Ganadores Premios Festival de Cine de Sundance 1992

Grand Jury Prize

Documentary

Ver más Ver más
A Brief History of Time A Brief History of Time
GANADOR
Director: Errol Morris
Isobel Hawking, Stephen Hawking
Finding Christa Finding Christa
GANADOR
Director: Camille Billops, James Hatch
Camille Billops, Christa Victoria
Asylum Asylum
Director: Joan Churchill
Brother's Keeper Brother's Keeper
Director: Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
Delbert Ward, Roscoe Ward
Color Adjustment Color Adjustment
Director: Marlon Riggs
Steven Bochco, Diahann Carroll
Deep Blues Deep Blues
Director: Robert Mugge
Robert Palmer, David A. Stewart
In Search of Our Fathers In Search of Our Fathers
Director: Marco Williams
Innocents Abroad Innocents Abroad
Director: Les Blank, Miel Van Hoogenbemt
Intimate Stranger Intimate Stranger
Director: Alan Berliner
Joseph Cassuto
Last Images of War Last Images of War
Director: Scott Andrews, Stephen Olsson
Jim Lindelof, Steve McMurry
Rock Soup Rock Soup
Director: Lech Kowalski
Kalif Beacon
Shoot for the Contents Shoot for the Contents
Director: T. Minh-ha Trinh
Techqua Ikachi: Land - My Life Techqua Ikachi: Land - My Life
Director: Agnes Barmettler, James Danaqyumtewa
The Inland Sea The Inland Sea
Director: Lucille Carra
Donald Richie, Keijo Hasegawa
Where Are We? Our Trip Through America Where Are We? Our Trip Through America
Director: Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Chris Owens

Dramatic

Ver más Ver más
En la sopa En la sopa
GANADOR
Director: Alexandre Rockwell
Steve Buscemi, Seymour Cassel
Black and White Black and White
Director: Boris Frumin
Veronica Alicino, Stephen C. Batts
Desperate Desperate
Director: Rico Martinez
Greg Wiley, Kymberli Ghee
Marea alta Marea alta
Director: Paul Mones
Jeff Goldblum, Rory Cochrane
Área de servicio Área de servicio
Director: Allison Anders
Brooke Adams, Ione Skye
Jo-Jo at the Gate of Lions Jo-Jo at the Gate of Lions
Director: Britta Sjogren
Lorie Marino, Chris Shearer
Johnny Suede Johnny Suede
Director: Tom DiCillo
Brad Pitt, Richard Boes
15 horas hacia el precipicio 15 horas hacia el precipicio
Director: Jeff Stanzler
Tim Roth, Alexis Arquette
Hiedra venenosa Hiedra venenosa
Director: Katt Shea
Sara Gilbert, Drew Barrymore
Reservoir Dogs Reservoir Dogs
Director: Quentin Tarantino
Harvey Keitel, Tim Roth
Some Divine Wind Some Divine Wind
Director: Roddy Bogawa
Yuji Agematsu, Gary Boswell
Star Time Star Time
Director: Alexander Cassini
John P. Ryan, Michael St. Gerard
Compulsión Compulsión
Director: Tom Kalin
Daniel Schlachet, Craig Chester
Las horas y los tiempos Las horas y los tiempos
Director: Christopher Munch
David Angus, Ian Hart
Vivir hasta el fin Vivir hasta el fin
Director: Gregg Araki
Mike Dytri, Craig Gilmore
The Tune The Tune
Director: Bill Plympton
Daniel Neiden, Maureen McElheron
The Waterdance The Waterdance
Director: Neal Jimenez, Michael Steinberg
Eric Stoltz, Helen Hunt
Conflicto en Detroit Conflicto en Detroit
Director: Anthony Drazan
Michael Rapaport, Kevin Corrigan

Special Jury Prize

Ver más Ver más
En la sopa En la sopa
GANADOR
Director: Alexandre Rockwell
Steve Buscemi, Seymour Cassel
El viaje El viaje
GANADOR
Director: Fernando E. Solanas
Walter Quiroz, Soledad Alfaro

Filmmakers Trophy

Documentary

Ver más Ver más
A Brief History of Time A Brief History of Time
GANADOR
Director: Errol Morris
Isobel Hawking, Stephen Hawking

Dramatic

Ver más Ver más
Conflicto en Detroit Conflicto en Detroit
GANADOR
Director: Anthony Drazan
Michael Rapaport, Kevin Corrigan

Cinematography Award

Documentary

Ver más Ver más
Shoot for the Contents Shoot for the Contents
GANADOR
Director: T. Minh-ha Trinh

Dramatic

Ver más Ver más
Compulsión Compulsión
GANADOR
Director: Tom Kalin
Daniel Schlachet, Craig Chester

Waldo Salt Screenwriting Award

Ver más Ver más
The Waterdance The Waterdance
GANADOR
Director: Neal Jimenez, Michael Steinberg
Eric Stoltz, Helen Hunt

Latin America Cinema Award

Best Latino-American Film

Ver más Ver más
Mujer transparente Mujer transparente
Director: Orlando Rojas, Mario Crespo
Leonardo Armas, Leonor Arocha

Audience Award

Documentary

Ver más Ver más
Brother's Keeper Brother's Keeper
GANADOR
Director: Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
Delbert Ward, Roscoe Ward

Dramatic

Ver más Ver más
The Waterdance The Waterdance
GANADOR
Director: Neal Jimenez, Michael Steinberg
Eric Stoltz, Helen Hunt

Special Jury Recognition

Ver más Ver más
My Crasy Life My Crasy Life
GANADOR
Director: Jean-Pierre Gorin
Las horas y los tiempos Las horas y los tiempos
GANADOR
Director: Christopher Munch
David Angus, Ian Hart

Tribute to Independent Vision Award

Ver más Ver más
John TurturroJohn Turturro
GANADOR
Ediciones Premios Festival de Cine de Sundance
2023 20222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220012000
199919981997199619951994
199319921991199019891988
19871986198519841982
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989 1988 1987 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine