Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Berlín 2015

Golden Berlin Bear

Mejor Corto

Ver más
Hosanna
GANADOR
3 Year 3 Month Retreat
Architektura
Bad at Dancing
Blood Below the Skin
Chitrashala
Dissonance
Däwit
Hide & Seek
Kamakshi
Lembusura
Of Stains, Scrap & Tires
Pebbles at Your Door
Planet Sigma
San Cristóbal
Sea of Fire
Shadowland
Snapshot Mon Amour
Superior
Symbolic Threats
Take What You Can Carry
The
The Co-Star
The Island Is Enchanted with You
The Mad Half Hour
Veil
Why?
Yuyu

Ver más
Taxi Taxi Teherán
GANADOR
Director: Jafar Panahi
45 Years 45 años
Director: Andrew Haigh
Charlotte Rampling, Tom Courtenay
Aferim! Aferim!
Director: Radu Jude
Teodor Corban, Mihai Comanoiu
Als wir träumten
Big Father, Small Father and Other Stories
Body En cuerpo y alma
Director: Malgorzata Szumowska
Janusz Gajos, Maja Ostaszewska
Chasuke's Journey
Eisenstein in Guanajuato Eisenstein en Guanajuato
Director: Peter Greenaway
Elmer Bäck, Luis Alberti
Endless Night Nadie quiere la noche
Director: Isabel Coixet
Juliette Binoche, Rinko Kikuchi
Gone with the Bullets Yi bu zhi yao
Director: Wen Jiang
Zhang Wen, Zhiwen Wang
Ixcanul Ixcanul
Director: Jayro Bustamante
María Mercedes Coroy, María Telón
Journal d'une femme de chambre El diario de Célestine
Director: Benoît Jacquot
Léa Seydoux, Vincent Lindon
Knight of Cups Knight of Cups
Director: Terrence Malick
Christian Bale, Cate Blanchett
Queen of the Desert La reina del desierto
Director: Werner Herzog
James Franco, Nicole Kidman
Sworn Virgin
The Club El Club
Director: Pablo Larraín
Roberto Farías, Antonia Zegers
The Pearl Button El botón de nácar
Director: Patricio Guzmán
Martín Calderón, Cristina
Under Electric Clouds Bajo nubes eléctricas
Director: Aleksey German
Louis Franck, Merab Ninidze
Victoria Victoria
Director: Sebastian Schipper
Laia Costa, Frederick Lau

Silver Berlin Bear

Mejor Actor

Ver más
Tom CourtenayGANADOR

Tom Courtenay
por 45 años

Mejor Actriz

Ver más
Charlotte RamplingGANADOR

Charlotte Rampling
por 45 años

Mejor Director

Ver más
Malgorzata SzumowskaGANADOR

Malgorzata Szumowska
por En cuerpo y alma
Radu JudeGANADOR

Radu Jude
por Aferim!

Best Script

Ver más
The Pearl Button El botón de nácar
GANADOR
Director: Patricio Guzmán
Martín Calderón, Cristina

Grand Jury Prize

Ver más
The Club El Club
GANADOR
Director: Pablo Larraín
Roberto Farías, Antonia Zegers

Jury Prize - Short Film

Ver más
Bad at Dancing
GANADOR

Outstanding Artistic Contribution

Ver más
Under Electric Clouds Bajo nubes eléctricas
GANADOR
Director: Aleksey German
Louis Franck, Merab Ninidze
Victoria Victoria
GANADOR
Director: Sebastian Schipper
Laia Costa, Frederick Lau

Honorary Golden Berlin Bear

Ver más
Wim WendersGANADOR

Wim Wenders

Berlinale Camera

Ver más
GANADOR

Alice Waters,Carlo Petrini
Marcel OphülsGANADOR

Marcel Ophüls
Naum KleimanGANADOR

Naum Kleiman

Panorama Audience Award

Documentary Film

Ver más
Tell Spring Not to Come This Year
GANADOR
The Yes Men Are Revolting
Iraqi Odyssey
A German Youth Une jeunesse allemande 
Director: Jean-Gabriel Périot

Fiction Film

Ver más
The Second Mother Una segunda madre
GANADOR
Director: Anna Muylaert
Regina Casé, Antonio Abujamra
Stories of Our Lives
Tough Love
Absence Ausência
Director: Chico Teixeira
Matheus Fagundes, Irandhir Santos

Crystal Bear

Generation 14plus - Best Film

Ver más
Flocken
GANADOR
14+
Chlorine Cloro
Director: Lamberto Sanfelice
Sara Serraiocco, Piera Degli Esposti
Coming of Age
Corbo
El gurí El gurí
Director: Sergio Mazza
Maximiliano García, Sofía Gala
Mina Walking Mina Walking
Director: Yosef Baraki
Farzana Nawabi, Hashmatullah Fanai
Nena
One and Two El paraíso perdido
Director: Andrew Droz Palermo
Kiernan Shipka, Timothée Chalamet
Prince
Short Skin
The Beat Beneath My Feet The Beat Beneath My Feet
Director: John Williams
Luke Perry, Nicholas Galitzine
The Diary of a Teenage Girl The Diary of a Teenage Girl
Director: Marielle Heller
Bel Powley, Alexander Skarsgård
Wonderful World End

Generation 14plus - Best Short Film

Ver más
A Confession
GANADOR
#Ya
A Hole in My Heart
Bloodlines
Coach
Driftwood Dustmites
Leka färdigt
Let's Dance: Bowie Down Under
Mother Virgin No More
Nelly
Nulla Nulla
Picnic
Reunion
Squirrel
Stay Awake
The Nightingale and the Rose
The Old Man and the Bird
The Old Man and the Bird
Wawi
Why Banana Snarls

Generation Kplus - Best Film

Ver más
My Skinny Sister Mi perfecta hermana
GANADOR
Director: Sanna Lenken
Rebecka Josephson, Amy Diamond
Antboy II: Revenge of the Red Fury Antboy 2 La Venganza De Furia Roja
Director: Ask Hasselbalch
Oscar Dietz, Samuel Ting Graf
Celestial Camel Celestial Camel
Director: Yuriy Feting
Mikhail Gasanov, Viktor Sukhorukov
Confetti Harvest
Cykelmyggen og minibillen
Golden Kingdom Golden Kingdom
Director: Brian Perkins
Shine Htet Zaw, Ko Yin Saw Ri
Kar korsanlari
Paper Planes Aviones de papel
Director: Robert Connolly
Ed Oxenbould, Sam Worthington
Rainbow Dhanak
Director: Nagesh Kukunoor
Swastik Ram Chavan, Krrish Chhabria
River
River Road
So Be It
The Greatest House in the World La casa más grande del mundo
Director: Lucía Carreras, Ana V. Bojórquez
Gloria López, María López
You're Ugly Too Entre los dos
Director: Mark Noonan
Aidan Gillen, Lauren Kinsella

Generation Kplus - Best Short Film

Ver más
Gift of My Father
GANADOR
Agnes
Air-Mail
Boogaloo and Graham Boogaloo and Graham
Martin McCann, Charlene McKenna
Catalina and the Sun
Giovanni en het waterballet
Historias Breves 9: Videojuegos
Kacey Mottet Klein, Birth of an Actor
Kumu Hina
Maja
Onomastika
Rosso Papavero
Spring
The Face of Ukraine: Casting Oksana Baiul
The Fried Fish
The Little Bird and the Squirrel
The Tie
Water Path

Crystal Bear - Special Mention

Generation 14plus - Best Film

Ver más
Prince
GANADOR

Generation 14plus - Best Short Film

Ver más
Nelly
GANADOR

Generation Kplus - Best Film

Ver más
Rainbow Dhanak
GANADOR
Director: Nagesh Kukunoor
Swastik Ram Chavan, Krrish Chhabria

Generation Kplus - Best Short Film

Ver más
The Tie
GANADOR

Teddy

Mejor Película Documental

Ver más
Feelings Are Facts: The Life of Yvonne Rainer

Best Documentary/Essay Film

Ver más
El hombre nuevo El hombre nuevo
GANADOR
Director: Aldo Garay
Stephania Mirza Curbelo
Fassbinder: To Love Without Demands

Best Feature Film

Ver más
Nasty Baby Nasty Baby
GANADOR
Director: Sebastián Silva
Sebastián Silva, Kristen Wiig
Absence Ausência
Director: Chico Teixeira
Matheus Fagundes, Irandhir Santos
Bizarre
Blue Blood
Dyke Hard
Eisenstein in Guanajuato Eisenstein en Guanajuato
Director: Peter Greenaway
Elmer Bäck, Luis Alberti
How to Win at Checkers (Every Time) How to Win at Checkers (Every Time)
Director: Josh Kim
Toni Rakkaen, Ingkarat Damrongsakkul
I Am Michael I Am Michael
Director: Justin Kelly
Avan Jogia, Zachary Quinto
Journey Into Post-History
Sworn Virgin
Thanatos, Drunk
The Blue Hour
The Sea Is Behind
The Summer of Sangaile El verano de Sangaile
Director: Alanté Kavaïté
Julija Steponaityte, Aiste Dirziute
Tough Love

Best Short

Ver más
The Island Is Enchanted with You

Mejor Corto

Ver más
San Cristóbal
GANADOR
Bad at Dancing
Kumu Hina

Teddy Ballot Volkswagen Audience Award

Ver más
Eisenstein in Guanajuato Eisenstein en Guanajuato
Director: Peter Greenaway
Elmer Bäck, Luis Alberti

Special Teddy

Ver más
Udo KierGANADOR

Udo Kier

Teddy Jury Award

Ver más
Stories of Our Lives
GANADOR

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
Taxi Taxi Teherán
GANADOR
Director: Jafar Panahi

Forum

Ver más
Hand Gestures
GANADOR

Panorama

Ver más
A Minor Leap Down
GANADOR

Prize of the Ecumenical Jury

Competition

Ver más
The Pearl Button El botón de nácar
GANADOR
Director: Patricio Guzmán
Martín Calderón, Cristina

Forum

Ver más
Story of Judas
GANADOR

Panorama

Ver más
Ned Rifle Ned Rifle
GANADOR
Director: Hal Hartley
Aubrey Plaza, Parker Posey

C.I.C.A.E. Award

Forum

Ver más
Zurich
GANADOR

Panorama

Ver más
The Second Mother Una segunda madre
GANADOR
Director: Anna Muylaert
Regina Casé, Antonio Abujamra

Prix UIP Berlin (European Short Film)

Ver más
Dissonance
GANADOR

Alfred Bauer Award

Ver más
Ixcanul Ixcanul
GANADOR
Director: Jayro Bustamante
María Mercedes Coroy, María Telón

Label Europa Cinemas

Ver más
Out of Nature
GANADOR

Caligari Film Award

Ver más
Balikbayan #1: Memories of Overdevelopment Redux III
GANADOR

DIALOGUE en Perspective

Ver más
Ein idealer Ort
GANADOR
Homesick Homesick
Director: Jakob M. Erwa
Esther Maria Pietsch, Matthias Lier
I Remember
The Bunker

DIALOGUE en Perspective - Special Mention

Ver más
Summers Downstairs
GANADOR

Peace Film Award

Ver más
The Look of Silence La mirada del silencio
GANADOR
Director: Joshua Oppenheimer

Peace Film Award - Honorable Mention

Ver más
Flotel Europa
GANADOR

Amnesty International Film Prize

Ver más
Tell Spring Not to Come This Year
GANADOR
Mina Walking Mina Walking
Director: Yosef Baraki
Farzana Nawabi, Hashmatullah Fanai

Prize of the Guild of German Art House Cinemas

Ver más
Victoria Victoria
GANADOR
Director: Sebastian Schipper
Laia Costa, Frederick Lau

Reader Jury of the "Berliner Morgenpost"

Ver más
Victoria Victoria
GANADOR
Director: Sebastian Schipper
Laia Costa, Frederick Lau

Reader Jury of the "Tagesspiegel"

Ver más
Flotel Europa
GANADOR

Reader Jury of the "Siegessäule"

Ver más
Thanatos, Drunk
GANADOR

Heiner Carow Prize

Ver más
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989
GANADOR

Made in Germany - Perspektive Fellowship Award

Ver más

GANADOR
Homesick Homesick
Director: Jakob M. Erwa
Esther Maria Pietsch, Matthias Lier

VFF Talent Highlight Pitch Award

Ver más
GANADOR

Gema Juarez Allen,Abner Benaim

Special Mention of the Generation 14plus International Jury

Best Feature Film

Ver más
Nena
GANADOR

Mejor Corto

Ver más
Emo the Musical
GANADOR
Reunion
GANADOR

Special Mention of the Generation Kplus International Jury

Best Feature Film

Ver más
My Skinny Sister Mi perfecta hermana
GANADOR
Director: Sanna Lenken
Rebecka Josephson, Amy Diamond

Mejor Corto

Ver más
Agnes
GANADOR

Grand Prix of the Generation 14plus International Jury

Best Feature Film

Ver más
The Diary of a Teenage Girl The Diary of a Teenage Girl
GANADOR
Director: Marielle Heller
Bel Powley, Alexander Skarsgård

Grand Prix of the Generation Kplus International Jury

Best Feature Film

Ver más
Rainbow Dhanak
GANADOR
Director: Nagesh Kukunoor
Swastik Ram Chavan, Krrish Chhabria

Special Prize of the Generation 14plus International Jury

Mejor Corto

Ver más
Coach
GANADOR

Special Prize of the Generation Kplus International Jury

Mejor Corto

Ver más
Giovanni en het waterballet
GANADOR

ARTE International Prize

Ver más
Marcela SaidGANADOR

Marcela Said
Marcela SaidGANADOR

Marcela Said
por Los Perros

Best First Feature Award

Ver más
600 Miles 600 Millas
GANADOR
Director: Gabriel Ripstein
Tim Roth, Kristyan Ferrer
A Minor Leap Down
El complejo de dinero El complejo de dinero. Der geldkomplex
Director: Juan Rodrigáñez
Lola Rubio, Gianfranco Poddighe
Goat Koza
Director: Ivan Ostrochovský
Peter Baláz, Nikola Bongilajová
Golden Kingdom Golden Kingdom
Director: Brian Perkins
Shine Htet Zaw, Ko Yin Saw Ri
I Am Michael I Am Michael
Director: Justin Kelly
Avan Jogia, Zachary Quinto
Ixcanul Ixcanul
Director: Jayro Bustamante
María Mercedes Coroy, María Telón
Love, Theft and Other Entanglements
Mina Walking Mina Walking
Director: Yosef Baraki
Farzana Nawabi, Hashmatullah Fanai
Out of My Hand Out of My Hand
Director: Takeshi Fukunaga
Bishop Blay, Zenobia Taylor
Petting Zoo
Pionery-geroi Pionery-geroi
Director: Natalya Kudryashova
Natalya Kudryashova, Darya Moroz
Prince
Seashore La orilla (Beira-mar)
Director: Filipe Matzembacher, Marcio Reolon
Mateus Almada, Maurício Barcellos
Summers Downstairs
Sworn Virgin
The Gulls
Until I Lose My Breath
Wanja
You're Ugly Too Entre los dos
Director: Mark Noonan
Aidan Gillen, Lauren Kinsella

Dolby Atmos Policy Trailer

Ver más
GANADOR

Warren Santiago

Think:Film Award

Ver más
Performer
GANADOR
Untitled (Human Mask)
GANADOR
Je Proclame la Destruction
Suspended Time 'Zaman Muaalaq'

EFP Shooting Star

Ver más
Abbey HoesGANADOR

Abbey Hoes
Aiste DirziuteGANADOR

Aiste Dirziute
Emmi ParviainenGANADOR

Emmi Parviainen
Hera HilmarGANADOR

Hera Hilmar
Jannis NiewöhnerGANADOR

Jannis Niewöhner
Joachim FjelstrupGANADOR

Joachim Fjelstrup
Maisie WilliamsGANADOR

Maisie Williams
Moe DunfordGANADOR

Moe Dunford
Natalia de MolinaGANADOR

Natalia de Molina
Sven SchelkerGANADOR

Sven Schelker

Audi Short Film Award

Ver más
Planet Sigma
GANADOR

Eurimages Co-Production Development Award

Ver más
Emily AtefGANADOR

Emily Atef
por Tres días en Quiberon
GANADOR

Emily Atef,Karsten Stöter

Berlinale Talents Doc Station Development Grant

Ver más
Dreamaway
GANADOR

Think:Film Award - Special Mention

Ver más
Twenty-Eight Nights and a Poem
GANADOR

Forum

Mejor Película

Ver más
Atomic Heart Mother
Exotica, Erotica, Etc.

Eurimages Co-Production Development Award - Special Mention

Ver más
The Miracle of the Sargasso Sea The Miracle of the Sargasso Sea
GANADOR
Director: Syllas Tzoumerkas
Angeliki Papoulia, Youla Boudali
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Berlín
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195919581957
195619551954195319521951
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series