Ganadores Premios Festival de Cine de Sundance 2014

Grand Jury Prize

Documentary

Ver más
Rich Hill Rich Hill
GANADOR
Director: Andrew Droz Palermo, Tracy Droz Tragos
Alyssa Jewell, Andrew Jewell
Alive Inside: A Story of Music and Memory Alive Inside
Director: Michael Rossato-Bennett
Dan Cohen, Louise Dueno
All the Beautiful Things All the Beautiful Things
Director: John D. Harkrider
John D. Harkrider, Barron Claiborne
Captivated: The Trials of Pamela Smart Captivated: The Trials of Pamela Smart
Director: Jeremiah Zagar
Joaquin Phoenix, Nicole Kidman
Cesar's Last Fast Cesar's Last Fast
Director: Richard Ray Perez, Lorena Parlee
Cesar Chavez, Chris Hartmire
Dinosaur 13 Dinosaur 13
Director: Todd Douglas Miller
Stan Adelstein, Lanice Archer
E-Team E-Team
Director: Katy Chevigny, Ross Kauffman
Anna Neistat, Ole Solvang
Fed Up Fed Up
Director: Stephanie Soechtig
Katie Couric, Bill Clinton
Ivory Tower Ivory Tower
Director: Andrew Rossi
Elizabeth Armstrong, Richard Arum
Marmato Marmato
Director: Mark Grieco
No No: A Dockumentary No No: A Dockumentary
Director: Jeffrey Radice
Enos Cabell, Dave Cash
Private Violence Private Violence
Director: Cynthia Hill
Kit Gruelle, Deanna Walters
The Case Against 8 The Case Against 8
Director: Ben Cotner, Ryan White
Ted Olson, Christopher D. Dusseault
The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz
Director: Brian Knappenberger
Tim Berners-Lee, Cindy Cohn
The Overnighters The Overnighters
Director: Jesse Moss
Jay Reinke, Andrea Reinke
Watchers of the Sky Watchers of the Sky
Director: Edet Belzberg
Benjamin Ferencz, Raphael Lemkin

Dramatic

Ver más
Whiplash Whiplash
GANADOR
Director: Damien Chazelle
Miles Teller, J.K. Simmons
Camp X-Ray Camp X-Ray
Director: Peter Sattler
Nawal Bengholam, Payman Maadi
Cold in July Frío en julio
Director: Jim Mickle
Vinessa Shaw, Michael C. Hall
Dear White People Querida gente blanca
Director: Justin Simien
Tyler James Williams, Tessa Thompson
Fishing Without Nets Fishing Without Nets
Director: Cutter Hodierne
Abdiwali Farrah, Eric Godon
God's Pocket El misterio de God`s Pocket
Director: John Slattery
Christina Hendricks, Philip Seymour Hoffman
Happy Christmas Happy Christmas
Director: Joe Swanberg
Anna Kendrick, Melanie Lynskey
Hellion Hellion
Director: Kat Candler
Aaron Paul, Juliette Lewis
Infinitely Polar Bear Infinitely Polar Bear
Director: Maya Forbes
Mark Ruffalo, Zoe Saldana
Jamie Marks Is Dead Jamie Marks Is Dead
Director: Carter Smith
Morgan Saylor, Noah Silver
Kumiko, the Treasure Hunter Kumiko, The Treasure Hunter
Director: David Zellner
Rinko Kikuchi, Nobuyuki Katsube
Life After Beth Amor zombie
Director: Jeff Baena
Aubrey Plaza, Dane DeHaan
Low Down Decadencia
Director: Jeff Preiss
John Hawkes, Elle Fanning
Song One La vida en una canción
Director: Kate Barker-Froyland
Anne Hathaway, Sarah Steele
The Skeleton Twins The Skeleton Twins
Director: Craig Johnson
Bill Hader, Kristen Wiig
The Sleepwalker The Sleepwalker
Director: Mona Fastvold
Gitte Witt, Christopher Abbott

World Cinema - Documentary

Ver más
The Return to Homs The Return to Homs
GANADOR
Director: Talal Derki
Tia Alkerdi, Yara Ibrahim
20,000 Days on Earth 20.000 días en la Tierra
Director: Iain Forsyth, Jane Pollard
Nick Cave, Susie Bick
Concerning Violence Concerning Violence
Director: Göran Olsson
Lauryn Hill, Kati Outinen
Happiness Happiness
Director: Thomas Balmès
Peyangki, Kinley Om
Love Child Love Child (Una historia de adicción)
Director: Valerie Veatch
Carol Foox, Caitlin Mehner
Mr. X, a Vision of Leos Carax Mr. X
Director: Tessa Louise-Salomé
Leos Carax, Mehdi Belhaj Kacem
My Prairie Home My Prairie Home
Director: Chelsea McMullan
Chase Constantino, Rae Spoon
Sepideh Sepideh
Director: Berit Madsen
Sepideh Hooshyar, Sedigheh Hooshyar
The Green Prince The Green Prince
Director: Nadav Schirman
Mosab Hassan Yousef, Gonen Ben Yitzhak
The Notorious Mr. Bout The Notorious Mr. Bout
Director: Tony Gerber, Maxim Pozdorovkin
Sergei Bout, Wim Brown
We Come as Friends We Come as Friends
Director: Hubert Sauper
Web Junkie Web Junkie
Director: Hilla Medalia, Shosh Shlam
Ran Tao

World Cinema - Dramatic

Ver más
To Kill a Man Matar a un hombre
GANADOR
Director: Alejandro Fernández Almendras
Daniel Candia, Alejandra Yañez
52 Tuesdays 52 Martes
Director: Sophie Hyde
Tilda Cobham-Hervey, Sam Althuizen
Blind Blind
Director: Eskil Vogt
Ellen Dorrit Petersen, Henrik Rafaelsen
Difret Difret
Director: Zeresenay Mehari
Meron Getnet, Tizita Hagere
God Help the Girl God Help the Girl
Director: Amir Kenzo, Stuart Murdoch
Emily Browning, Olly Alexander
Liar's Dice Liar's Dice
Director: Geethu Mohandas
Nawazuddin Siddiqui, Geetanjali Thapa
Lilting Lilting
Director: Hong Khaou
Ben Whishaw, Pei-Pei Cheng
Lock Charmer El Cerrajero
Director: Natalia Smirnoff
Esteban Lamothe, Erica Rivas
The Disobedient Neposlusni
Director: Mina Djukic
Hana Selimovic, Mladen Sovilj
Viktoria Viktoria
Director: Maya Vitkova
Irmena Chichikova, Daria Vitkova
Wetlands Feuchtgebiete
Director: David Wnendt
Carla Juri, Christoph Letkowski
White Shadow White Shadow
Director: Noaz Deshe
Hamisi Bazili, James Gayo

Special Jury Prize

Documentary

Ver más
The Overnighters The Overnighters
GANADOR
Director: Jesse Moss
Jay Reinke, Andrea Reinke
Watchers of the Sky Watchers of the Sky
GANADOR
Director: Edet Belzberg
Benjamin Ferencz, Raphael Lemkin
Marmato Marmato
GANADOR
Director: Mark Grieco

Dramatic

Ver más
Dear White People Querida gente blanca
GANADOR
Director: Justin Simien
Tyler James Williams, Tessa Thompson
Kumiko, the Treasure Hunter Kumiko, The Treasure Hunter
GANADOR
Director: David Zellner
Rinko Kikuchi, Nobuyuki Katsube

World Cinema - Documentary

Ver más
We Come as Friends We Come as Friends
GANADOR
Director: Hubert Sauper

World Cinema - Dramatic

Ver más
God Help the Girl God Help the Girl
GANADOR
Director: Amir Kenzo, Stuart Murdoch
Emily Browning, Olly Alexander
God Help the Girl God Help the Girl
GANADOR
Director: Amir Kenzo, Stuart Murdoch
Emily Browning, Olly Alexander

Directing Award

Documentary

Ver más
The Case Against 8 The Case Against 8
GANADOR
Director: Ben Cotner, Ryan White
Ted Olson, Christopher D. Dusseault

Dramatic

Ver más
Fishing Without Nets Fishing Without Nets
GANADOR
Director: Cutter Hodierne
Abdiwali Farrah, Eric Godon

World Cinema - Documentary

Ver más
20,000 Days on Earth 20.000 días en la Tierra
GANADOR
Director: Iain Forsyth, Jane Pollard
Nick Cave, Susie Bick

World Cinema - Dramatic

Ver más
52 Tuesdays 52 Martes
GANADOR
Director: Sophie Hyde
Tilda Cobham-Hervey, Sam Althuizen

Cinematography Award

Documentary

Ver más
E-Team E-Team
GANADOR
Director: Katy Chevigny, Ross Kauffman
Anna Neistat, Ole Solvang

Dramatic

Ver más
Low Down Decadencia
GANADOR
Director: Jeff Preiss
John Hawkes, Elle Fanning

World Cinema - Documentary

Ver más
Happiness Happiness
GANADOR
Director: Thomas Balmès
Peyangki, Kinley Om

World Cinema - Dramatic

Ver más
Lilting Lilting
GANADOR
Director: Hong Khaou
Ben Whishaw, Pei-Pei Cheng
Difret Difret
Director: Zeresenay Mehari
Meron Getnet, Tizita Hagere

Waldo Salt Screenwriting Award

Ver más
The Skeleton Twins The Skeleton Twins
GANADOR
Director: Craig Johnson
Bill Hader, Kristen Wiig

Audience Award

Best of Next!

Ver más
Imperial Dreams Imperial Dreams
GANADOR
Director: Malik Vitthal
John Boyega, Rotimi
A Girl Walks Home Alone at Night Una Chica Vuelve a Casa Sola de Noche
Director: Ana Lily Amirpour
Sheila Vand, Arash Marandi
Appropriate Behavior Appropriate Behavior
Director: Desiree Akhavan
Desiree Akhavan, Rebecca Henderson
Drunktown's Finest Drunktown's Finest
Director: Sydney Freeland
Jeremiah Bitsui, Carmen Moore
Land Ho! ¡Tierra a la vista!
Director: Aaron Katz, Martha Stephens
Earl Lynn Nelson, Paul Eenhoorn
Listen Up Philip Listen Up Philip
Director: Alex Ross Perry
Jason Schwartzman, Elisabeth Moss
Memphis Memphis
Director: Tim Sutton
Willis Earl Beal, Constance Brantley
Obvious Child Obvious Child
Director: Gillian Robespierre
Jenny Slate, Paul Briganti
Ping Pong Summer Ping Pong Summer
Director: Michael Tully
Marcello Conte, Robert Hambury
The Foxy Merkins The Foxy Merkins
Director: Madeleine Olnek
Gian Maria Annovi, Nuotama Bodomo
War Story War Story
Director: Mark Jackson
Catherine Keener, Hafsia Herzi

Dramatic

Ver más
Whiplash Whiplash
GANADOR
Director: Damien Chazelle
Miles Teller, J.K. Simmons

Shorts

Ver más
Chapel Perilous Chapel Perilous
GANADOR
Director: Matthew Lessner
Kris Park, David Henry Gerson

World Cinema - Documentary

Ver más
The Green Prince The Green Prince
GANADOR
Director: Nadav Schirman
Mosab Hassan Yousef, Gonen Ben Yitzhak

World Cinema - Dramatic

Ver más
Difret Difret
GANADOR
Director: Zeresenay Mehari
Meron Getnet, Tizita Hagere

Alfred P. Sloan Feature Film Prize

Ver más
I Origins Orígenes
GANADOR
Director: Mike Cahill
Michael Pitt, Steven Yeun

NHK Award

Ver más
Approaching the Unknown Rumbo a lo desconocido
GANADOR
Director: Mark Elijah Rosenberg
Mark Strong, Luke Wilson

Editing Award

Documentary

Ver más
Watchers of the Sky Watchers of the Sky
GANADOR
Director: Edet Belzberg
Benjamin Ferencz, Raphael Lemkin

World Cinema - Documentary

Ver más
20,000 Days on Earth 20.000 días en la Tierra
GANADOR
Director: Iain Forsyth, Jane Pollard
Nick Cave, Susie Bick

Screenwriting Award

World Cinema - Dramatic

Ver más
Blind Blind
GANADOR
Director: Eskil Vogt
Ellen Dorrit Petersen, Henrik Rafaelsen

Short Film Jury Prize

Animation

Ver más
Yearbook Yearbook
GANADOR
Director: Bernardo Britto

Fiction

Ver más
Gregory Go Boom Gregory Go Boom
GANADOR
Director: Janicza Bravo
Michael Cera, Sarah Burns

International Fiction

Ver más
The Cut La coupe
GANADOR
Director: Geneviève Dulude-De Celles
Milya Corbeil-Gauvreau, Alain Houle

Non-Fiction

Ver más
I Think This Is the Closest to How the Footage Looked Ani choshev she'ze hachi karov le'eich she'hazilum niraa
GANADOR
Director: Yuval Hameiri
Yuval Hameiri

Short Film Special Jury Prize

Ver más
Burger Burger
GANADOR
Director: Magnus Mork
Zaman Ahmadi, Akram Akbari
Love. Love. Love. Love. Love. Love.
GANADOR
Director: Sandhya Daisy Sundaram
Rat Pack Rat Rat Pack Rat
GANADOR
Director: Todd Rohal
Margie Beegle, Steve Little

Sundance Institute/Mahindra Global Filmmaking Award

Ver más
A War A War (Una Guerra)
GANADOR
Director: Tobias Lindholm
Pilou Asbæk, Tuva Novotny

GANADOR
Masaan Masaan
GANADOR
Director: Neeraj Ghaywan
Richa Chadha, Sanjay Mishra
Monsoon Monsoon
GANADOR
Director: Hong Khaou
Henry Golding, William Do

Short Film Grand Jury Prize

Short Film Grand Jury Prize

Ver más
The Last Days of Peter Bergmann The Last Days of Peter Bergmann
Director: Ciaran Cassidy

Ver más
Of God and Dogs Of God and Dogs
GANADOR
Director: Abounaddara Collective
130919: A Portrait of Marina Abramovic 130919: A Portrait of Marina Abramovic
Director: Matthu Placek
Marina Abramovic
2 Girls 1 Cake 2 piger 1 kage
Director: Jens Dahl
Sara Hjort Ditlevsen, Amalie Lindegård
Afronauts Afronauts
Director: Nuotama Bodomo
Diandra Forrest, Yolonda Ross
Allergy to Originality Allergy to Originality
Director: Drew Christie
Ian Picco
Astigmatismo Astigmatismo
Director: Nicolaï Troshinsky
Best Best
Director: William Oldroyd
Jotham Annan, Terry Doe
Bishtar az do saat Bishtar az do saat
Director: Ali Asgari
Taha Mohammadi, Shahrzad Ghasemi
Black Mulberry Shavi Tuta
Director: Gabriel Razmadze
Maxime Machaidze, Nata Beradze
Blame It on the Seagull Det var ikke jeg, det var fiskmåsen
Director: Julie Engaas
Pelle Sandstrak
Burger Burger
Director: Magnus Mork
Zaman Ahmadi, Akram Akbari
Butter Lamp La lampe au beurre de yak
Director: Wei Hu
Genden Phuntsok, Soepha
Catherine Catherine
Director: Dean Fleischer-Camp
Chris Johnen, Brandi Austin
Chapel Perilous Chapel Perilous
Director: Matthew Lessner
Kris Park, David Henry Gerson
Choreography Choreography
Director: David Redmon, Ashley Sabin
Crime: The Animated Series
Cruising Electric Cruising Electric
Director: Brumby Boylston
Peter Giles, Richard Van Slyke
Dawn Dawn
Director: Rose McGowan
Tara Lynne Barr, Reiley McClendon
Dig Dig
Director: Toby Halbrooks
Mallory James Mahoney, Craig Cole
Exchange and Mart Exchange and Mart
Director: Martin Clark, Cara Connolly
Tania Amsel, Alix Austin
Fe26 Fe26
Director: Kevin Jerome Everson
Funnel Funnel
Director: Andre Hyland
Andre Hyland
Godka cirka Godka cirka
Director: Àlex Lora, Antonio Tibaldi
Sahra Cige Diiriye, Khadija Haji
Gregory Go Boom Gregory Go Boom
Director: Janicza Bravo
Michael Cera, Sarah Burns
Hacked Circuit Hacked Circuit
Director: Deborah Stratman
Gregg Barbanell, Darrin Mann
Here Come the Girls Here Come the Girls
Director: Young Jean Lee
Young Jean Lee, Georgina Spelvin
Here I Am... There You Are... Harey ani, Harey ata
Director: Dikla Elkaslassi
Dikla Elkaslassi, Manuel Elkaslassy
I Think This Is the Closest to How the Footage Looked Ani choshev she'ze hachi karov le'eich she'hazilum niraa
Director: Yuval Hameiri
Yuval Hameiri
I'm a Mitzvah I'm a Mitzvah
Director: Benjamin Berman
Ben Schwartz, Lainie Kazan
Jonathan's Chest Jonathan's Chest
Director: Christopher Radcliff
Owen Campbell, Tobias Campbell
Kekasih Kekasih
Director: Diffan Sina Norman
Nasir Bilal Khan, Fauziah Nawi
Life's a bitch Toutes des connes
Director: François Jaros
Guillaume Lambert, Marie-Ève Milot
Love. Love. Love. Love. Love. Love.
Director: Sandhya Daisy Sundaram
Marilyn Myller Marilyn Myller
Director: Michael Please
James Stevenson Bretton, Josephine Gallagher
Master Muscles Master Muscles
Director: Efrén Hernández
Efrén Hernández, Jehina Malik
Me + Her Me + Her
Director: Joseph Oxford
Keiko Agena, Will Choi
MeTube: August Sings Carmen 'Habanera'
Mi Nina Mi Vida Mi Nina Mi Vida
Director: Yan Giroux
Laurie Deneault, Joël Enriques
My Sense of Modesty Où je mets ma pudeur
Director: Sébastien Bailly
Hafsia Herzi, Marie Rivière
Notes on Blindness: Rainfall Notes on Blindness: Rainfall
Director: Peter Middleton, James Spinney
Rafe Beckley, John M. Hull
One Billion Rising One Billion Rising
Director: Eve Ensler, Tony Stroebel
Passer Passer Passer Passer
Director: Louis Morton
Person to Person Person to Person
Director: Dustin Guy Defa
Bene Coopersmith, Deragh Campbell
Phantom Limb Phantom Limb
Director: Alex Grigg
Clifford Hume, Sarah Jones
Piece, Peace Piece, Peace
Director: Jae-in Park
Pleasure Pleasure
Director: Ninja Thyberg
Jenny Hutton, Christian Brandin
Rat Pack Rat Rat Pack Rat
Director: Todd Rohal
Margie Beegle, Steve Little
Remembering the Artist: Robert De Niro, Sr. Recordando al artista Robert De Niro Sr.
Director: Geeta Gandbhir
Robert De Niro Sr., Drena De Niro
Subconscious Password Subconscious Password
Director: Chris Landreth
Don McKellar, Ron Pardo
Syndromeda Syndromeda
Director: Patrik Eklund
The Big House Al Bayt Al Kabeer
Director: Musa Syeed
Ehab Elhawary
The Bravest, the Boldest The Bravest, the Boldest
Director: Moon Molson
Carlo Alban, Sameerah Luqmaan-Harris
The Cut La coupe
Director: Geneviève Dulude-De Celles
Milya Corbeil-Gauvreau, Alain Houle
The End of Eating Everything The End of Eating Everything
Director: Wangechi Mutu
Santigold
The Immaculate Reception The Immaculate Reception
Director: Charlotte Glynn
Deema Aitken, Patty Fromm
The Last Days of Peter Bergmann The Last Days of Peter Bergmann
Director: Ciaran Cassidy
The Lion's Mouth Opens The Lion's Mouth Opens
Director: Lucy Walker
Marianna Palka, Jason Ritter
The Obvious Child The Obvious Child
Director: Stephen Irwin
Ron Masa
The Present The Present
Director: Wen-Ming Hsieh
Tim and Susan Have Matching Handguns Tim and Susan Have Matching Handguns
Director: Joe Callander
Untucked
Verbatim: What Is a Photocopier? Verbatim: What Is a Photocopier?
Director: Brett Weiner
John Ennis, Michael McCafferty
Wakening Wakening
Director: Danis Goulet
Gail Maurice, Sarah Podemski
White Morning White Morning
Director: Paul Barritt
Yearbook Yearbook
Director: Bernardo Britto

Red Crown Producer's Award

Ver más
Obvious Child Obvious Child
GANADOR
Director: Gillian Robespierre
Jenny Slate, Paul Briganti
Ediciones Premios Festival de Cine de Sundance
2023 20222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220012000
199919981997199619951994
199319921991199019891988
19871986198519841982
Más Premios
Premios Grammy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series