Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Berlín 2021

Golden Berlin Bear

Mejor Película

Ver más
What Do We See When We Look at the Sky? ¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
Director: Aleksandre Koberidze
Giorgi Ambroladze, Oliko Barbakadze
Wheel of Fortune and Fantasy La ruleta de la fortuna y la fantasía
Director: Ryûsuke Hamaguchi
Kotone Furukawa, Ayumu Nakajima
Petite maman Petite maman
Director: Céline Sciamma
Joséphine Sanz, Gabrielle Sanz
Next Door La puerta de al lado
Director: Daniel Brühl
Daniel Brühl, Peter Kurth
Natural Light
Memory Box Memory Box
Director: Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
Manal Issa, Jade Charbonneau
Introduction Introduction
Director: Hong Sang-soo
Seok-ho Shin, Mi-so Park
I'm Your Man I'm Your Man
Director: Maria Schrader
Maren Eggert, Dan Stevens
Herr Bachmann und seine Klasse Mr. Bachmann and His Class
Director: Maria Speth
Dieter Bachmann, Aynur Bal
Forest: I See You Everywhere
Fabian: Going to the Dogs Fabian. Going The Dogs
Director: Dominik Graf
Tom Schilling, Saskia Rosendahl
Ballad of a White Cow
Albatros
A Cop Movie A Cop Movie
Director: Alonso Ruizpalacios
Raúl Briones, Mónica Del Carmen
Bad Luck Banging or Loony Porn Un polvo desafortunado o porno loco
GANADOR
Director: Radu Jude
Katia Pascariu, Claudia Ieremia

Mejor Corto

Ver más
Vadim on a Walk
Zonder Meer
Your Street
Young Hearts
Window
The Men Who Wait
Strange Object
Rehearsal
One Thousand and One Attempts to Be an Ocean
One Hundred Steps
Motorcyclist's Happiness Won't Fit Into His Suit
More Happiness
International Dawn Chorus Day
Glittering Barbieblood
Easter Eggs
Day Is Done
Blastogenese X
A Present Light
A Love Song in Spanish
My Uncle Tudor
GANADOR

Silver Berlin Bear

Best Acting Performance

Ver más
I'm Your Man I'm Your Man
GANADOR
Director: Maria Schrader
Maren Eggert, Dan Stevens

Mejor Director

Ver más
GANADOR

Dénes Nagy
por Natural Light

Mejor Guión

Ver más
Introduction Introduction
GANADOR
Director: Hong Sang-soo
Seok-ho Shin, Mi-so Park

Best Supporting Performance

Ver más
Forest: I See You Everywhere
GANADOR

Jury Grand Prix

Ver más
Wheel of Fortune and Fantasy La ruleta de la fortuna y la fantasía
GANADOR
Director: Ryûsuke Hamaguchi
Kotone Furukawa, Ayumu Nakajima

Jury Prize

Ver más
Herr Bachmann und seine Klasse Mr. Bachmann and His Class
GANADOR
Director: Maria Speth
Dieter Bachmann, Aynur Bal

Jury Prize - Short Film

Ver más
Day Is Done
GANADOR

Outstanding Artistic Contribution

Ver más
A Cop Movie A Cop Movie
GANADOR
Director: Alonso Ruizpalacios
Raúl Briones, Mónica Del Carmen

Panorama Audience Award

Mejor Película

Ver más
Genderation
Miguel's War
The Last Forest
GANADOR

Fiction Film

Ver más
Death of a Virgin and the Sin of Not Living

Crystal Bear

Generation 14plus - Best Feature Film

Ver más
Stop-Zemlia
GANADOR

Generation Kplus - Best Feature Film

Ver más
Any Day Now
Nelly Rapp: Monster Agent
Short Vacation

Generation Kplus - Best Film

Ver más
Beans Beans
GANADOR
Director: Tracey Deer
Kiawentiio, Violah Beauvais

Crystal Bear - Special Mention

Generation 14plus - Best Feature Film

Ver más
Ninjababy Ninjababy
GANADOR
Director: Yngvild Sve Flikke
Kristine Kujath Thorp, Arthur Berning

Generation Kplus - Best Feature Film

Ver más
A School in Cerro Hueso
GANADOR

Teddy

Best Feature Film

Ver más
The Girl and the Spider
Wheel of Fortune and Fantasy La ruleta de la fortuna y la fantasía
Director: Ryûsuke Hamaguchi
Kotone Furukawa, Ayumu Nakajima
The Scary of Sixty-First The Scary of Sixty-First
Director: Dasha Nekrasova
Madeline Quinn, Betsey Brown
Miguel's War
GANADOR
Bliss
Celts
Human Factors
Language Lessons Language Lessons
Director: Natalie Morales
Mark Duplass, Natalie Morales
Moon, 66 Questions Selini, 66 erotiseis
Director: Jacqueline Lentzou
Lazaros Georgakopoulos, Nikos Hanakoulas
Ski

Mejor Corto

Ver más
International Dawn Chorus Day
GANADOR

Teddy Jury Award

Special Jury Award

Ver más
Instructions for Survival
GANADOR

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
What Do We See When We Look at the Sky? ¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
GANADOR
Director: Aleksandre Koberidze
Giorgi Ambroladze, Oliko Barbakadze

Encounters

Ver más
The Girl and the Spider
GANADOR

Forum

Ver más
Ski
GANADOR

Panorama

Ver más
Brother's Keeper Deskmate
GANADOR
Director: Ferit Karahan
Ekin Koç, Melih Selcuk

Caligari Film Award

Ver más
A River Runs, Turns, Erases, Replaces
GANADOR

Special Mention of the Generation 14plus International Jury

Best Feature Film

Ver más
Cryptozoo Cryptozoo
GANADOR
Director: Dash Shaw
Lake Bell, Michael Cera

Special Mention of the Generation Kplus International Jury

Best Feature Film

Ver más
A School in Cerro Hueso
GANADOR

Grand Prix of the Generation 14plus International Jury

Best Feature Film

Ver más
The White Fortress
Stop-Zemlia
Cryptozoo Cryptozoo
Director: Dash Shaw
Lake Bell, Michael Cera
The Fam
GANADOR

Grand Prix of the Generation Kplus International Jury

Best Feature Film

Ver más
Summer Blur Hannan xia ri
GANADOR
Director: Shuai Han
Beibi Gong

ARTE International Prize

Best Feature Film

Ver más
Three Corners of Deception
GANADOR

Best First Feature Award

Best First Feature

Ver más
Wood and Water

Ver más
The Scary of Sixty-First The Scary of Sixty-First
GANADOR
Director: Dasha Nekrasova
Madeline Quinn, Betsey Brown

EFP Shooting Star

Ver más
GANADOR

Zygimante Jakstaite
Seidi HaarlaGANADOR

Seidi Haarla
Sara KlimoskaGANADOR

Sara Klimoska
Nicolas MauryGANADOR

Nicolas Maury
Natasa StorkGANADOR

Natasa Stork
Martijn LakemeierGANADOR

Martijn Lakemeier
Gustav LindhGANADOR

Gustav Lindh
Fionn O'SheaGANADOR

Fionn O'Shea
Albrecht SchuchGANADOR

Albrecht Schuch
Alba BaptistaGANADOR

Alba Baptista

Compass-Perspektive Award

Mejor Película

Ver más
Instructions for Survival
GANADOR

Berlinale Documentary Award

Ver más
The Last Forest

Encounters Award

Ver más
Bloodsuckers - A Marxist Vampire Comedy
Como yo quiera Como Yo Quiera
Director: Samaher Alqadi
District Terminal
Moon, 66 Questions Selini, 66 erotiseis
Director: Jacqueline Lentzou
Lazaros Georgakopoulos, Nikos Hanakoulas
Rock Bottom Riser
Social Hygiene Hygiène sociale
Director: Denis Côté
Maxim Gaudette, Larissa Corriveau
Taste
The Beta Test The Beta Test
Director: Jim Cummings, PJ McCabe
Jim Cummings, Virginia Newcomb
The Girl and the Spider
The Scary of Sixty-First The Scary of Sixty-First
Director: Dasha Nekrasova
Madeline Quinn, Betsey Brown
We
GANADOR
Azor Azor
Director: Andreas Fontana
Fabrizio Rongione, Stéphanie Cléau

Encounters Award - Best Director

Ver más
The Girl and the Spider
GANADOR
Social Hygiene Hygiène sociale
GANADOR
Director: Denis Côté
Maxim Gaudette, Larissa Corriveau

Encounters Award - Special Jury Prize

Ver más
Taste
GANADOR

Competition Audience Award

Ver más
Herr Bachmann und seine Klasse Mr. Bachmann and His Class
GANADOR
Director: Maria Speth
Dieter Bachmann, Aynur Bal
Ballad of a White Cow
I'm Your Man I'm Your Man
Director: Maria Schrader
Maren Eggert, Dan Stevens

Compass-Perspektive Award - Special Mention

Ver más
Wood and Water
GANADOR
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Berlín
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195919581957
195619551954195319521951
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros