CINE.COM > Premios de Cine > Festival de Cine de Sundance > 2001

Ganadores Premios Festival de Cine de Sundance 2001

Grand Jury Prize

Documentary

Ver más
Southern Comfort
GANADOR
Chain Camera
Children Underground Children Underground
Director: Edet Belzberg
Cristina Ionescu, Mihai Alexandre Tudose
Dogtown and Z-Boys Dogtown and Z-Boys
Director: Stacy Peralta
Sean Penn, Jay Adams
Go Tigers!
Home Movie
LaLee's Kin: The Legacy of Cotton LaLee's Kin: The Legacy of Cotton
LaLee Wallace, Reggie Barnes
Marcus Garvey: Look for Me in the Whirlwind
Ralph Bunche: An American Odyssey Ralph Bunche: An American Odyssey
Director: William Greaves
Sidney Poitier, Ralph Bunche
Scout's Honor
Scratch
Startup.com
The Endurance Atrapados en el hielo
Director: George Butler
Liam Neeson, Julian Ayer
The Natural History of the Chicken
Trembling Before G-d
Unfinished Symphony: Democracy and Dissent

Dramatic

Ver más
The Believer El creyente
GANADOR
Director: Henry Bean
Ryan Gosling, Peter Meadows
30 Years to Life
Donnie Darko Donnie Darko
Director: Richard Kelly
Jake Gyllenhaal, Holmes Osborne
Green Dragon Green Dragon
Director: Timothy Linh Bui
Patrick Swayze, Forest Whitaker
Hedwig and the Angry Inch Hedwig and the Angry Inch
Director: John Cameron Mitchell
John Cameron Mitchell, Miriam Shor
In the Bedroom En la habitación
Director: Todd Field
Tom Wilkinson, Sissy Spacek
L.I.E. L.I.E.
Director: Michael Cuesta
Paul Dano, Bruce Altman
Lift Lift
Director: DeMane Davis, Khari Streeter
Kerry Washington, Lonette McKee
MacArthur Park
Memento Memento
Director: Christopher Nolan
Guy Pearce, Carrie-Anne Moss
Scotland, Pa. Scotland, Pa.
Director: Billy Morrissette
James Le Gros, Maura Tierney
Some Body Some Body
Director: Henry Barrial
Stephanie Bennett, Jeramy Guillory
The American Astronaut
The Business of Strangers Oscuros negocios
Director: Patrick Stettner
Stockard Channing, Julia Stiles
The Deep End En lo más profundo
Director: Scott McGehee, David Siegel
Tilda Swinton, Goran Visnjic
The Sleepy Time Gal

Special Jury Prize

Documentary

Ver más
Children Underground Children Underground
GANADOR
Director: Edet Belzberg
Cristina Ionescu, Mihai Alexandre Tudose
One Dollar: El precio de la vida
GANADOR

Dramatic

Ver más
In the Bedroom En la habitación
GANADOR
Director: Todd Field
Tom Wilkinson, Sissy Spacek

Directing Award

Documentary

Ver más
Dogtown and Z-Boys Dogtown and Z-Boys
GANADOR
Director: Stacy Peralta
Sean Penn, Jay Adams

Dramatic

Ver más
Hedwig and the Angry Inch Hedwig and the Angry Inch
GANADOR
Director: John Cameron Mitchell
John Cameron Mitchell, Miriam Shor

Cinematography Award

Documentary

Ver más
LaLee's Kin: The Legacy of Cotton LaLee's Kin: The Legacy of Cotton
GANADOR
LaLee Wallace, Reggie Barnes

Dramatic

Ver más
The Deep End En lo más profundo
GANADOR
Director: Scott McGehee, David Siegel
Tilda Swinton, Goran Visnjic

Waldo Salt Screenwriting Award

Ver más
Memento Memento
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Guy Pearce, Carrie-Anne Moss

Freedom of Expression Award

Ver más
Scout's Honor
GANADOR

Latin America Cinema Award

Ver más
Possible Loves
GANADOR
Sin dejar huella Sin dejar huella
GANADOR
Director: María Novaro
Aitana Sánchez-Gijón, Tiaré Scanda

Latin America Cinema Award - Honorable Mention

Ver más
Coffin Joe: The Strange World of José Mojica Marins
GANADOR

Audience Award

Documentary

Ver más
Dogtown and Z-Boys Dogtown and Z-Boys
GANADOR
Director: Stacy Peralta
Sean Penn, Jay Adams
Scout's Honor
GANADOR

Dramatic

Ver más
Hedwig and the Angry Inch Hedwig and the Angry Inch
GANADOR
Director: John Cameron Mitchell
John Cameron Mitchell, Miriam Shor

World Cinema

Ver más
The Road Home El camino a casa
GANADOR
Director: Yimou Zhang
Ziyi Zhang, Honglei Sun

Short Filmmaking Award

Ver más
Gina, an Actress, Age 29
GANADOR

Short Filmmaking Award - Honorable Mention

Ver más
Delusions in Modern Primitivism
GANADOR
Jigsaw Venus
GANADOR
Metropopular
GANADOR
Peter Rabbit and the Crucifix
GANADOR
Pie Fight '69
GANADOR
Sweet
GANADOR
Zen and the Art of Landscaping
GANADOR

Online Film Festival Viewers Award

Ver más
Freeware
GANADOR

NHK Award

Ver más
Daniel BurmanGANADOR

Daniel Burman
GANADOR

Fatima Jebli Ouazzani
GANADOR

Hidenori Sugimori
Michael BurkeGANADOR

Michael Burke
Laurence Coriat,Simone Horrocks

Tribute to Independent Vision Award

Ver más
Julianne MooreGANADOR

Julianne Moore
Ediciones Premios Festival de Cine de Sundance
2022 20212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
1986198519841982
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series