Ganadores Premios Festival de Cannes 1954

Grand Prize of the Festival

Ver más Ver más
La puerta del infierno La puerta del infierno
GANADOR
Director: Teinosuke Kinugasa
Kazuo Hasegawa, Machiko Kyô
Nigorie Nigorie
Director: Tadashi Imai
Akiko Tamura, Yatsuko Tan'ami
Mientras estés a mi lado Mientras estés a mi lado
Director: Harald Braun
Maria Schell, O.W. Fischer
Sangre y luces Sangre y luces
Director: Georges Rouquier, Ricardo Muñoz Suay
Daniel Gélin, Zsa Zsa Gabor
Avant le déluge Avant le déluge
Director: André Cayatte
Antoine Balpêtré, Paul Bisciglia
Duelo en el fondo del mar Duelo en el fondo del mar
Director: Robert D. Webb
Robert Wagner, Terry Moore
Crónica de los pobres amantes Crónica de los pobres amantes
Director: Carlo Lizzani
Anna Maria Ferrero, Cosetta Greco
Cirkus Fandango Cirkus Fandango
Director: Arne Skouen
Arne Arnardo, Joachim Holst-Jensen
Cómicos Cómicos
Director: Juan Antonio Bardem
Elisa Galvé, Fernando Rey
Do Bigha Zamin Do Bigha Zamin
Director: Bimal Roy
Balraj Sahni, Nirupa Roy
El mártir del Calvario El mártir del Calvario
Director: Miguel Morayta
Enrique Rambal, Manolo Fábregas
El niño y la niebla El niño y la niebla
Director: Roberto Gavaldón
Dolores del Rio, Pedro López Lagar
Piatka z ulicy Barskiej Piatka z ulicy Barskiej
Director: Aleksander Ford
Aleksandra Slaska, Tadeusz Janczar
El gran juego El gran juego
Director: Robert Siodmak
Gina Lollobrigida, Jean-Claude Pascal
De aquí a la eternidad De aquí a la eternidad
Director: Fred Zinnemann
Burt Lancaster, Montgomery Clift
Kiskrajcár Kiskrajcár
Director: Márton Keleti
Ági Mészáros, Ádám Szirtes
Los caballeros del rey Arturo Los caballeros del rey Arturo
Director: Richard Thorpe
Robert Taylor, Ava Gardner
Komedianti Komedianti
Director: Vladimír Vlcek
Jaroslav Vojta, Ladislav Pesek
Kärlekens bröd Kärlekens bröd
Director: Arne Mattsson
Folke Sundquist, Georg Rydeberg
El niño perdido El niño perdido
Director: George Seaton
Bing Crosby, Claude Dauphin
Koibumi Koibumi
Director: Kinuyo Tanaka
Masayuki Mori, Yoshiko Kuga
Monsieur Ripois Monsieur Ripois
Director: René Clément
Gérard Philipe, Valerie Hobson
Magdalena Magdalena
Director: Augusto Genina
Märta Torén, Gino Cervi
Man of Africa Man of Africa
Director: Cyril Frankel
Asaza, Erisa Bashungula
Mayurpankh Mayurpankh
Director: Kishore Sahu
Kishore Sahu, Sumitra Devi
Memorias de un mexicano Memorias de un mexicano
Director: Carmen Toscano, Salvador Toscano
Manuel Bernal, Porfirio Díaz
Feitiço do Amazonas Feitiço do Amazonas
Director: Zygmunt Sulistrowski
Kazuo Aoki, Andrea Bayard
Carrusel napolitano Carrusel napolitano
Director: Ettore Giannini
Léonide Massine, Achille Millo
Pamposh Pamposh
Director: Ezra Mir
Mogli, Savi Multani
Si mis campos hablaran Si mis campos hablaran
Director: José Bohr
Chela Bon, Armando Bo
Velikiy voin Albanii Skanderbeg Velikiy voin Albanii Skanderbeg
Director: Sergei Yutkevich
Akaki Khorava, Besa Imami
O Canto do Mar O Canto do Mar
Director: Alberto Cavalcanti
Margarida Cardoso, Cacilda Lanuza
Mastera russkogo baleta Mastera russkogo baleta
Director: Gerbert Rappaport
Galina Ulanova, Konstantin Sergeyev
Sudba Mariny Sudba Mariny
Director: Viktor Ivchenko, Isaak Shmaruk
Ekaterina Litvinenko, Nikolai Gritsenko
Aventuras del barbero de Sevilla Aventuras del barbero de Sevilla
Director: Ladislao Vajda
Luis Mariano, Lolita Sevilla
Siraa Fil-Wadi Siraa Fil-Wadi
Director: Youssef Chahine
Faten Hamamah, Omar Sharif
Det stora äventyret Det stora äventyret
Director: Arne Sucksdorff
Gunnar Sjöberg, Luis Van Rooten
El último puente El último puente
Director: Helmut Käutner
Maria Schell, Bernhard Wicki
Los secuestradores Los secuestradores
Director: Philip Leacock
Duncan Macrae, Jean Anderson
El desierto viviente El desierto viviente
Director: James Algar
Winston Hibler
El wahsh El wahsh
Director: Salah Abouseif
Anwar Wagdi, Mahmoud Al Meleji
Kyriakatiko xypnima Kyriakatiko xypnima
Director: Michael Cacoyannis
Ellie Lambeti, Giorgos Pappas
¡¡Todo es posible en Granada!! ¡¡Todo es posible en Granada!!
Director: José Luis Sáenz de Heredia
Merle Oberon, Francisco Rabal

Jury Special Prize

Ver más Ver más
Monsieur Ripois Monsieur Ripois
GANADOR
Director: René Clément
Gérard Philipe, Valerie Hobson

International Prize

Ver más Ver más
Avant le déluge Avant le déluge
GANADOR
Director: André Cayatte
Antoine Balpêtré, Paul Bisciglia
Crónica de los pobres amantes Crónica de los pobres amantes
GANADOR
Director: Carlo Lizzani
Anna Maria Ferrero, Cosetta Greco
Do Bigha Zamin Do Bigha Zamin
GANADOR
Director: Bimal Roy
Balraj Sahni, Nirupa Roy
Piatka z ulicy Barskiej Piatka z ulicy Barskiej
GANADOR
Director: Aleksander Ford
Aleksandra Slaska, Tadeusz Janczar
Carrusel napolitano Carrusel napolitano
GANADOR
Director: Ettore Giannini
Léonide Massine, Achille Millo
Velikiy voin Albanii Skanderbeg Velikiy voin Albanii Skanderbeg
GANADOR
Director: Sergei Yutkevich
Akaki Khorava, Besa Imami
Det stora äventyret Det stora äventyret
GANADOR
Director: Arne Sucksdorff
Gunnar Sjöberg, Luis Van Rooten
El último puente El último puente
GANADOR
Director: Helmut Käutner
Maria Schell, Bernhard Wicki
El desierto viviente El desierto viviente
GANADOR
Director: James Algar
Winston Hibler

Special Mention

Ver más Ver más
Avant le déluge Avant le déluge
GANADOR
Director: André Cayatte
Antoine Balpêtré, Paul Bisciglia
Piatka z ulicy Barskiej Piatka z ulicy Barskiej
GANADOR
Director: Aleksander Ford
Aleksandra Slaska, Tadeusz Janczar
Velikiy voin Albanii Skanderbeg Velikiy voin Albanii Skanderbeg
GANADOR
Director: Sergei Yutkevich
Akaki Khorava, Besa Imami
Det stora äventyret Det stora äventyret
GANADOR
Director: Arne Sucksdorff
Gunnar Sjöberg, Luis Van Rooten
El último puente El último puente
GANADOR
Director: Helmut Käutner
Maria Schell, Bernhard Wicki
El desierto viviente El desierto viviente
GANADOR
Director: James Algar
Winston Hibler

GANADOR

GANADOR

Award

Best Fantastic-Poetic Film

Ver más Ver más
The Pleasure Garden The Pleasure Garden
GANADOR
Director: James Broughton
Jean Anderson, Lindsay Anderson

Best Puppet Film - Short Film

Ver más Ver más
O sklenicku víc O sklenicku víc
GANADOR
Director: Bretislav Pojar

OCIC Award

Ver más Ver más
El último puente El último puente
GANADOR
Director: Helmut Käutner
Maria Schell, Bernhard Wicki
La gran esperanza La gran esperanza
GANADOR
Director: Duilio Coletti
Lois Maxwell, Renato Baldini
La ley del silencio La ley del silencio
GANADOR
Director: Elia Kazan
Marlon Brando, Karl Malden
Ediciones Premios Festival de Cannes
202320222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220012000
199919981997199619951994
199319921991199019891988
198719861985198419831982
198119801979197819771976
197519741973197219711970
196919671966196519641963
196219611960195919581957
195619551954195319521951
1949194719461939
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 1959 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 1951 1949 1947 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine