Madame Brouette
GANADOR

Mejor Corto

Ver más
In Absentia
GANADOR
The Tram #9 Was Going
GANADOR

Jury Grand Prix

Ver más
Adaptation. Adaptation (El ladrón de orquídeas)
GANADOR
Nicolas Cage, Lance Acord

Outstanding Artistic Achievement

Ver más
Blind Shaft Mang jing
GANADOR
Yixiang Li, Yonghong Liu

Special Mention

International Jury

Ver más
Remake
GANADOR

Honorary Golden Berlin Bear

Ver más
Anouk AiméeGANADOR

Anouk Aimée

Berlinale Camera

Ver más
GANADOR

Artur Brauner
GANADOR

Erika Richter
Peer RabenGANADOR

Peer Raben

Panorama Audience Award

Mejor Película

Ver más
The Policewoman A Mulher Polícia
Amélia Corôa, Jacques Loiseleux

Fiction Film

Ver más
Jonny Vang

Ver más
Broken Wings
GANADOR

Crystal Bear

Best Feature Film

Ver más
Elina: As If I Wasn't There Elina - Som om jag inte fanns
GANADOR
Tuomas Kantelinen, Natalie Minnevik

Mejor Corto

Ver más
Pipsqueak Prince
GANADOR

Crystal Bear - Special Mention

Best Feature Film

Ver más
El viaje de Carol El viaje de Carol
GANADOR
Clara Lago, Gonzalo F. Berridi
Miss Entebbe
GANADOR

Mejor Corto

Ver más
Birju
GANADOR

Deutsches Kinderhilfswerk Grand Prix

Best Feature Film

Ver más
Wallah Be
GANADOR

Deutsches Kinderhilfswerk - Special Award

Mejor Corto

Ver más
Pipsqueak Prince
GANADOR

Deutsches Kinderhilfswerk - Special Mention

Best Feature Film

Ver más
Elina: As If I Wasn't There Elina - Som om jag inte fanns
GANADOR
Tuomas Kantelinen, Natalie Minnevik
The Boy Who Wanted to Be a Bear
GANADOR
The Boy Who Wanted to Be a Bear
GANADOR

Mejor Corto

Ver más
Houdini's Hound
GANADOR

Teddy

Mejor Película Documental

Ver más
Talk Straight: The World of Rural Queers
GANADOR

Best Feature Film

Ver más
A Thousand Clouds of Peace Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor
GANADOR
Diego Arizmendi, Salvador Alvarez

Mejor Corto

Ver más
Precious Moments
GANADOR

Jury Award

Ver más
F.W. MurnauGANADOR

F.W. Murnau

FIPRESCI Prize

Forum of New Cinema

Ver más
Edi
GANADOR

Panorama

Ver más
Wolfsburg
GANADOR

Prize of the Ecumenical Jury

Competition

Ver más
In This World
GANADOR

Forum of New Cinema

Ver más
Edi
GANADOR

Panorama

Ver más
Broken Wings
GANADOR

C.I.C.A.E. Award

Forum of New Cinema

Ver más
Mango Yellow Amarelo Manga
GANADOR
Cláudio Assis, Matheus Nachtergaele

Panorama

Ver más
Broken Wings
GANADOR

C.I.C.A.E. Award - Special Mention

Forum of New Cinema

Ver más
Power Trip
GANADOR

Panorama

Ver más
Polígono Sur Polígono Sur
GANADOR
Jean-Yves Escoffier, Pierre-Olivier Bardet

Don Quixote Award

Ver más
Edi
GANADOR
Spring, Summer, Fall, Winter... and Spring Primavera, verano, otoño, invierno... y primavera
GANADOR
Baek Dong-hyeon, Ji Bark

Netpac Award

Ver más
Blessing Bell
GANADOR
Spring, Summer, Fall, Winter... and Spring Primavera, verano, otoño, invierno... y primavera
GANADOR
Baek Dong-hyeon, Ji Bark

Netpac Award - Special Mention

Ver más
I Wanna Kiss You Once
GANADOR

Prix UIP Berlin (European Short Film)

Ver más
(A)Torzija (A)Torzija
GANADOR
Davor Janjic, Vinci Vogue Anzlovar

Alfred Bauer Award

Ver más
Hero Hero de Zhang Yimou
GANADOR
Jet Li, Christopher Doyle

Blue Angel

Ver más
Good Bye Lenin! Good bye, Lenin!
GANADOR
Daniel Brühl, Martin Kukula

Caligari Film Award

Ver más
Salt
GANADOR

Talent Movie of the Week

Ver más
Dangle
GANADOR

Manfred Salzgeber Award

Ver más
Pure Pure
GANADOR
Harry Eden, John de Borman

Manfred Salzgeber Award - Special Mention

Ver más
Pure Pure
GANADOR
Harry Eden, John de Borman

Panorama Short Film Award

Ver más
Misdemeanor
GANADOR

Panorama Short Film Award - Special Mention

Ver más
Underdog
GANADOR

New York Film Academy Scholarship Award

Ver más
I Could Have Been Human
GANADOR

Peace Film Award

Ver más
In This World
GANADOR

Wolfgang Staudte Award

Best First Film

Ver más
Forest
GANADOR

Prize of the Guild of German Art House Cinemas

Ver más
My Life Without Me Mi vida sin mí
GANADOR
Sarah Polley, Agustín Almodóvar

Reader Jury of the "Berliner Morgenpost"

Ver más
The Hours Las horas
GANADOR
Nicole Kidman, Seamus McGarvey

Reader Jury of the "Berliner Zeitung"

Ver más
Power Trip
GANADOR

Reader Jury of the "Siegessäule"

Ver más
The Event The Event
GANADOR
Joanna Adler, Thomas M. Harting

EFP Shooting Star

Ver más
Cécile de FranceGANADOR

Cécile de France
Daan SchuurmansGANADOR

Daan Schuurmans
Daniel BrühlGANADOR

Daniel Brühl
Flora MontgomeryGANADOR

Flora Montgomery
Goya ToledoGANADOR

Goya Toledo
Jamie SivesGANADOR

Jamie Sives
Kristoffer JonerGANADOR

Kristoffer Joner
Leonor BaldaqueGANADOR

Leonor Baldaque
Libero De RienzoGANADOR

Libero De Rienzo
Maria HofstätterGANADOR

Maria Hofstätter
GANADOR

Marilita Lambropoulou
Matthias SchoenaertsGANADOR

Matthias Schoenaerts
Minna HaapkyläGANADOR

Minna Haapkylä
Mona PetriGANADOR

Mona Petri
Nikolaj Lie KaasGANADOR

Nikolaj Lie Kaas
Nína Dögg FilippusdóttirGANADOR

Nína Dögg Filippusdóttir
Szonja OroszlánGANADOR

Szonja Oroszlán
Tatiana VilhelmováGANADOR

Tatiana Vilhelmová
Torkel PeterssonGANADOR

Torkel Petersson
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Berlín
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195919581957
195619551954195319521951
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series