Ganadores Premios Festival de Cine de Sundance 2018

Grand Jury Prize

Documentary

Ver más
The Price of Free
GANADOR
Bisbee '17
Crime + Punishment
Dark Money
Hal
Hale County This Morning, This Evening Hale County This Morning, This Evening
Director: RaMell Ross
Latrenda 'Boosie' Ash, Quincy Bryant
Inventing Tomorrow
Kusama: Infinity
Minding the Gap Tablas rotas. Minding the Gap
Director: Bing Liu
Keire Johnson, Bing Liu
On Her Shoulders On Her Shoulders
Director: Alexandria Bombach
Nadia Murad, Murad Ismael
Seeing Allred
The Devil We Know
The Last Race The Last Race
Director: Michael Dweck
Marty Berger, Mike Cappiello
The Price of Everything The Price of Everything
Director: Nathaniel Kahn
Amy Cappellazzo, George Condo
The Sentence The Sentence
Director: Rudy Valdez
Three Identical Strangers Tres idénticos desconocidos
Director: Tim Wardle
Silvi Alzetta-Reali, Eddy Galland

Dramatic

Ver más
The Miseducation of Cameron Post La (des)educación de Cameron Post
GANADOR
Director: Desiree Akhavan
Chloë Grace Moretz, Steven Hauck
American Animals American Animals
Director: Bart Layton
Evan Peters, Barry Keoghan
Blaze Blaze
Director: Ethan Hawke
Ben Dickey, Alia Shawkat
Blindspotting Blindspotting
Director: Carlos López Estrada
Daveed Diggs, Rafael Casal
Burden Burden
Director: Andrew Heckler
Andrea Riseborough, Garrett Hedlund
Eighth Grade Eighth Grade
Director: Bo Burnham
Elsie Fisher, Josh Hamilton
I Think We're Alone Now I Think We're Alone Now
Director: Reed Morano
Peter Dinklage, Elle Fanning
Lizzie El Asesinato de la Familia Borden
Director: Craig William Macneill
Kristen Stewart, Chloë Sevigny
Monster Monstruo
Director: Anthony Mandler
John David Washington, Jennifer Ehle
Monsters and Men Monsters and Men
Director: Reinaldo Marcus Green
Chanté Adams, Giuseppe Ardizzone
Nancy Nancy
Director: Christina Choe
Andrea Riseborough, Steve Buscemi
Sorry to Bother You Perdona que te moleste
Director: Boots Riley
LaKeith Stanfield, Tessa Thompson
The Kindergarten Teacher The Kindergarten Teacher
Director: Sara Colangelo
Maggie Gyllenhaal, Gael García Bernal
The Tale
Tyrel Tyrel
Director: Sebastián Silva
Christopher Abbott, Trust Arancio
Wildlife Wildlife
Director: Paul Dano
Jake Gyllenhaal, Carey Mulligan

World Cinema - Documentary

Ver más
Of Fathers and Sons Of fathers and sons. Los hijos de la Yihad
GANADOR
Director: Talal Derki
Abu Osama, Ayman Osama
A Polar Year Profesor en Groenlandia
Director: Samuel Collardey
Anders Hvidegaard, Asser Boassen
A Woman Captured
Anote's Ark
Genesis 2.0
Matangi/Maya/M.I.A Matangi/Maya/M.I.A.
Director: Steve Loveridge
M.I.A.
Our New President
Shirkers
The Cleaners
The Oslo Diaries
This Is Home
Westwood: Punk, Icon, Activist

World Cinema - Dramatic

Ver más
Butterflies Kelebekler
GANADOR
Director: Tolga Karaçelik
Tolga Tekin, Bartu Küçükçaglayan
And Breathe Normally Y respiren normalmente
Director: Isold Uggadottir
Kristín Þóra Haraldsdóttir, Babetida Sadjo
Dead Pigs Dead Pigs
Director: Cathy Yan
Zazie Beetz, Mason Lee
Holiday
Loveling Siempre juntos (Benzinho)
Director: Gustavo Pizzi
Karine Teles, Otávio Müller
Pity Oiktos
Director: Babis Makridis
Yannis Drakopoulos, Evi Saoulidou
Rust Ferrugem
Director: Aly Muritiba
Giovanni de Lorenzi, Tifanny Dopke
The Guilty The Guilty
Director: Gustav Möller
Jakob Cedergren, Jessica Dinnage
The Queen of Fear La reina del miedo
Director: Valeria Bertuccelli, Fabiana Tiscornia
Valeria Bertuccelli, Gabriel Goity
Time Share Tiempo compartido
Director: Sebastián Hofmann
Luis Gerardo Méndez, Miguel Rodarte
Un Traductor Un Traductor
Director: Sebastián Barriuso, Rodrigo Barriuso
Rodrigo Santoro, Maricel Álvarez
Yardie Yardie
Director: Idris Elba
Antwayne Eccleston, Fraser James

Special Jury Prize

Documentary

Ver más
Crime + Punishment
GANADOR
Hale County This Morning, This Evening Hale County This Morning, This Evening
GANADOR
Director: RaMell Ross
Latrenda 'Boosie' Ash, Quincy Bryant
Minding the Gap Tablas rotas. Minding the Gap
GANADOR
Director: Bing Liu
Keire Johnson, Bing Liu
Three Identical Strangers Tres idénticos desconocidos
GANADOR
Director: Tim Wardle
Silvi Alzetta-Reali, Eddy Galland

Dramatic

Ver más
Blaze Blaze
GANADOR
Director: Ethan Hawke
Ben Dickey, Alia Shawkat
I Think We're Alone Now I Think We're Alone Now
GANADOR
Director: Reed Morano
Peter Dinklage, Elle Fanning
Monsters and Men Monsters and Men
GANADOR
Director: Reinaldo Marcus Green
Chanté Adams, Giuseppe Ardizzone

World Cinema - Documentary

Ver más
Genesis 2.0
GANADOR
Matangi/Maya/M.I.A Matangi/Maya/M.I.A.
GANADOR
Director: Steve Loveridge
M.I.A.
Our New President
GANADOR

World Cinema - Dramatic

Ver más
Dead Pigs Dead Pigs
GANADOR
Director: Cathy Yan
Zazie Beetz, Mason Lee
The Queen of Fear La reina del miedo
GANADOR
Director: Valeria Bertuccelli, Fabiana Tiscornia
Valeria Bertuccelli, Gabriel Goity
Time Share Tiempo compartido
GANADOR
Director: Sebastián Hofmann
Luis Gerardo Méndez, Miguel Rodarte

Directing Award

Documentary

Ver más
On Her Shoulders On Her Shoulders
GANADOR
Director: Alexandria Bombach
Nadia Murad, Murad Ismael

Dramatic

Ver más
The Kindergarten Teacher The Kindergarten Teacher
GANADOR
Director: Sara Colangelo
Maggie Gyllenhaal, Gael García Bernal

World Cinema - Documentary

Ver más
Shirkers
GANADOR

World Cinema - Dramatic

Ver más
And Breathe Normally Y respiren normalmente
GANADOR
Director: Isold Uggadottir
Kristín Þóra Haraldsdóttir, Babetida Sadjo

Waldo Salt Screenwriting Award

Ver más
Nancy Nancy
GANADOR
Director: Christina Choe
Andrea Riseborough, Steve Buscemi

Audience Award

Best of Next!

Ver más
Searching Searching
GANADOR
Director: Aneesh Chaganty
John Cho, Sara Sohn
306 Hollywood
A Boy. A Girl. A Dream. A Boy. A Girl. A Dream.
Director: Qasim Basir
Omari Hardwick, Meagan Good
An Evening with Beverly Luff Linn An Evening with Beverly Luff Linn
Director: Jim Hosking
Aubrey Plaza, Emile Hirsch
Clara's Ghost Clara's Ghost
Director: Bridey Elliott
Paula Niedert Elliott, Chris Elliott
Madeline's Madeline Madeline's Madeline
Director: Josephine Decker
Helena Howard, Miranda July
Night Comes On Night Comes On
Director: Jordana Spiro
Dominique Fishback, Tatum Marilyn Hall
Skate Kitchen Skate Kitchen
Director: Crystal Moselle
Kabrina Adams, Emmanuel Barco
We the Animals We the Animals
Director: Jeremiah Zagar
Raúl Castillo, Josiah Gabriel
White Rabbit White Rabbit
Director: Daryl Wein
Vivian Bang, Nico Evers-Swindell

Documentary

Ver más
The Sentence The Sentence
GANADOR
Director: Rudy Valdez

Dramatic

Ver más
Burden Burden
GANADOR
Director: Andrew Heckler
Andrea Riseborough, Garrett Hedlund

Festival Favorite

Ver más
Science Fair Science Fair
GANADOR
Director: Darren Foster, Cristina Costantini

World Cinema - Documentary

Ver más
This Is Home
GANADOR

World Cinema - Dramatic

Ver más
The Guilty The Guilty
GANADOR
Director: Gustav Möller
Jakob Cedergren, Jessica Dinnage

Short Filmmaking Award

Animation

Ver más
Glucose
GANADOR

Documentary

Ver más
The Trader
GANADOR

International

Ver más
Would You Look at Her
GANADOR

Special Jury Prize

Ver más
Emergency
GANADOR
Fauve Fiera
GANADOR
Director: Jeremy Comte
Félix Grenier, Alexandre Perreault
For Nonna Anna
GANADOR

US Fiction

Ver más
Hair Wolf
GANADOR

Alfred P. Sloan Feature Film Prize

Ver más
Searching Searching
GANADOR
Director: Aneesh Chaganty
John Cho, Sara Sohn

NHK Award

Ver más
His House Casa ajena
GANADOR
Director: Remi Weekes
Sope Dirisu, Wunmi Mosaku

Short Film Grand Jury Prize

Short Film Grand Jury Prize

Ver más
Nevada

Ver más
Matria
GANADOR
A Brief Spark Bookended by Darkness
A Night at the Garden A Night at the Garden
Director: Marshall Curry
Agua Viva
Aria
Baby Brother
Black
Blue Christmas
Careful How You Go
Cheer Up Baby
Counterfeit Kunkoo
Deer Boy
Don't Be a Hero
Emergency
End Game Final de partida
Director: Rob Epstein, Jeffrey Friedman
End of the Line
Eve
Fauve Fiera
Director: Jeremy Comte
Félix Grenier, Alexandre Perreault
For Nonna Anna
Fry-Up
Garfield
Glucose
Great Choice
Hair Wolf
Hedgehog's Home
Home Shopper
I Like Girls
Intimity
Jeom
Judith Loves Martha
Julius Caesar Was Buried in a Pet Cemetery
LaZercism
Manivald
Marfa
Maude
Men Don't Whisper
Mud
My Dead Dad's Porno Tapes
Nevada
Nuuca
O
Painting with Joan
RX: Early Detection - A Cancer Journey with Sandra Lee
Set Me as a Seal upon Thine Heart
Swamp
Symphony of a Sad Sea
The Blazing World
The Burden
The Climb
The Driver Is Red
The Fisherman
The Right Choice
The Shivering Truth Desapariciones
Director: Ron Howard
Tommy Lee Jones, Cate Blanchett
The Trader
The Violence of a Civilization without Secrets
Thursday Night
Turkkiosken
Ultraviolet
Volte
Vox Lipoma
War Paint
Wild Wild West: A Beautiful Rant by Mark Bradford
World of Tomorrow Episode Two: The Burden of Other People's Thoughts
Would You Look at Her
Wren Boys
Wyrm
Zion

Short Film Jury Award

U.S. Fiction

Ver más
Hair Wolf
GANADOR

New Frontier

Mobile VR

Ver más
Dinner Party
Micro Giants

New Frontier

Ver más
Mechanical Souls

Sundance Institute/Amazon Studios Producers Award

Ver más
GANADOR

Sev Ohanian

NEXT Innovator Award

Ver más
Night Comes On Night Comes On
GANADOR
Director: Jordana Spiro
Dominique Fishback, Tatum Marilyn Hall
We the Animals We the Animals
GANADOR
Director: Jeremiah Zagar
Raúl Castillo, Josiah Gabriel

Vanguard Award

Ver más
Boots RileyGANADOR

Boots Riley
Ediciones Premios Festival de Cine de Sundance
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841982
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros