Ganadores Premios Festival de Cine de Sundance 2015

Grand Jury Prize

Documentary

Ver más
The Wolfpack The Wolfpack
GANADOR
Cameron Brodie, Crystal Moselle
(T)ERROR (T)ERROR
Director: David Felix Sutcliffe, Lyric R. Cabral
Khalifah Ali Al-Akili, Mike Healey
3 1/2 Minutes, 10 Bullets 3 1/2 Minutes, 10 Bullets
Orlando Bagwell, Marc Silver
Being Evel
Best of Enemies: Buckley vs. Vidal
Call Me Lucky
Cartel Land Tierra de Cárteles
Kathryn Bigelow, Matthew Heineman
City of Gold
Finders Keepers
Hot Girls Wanted
How to Dance in Ohio
Larry Kramer in Love and Anger
Meru
Racing Extinction Racing Extinction
Olivia Ahnemann, Louie Psihoyos
Welcome to Leith
Western

Dramatic

Ver más
Me and Earl and the Dying Girl Yo, él y Raquel
GANADOR
Thomas Mann, Chung-hoon Chung
Advantageous Advantageous
Karim Ahmad, Liz Ortiz
Dope Dope
Kim Coleman, A$AP Rocky
I Smile Back I Smile Back
Avy Kaufman, Adam Salky
People Places Things People Places Things
Michael B. Clark, Jessica Kelly
Results Results (Amor en forma)
Guy Pearce, Matthias Grunsky
Songs My Brothers Taught Me Songs My Brothers Taught Me
Peter Golub, Mollye Asher
Stockholm, Pennsylvania La Marca de un Secuestro
Saoirse Ronan, Arnaud Potier
The Bronze The Bronze
Melissa Rauch, Scott Henriksen
The D Train D-Train
Jack Black, Giles Nuttgens
The Diary of a Teenage Girl The Diary of a Teenage Girl
Bel Powley, Brandon Trost
The Overnight The Overnight
Adam Scott, John Guleserian
The Stanford Prison Experiment The Stanford Prison Experiment
Angela Demo, Billy Crudup
The Witch La Bruja
Robert Eggers, Daniel Bekerman
Unexpected Unexpected
Cobie Smulders, Dagmar Weaver-Madsen
Z for Zachariah Z for Zachariah
Kerry Barden, Craig Zobel

World Cinema - Documentary

Ver más
The Russian Woodpecker
GANADOR
A Gay Girl in Damascus: The Amina Profile
Censored Voices
Chuck Norris vs. Communism
Dark Horse Caballo ganador
Jan Vokes, Benjamin Kracun
Dreamcatcher
How to Change the World Cómo cambiar el mundo
Barbara Bowlby, Jerry Rothwell
Listen to Me Marlon
Pervert Park
Sembene!
The Chinese Mayor
The Visit

World Cinema - Dramatic

Ver más
Slow West Slow West
GANADOR
Kodi Smit-McPhee, Robbie Ryan
Chlorine Cloro
Sara Serraiocco, Michele Paradisi
Chorus Chorus
Luc Senay, François Delisle
Glassland Glassland
Will Poulter, Piers McGrail
Homesick
Ivy Sarmasik
Nadir Saribacak, Gökhan Tiryaki
Partisan Partisan
Vincent Cassel, Germain McMicking
Princess
Strangerland En Tierra Extraña
Nicole Kidman, P.J. Dillon
The Second Mother Una segunda madre
Patricia Faria, Guel Arraes
The Summer of Sangaile El verano de Sangaile
Jean-Benoît Dunckel, Zivile Gallego
Umrika Umrika
Aashish Bhatt, Petra Korner

Special Jury Prize

Documentary

Ver más
(T)ERROR (T)ERROR
GANADOR
Director: David Felix Sutcliffe, Lyric R. Cabral
Khalifah Ali Al-Akili, Mike Healey
3 1/2 Minutes, 10 Bullets 3 1/2 Minutes, 10 Bullets
GANADOR
Orlando Bagwell, Marc Silver
Western
GANADOR
Tú y yo
GANADOR

Dramatic

Ver más
Advantageous Advantageous
GANADOR
Karim Ahmad, Liz Ortiz

World Cinema - Documentary

Ver más
Pervert Park
GANADOR
The Chinese Mayor
GANADOR

World Cinema - Dramatic

Ver más
Glassland Glassland
GANADOR
Will Poulter, Piers McGrail
The Second Mother Una segunda madre
GANADOR
Patricia Faria, Guel Arraes

Directing Award

Documentary

Ver más
Cartel Land Tierra de Cárteles
GANADOR
Kathryn Bigelow, Matthew Heineman

Dramatic

Ver más
The Witch La Bruja
GANADOR
Robert Eggers, Daniel Bekerman

World Cinema - Documentary

Ver más
Dreamcatcher
GANADOR

World Cinema - Dramatic

Ver más
The Summer of Sangaile El verano de Sangaile
GANADOR
Jean-Benoît Dunckel, Zivile Gallego

Cinematography Award

Documentary

Ver más
Cartel Land Tierra de Cárteles
GANADOR
Kathryn Bigelow, Matthew Heineman

Dramatic

Ver más
The Diary of a Teenage Girl The Diary of a Teenage Girl
GANADOR
Bel Powley, Brandon Trost

World Cinema - Dramatic

Ver más
Partisan Partisan
GANADOR
Vincent Cassel, Germain McMicking

Waldo Salt Screenwriting Award

Ver más
The Stanford Prison Experiment The Stanford Prison Experiment
GANADOR
Angela Demo, Billy Crudup

Audience Award

Best of Next!

Ver más
James White James White
GANADOR
Michael Balchan, Susan Shopmaker
Bob and the Trees Bob and the Trees
Brian McBride, Bob Tarasuk
Christmas, Again
Cronies Cronies
George Sample III, Federico Cesca
Entertainment Entertainment
Rick Alverson, Sig De Miguel
H. H.
Robin Bartlett, Daniel Garcia
Nasty Baby Nasty Baby
Katja Blichfeld, Sebastián Silva
Take Me to the River Take Me to the River
Thomas Scott Stanton, Maite Alina Alvarez
Tangerine Tangerine
Kitana Kiki Rodriguez, Sean Baker
The Strongest Man The Strongest Man
Jesse R. Brown, Kenny Riches

Dramatic

Ver más
Me and Earl and the Dying Girl Yo, él y Raquel
GANADOR
Thomas Mann, Chung-hoon Chung

World Cinema - Documentary

Ver más
Dark Horse Caballo ganador
GANADOR
Jan Vokes, Benjamin Kracun

World Cinema - Dramatic

Ver más
Umrika Umrika
GANADOR
Aashish Bhatt, Petra Korner

Alfred P. Sloan Feature Film Prize

Ver más
The Stanford Prison Experiment The Stanford Prison Experiment
GANADOR
Angela Demo, Billy Crudup

NHK Award

Ver más
The Mustang The Mustang
GANADOR
Director: Laure de Clermont-Tonnerre
Matthias Schoenaerts, Jason Mitchell

Editing Award

Dramatic

Ver más
Dope Dope
GANADOR
Kim Coleman, A$AP Rocky

World Cinema - Documentary

Ver más
How to Change the World Cómo cambiar el mundo
GANADOR
Barbara Bowlby, Jerry Rothwell

Short Film Jury Prize

Animation

Ver más
Storm Hits Jacket
GANADOR

Fiction

Ver más
SMILF
GANADOR

International Fiction

Ver más
Oh Lucy!
GANADOR

Non-Fiction

Ver más
The Face of Ukraine: Casting Oksana Baiul
GANADOR

Short Film Special Jury Prize

Ver más
Back Alley La contre-allée 
GANADOR
Maya Haffar, Sébastien Pouderoux
Object
GANADOR

Sundance Institute/Mahindra Global Filmmaking Award

Ver más
Haifaa Al-MansourGANADOR

Haifaa Al-Mansour
K'NaanGANADOR

K'Naan
Myroslav SlaboshpytskyiGANADOR

Myroslav Slaboshpytskyi
GANADOR

Oskar Sulowski

Short Film Grand Jury Prize

Ver más
World of Tomorrow World of Tomorrow
GANADOR
Don Hertzfeldt, Don Hertzfeldt
A Million Miles Away
Abandoned Goods
Actresses
Back Alley La contre-allée 
Maya Haffar, Sébastien Pouderoux
Bath House
Beach Flags
Daytimer
Dog Bowl
Every Day
Followers
Greenland
Hole
Hotel 22
Hugh the Hunter
It's Me, Hilary: The Man Who Drew Eloise
Making It in America
Midnight Three & Six
Mulignans
Mynarski Death Plummet
Myrna the Monster
Northern Great Mountain
OM Rider
Object
Oh Lucy!
One Year Lease
Out of Sight
Palm Rot
Papa Machete
Pink Grapefruit
Rabbit
Russian Roulette
SMILF
Saturday
Serenity
Spring
Starting Point
Stop
Superior
Symphony No. 42
Take Me
The Chicken
The Face of Ukraine: Casting Oksana Baiul
The Horse Raised by Spheres
The Little Deputy
The Sun Like a Big Dark Animal
Tupilaq
Two Films About Loneliness
Walk
[THE AND] Marcela & Rock
f4m
m4f
m4m

Red Crown Producer's Award

Ver más
Stephanie LanghoffGANADOR

Stephanie Langhoff
Ediciones Premios Festival de Cine de Sundance
2022 20212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
1986198519841982
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series