Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Berlín 2013

Golden Berlin Bear

Mejor Corto

Ver más Ver más
La fugue La fugue
GANADOR
Director: Jean-Bernard Marlin
Adel Bencherif, Médina Yalaoui
2011 12 30 2011 12 30
Director: Leontine Arvidsson
Leontine Arvidsson
About Ndugu About Ndugu
Director: David Muñoz
Daniel Itumo
Al Intithar Al Intithar
Director: Mario Rizzi
Ashura Ashura
Director: Köken Ergun
Ba bi lun shao nian Ba bi lun shao nian
Director: Zhou Yan
Huan Huang
Between Regularity and Irregularity Between Regularity and Irregularity
Director: Masahiro Tsutani
Die Ruhe bleibt Die Ruhe bleibt
Director: Stefan Kriekhaus
Jakob Bieber, Irène Moati
Echo Echo
Director: Merlin Flügel
Forst Forst
Director: Ulu Braun
Stella Braun, Anne Juren
Hypozentrum Hypozentrum
Director: Xenia Yvon Lesniewski
Xenia Yvon Lesniewski, Hanno Schnegg
Beshivhey Hayom Beshivhey Hayom
Director: Oren Adaf
Oren Adaf, Netanel Azulay
Ja, kada sam bila klinac, bila sam klinka Ja, kada sam bila klinac, bila sam klinka
Director: Ivana Todorovic
Kwaku Ananse Kwaku Ananse
Director: Akosua Adoma Owusu
Jojo Abot, Koo Nimo
La sainteté La sainteté
Director: Ahd
Ahd, Mohammed Baker
Love Games Love Games
Director: Joung Yumi
Misterio Misterio
Director: Chema García Ibarra
Luismi Bienvenido, Finita Durá
Primate Cinema: Apes as Family Primate Cinema: Apes as Family
Director: Rachel Mayeri
Denise Pearlman, J.C. Lee
Tabatô Tabatô
Director: João Viana
Mamadu Baio, Fatu Djebaté
Mugon no joukyaku Mugon no joukyaku
Director: Hirofumi Nakamoto
Hirofumi Nakamoto
Traumfrau Traumfrau
Director: Oliver Schwarz
Dirk H.
Una ciudad en una ciudad Una ciudad en una ciudad
Director: Cylixe
Ta av mig Ta av mig
Director: Victor Lindgren
Jana Bringlöv Ekspong, Björn Elgerd
Utan titel Utan titel
Director: Leontine Arvidsson
Leontine Arvidsson
Uzushio Uzushio
Director: Naoto Kawamoto
Whaled Women Whaled Women
Director: Ewa Einhorn, Jeuno Je Kim
Anna Blomberg, Inga Cristina Campos
À coup de couteau denté À coup de couteau denté
Director: Clément Decaudin

Ver más Ver más
Madre e hijo Madre e hijo
GANADOR
Director: Cãlin Peter Netzer
Luminita Gheorghiu, Bogdan Dumitrache
Dolgaya schastlivaya zhizn Dolgaya schastlivaya zhizn
Director: Boris Khlebnikov
Aleksandr Yatsenko, Anna Kotova
La mujer del chatarrero La mujer del chatarrero
Director: Danis Tanovic
Nazif Mujic, Senada Alimanovic
Camille Claudel 1915 Camille Claudel 1915
Director: Bruno Dumont
Juliette Binoche, Jessica Errero
Charlie Countryman Charlie Countryman
Director: Fredrik Bond
Shia LaBeouf, Evan Rachel Wood
Pardeh Pardeh
Director: Jafar Panahi, Kambuzia Partovi
Kambuzia Partovi, Maryam Moghadam
Gloria Gloria
Director: Sebastián Lelio
Paulina García, Sergio Hernández
Gold Gold
Director: Thomas Arslan
Nina Hoss, Marko Mandic
Uroki garmonii Uroki garmonii
Director: Emir Baigazin
Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev
Amarás al prójimo Amarás al prójimo
Director: Malgorzata Szumowska
Andrzej Chyra, Mateusz Kosciukiewicz
Layla Fourie Layla Fourie
Director: Pia Marais
Rayna Campbell, August Diehl
Nugu-ui ttal-do anin Hae-won Nugu-ui ttal-do anin Hae-won
Director: Hong Sang-soo
Jung Eun-chae, Lee Sun-kyun
El viaje de Bettie El viaje de Bettie
Director: Emmanuelle Bercot
Catherine Deneuve, Némo Schiffman
Paraíso: Esperanza Paraíso: Esperanza
Director: Ulrich Seidl
Melanie Lenz, Verena Lehbauer
Prince Avalanche Prince Avalanche
Director: David Gordon Green
Paul Rudd, Emile Hirsch
Tierra prometida Tierra prometida
Director: Gus Van Sant
Matt Damon, Benjamin Sheeler
Efectos secundarios Efectos secundarios
Director: Steven Soderbergh
Rooney Mara, Jude Law
La religiosa La religiosa
Director: Guillaume Nicloux
Pauline Etienne, Isabelle Huppert
Vic + Flo ont vu un ours Vic + Flo ont vu un ours
Director: Denis Côté
Pierrette Robitaille, Romane Bohringer

Silver Berlin Bear

Mejor Actor

Ver más Ver más
Nazif MujicNazif Mujic
GANADOR
por La mujer del chatarrero

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Paulina GarcíaPaulina García
GANADOR
por Gloria

Mejor Director

Ver más Ver más
David Gordon GreenDavid Gordon Green
GANADOR
por Prince Avalanche

Mejor Guión

Ver más Ver más
Pardeh Pardeh
GANADOR
Director: Jafar Panahi, Kambuzia Partovi
Kambuzia Partovi, Maryam Moghadam

Jury Grand Prix

Ver más Ver más
La mujer del chatarrero La mujer del chatarrero
GANADOR
Director: Danis Tanovic
Nazif Mujic, Senada Alimanovic

Jury Prize - Short Film

Ver más Ver más
Die Ruhe bleibt Die Ruhe bleibt
GANADOR
Director: Stefan Kriekhaus
Jakob Bieber, Irène Moati

Outstanding Artistic Contribution

Ver más Ver más
Uroki garmonii Uroki garmonii
GANADOR
Director: Emir Baigazin
Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev

Special Mention

International Jury

Ver más Ver más
Layla Fourie Layla Fourie
GANADOR
Director: Pia Marais
Rayna Campbell, August Diehl
Tierra prometida Tierra prometida
GANADOR
Director: Gus Van Sant
Matt Damon, Benjamin Sheeler

International Short Film Jury

Ver más Ver más
Ashura Ashura
GANADOR
Director: Köken Ergun

Honorary Golden Berlin Bear

Ver más Ver más
Claude LanzmannClaude Lanzmann
GANADOR

Berlinale Camera

Ver más Ver más
Isabella RosselliniIsabella Rossellini
GANADOR
Richard LinklaterRichard Linklater
GANADOR
Rosa von PraunheimRosa von Praunheim
GANADOR

Best Debut Film

Ver más Ver más
The Rocket The Rocket
GANADOR
Director: Kim Mordaunt
Boonsri Yindee, Alice Keohavong
Freier Fall Freier Fall
Director: Stephan Lacant
Hanno Koffler, Max Riemelt
La plaga La plaga
Director: Neus Ballús
Raül Molist, Maria Ros

Best Debut Film - Honorable Mention

Ver más Ver más
A batalha de Tabatô A batalha de Tabatô
GANADOR
Director: João Viana
Mamadu Baio, Fatu Djebaté

Panorama Audience Award

Documentary Film

Ver más Ver más
The Act of Killing The Act of Killing
GANADOR
Director: Joshua Oppenheimer, Anonymous
Anwar Congo, Herman Koto
Alam laysa lana Alam laysa lana
Director: Mahdi Fleifel
Mahdi Fleifel

Fiction Film

Ver más Ver más
Alabama Monroe Alabama Monroe
GANADOR
Director: Felix van Groeningen
Johan Heldenbergh, Veerle Baetens

Crystal Bear

Mejor Corto

Ver más Ver más
Nashorn im Galopp Nashorn im Galopp
Director: Erik Schmitt
Tino Mewes, Marleen Lohse

Generation 14plus - Best Film

Ver más Ver más
Bejbi blues Bejbi blues
GANADOR
Director: Katarzyna Roslaniec
Magdalena Berus, Nikodem Rozbicki

Generation 14plus - Best Short Film

Ver más Ver más
Rabbitland Rabbitland
GANADOR
Director: Nikola Majdak Jr., Ana Nedeljkovic
Dina & Noel Dina & Noel
Director: Sivan Levy, Natalie Melamed
Sivan Levy, Glenn Tidula Perocho
Happy Birthday Happy Birthday
Director: Mohanad Hayal
Yardbird Yardbird
Director: Michael Spiccia
Mitzi Ruhlmann, Wade Briggs
Äta lunch Äta lunch
Director: Sanna Lenken
Jonas Blom, Anna-Carin Henricsson

Generation Kplus - Best Film

Ver más Ver más
The Rocket The Rocket
GANADOR
Director: Kim Mordaunt
Boonsri Yindee, Alice Keohavong

Generation Kplus - Best Short Film

Ver más Ver más
The Amber Amulet The Amber Amulet
GANADOR
Director: Matthew Moore
Ed Oxenbould, Genevieve Hegney
My Father's Truck My Father's Truck
Director: Mauricio Osaki
Trung Anh, Mai Vy

Crystal Bear - Special Mention

Generation 14plus - Best Film

Ver más Ver más
Myeong-wang-song Myeong-wang-song
GANADOR
Director: Su-won Shin
Lee Da-wit, Sung Jun

Generation 14plus - Best Short Film

Ver más Ver más
Treffit Treffit
GANADOR
Director: Jenni Toivoniemi
Oskari Joutsen, Anna Paavilainen

Generation Kplus - Best Film

Ver más Ver más
Satellite Boy Satellite Boy
GANADOR
Director: Catriona McKenzie
David Gulpilil, Cameron Wallaby

Generation Kplus - Best Short Film

Ver más Ver más
Ezi un lielpilseta Ezi un lielpilseta
GANADOR
Director: Evalds Lacis

Teddy

Best Documentary/Essay Film

Ver más Ver más
Bambi Bambi
GANADOR
Director: Sébastien Lifshitz
Marie-Pierre Pruvot
Born This Way Born This Way
Director: Shaun Kadlec, Deb Tullmann
Exposed Exposed
Director: Beth B
James 'Tigger!' Ferguson, Mat Fraser
Gut Renovation Gut Renovation
Director: Su Friedrich
Interior. Leather Bar. Interior. Leather Bar.
Director: James Franco, Travis Mathews
Val Lauren, Christian Patrick

Best Feature Film

Ver más Ver más
Amarás al prójimo Amarás al prójimo
GANADOR
Director: Malgorzata Szumowska
Andrzej Chyra, Mateusz Kosciukiewicz
Última noche en Berlín Última noche en Berlín
Director: Stefan Westerwelle, Patrick Schuckmann
Fernando Tielve, Marko Mandic
La religiosa La religiosa
Director: Guillaume Nicloux
Pauline Etienne, Isabelle Huppert
Vic + Flo ont vu un ours Vic + Flo ont vu un ours
Director: Denis Côté
Pierrette Robitaille, Romane Bohringer
Ming tian ji de ai shang wo Ming tian ji de ai shang wo
Director: Arvin Chen
Richie Jen, Mavis Fan

Mejor Corto

Ver más Ver más
Ta av mig Ta av mig
GANADOR
Director: Victor Lindgren
Jana Bringlöv Ekspong, Björn Elgerd
Dina & Noel Dina & Noel
Director: Sivan Levy, Natalie Melamed
Sivan Levy, Glenn Tidula Perocho

Jury Award

Ver más Ver más
Freier Fall Freier Fall
Director: Stephan Lacant
Hanno Koffler, Max Riemelt

Teddy Jury Award

Ver más Ver más
Concussion Concussion
GANADOR
Director: Stacie Passon
Robin Weigert, Julie Fain Lawrence

FIPRESCI Prize

Forum

Ver más Ver más
Hélio Oiticica Hélio Oiticica
GANADOR
Director: Cesar Oiticica Filho
Neville de Almeida, Gilberto Gil

Panorama

Ver más Ver más
Inch'Allah Inch'Allah
GANADOR
Director: Anaïs Barbeau-Lavalette
Omri Ilan, Lionel Calniquer

Prize of the Ecumenical Jury

Competition

Ver más Ver más
Gloria Gloria
GANADOR
Director: Sebastián Lelio
Paulina García, Sergio Hernández

Forum

Ver más Ver más
Krugovi Krugovi
GANADOR
Director: Srdan Golubovic
Aleksandar Bercek, Dejan Cukic

Panorama

Ver más Ver más
The Act of Killing The Act of Killing
GANADOR
Director: Joshua Oppenheimer, Anonymous
Anwar Congo, Herman Koto

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Competition

Ver más Ver más
La mujer del chatarrero La mujer del chatarrero
GANADOR
Director: Danis Tanovic
Nazif Mujic, Senada Alimanovic

Forum

Ver más Ver más
Senzo ni naru Senzo ni naru
GANADOR
Director: Kaoru Ikeya
Naoshi Satô

Panorama

Ver más Ver más
Inch'Allah Inch'Allah
GANADOR
Director: Anaïs Barbeau-Lavalette
Omri Ilan, Lionel Calniquer

C.I.C.A.E. Award

Forum

Ver más Ver más
Grzeli nateli dgeebi Grzeli nateli dgeebi
GANADOR
Director: Nana Ekvtimishvili, Simon Groß
Lika Babluani, Mariam Bokeria

Panorama

Ver más Ver más
Rock Ba-Casba Rock Ba-Casba
GANADOR
Director: Yariv Horowitz
Yon Tumarkin, Roy Nik

Netpac Award

Ver más Ver más
Lamma shoftak Lamma shoftak
GANADOR
Director: Annemarie Jacir
Mahmoud Asfa, Ruba Blal
Qissa: The Tale of a Lonely Ghost Qissa: The Tale of a Lonely Ghost
GANADOR
Director: Anup Singh
Irrfan Khan, Tisca Chopra

Prix UIP Berlin (European Short Film)

Ver más Ver más
Misterio Misterio
GANADOR
Director: Chema García Ibarra
Luismi Bienvenido, Finita Durá

Alfred Bauer Award

Ver más Ver más
Vic + Flo ont vu un ours Vic + Flo ont vu un ours
GANADOR
Director: Denis Côté
Pierrette Robitaille, Romane Bohringer

Caligari Film Award

Ver más Ver más
Hélio Oiticica Hélio Oiticica
GANADOR
Director: Cesar Oiticica Filho
Neville de Almeida, Gilberto Gil

DIALOGUE en Perspective

Ver más Ver más
Zwei Mütter Zwei Mütter
GANADOR
Director: Anne Zohra Berrached
Karina Plachetka, Sabine Wolf
Freier Fall Freier Fall
Director: Stephan Lacant
Hanno Koffler, Max Riemelt

DIALOGUE en Perspective - Special Mention

Ver más Ver más
Chiralia Chiralia
GANADOR
Director: Santiago Gil
Lenio Amory Einbeck, Stephan Bürgi

DAAD Short Film Award

Ver más Ver más
Tabatô Tabatô
GANADOR
Director: João Viana
Mamadu Baio, Fatu Djebaté

Peace Film Award

Ver más Ver más
Alam laysa lana Alam laysa lana
GANADOR
Director: Mahdi Fleifel
Mahdi Fleifel

Amnesty International Film Prize

Ver más Ver más
The Rocket The Rocket
GANADOR
Director: Kim Mordaunt
Boonsri Yindee, Alice Keohavong

Prize of the Guild of German Art House Cinemas

Ver más Ver más
Gloria Gloria
GANADOR
Director: Sebastián Lelio
Paulina García, Sergio Hernández

Reader Jury of the "Berliner Morgenpost"

Ver más Ver más
Uroki garmonii Uroki garmonii
GANADOR
Director: Emir Baigazin
Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev

Reader Jury of the "Tagesspiegel"

Ver más Ver más
Vaters Garten - Die Liebe meiner Eltern Vaters Garten - Die Liebe meiner Eltern
GANADOR
Director: Peter Liechti

Reader Jury of the "Siegessäule"

Ver más Ver más
Amarás al prójimo Amarás al prójimo
GANADOR
Director: Malgorzata Szumowska
Andrzej Chyra, Mateusz Kosciukiewicz

Cinema Fairbindet Prize

Ver más Ver más
Art/Violence Art/Violence
GANADOR
Director: Udi Aloni, Mariam Abu Khaled
...Moddhikhane Char ...Moddhikhane Char
Director: Sourav Sarangi
Lamma shoftak Lamma shoftak
Director: Annemarie Jacir
Mahmoud Asfa, Ruba Blal

Heiner Carow Prize

Ver más Ver más
Naked Opera Naked Opera
GANADOR
Director: Angela Christlieb
Marc Rollinger, Marc Clément

Made in Germany - Perspektive Fellowship Award

Ver más Ver más
Jan SpeckenbachJan Speckenbach
GANADOR

Dolby Sound Mark Prize

Ver más Ver más
Rutger ReindersRutger Reinders
GANADOR

VFF Talent Highlight Pitch Award

Ver más Ver más
Two Guys Who Sold the World Two Guys Who Sold the World
GANADOR
Director: Patrick Boivin

Special Mention of the Generation 14plus International Jury

Best Feature Film

Ver más Ver más
Bejbi blues Bejbi blues
GANADOR
Director: Katarzyna Roslaniec
Magdalena Berus, Nikodem Rozbicki

Mejor Corto

Ver más Ver más
Barefoot Barefoot
GANADOR
Director: Danis Goulet
Emily Roberts, Cole Ballantyne

Special Mention of the Generation Kplus International Jury

Best Feature Film

Ver más Ver más
Satellite Boy Satellite Boy
GANADOR
Director: Catriona McKenzie
David Gulpilil, Cameron Wallaby

Mejor Corto

Ver más Ver más
Ezi un lielpilseta Ezi un lielpilseta
GANADOR
Director: Evalds Lacis

Grand Prix of the Generation 14plus International Jury

Best Feature Film

Ver más Ver más
Shopping Shopping
GANADOR
Director: Mark Albiston, Louis Sutherland
Kevin Paulo, Julian Dennison
Jîn Jîn
Director: Reha Erdem
Deniz Hasgüler, Onur Ünsal

Grand Prix of the Generation Kplus International Jury

Best Feature Film

Ver más Ver más
Mammu, es Tevi milu Mammu, es Tevi milu
GANADOR
Director: Janis Nords
Kristofers Konovalovs, Vita Varpina
Twa Timoun Twa Timoun
Director: Jonas D'Adesky
Jules Vitaleme

Special Prize of the Generation 14plus International Jury

Mejor Corto

Ver más Ver más
Första gången Första gången
GANADOR
Director: Anders Hazelius
Alex Alanko, Sofia Granath

Special Prize of the Generation Kplus International Jury

Mejor Corto

Ver más Ver más
Cheong Cheong
GANADOR
Director: Jung-In Kim

ARTE International Prize

Ver más Ver más
Kristina GrozevaKristina Grozeva
GANADOR
Magdelena IlievaMagdelena Ilieva
GANADOR
Petar ValchanovPetar Valchanov
GANADOR

Best First Feature Award

Ver más Ver más
Chemi sabnis naketsi Chemi sabnis naketsi
Director: Zaza Rusadze
Tornike Bziava, Tornike Gogrichiani

Berlinale Talent Campus

Ver más Ver más
Between Shadows and Whispers Between Shadows and Whispers
Director: Samuel Henríquez
Ybrahinn Cordero, Miriam Torres

EFP Shooting Star

Ver más Ver más
Ada CondeescuAda Condeescu
GANADOR
Arta DobroshiArta Dobroshi
GANADOR
Carla JuriCarla Juri
GANADOR
Christa TheretChrista Theret
GANADOR
Jure HenigmanJure Henigman
GANADOR
Laura BirnLaura Birn
GANADOR
Luca MarinelliLuca Marinelli
GANADOR
Mikkel Boe FølsgaardMikkel Boe Følsgaard
GANADOR
Nermina LukacNermina Lukac
GANADOR
Saskia RosendahlSaskia Rosendahl
GANADOR
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Berlín
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601959
195819571956195519541953
19521951
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine