Ganadores Premios Festival de Cine de Sundance 2017

Grand Jury Prize

Documentary

Ver más
Dina Dina
GANADOR
Director: Dan Sickles, Antonio Santini
Dina Buno, Scott Levin
Casting JonBenet
Chasing Coral
City of Ghosts City of Ghosts
Director: Matthew Heineman
Dolores
Icarus Ícaro
Director: Bryan Fogel
Thomas Bach, Scott Brandt
Nobody Speak: Trials of the Free Press
Quest
Step Step
Director: Amanda Lipitz
Strong Island Strong Island
Director: Yance Ford
Yance Ford, Harvey Walker
The Force
The New Radical
Trophy
Unrest
Water & Power: A California Heist
Whose Streets?

Dramatic

Ver más
I Don't Feel at Home in This World Anymore. Ya no me siento a gusto en este mundo
GANADOR
Director: Macon Blair
Melanie Lynskey, Chris Doubek
Band Aid Band Aid
Director: Zoe Lister-Jones
Jamie Chung, Brooklyn Decker
Beach Rats Beach Rats
Director: Eliza Hittman
Harris Dickinson, Madeline Weinstein
Brigsby Bear Brigsby Bear
Director: Dave McCary
Mark Hamill, Claire Danes
Burning Sands
Crown Heights Crown Heights
Director: Matt Ruskin
Luke Forbes, Lakeith Stanfield
Golden Exits Golden Exits
Director: Alex Ross Perry
Emily Browning, Adam Horovitz
Ingrid Goes West Ingrid Goes West
Director: Matt Spicer
Aubrey Plaza, Elizabeth Olsen
Landline
Novitiate Novitiate
Director: Margaret Betts
Margaret Qualley, Dianna Agron
Patti Cake$ Patti Cake$
Director: Geremy Jasper
Danielle Macdonald, Bridget Everett
Roxanne Roxanne
The Hero The Hero
Director: Brett Haley
Laura Prepon, Krysten Ritter
The Yellow Birds The Yellow Birds
Director: Alexandre Moors
Jennifer Aniston, Tye Sheridan
To the Bone Hasta los huesos
Director: Marti Noxon
Rebekah Kennedy, Lily Collins
Walking Out Walking Out
Director: Alex Smith, Andrew J. Smith
Matt Bomer, Bill Pullman

World Cinema - Documentary

Ver más
Last Men in Aleppo Los últimos hombres en Alepo
GANADOR
Director: Feras Fayyad, Steen Johannessen
Khaled Umar Harah, Batul
It's Not Yet Dark
Joshua: Teenager vs. Superpower
Machines
Motherland
Plastic China
Rumble: The Indians Who Rocked the World
School Life
The Good Postman
The Workers Cup
Tokyo Idols
Winnie

World Cinema - Dramatic

Ver más
The Nile Hilton Incident El Cairo confidencial
GANADOR
Director: Tarik Saleh
Fares Fares, Mari Malek
Axolotl Overkill
Berlin Syndrome Berlin Syndrome
Director: Cate Shortland
Teresa Palmer, Max Riemelt
Carpinteros Carpinteros
Director: José María Cabral
Ramón Emilio Candelario, Jean Jean
Don't Swallow My Heart, Alligator Girl!
Family Life Vida de Familia
Director: Cristián Jiménez, Alicia Scherson
Jorge Becker, Gabriela Arancibia
Free and Easy Free and Easy
Director: Jun Geng
Zhiyong Zhang, Xu Gang
God's Own Country Tierra de Dios
Director: Francis Lee
Josh O'Connor, Gemma Jones
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
Director: Ernesto Contreras
Fernando Álvarez Rebeil, José Manuel Poncelis
My Happy Family My Happy Family
Director: Nana Ekvtimishvili, Simon Groß
Ia Shugliashvili, Merab Ninidze
Pop Aye Popeye
Director: Kirsten Tan
Penpak Sirikul, Bong
The Wound La Herida (The Wound)
Director: John Trengove
Nakhane Touré, Bongile Mantsai

Special Jury Prize

Documentary

Ver más
Icarus Ícaro
GANADOR
Director: Bryan Fogel
Thomas Bach, Scott Brandt
Step Step
GANADOR
Director: Amanda Lipitz
Strong Island Strong Island
GANADOR
Director: Yance Ford
Yance Ford, Harvey Walker

Documentary Editing

Ver más
Unrest
GANADOR

Dramatic

Ver más
Novitiate Novitiate
GANADOR
Director: Margaret Betts
Margaret Qualley, Dianna Agron
Roxanne Roxanne
GANADOR

World Cinema - Documentary

Ver más
Rumble: The Indians Who Rocked the World
GANADOR

World Cinema - Dramatic

Ver más
Free and Easy Free and Easy
GANADOR
Director: Jun Geng
Zhiyong Zhang, Xu Gang

Directing Award

Documentary

Ver más
The Force
GANADOR

Dramatic

Ver más
Beach Rats Beach Rats
GANADOR
Director: Eliza Hittman
Harris Dickinson, Madeline Weinstein

World Cinema - Documentary

Ver más
Winnie
GANADOR

World Cinema - Dramatic

Ver más
God's Own Country Tierra de Dios
GANADOR
Director: Francis Lee
Josh O'Connor, Gemma Jones

Cinematography Award

Dramatic

Ver más
The Yellow Birds The Yellow Birds
GANADOR
Director: Alexandre Moors
Jennifer Aniston, Tye Sheridan

World Cinema - Documentary

Ver más
Machines
GANADOR

World Cinema - Dramatic

Ver más
Axolotl Overkill
GANADOR

Waldo Salt Screenwriting Award

Ver más
Ingrid Goes West Ingrid Goes West
GANADOR
Director: Matt Spicer
Aubrey Plaza, Elizabeth Olsen

Audience Award

Best of Next!

Ver más
Gook Gook
GANADOR
Director: Justin Chon
Simone Baker, Justin Chon
A Ghost Story A Ghost Story
Director: David Lowery
Sonia Acevedo, Casey Affleck
Columbus Columbus
Director: Kogonada
John Cho, Haley Lu Richardson
Dayveon Dayveon
Director: Amman Abbasi
Devin Blackmon, Dontrell Bright
Deidra & Laney Rob a Train
It Happened in L.A.
Lemon Lemon
Director: Janicza Bravo
Brett Gelman, Judy Greer
Menashe Menashe
Director: Joshua Z Weinstein
Menashe Lustig
Person to Person
Thoroughbreds Thoroughbreds
Director: Cory Finley
Anya Taylor-Joy, Olivia Cooke

Documentary

Ver más
Chasing Coral
GANADOR

Dramatic

Ver más
Crown Heights Crown Heights
GANADOR
Director: Matt Ruskin
Luke Forbes, Lakeith Stanfield

World Cinema - Documentary

Ver más
Joshua: Teenager vs. Superpower
GANADOR
It's Not Yet Dark

World Cinema - Dramatic

Ver más
I Dream in Another Language Sueño en otro idioma
GANADOR
Director: Ernesto Contreras
Fernando Álvarez Rebeil, José Manuel Poncelis

Alfred P. Sloan Feature Film Prize

Ver más
Marjorie Prime Marjorie Prime
GANADOR
Director: Michael Almereyda
Stephanie Andujar, Hana Colley

NHK Award

Ver más
Babak AnvariGANADOR

Babak Anvari

Editing Award

World Cinema - Documentary

Ver más
Motherland
GANADOR

Screenwriting Award

World Cinema - Dramatic

Ver más
Pop Aye Popeye
GANADOR
Director: Kirsten Tan
Penpak Sirikul, Bong

Short Film Grand Jury Prize

Ver más
And So We Put Goldfish in the Pool.
GANADOR
5 Films About Technology
A Perfect Blue Sky
A Test
American Paradise
And the Whole Sky Fit in the Dead Cow's Eye
Bayard & Me
Black Holes
Cecile on the Phone
Cipka
Close Ties
Come Swim
Dadyaa
Dawn of the Deaf Dawn of the Deaf
Director: Rob Savage
Caroline Ward, Haley Bishop
Dear Mr Shakespeare: Shakespeare Lives
Deer Squad: The Movie
Do No Harm
El Buzo
Et ta prostate, ça va?
Fish Story
Fucking Bunnies
Good Crazy
Hairat
Hardware
Hold On
Hot Seat
Hot Winter: A Film by Dick Pierre
I Know You from Somewhere
Jonas and the Sea
Kaiju Bunraku
Kaputt
La Convention de Genève
Laps
Le futur sera chauve
Legal Smuggling with Christine Choy
Love
Lucia, Before and After
MappaMundi
Mare Nostrum
My Father's Tools
Natsu no gero wa fuyu no sakana
Night Shift
Nighthawk
Nutag-Homeland
Op-Docs
Pedro
Project X
Rubber Heart
Slapper
Summer Camp Island
Ten Meter Tower
The Rabbit Hunt
The Robbery
Toru
Tough
Trumpet Man
Visions of an Island
Waiting for Hassana
Warau kumo
What Tears Us Apart
White Riot: London

Short Film Jury Award

Animation

Ver más
Kaputt
GANADOR

Documentary

Ver más
Op-Docs
GANADOR

International Fiction

Ver más
And the Whole Sky Fit in the Dead Cow's Eye
GANADOR

Special Jury Award

Ver más
Dadyaa
GANADOR

U.S. Fiction

Ver más
Lucia, Before and After
GANADOR
American Paradise

Short Film Special Jury Award

Editing

Ver más
Laps
GANADOR

Horizon Award

Emerging Female Filmmaker

Ver más
GANADOR

Andréa Villanueva
Ediciones Premios Festival de Cine de Sundance
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841982
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros