Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Berlín 2019

Golden Berlin Bear

Mejor Película

Ver más Ver más
Dios es mujer y se llama Petrunya Dios es mujer y se llama Petrunya
Director: Teona Strugar Mitevska
Zorica Nusheva, Labina Mitevska
Estaba en casa, pero... Estaba en casa, pero...
Director: Angela Schanelec
Thorbjörn Björnsson, Esther Buss
Mr. Jones Mr. Jones
Director: Agnieszka Holland
James Norton, Vanessa Kirby
Un segundo Un segundo
Director: Yimou Zhang
Yi Zhang, Haocun Liu
Out Stealing Horses Out Stealing Horses
Director: Hans Petter Moland
Stellan Skarsgård, Bjørn Floberg
La amabilidad de los extraños La amabilidad de los extraños
Director: Lone Scherfig
Zoe Kazan, Esben Smed
The Ground Beneath My Feet The Ground Beneath My Feet
Director: Marie Kreutzer
Valerie Pachner, Pia Hierzegger
El monstruo de St. Pauli El monstruo de St. Pauli
Director: Fatih Akin
Jonas Dassler, Vasiliki Georgina Pseimada
System Crasher System Crasher
Director: Nora Fingscheidt
Helena Zengel, Albrecht Schuch
Hasta siempre, hijo mío Hasta siempre, hijo mío
Director: Xiaoshuai Wang
Liya Ai, Jiang Du
Pirañas: Los niños de la camorra Pirañas: Los niños de la camorra
Director: Claudio Giovannesi
Francesco Di Napoli, Viviana Aprea
Antología de un pueblo fantasma Antología de un pueblo fantasma
Director: Denis Côté
Robert Naylor, Josée Deschênes
El huevo del dinosaurio (Öndög) El huevo del dinosaurio (Öndög)
Director: Quan'an Wang
Aorigeletu, Gangtemuer Arild
Elisa y Marcela Elisa y Marcela
Director: Isabel Coixet
Natalia de Molina, Greta Fernández
Department 666 Department 666
Director: Adam York
Michael Ray Williams, Patrick G. Keenan
Gracias a Dios Gracias a Dios
Director: François Ozon
Melvil Poupaud, Denis Ménochet
Un cuento de tres hermanas Un cuento de tres hermanas
Director: Emin Alper
Cemre Ebuzziya, Ece Yüksel
Sinónimos Sinónimos
GANADOR
Director: Nadav Lapid
Tom Mercier, Quentin Dolmaire

Mejor Corto

Ver más Ver más
Leyenda dorada Leyenda dorada
Director: Ion De Sosa, Chema García Ibarra
Nuria Rey Burgos, Laura Molano Chancal
The Spirit Keepers of Makuta'ay The Spirit Keepers of Makuta'ay
Director: Yen-Chao Lin
Welt an Bord Welt an Bord
Director: Eva Könnemann
Kathrin Resetarits, Ron Van Der Putten
Suc de síndria Suc de síndria
Director: Irene Moray
Elena Martín, Max Grosse Majench
Omarska Omarska
Director: Varun Sasindran
Emin Delic, Midhat Fazlic
Rang Mahal Rang Mahal
Director: Prantik Narayan Basu
Balika Hembram, Sanjay Kumar Tudu
Past Perfect Past Perfect
Director: Jorge Jácome
Rise Rise
Director: Benjamin de Burca, Bárbara Wagner
Randell Adjei, Nathan Baya
Shakti Shakti
Director: Martín Rejtman
Ignacio Solmonese, Laura Visconti
Splash Splash
Director: Jie Shen
All on a Mardi Gras Day All on a Mardi Gras Day
Director: Michal Pietrzyk
Spyboy Rashaud 'Shaudy' Brown, Spyboy Walter 'Trigga' Blakk
Mot Khu Dat Tot Mot Khu Dat Tot
Director: Pham Ngoc Lan
Nguyen Thuy Anh, Minh Chau
Blue Boy Blue Boy
Director: Manuel Abramovich
Florin, Razvan
Can't you see them? - Repeat. Can't you see them? - Repeat.
Director: Clarissa Thieme
Nedim Alikadic
Prendre feu Prendre feu
Director: Mickaël Soyez
Enzo Bedouet, Leo Bedouet
Entropia Entropia
Director: Flóra Anna Buda
Flexible Bodies Flexible Bodies
Director: Louis Fried
Gonzalo Barahona, Ralf Bonow
Hector Hector
Director: Victoria Giesen Carvajal
Armin Felmer, Paula Hofmann
How to Breathe in Kern County How to Breathe in Kern County
Director: Chris Filippone
Në Mes Në Mes
Director: Samir Karahoda
Hazer Krasniqi, Edison Krasniqi
It Has to Be Lived Once and Dreamed Twice It Has to Be Lived Once and Dreamed Twice
Director: Rainer Kohlberger
Annika Henderson
Lidérc úr Lidérc úr
Director: Luca Toth
Kingdom Kingdom
Director: Wei Keong Tan
Umbra Umbra
GANADOR
Director: Florian Fischer, Johannes Krell

Silver Berlin Bear

Alfred Bauer Prize

Ver más Ver más
System Crasher System Crasher
GANADOR
Director: Nora Fingscheidt
Helena Zengel, Albrecht Schuch

Mejor Actor

Ver más Ver más
Jingchun WangJingchun Wang
GANADOR
por Hasta siempre, hijo mío

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Cemre EbuzziyaCemre Ebuzziya
por Un cuento de tres hermanas
Mei YongMei Yong
GANADOR
por Hasta siempre, hijo mío

Mejor Director

Ver más Ver más
Angela SchanelecAngela Schanelec
GANADOR
por Estaba en casa, pero...

Mejor Guión

Ver más Ver más
Pirañas: Los niños de la camorra Pirañas: Los niños de la camorra
GANADOR
Director: Claudio Giovannesi
Francesco Di Napoli, Viviana Aprea

Mejor Corto

Ver más Ver más
Blue Boy Blue Boy
GANADOR
Director: Manuel Abramovich
Florin, Razvan

Grand Jury Prize

Ver más Ver más
Gracias a Dios Gracias a Dios
GANADOR
Director: François Ozon
Melvil Poupaud, Denis Ménochet

Outstanding Artistic Contribution

Ver más Ver más
Out Stealing Horses Out Stealing Horses
GANADOR
Director: Hans Petter Moland
Stellan Skarsgård, Bjørn Floberg

Honorary Golden Berlin Bear

Ver más Ver más
Charlotte RamplingCharlotte Rampling
GANADOR

Panorama Audience Award

Mejor Película

Ver más Ver más
Holy Beasts Holy Beasts
Director: Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán
Geraldine Chaplin, Udo Kier
Holy Beasts Holy Beasts
Director: Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán
Geraldine Chaplin, Udo Kier

Documentary Film

Ver más Ver más
La fotógrafa de la mafia La fotógrafa de la mafia
Director: Kim Longinotto
Letizia Battaglia, Mariachiara di Trapani
Midnight Traveler Midnight Traveler
Director: Hassan Fazili
Hassan Fazili, Nargis Fazili
Talking About Trees Talking About Trees
GANADOR
Director: Suhaib Gasmelbari
Manar Al Hilo, Suleiman Ibrahim

Fiction Film

Ver más Ver más
37 Seconds 37 Seconds
GANADOR
Director: Hikari
Makiko Watanabe, Shunsuke Daitô
Savovi Savovi
Director: Miroslav Terzic
Snezana Bogdanovic, Jovana Stojiljkovic
Buoyancy Buoyancy
Director: Rodd Rathjen
Sarm Heng, Chan Visal
A Dog Barking at the Moon A Dog Barking at the Moon
Director: Lisa Zi Xiang
Renhua Na, Nan Ji
Love Trilogy: encadenado Love Trilogy: encadenado
Director: Yaron Shani
Stav Almagor, Eran Naim
Feng zhong you duo yu zuo de yun Feng zhong you duo yu zuo de yun
Director: Ye Lou
Boran Jing, Songwen Zhang
To thavma tis thalassas ton Sargasson To thavma tis thalassas ton Sargasson
Director: Syllas Tzoumerkas
Angeliki Papoulia, Youla Boudali
El viaje de Marta El viaje de Marta
Director: Neus Ballús
Elena Andrada, Sergi López

Crystal Bear

Generation 14plus - Best Feature Film

Ver más Ver más
The Red Phallus The Red Phallus
Director: Tashi Gyeltshen
Tshering Euden, Dorji Gyeltshen

Generation 14plus - Best Film

Ver más Ver más
Wî â Ritoru Zonbîzu Wî â Ritoru Zonbîzu
Director: Makoto Nagahisa
Keita Ninomiya, Mondo Okumura
Al otro lado Al otro lado
Director: Xue Bai
Yao Huang, Sunny Sun
Veeran maaginen elämä Veeran maaginen elämä
Director: Tonislav Hristov
Veera Lapinkoski, Heikki Oksanen
The Body Remembers When the World Broke Open The Body Remembers When the World Broke Open
Director: Kathleen Hepburn, Elle-Máijá Tailfeathers
Violet Nelson, Elle-Máijá Tailfeathers
Hölmö nuori sydän Hölmö nuori sydän
Director: Selma Vilhunen
Jere Ristseppä, Rosa Honkonen
Beolsae Beolsae
Director: Bora Kim
Ji-hu Park, Sae-byeok Kim
Knives and Skin Knives and Skin
Director: Jennifer Reeder
Kate Arrington, Tim Hopper
Goldie Goldie
Director: Sam de Jong
Slick Woods, George Sample III
Bulbul Can Sing Bulbul Can Sing
Director: Rima Das
Pakija Begam, Arnali Das
Hölmö nuori sydän Hölmö nuori sydän
GANADOR
Director: Selma Vilhunen
Jere Ristseppä, Rosa Honkonen

Generation 14plus - Best Short Film

Ver más Ver más
Hush Hush
Director: Armagan Ballantyne
Marshayla Christie, Anthony Crum
Cocodrilo Cocodrilo
Director: Jorge Yúdice
Marta Bayarri, Alejandro Bordanove
Tattoo Tattoo
GANADOR
Director: Farhad Delaram
Behdokht Valian, Alireza Sani Far

Generation Kplus - Best Film

Ver más Ver más
El verano de Cody El verano de Cody
Director: Andrew Ahn
Lucas Jaye, Hong Chau
Kinder Kinder
Director: Nina Wesemann
Kokdu: A Story of Guardian Angels Kokdu: A Story of Guardian Angels
Director: Tae-yong Kim
Seung-tae Baek, Hee-Bong Cho
Lotte ja kadunud lohed Lotte ja kadunud lohed
Director: Heiki Ernits, Janno Põldma
Anu Lamp, Mait Malmsten
Where We Belong Where We Belong
Director: Jacqueline Zünd
Carleton Gogel, Sherazade Gogel
Sune vs. Sune Sune vs. Sune
Director: Jon Holmberg
Elis Gerdt, Baxter Renman
Mi Semana Extraordinaria con Tess Mi Semana Extraordinaria con Tess
Director: Steven Wouterlood
Sonny Coops Van Utteren, Josephine Arendsen
Solan & Eri: Misión a la Luna Solan & Eri: Misión a la Luna
Director: Rasmus A. Sivertsen
Kari Ann Grønsund, Trond Høvik
Daniel fait face Daniel fait face
Director: Marine Atlan
Théo Polgar, Madeleine Folacci
Cleo Cleo
Director: Erik Schmitt
Marleen Lohse, Jeremy Mockridge
Baracoa Baracoa
Director: Pablo Briones, Sean Clark
Leonel Aguilera, Antuán Alemán
Anbessa Anbessa
Director: Mo Scarpelli
Asalif Tewold, Alem Sebisibe Ayitenfsu
Di yi ci de li bie Di yi ci de li bie
GANADOR
Director: Lina Wang
Tajigul Heilmeier, Yasan Kamisu
A Colony A Colony
GANADOR
Director: Geneviève Dulude-De Celles
Robin Aubert, Josée Beaulieu

Generation Kplus - Best Short Film

Ver más Ver más
Tiptoe Tiptoe
Director: I-Ju Lin
Tang-Ning Chiang, En-Tzu Hsieh
El tamaño de las cosas El tamaño de las cosas
Director: Carlos Felipe Montoya
José Anatolio Delgado, Diego Estiven Delgado
City Plaza Hotel City Plaza Hotel
Director: Anna Paula Hönig, Violeta Paus Soto
Marua, Familie Persad
Armed Lullaby Armed Lullaby
Director: Yana Ugrekhelidze
Giorgi Gedevanidze, Ricard Liepins
Ani Ani
Director: Josephine Stewart-Tewhiu
Isabella Evans, Maaka Pohatu
Just Me and You Just Me and You
GANADOR
Director: Sandrine Brodeur-Desrosiers
Dalia Binzari, Luiza Cocora

Crystal Bear - Special Mention

Generation 14plus - Best Film

Ver más Ver más
Wî â Ritoru Zonbîzu Wî â Ritoru Zonbîzu
GANADOR
Director: Makoto Nagahisa
Keita Ninomiya, Mondo Okumura

Generation 14plus - Best Short Film

Ver más Ver más
Four Quartets Four Quartets
GANADOR
Director: Marco Alessi
Darren Siah, Mary Antony

Deutsches Kinderhilfswerk - Special Mention

Best Feature Film

Ver más Ver más
Mi Semana Extraordinaria con Tess Mi Semana Extraordinaria con Tess
GANADOR
Director: Steven Wouterlood
Sonny Coops Van Utteren, Josephine Arendsen

Teddy

Mejor Documental

Ver más Ver más
Self-Portrait in 23 Rounds: A Chapter in David Wojnarowicz's Life, 1989-1991 Self-Portrait in 23 Rounds: A Chapter in David Wojnarowicz's Life, 1989-1991
Director: Marion Scemama
David Wojnarowicz

Mejor Película Documental

Ver más Ver más
Lemebel Lemebel
GANADOR
Director: Joanna Reposi Garibaldi
Pedro Lemebel
Easy Love Easy Love
Director: Tamer Jandali
Stella Vivien Dhingra, Niclas Jüngermann
False Belief False Belief
Director: Lene Berg
Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You. Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You.
Director: Lemohang Jeremiah Mosese
Normal Normal
Director: Adele Tulli
Schönheit & Vergänglichkeit Schönheit & Vergänglichkeit
Director: Annekatrin Hendel
Dominique Hollenstein, Sven Marquardt
Searching Eva Searching Eva
Director: Pia Hellenthal
Eva Collé, Pietro Zambello
A Rosa Azul de Novalis A Rosa Azul de Novalis
Director: Rodrigo Carneiro, Gustavo Vinagre
Marcelo Diorio, Majeca Angelucci
Die Grube Die Grube
Director: Hristiana Raykova

Best Feature Film

Ver más Ver más
The Ground Beneath My Feet The Ground Beneath My Feet
Director: Marie Kreutzer
Valerie Pachner, Pia Hierzegger
To thavma tis thalassas ton Sargasson To thavma tis thalassas ton Sargasson
Director: Syllas Tzoumerkas
Angeliki Papoulia, Youla Boudali
Temblores Temblores
Director: Jayro Bustamante
Juan Pablo Olyslager, Diane Bathen
Beolsae Beolsae
Director: Bora Kim
Ji-hu Park, Sae-byeok Kim
Knives and Skin Knives and Skin
Director: Jennifer Reeder
Kate Arrington, Tim Hopper
Monos Monos
Director: Alejandro Landes
Sofia Buenaventura, Julián Giraldo
Monsters. Monsters.
Director: Marius Olteanu
Judith State, Cristian Popa
Serpentário Serpentário
Director: Carlos Conceição
João Arrais, Isabel Abreu
So Pretty So Pretty
Director: Jessica Dunn Rovinelli
Edem Dela-Seshie, Thomas Love
A Dog Barking at the Moon A Dog Barking at the Moon
Director: Lisa Zi Xiang
Renhua Na, Nan Ji
Acid Acid
Director: Aleksandr Gorchilin
Filipp Avdeev, Aleksandr Kuznetsov
Heute oder morgen Heute oder morgen
Director: Thomas Moritz Helm
Paula Knüpling, Max Themak
Bulbul Can Sing Bulbul Can Sing
Director: Rima Das
Pakija Begam, Arnali Das
Sinónimos Sinónimos
Director: Nadav Lapid
Tom Mercier, Quentin Dolmaire
Elisa y Marcela Elisa y Marcela
Director: Isabel Coixet
Natalia de Molina, Greta Fernández
Los miembros de la familia Los miembros de la familia
Director: Mateo Bendesky
Sergio Boris, Edgardo Castro
Greta Greta
Director: Armando Praça
Marco Nanini, Denise Weinberg
Holy Beasts Holy Beasts
Director: Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán
Geraldine Chaplin, Udo Kier
El verano de Cody El verano de Cody
Director: Andrew Ahn
Lucas Jaye, Hong Chau
Demons Demons
Director: Daniel Hui
Vicki Yang, Glen Goei
Breve historia del planeta verde Breve historia del planeta verde
GANADOR
Director: Santiago Loza
Romina Escobar, Paula Grinszpan

Mejor Corto

Ver más Ver más
Yulia & Juliet Yulia & Juliet
Director: Zara Dwinger
Sara Luna Zoric, Dylan Jongejans
Lidérc úr Lidérc úr
Director: Luca Toth
Four Quartets Four Quartets
Director: Marco Alessi
Darren Siah, Mary Antony
Entropia Entropia
GANADOR
Director: Flóra Anna Buda

Jury Award

Ver más Ver más
A Dog Barking at the Moon A Dog Barking at the Moon
GANADOR
Director: Lisa Zi Xiang
Renhua Na, Nan Ji

Männer Magazine Readers' Jury Award

Ver más Ver más
Breve historia del planeta verde Breve historia del planeta verde
GANADOR
Director: Santiago Loza
Romina Escobar, Paula Grinszpan

Teddy - Special Mention

Ver más Ver más
A Dog Barking at the Moon A Dog Barking at the Moon
GANADOR
Director: Lisa Zi Xiang
Renhua Na, Nan Ji

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más Ver más
Sinónimos Sinónimos
GANADOR
Director: Nadav Lapid
Tom Mercier, Quentin Dolmaire

Forum

Ver más Ver más
Die Kinder der Toten Die Kinder der Toten
GANADOR
Director: Kelly Copper, Pavol Liska
Georg Beyer, Lukas Eigl

Panorama

Ver más Ver más
Dafne Dafne
GANADOR
Director: Federico Bondi
Stefania Casini, Bruno Cariello

Prize of the Ecumenical Jury

Competition

Ver más Ver más
Dios es mujer y se llama Petrunya Dios es mujer y se llama Petrunya
GANADOR
Director: Teona Strugar Mitevska
Zorica Nusheva, Labina Mitevska

Forum

Ver más Ver más
Erde Erde
GANADOR
Director: Nikolaus Geyrhalter
Trent Wells, Paul Mellor

Panorama

Ver más Ver más
Buoyancy Buoyancy
GANADOR
Director: Rodd Rathjen
Sarm Heng, Chan Visal

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Panorama

Ver más Ver más
Midnight Traveler Midnight Traveler
GANADOR
Director: Hassan Fazili
Hassan Fazili, Nargis Fazili

C.I.C.A.E. Award

Forum

Ver más Ver más
Man you Man you
Director: Xin Zhu
Li Jiang, Jing Huang
Hukuoka Hukuoka
Director: Lu Zhang
Hae-hyo Kwon, Zhao Rui
Chun nuan hua kai Chun nuan hua kai
Director: Ivan Markovic, Linfeng Wu
Chuan Li, Luying Wang
Breathless Animals Breathless Animals
Director: Lei Lei
Nuestras derrotas Nuestras derrotas
GANADOR
Director: Jean-Gabriel Périot
Swann Agha, Natasha Andraos

Panorama

Ver más Ver más
37 Seconds 37 Seconds
GANADOR
Director: Hikari
Makiko Watanabe, Shunsuke Daitô
A Dog Barking at the Moon A Dog Barking at the Moon
Director: Lisa Zi Xiang
Renhua Na, Nan Ji
Pauline Kael: el arte de la crítica Pauline Kael: el arte de la crítica
Director: Rob Garver
Pauline Kael, John Guare
The Souvenir The Souvenir
Director: Joanna Hogg
Neil Young, Tosin Cole
Feng zhong you duo yu zuo de yun Feng zhong you duo yu zuo de yun
Director: Ye Lou
Boran Jing, Songwen Zhang
To thavma tis thalassas ton Sargasson To thavma tis thalassas ton Sargasson
Director: Syllas Tzoumerkas
Angeliki Papoulia, Youla Boudali
Skin Skin
Director: Guy Nattiv
Jamie Bell, Danielle Macdonald
En los 90 En los 90
Director: Jonah Hill
Sunny Suljic, Katherine Waterston
La luz de mi vida La luz de mi vida
Director: Casey Affleck
Anna Pniowsky, Casey Affleck
Divino amor Divino amor
Director: Gabriel Mascaro
Dira Paes, Julio Machado

Peace Film Award

Ver más Ver más
Espero tu (re)vuelta Espero tu (re)vuelta
GANADOR
Director: Eliza Capai
Marcela Jesus, Lucas 'Koka' Penteado

Amnesty International Film Prize

Ver más Ver más
Espero tu (re)vuelta Espero tu (re)vuelta
GANADOR
Director: Eliza Capai
Marcela Jesus, Lucas 'Koka' Penteado
Buoyancy Buoyancy
Director: Rodd Rathjen
Sarm Heng, Chan Visal

Reader Jury of the "Berliner Morgenpost"

Ver más Ver más
System Crasher System Crasher
GANADOR
Director: Nora Fingscheidt
Helena Zengel, Albrecht Schuch

Reader Jury of the "Tagesspiegel"

Ver más Ver más
Monsters. Monsters.
GANADOR
Director: Marius Olteanu
Judith State, Cristian Popa

Heiner Carow Prize

Jury Prize

Ver más Ver más
Schönheit & Vergänglichkeit Schönheit & Vergänglichkeit
GANADOR
Director: Annekatrin Hendel
Dominique Hollenstein, Sven Marquardt

Special Mention of the Generation 14plus International Jury

Best Feature Film

Ver más Ver más
Bulbul Can Sing Bulbul Can Sing
GANADOR
Director: Rima Das
Pakija Begam, Arnali Das

Grand Prix of the Generation 14plus International Jury

Best Feature Film

Ver más Ver más
Beolsae Beolsae
GANADOR
Director: Bora Kim
Ji-hu Park, Sae-byeok Kim

Special Prize of the Generation 14plus International Jury

Mejor Corto

Ver más Ver más
Liberty Liberty
GANADOR
Director: Faren Humes
Milagros Gilbert, Alexandra Jackson

Special Prize of the Generation Kplus International Jury

Best Feature Film

Ver más Ver más
Di yi ci de li bie Di yi ci de li bie
GANADOR
Director: Lina Wang
Tajigul Heilmeier, Yasan Kamisu

Best First Feature Award

Best First Feature

Ver más Ver más
Gli ultimi a vederli vivere Gli ultimi a vederli vivere
Director: Sara Summa
Massimiliano Bossa, Mauro de Felice
Man you Man you
Director: Xin Zhu
Li Jiang, Jing Huang
Mi Semana Extraordinaria con Tess Mi Semana Extraordinaria con Tess
Director: Steven Wouterlood
Sonny Coops Van Utteren, Josephine Arendsen
Serpentário Serpentário
Director: Carlos Conceição
João Arrais, Isabel Abreu
So Pretty So Pretty
Director: Jessica Dunn Rovinelli
Edem Dela-Seshie, Thomas Love
System Crasher System Crasher
Director: Nora Fingscheidt
Helena Zengel, Albrecht Schuch
Monsters. Monsters.
Director: Marius Olteanu
Judith State, Cristian Popa
The Day After I'm Gone The Day After I'm Gone
Director: Nimrod Eldar
Menashe Noy, Zohar Meidan
Al otro lado Al otro lado
Director: Xue Bai
Yao Huang, Sunny Sun
Die Einzelteile der Liebe Die Einzelteile der Liebe
Director: Miriam Bliese
Birte Schnöink, Ole Lagerpusch
El despertar de las hormigas El despertar de las hormigas
Director: Antonella Sudasassi
Daniela Valenciano, Leynar Gomez
Buoyancy Buoyancy
Director: Rodd Rathjen
Sarm Heng, Chan Visal
Cleo Cleo
Director: Erik Schmitt
Marleen Lohse, Jeremy Mockridge
Chun nuan hua kai Chun nuan hua kai
Director: Ivan Markovic, Linfeng Wu
Chuan Li, Luying Wang
Oray Oray
GANADOR
Director: Mehmet Akif Büyükatalay
Zejhun Demirov, Deniz Orta
37 Seconds 37 Seconds
Director: Hikari
Makiko Watanabe, Shunsuke Daitô
Greta Greta
Director: Armando Praça
Marco Nanini, Denise Weinberg
Breathless Animals Breathless Animals
Director: Lei Lei
Di yi ci de li bie Di yi ci de li bie
Director: Lina Wang
Tajigul Heilmeier, Yasan Kamisu
A Dog Barking at the Moon A Dog Barking at the Moon
Director: Lisa Zi Xiang
Renhua Na, Nan Ji

Best First Feature Award

Ver más Ver más
Flesh Out Flesh Out
Director: Michela Occhipinti
Sidi Mohamed Chinghaly, Verida Beitta Ahmed Deiche

EFP Shooting Star

Ver más Ver más
Aisling FranciosiAisling Franciosi
GANADOR
Ardalan EsmailiArdalan Esmaili
GANADOR
Blagoj VeselinovBlagoj Veselinov
GANADOR
Dawid OgrodnikDawid Ogrodnik
GANADOR
Elliott Crosset HoveElliott Crosset Hove
GANADOR
Emma DrogunovaEmma Drogunova
GANADOR
Ine Marie WilmannIne Marie Wilmann
GANADOR
Kristín Þóra HaraldsdóttirKristín Þóra Haraldsdóttir
GANADOR
Rea LestRea Lest
GANADOR
Milan MaricMilan Maric
GANADOR

Audi Short Film Award

Ver más Ver más
Rise Rise
GANADOR
Director: Benjamin de Burca, Bárbara Wagner
Randell Adjei, Nathan Baya

Generation Prize

In Competition

Ver más Ver más
Hush Hush
Director: Armagan Ballantyne
Marshayla Christie, Anthony Crum

Special Prize of the Generation Kplus International Jury

Ver más Ver más
El tamaño de las cosas El tamaño de las cosas
GANADOR
Director: Carlos Felipe Montoya
José Anatolio Delgado, Diego Estiven Delgado

Forum

Creative Documentary

Ver más Ver más
Delphine et Carole, insoumuses Delphine et Carole, insoumuses
Director: Callisto McNulty
Carole Roussopoulos, Delphine Seyrig

Glasshütte Original Documentary Award

Mejor Película

Ver más Ver más
Western Arabs Western Arabs
Director: Omar Shargawi
Munir Shargawi, Elin Shargawi
Baracoa Baracoa
Director: Pablo Briones, Sean Clark
Leonel Aguilera, Antuán Alemán

Glashütte Original - Documentary Award

Ver más Ver más
Talking About Trees Talking About Trees
GANADOR
Director: Suhaib Gasmelbari
Manar Al Hilo, Suleiman Ibrahim

Ver más Ver más
Die Grube Die Grube
Director: Hristiana Raykova
Talking About Trees Talking About Trees
Director: Suhaib Gasmelbari
Manar Al Hilo, Suleiman Ibrahim
Searching Eva Searching Eva
Director: Pia Hellenthal
Eva Collé, Pietro Zambello
Complicity Complicity
Director: Kei Chikaura
Yulai Lü, Tatsuya Fuji
By the Name of Tania By the Name of Tania
Director: Mary Jimenez, Bénédicte Liénard
Tanit Lidia Coquiche Cenepo, Fiorella del Aguila
Anbessa Anbessa
Director: Mo Scarpelli
Asalif Tewold, Alem Sebisibe Ayitenfsu

Guild Film Prize

Ver más Ver más
Dios es mujer y se llama Petrunya Dios es mujer y se llama Petrunya
GANADOR
Director: Teona Strugar Mitevska
Zorica Nusheva, Labina Mitevska

Audi Short Film Award - Special Mention

Ver más Ver más
Omarska Omarska
GANADOR
Director: Varun Sasindran
Emin Delic, Midhat Fazlic

Culinary Cinema

Best Debut Film

Ver más Ver más
Complicity Complicity
Director: Kei Chikaura
Yulai Lü, Tatsuya Fuji

Ver más Ver más
Mothers of the land Mothers of the land
Director: Diego E. Sarmiento Pagan, Álvaro Sarmiento
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Berlín
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691968196719661965
196419631962196119601959
195819571956195519541953
19521951
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series