Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Berlín 2022

Golden Berlin Bear

Mejor Película

Ver más
Alcarràs Alcarràs
GANADOR
Director: Carla Simón
Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin
A E I O U - A Quick Alphabet of Love
A Piece of Sky
Before, Now & Then
Call Jane Call Jane
Director: Phyllis Nagy
Kate Mara, Elizabeth Banks
Everything Will Be OK
Fire
Leonora addio
Peter von Kant
Rabiye
Return to Dust
Rimini
Robe of Gems Robe of Gems
Director: Natalia López
Francisco Berdiales, Reina Carmona
That Kind of Summer
The Line
The Novelist's Film
The Passengers of the Night
Un año, una noche Un año, una noche
Director: Isaki Lacuesta
Noémie Merlant, Quim Gutiérrez
Alcarràs Alcarràs
GANADOR
Director: Carla Simón
Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin
A E I O U - A Quick Alphabet of Love
A Piece of Sky
Before, Now & Then
Call Jane Call Jane
Director: Phyllis Nagy
Kate Mara, Elizabeth Banks
Everything Will Be OK
Fire Fuego
Director: Claire Denis
Juliette Binoche, Vincent Lindon
Leonora addio
Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush
Return to Dust
Rimini
Robe of Gems Robe of Gems
Director: Natalia López
Francisco Berdiales, Reina Carmona
That Kind of Summer
The Line
The Passengers of the Night
Un año, una noche Un año, una noche
Director: Isaki Lacuesta
Noémie Merlant, Quim Gutiérrez

Mejor Cortometraje

Ver más
Trap
GANADOR
A Story for 2 Trumpets
Agrilogistics
Bird in the Peninsula
By Flávio
Dirndlschuld
El sembrador de estrellas
Exalted Mars
Four Nights
Further and Further Away
Haulout
Heroines
House of Existence
It's Raining Frogs Outside
Kicking the Clouds
Memories from the Eastern Front
Retreat
Soum
Starfuckers
Sunday Morning
Will My Parents Come to See Me

Silver Berlin Bear

Mejor Director

Ver más
Claire DenisGANADOR

Claire Denis
por Fuego

Best Leading Performance

Ver más
Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush
GANADOR

Mejor Guión

Ver más
Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush
GANADOR

Best Supporting Performance

Ver más
Before, Now & Then
GANADOR

Grand Jury Prize

Ver más
The Novelist's Film
GANADOR

Jury Prize

Ver más
Robe of Gems Robe of Gems
GANADOR
Director: Natalia López
Francisco Berdiales, Reina Carmona

Jury Prize - Short Film

Ver más
Sunday Morning
GANADOR

Outstanding Artistic Contribution

Ver más
Everything Will Be OK
GANADOR
Everything Will Be OK
GANADOR

Honorary Golden Berlin Bear

Ver más
Isabelle HuppertGANADOR

Isabelle Huppert

Special Mention

Amnesty International Jury

Ver más
My Small Land
GANADOR

Panorama Audience Award

Documentary Film

Ver más
Bettina
Brainwashed: Sex-Camera-Power
Dreaming Walls
Into My Name
Love, Deutschmarks and Death
GANADOR
Myanmar Diaries
Nelly & Nadine
No Simple Way Home
No U-Turn
We, Students!

Special Mention

Berlinale Documentary Award

Ver más
No U-Turn
GANADOR

Panorama Audience Award

Feature Film

Ver más
A Love Song
Beautiful Beings
Cinco lobitos Cinco lobitos
Director: Alauda Ruiz de Azúa
Laia Costa, Susi Sánchez
Concerned Citizen
Convenience Store
Fogaréu
Good News
Grand Jeté
Happiness
GANADOR
Klondike Klondike
Director: Maryna Er Gorbach
Oksana Cherkashyna, Sergey Shadrin
Nobody's Hero
Northern Skies Over Empty Space
Somewhere Over the Chemtrails
Swing Ride
Talking About the Water Alle Reden Übers Wetter
Director: Annika Pinske
Anne Schäfer, Judith Hofmann
The Apartment with Two Women
Una Femmina - The Code of Silence
Until Tomorrow
Working Class Heroes

Special Mention

Chidren's Jury - Short Film

Ver más
Luce and the Rock
GANADOR

Crystal Bear

Generation 14plus - Best Film

Ver más
Alis
GANADOR
Beba Beba
Director: Rebeca Huntt
Rebeca Huntt
Bubble
Girl Picture
Kalle Kosmonaut
Kind Hearts
Millie Lies Low
Rookies
Scheme
Stay Awake
Sublime
The Land of Sasha
Alis
GANADOR

Special Mention

Children's Jury - Film

Ver más
The Quiet Girl
GANADOR

Crystal Bear

Generation 14plus - Best Short Film

Ver más
Goodbye Jerome!
At Sixteen
Blue Noise
Born in Damascus
GANADOR
Fever
Funkele
Lay Me by the Shore
Memoir of a Veering Storm
Meneath: The Hidden Island of Ethics
Nothing to See Here
Tinashé
West by God

Special Mention

Generation 14plus International Jury - Short Film

Ver más
Blue Noise
GANADOR
Tinashé
GANADOR

Crystal Bear

Generation Kplus - Best Film

Ver más
Comedy Queen
GANADOR
Boney Piles
Knor
Moja Vesna
My Small Land
Shabu
The Apple Day
The Hill of Secrets
The Quiet Girl
The Realm of God
Waters of Pastaza

Special Mention

International Jury

Ver más
A Piece of Sky
GANADOR

Crystal Bear

Generation Kplus - Best Short Film

Ver más
Spotless
GANADOR
Alma y Paz
An Invisible Apprentice
Datsun
Deer
Hush Hush Little Bear
I'm not afraid!
Louis I., King of the Sheep
Luce and the Rock
Rooster
Suzie in the Garden
The Dependent Variables
The Most Boring Granny in the Whole World
The Queen of the Foxes
To Vancouver
Wheels on the Bus

Special Mention

International Short Film Jury

Ver más
Bird in the Peninsula
GANADOR

Teddy

Best Documentary/Essay Film

Ver más
Alis
Brainwashed: Sex-Camera-Power
Dreaming Walls
If from Every Tongue It Drips
Into My Name
Jet Lag
Ladies Only
Love, Deutschmarks and Death
Nelly & Nadine
Sab changa si
Alis
GANADOR

Special Mention

Kompagnon-Fellowship

Ver más
GANADOR

Jide Tom Akinleminu

Teddy

Best Feature Film

Ver más
A Love Song
Beautiful Beings
Concerned Citizen
Fogaréu
Girl Picture
Nobody's Hero
Peter von Kant
Queens of the Qing Dynasty
Shall I Compare You to a Summer's Day?
Sublime
Swing Ride
Three Tidy Tigers Tied a Tie Tighter
GANADOR

Special Mention

Youth Jury - Film

Ver más
Stay Awake
GANADOR

Teddy

Mejor Corto

Ver más
At Sixteen
Blue Noise
Diva
Exalted Mars
GANADOR
Home When You Return
Jail Bird in a Peacock Chair
Lay Me by the Shore
North Terminal
One Big Bag
Soum
Starfuckers
The Dependent Variables
West by God
White Sands Crystal Foxes

Special Mention

Youth Jury - Short Film

Ver más
Nothing to See Here
GANADOR

Caligari Film Award

Ver más
A Flower in the Mouth
AKYN (Poet) Poet
Director: Darezhan Omirbayev
Aida Abdurakhman, Klara Kabylgazina
Afterwater
Camouflage
Cette maison
El veterano
Europe
Für die Vielen - Die Arbeiterkammer Wien
Geographies of Solitude
GANADOR
Happer's Comet
Hot in Day, Cold at Night
Jet Lag
L'état et moi
Mato seco em chamas
Memoryland
Mis dos voces
Nuclear Family
O trio em mi bemol
Rewind & Play
Scala
Shall I Compare You to a Summer's Day?
Super Natural
Terra que marca
The Middle Ages
The United States of America
Three Tidy Tigers Tied a Tie Tighter
We Haven't Lost Our Way

Grand Prix of the Generation 14plus International Jury

Ver más
Kind Hearts
GANADOR

Grand Prix of the Generation Kplus International Jury

Ver más
The Quiet Girl
GANADOR

EFP Shooting Star

Ver más
Anamaria VartolomeiGANADOR

Anamaria Vartolomei
Clare DunneGANADOR

Clare Dunne
Emilio SakrayaGANADOR

Emilio Sakraya
Evin AhmadGANADOR

Evin Ahmad
GANADOR

Gracija Filipovic
Hanna van VlietGANADOR

Hanna van Vliet
João Nunes MonteiroGANADOR

João Nunes Monteiro
Marie ReutherGANADOR

Marie Reuther
Souheila YacoubGANADOR

Souheila Yacoub
Timon SturbejGANADOR

Timon Sturbej

Compass-Perspektive Award

Mejor Película

Ver más
Ladies Only
GANADOR
Echo
Gewalten
Rondo
Schweigend steht der Wald (AT)
Sorry Genosse
We Might As Well Be Dead

Berlinale Documentary Award

Ver más
Myanmar Diaries
GANADOR
A German Party
Alis
American Journal
Boney Piles
Dreaming Walls
Für die Vielen - Die Arbeiterkammer Wien
Geographies of Solitude
Into My Name
Jet Lag
Kind Hearts
Mis dos voces
Mutzenbacher
Nelly & Nadine
No U-Turn
Scala
Terra que marca
The United States of America
À vendredi, Robinson
Alis

Encounters Award

Ver más
Mutzenbacher
GANADOR
A Little Love Package
American Journal
Axiom
Brother in Every Inch
Coma
Father's Day
Flux Gourmet Flux Gourmet
Director: Peter Strickland
Leo Bill, Richard Bremmer
Queens of the Qing Dynasty
Small, Slow But Steady
Sonne
The City and the City
The Death of My Mother
Unrest
À vendredi, Robinson

Encounters Award - Best Director

Ver más
Unrest
GANADOR

Encounters Award - Special Jury Prize

Ver más
À vendredi, Robinson
GANADOR

GWFF Best First Feature Award

Ver más
Sonne
GANADOR
Cette maison
Cinco lobitos Cinco lobitos
Director: Alauda Ruiz de Azúa
Laia Costa, Susi Sánchez
Convenience Store
Echo
Europe
Fogaréu
Moja Vesna
Robe of Gems Robe of Gems
Director: Natalia López
Francisco Berdiales, Reina Carmona
Shall I Compare You to a Summer's Day?
Somewhere Over the Chemtrails
Stay Awake
Sublime
Talking About the Water Alle Reden Übers Wetter
Director: Annika Pinske
Anne Schäfer, Judith Hofmann
The Hill of Secrets
The Quiet Girl
Una Femmina - The Code of Silence
We Might as Well Be Dead
We Might As Well Be Dead

Teddy

Jury Award

Ver más
Nelly & Nadine
GANADOR

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
Leonora addio
GANADOR

Encounters

Ver más
Coma
GANADOR

Forum

Ver más
Super Natural
GANADOR

Panorama

Ver más
Bettina
GANADOR

Prize of the Ecumenical Jury

Competition

Ver más
Un año, una noche Un año, una noche
GANADOR
Director: Isaki Lacuesta
Noémie Merlant, Quim Gutiérrez

Forum

Ver más
Geographies of Solitude
GANADOR

Panorama

Ver más
Klondike Klondike
GANADOR
Director: Maryna Er Gorbach
Oksana Cherkashyna, Sergey Shadrin

C.I.C.A.E. Award

Forum

Ver más
Geographies of Solitude
GANADOR

Panorama

Ver más
Convenience Store
GANADOR

Label Europa Cinemas

Ver más
Beautiful Beings
GANADOR

Amnesty International Film Prize

Ver más
Myanmar Diaries
GANADOR

Heiner Carow Prize

Heiner Carow Prize

Ver más
Gewalten
GANADOR

Special Mention of the Generation Kplus International Jury

Mejor Corto

Ver más
To Vancouver
GANADOR

Grand Prix of the Generation 14plus International Jury

Best Feature Film

Ver más
Kind Hearts
GANADOR
Scheme
GANADOR

Grand Prix of the Generation Kplus International Jury

Best Feature Film

Ver más
The Quiet Girl
GANADOR

Special Prize of the Generation 14plus International Jury

Mejor Corto

Ver más
Goodbye Jerome!
GANADOR

Special Prize of the Generation Kplus International Jury

Mejor Corto

Ver más
Deer
GANADOR

ARTE International Prize

Ver más
Girls Will Be Girls
GANADOR

Guild Film Prize

Ver más
Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush
GANADOR

Berlin Short Film Candidate for the European Film Awards

Ver más
El sembrador de estrellas
GANADOR

Kompagnon-Fellowship

Ver más
GANADOR

Jonas Bak
GANADOR

Payal Sethi

AG Kino Gilde - Cinema Vision 14plus

Ver más
Stay Awake
GANADOR
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Berlín
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195919581957
195619551954195319521951
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series