Ganadores Premios Festival de Cannes 2012

Palme d'Or

Ver más
Amour Amor
GANADOR
Director: Michael Haneke
Jean-Louis Trintignant, Emmanuelle Riva
After the Battle Baad el mawkeaa
Director: Yusri Nasrullah
Menna Shalabi, Basem Samrah
Beyond the Hills Más allá de las colinas
Director: Cristian Mungiu
Cosmina Stratan, Cristina Flutur
Cosmopolis Cosmópolis
Director: David Cronenberg
Robert Pattinson, Sarah Gadon
Holy Motors Holy Motors
Director: Leos Carax
Denis Lavant, Edith Scob
In Another Country En otro país
Director: Hong Sang-soo
Isabelle Huppert, Joon-Sang Yoo
In the Fog En la niebla
Director: Sergey Loznitsa
Vladimir Svirskiy, Vladislav Abashin
Killing Them Softly Mátalos suavemente
Director: Andrew Dominik
Brad Pitt, Scoot McNairy
Lawless Sin ley
Director: John Hillcoat
Shia LaBeouf, Tom Hardy
Like Someone in Love Like Someone in Love
Director: Abbas Kiarostami, Banafsheh-Shay Modaressi
Tadashi Okuno, Rin Takanashi
Moonrise Kingdom Moonrise Kingdom
Director: Wes Anderson
Bruce Willis, Edward Norton
Mud Mud
Director: Jeff Nichols
Matthew McConaughey, Reese Witherspoon
On the Road En el camino
Director: Walter Salles
Sam Riley, Garrett Hedlund
Paradise: Love Paraíso: Amor
Director: Ulrich Seidl
Margarete Tiesel, Peter Kazungu
Post Tenebras Lux Post Tenebras Lux
Director: Carlos Reygadas
Nathalia Acevedo, Adolfo Jiménez Castro
Reality Reality
Director: Matteo Garrone
Aniello Arena, Loredana Simioli
Rust and Bone De óxido y hueso
Director: Jacques Audiard
Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts
The Angels' Share La parte de los ángeles
Director: Ken Loach
Paul Brannigan, Siobhan Reilly
The Hunt La caza
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen
The Paperboy El chico del periódico
Director: Lee Daniels
Zac Efron, Matthew McConaughey
The Taste of Money Donui mat
Director: Im Sang-soo
Kang-woo Kim, Yun-shik Baek
You Ain't Seen Nothin' Yet Vous n'avez encore rien vu
Director: Alain Resnais
Mathieu Amalric, Pierre Arditi

Grand Prize of the Jury

Ver más
Reality Reality
GANADOR
Director: Matteo Garrone
Aniello Arena, Loredana Simioli

Jury Prize

Ver más
The Angels' Share La parte de los ángeles
GANADOR
Director: Ken Loach
Paul Brannigan, Siobhan Reilly

Mejor Actor

Ver más
The Hunt La caza
GANADOR
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen
Hand in Hand Main dans la main
GANADOR
Director: Valérie Donzelli
Valérie Lemercier, Jérémie Elkaïm
The Shine of Day Der Glanz des Tages
GANADOR
Director: Tizza Covi, Rainer Frimmel
Philipp Hochmair, Walter Saabel
Rust and Bone De óxido y hueso
GANADOR
Director: Jacques Audiard
Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts
From Tuesday to Tuesday De Martes a Martes
GANADOR
Director: Gustavo Triviño
Alejandro Awada, Pablo Pinto
Night of Silence Lal Gece
GANADOR
Director: Reis Çelik
Ilyas Salman, Dilan Aksüt
Boy Eating the Bird's Food Boy Eating the Bird's Food
GANADOR
Director: Ektoras Lygizos
Yiannis Papadopoulos, Lila Baklesi
Stopped on Track Halt auf freier Strecke
GANADOR
Director: Andreas Dresen
Steffi Kühnert, Milan Peschel

Mejor Actriz

Ver más
Beyond the Hills Más allá de las colinas
GANADOR
Director: Cristian Mungiu
Cosmina Stratan, Cristina Flutur
And They Call It Summer E la chiamano estate
GANADOR
Director: Paolo Franchi
Jean-Marc Barr, Isabella Ferrari
Swimsuit 46 Badpakje 46
GANADOR
Director: Wannes Destoop
Janis Vercaempst, Lies Pauwels
The Patience Stone La piedra de la paciencia
GANADOR
Director: Atiq Rahimi
Golshifteh Farahani, Hamid Djavadan
When Night Falls Wo hai you hua yao shou
GANADOR
Director: Liang Ying
Nai An, Kate Wen
Ginger & Rosa Ginger & Rosa
GANADOR
Director: Sally Potter
Christina Hendricks, Jodhi May
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
GANADOR
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
Augustine Augustine
GANADOR
Director: Alice Winocour
Vincent Lindon, Soko
Eat Sleep Die Come, duerme, muere
GANADOR
Director: Gabriela Pichler
Nermina Lukac, Milan Dragisic
The Loneliest Planet Un planeta solitario
GANADOR
Director: Julia Loktev
Hani Furstenberg, Gael García Bernal

Mejor Director

Ver más
Post Tenebras Lux Post Tenebras Lux
GANADOR
Director: Carlos Reygadas
Nathalia Acevedo, Adolfo Jiménez Castro
And They Call It Summer E la chiamano estate
GANADOR
Director: Paolo Franchi
Jean-Marc Barr, Isabella Ferrari
Barbie Ba-bi
GANADOR
Director: Sang-woo Lee
Kim Sae-ron, Ah-ron Kim
When Night Falls Wo hai you hua yao shou
GANADOR
Director: Liang Ying
Nai An, Kate Wen
Rust and Bone De óxido y hueso
GANADOR
Director: Jacques Audiard
Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts
Night of Silence Lal Gece
GANADOR
Director: Reis Çelik
Ilyas Salman, Dilan Aksüt
After Lucia Después de Lucía
GANADOR
Director: Michel Franco
Tessa Ia, Hernán Mendoza

Mejor Guión

Ver más
Beyond the Hills Más allá de las colinas
GANADOR
Director: Cristian Mungiu
Cosmina Stratan, Cristina Flutur
The Motel Life The Motel Life
GANADOR
Director: Alan Polsky, Gabe Polsky
Emile Hirsch, Stephen Dorff
Sightseers Turistas
GANADOR
Director: Ben Wheatley
Alice Lowe, Eileen Davies
Paradise: Faith Paraíso: Fe
GANADOR
Director: Ulrich Seidl
Maria Hofstätter, Nabil Saleh

Golden Camera

Ver más
Beasts of the Southern Wild Bestias del sur salvaje
GANADOR
Director: Benh Zeitlin
Quvenzhané Wallis, Dwight Henry
A Respectable Family Yek khanévadéh-e mohtaram
Director: Massoud Bakhshi
Babak Hamidian, Mehrdad Sedighian
Aliyah Alyah
Director: Elie Wajeman
Pio Marmaï, Cédric Kahn
Antiviral Antiviral
Director: Brandon Cronenberg
Caleb Landry Jones, Sarah Gadon
Aquí y Allá: Here and There Aquí y allá
Director: Antonio Méndez Esparza
Pedro De los Santos, Teresa Ramírez Aguirre
Augustine Augustine
Director: Alice Winocour
Vincent Lindon, Soko
Beyond the Walls Hors les murs
Director: David Lambert
Matila Malliarakis, Guillaume Gouix
Broken Broken
Director: Rufus Norris
Charlie Booty, Lily James
Clandestine Childhood Infancia clandestina
Director: Benjamín Ávila
Ernesto Alterio, Natalia Oreiro
Gimme the Loot Gimme the Loot
Director: Adam Leon
Tashiana Washington, Ty Hickson
God's Neighbors Ha-Mashgihim
Director: Meni Yaish
Roy Assaf, Gal Friedman
Hold Back Rengaine
Director: Rachid Djaidani
Slimane Dazi, Sabrina Hamida
In a Rush A galope
Director: Louis-Do de Lencquesaing
Marthe Keller, Valentina Cervi
La Playa D.C. La playa DC
Director: Juan Andrés Arango Garcia
Luis Carlos Guevara, Jamés Solís
Me and Me Dad Me and Me Dad
Director: Katrine Boorman
John Boorman, Katrine Boorman
Peddlers Peddlers
Director: Vasan Bala
Gulshan Devaiah, Kriti Malhotra
Red Tails Escuadrón Rojo
Director: Anthony Hemingway
Terrence Howard, Cuba Gooding Jr.
Room 237 Room 237
Director: Rodney Ascher
Bill Blakemore, Geoffrey Cocks
Sofia's Last Ambulance Poslednata lineika na Sofia
Director: Ilian Metev
Krassimir Yordanov, Mila Mikhailova
The King of Pigs Dwae-ji-ui wang
Director: Sang-ho Yeon
Yang Ik-joon, Oh Jung-se
The Sapphires The Sapphires
Director: Wayne Blair
Tanika Lonesborough, Nioka Brennan
The Towrope La Sirga
Director: William Vega
Joghis Seudin Arias, Julio César Roble
The Wild Ones Los salvajes
Director: Alejandro Fadel
Leonel Arancibia, Sofía Brito
Trashed Trashed
Director: Candida Brady
Paul Connett, Jeremy Irons
Villegas Villegas
Director: Gonzalo Tobal
Esteban Lamothe, Esteban Bigliardi

Cinefondation Award

Ver más
The Road To Doroga na
GANADOR
Director: Taisiya Igumentseva
Sergey Abroskin, Anna Rud
Abigail Abigail
Director: Matthew James Reilly
Ashley Peoples, Scott Smith
The Hosts Los anfitriones
Director: Miguel Angel Moulet
Félix Diaz, Josefina Morales
Behind the Olive Trees Khalfi shajar al zaytoun
Director: Pascale Abou Jamra
Pascale Abou Jamra, Charbel Mansour
Could See a Puma Pude ver un puma
Director: Eduardo Williams
Fernando Contingiani, Nahuel Pérez Biscayart
Dog Leash Resen
Director: Eti Tsicko
Maya Gasner, Maor Schwitzer
Head Over Heels Head Over Heels
Director: Timothy Reckart
Nigel Anthony, Rayyah McCaul
Matteus Matteus
Director: Leni Huyghe
Mateo Bal, Dolores Bouckaert
Riyoushi Riyoushi
Director: Shôichi Akino
Yumi Endô
Slug Invasion Slug Invasion
Director: Morten Baunbjerg Helgeland, Casper Wermuth
Phillip Sacramento, Sean Ermey
Tambylles Tambylles
Director: Michal Hogenauer
Ivan Ríha, Anna-Marie Maxera
Terra Terra
Director: Piero Messina
Giorgio Colangeli, Giacomo Tarsi
The Ballad of Finn + Yeti The Ballad of Finn + Yeti
Director: Meryl O'Connor
The Camp in Razoare Tabara din Razoare
Director: Cristi Iftime
Alexandru Potocean, Lorena-Andrada Zabrautanu
The Raptures Les ravissements
Director: Arthur Cahn
Thylda Barès, Michaël Louchart

Un Certain Regard Award

Ver más
After Lucia Después de Lucía
GANADOR
Director: Michel Franco
Tessa Ia, Hernán Mendoza
11.25: The Day He Chose His Own Fate 11·25 jiketsu no hi: Mishima Yukio to wakamono-tachi
Director: Kôji Wakamatsu
Shinnosuke Mitsushima, Shinobu Terajima
7 Days in Havana 7 días en La Habana
Director: Laurent Cantet, Benicio Del Toro
Josh Hutcherson, Vladimir Cruz
Antiviral Antiviral
Director: Brandon Cronenberg
Caleb Landry Jones, Sarah Gadon
Beasts of the Southern Wild Bestias del sur salvaje
Director: Benh Zeitlin
Quvenzhané Wallis, Dwight Henry
Children of Sarajevo Djeca
Director: Aida Begic
Marija Pikic, Ismir Gagula
Confession of a Child of the Century Confession of a Child of the Century
Director: Sylvie Verheyde
Charlotte Gainsbourg, Pete Doherty
Gimme the Loot Gimme the Loot
Director: Adam Leon
Tashiana Washington, Ty Hickson
Horses of God Los caballos de Dios
Director: Nabil Ayouch
Abdelhakim Rachid, Abdelilah Rachid
La Playa D.C. La playa DC
Director: Juan Andrés Arango Garcia
Luis Carlos Guevara, Jamés Solís
Laurence Anyways Laurence Anyways
Director: Xavier Dolan
Melvil Poupaud, Suzanne Clément
Le grand soir Le grand soir
Director: Benoît Delépine, Gustave Kervern
Benoît Poelvoorde, Albert Dupontel
Miss Lovely Miss Lovely
Director: Ashim Ahluwalia
Nawazuddin Siddiqui, Niharika Singh
Mystery Fu cheng mi shi
Director: Ye Lou
Lei Hao, Hao Qin
Our Children Perder la razón
Director: Joachim Lafosse
Émilie Dequenne, Claire Bodson
Renoir Renoir
Director: Gilles Bourdos
Michel Bouquet, Christa Théret
Student Student
Director: Darezhan Omirbayev
Ermek Ahmetov, Erkebulan Almanov
The Pirogue La pirogue
Director: Moussa Touré
Souleymane Seye Ndiaye, Laïty Fall
Three Worlds Trois mondes
Director: Catherine Corsini
Raphaël Personnaz, Clotilde Hesme
White Elephant Elefante blanco
Director: Pablo Trapero
Ricardo Darín, Jérémie Renier

Un Certain Regard - Special Jury Prize

Ver más
Le grand soir Le grand soir
GANADOR
Director: Benoît Delépine, Gustave Kervern
Benoît Poelvoorde, Albert Dupontel

Un Certain Regard - Best Actress

Ver más
Laurence Anyways Laurence Anyways
GANADOR
Director: Xavier Dolan
Melvil Poupaud, Suzanne Clément
Our Children Perder la razón
GANADOR
Director: Joachim Lafosse
Émilie Dequenne, Claire Bodson

Critics Week Grand Prize

Ver más
Aquí y Allá: Here and There Aquí y allá
GANADOR
Director: Antonio Méndez Esparza
Pedro De los Santos, Teresa Ramírez Aguirre
Beyond the Walls Hors les murs
Director: David Lambert
Matila Malliarakis, Guillaume Gouix
God's Neighbors Ha-Mashgihim
Director: Meni Yaish
Roy Assaf, Gal Friedman
In a Rush A galope
Director: Louis-Do de Lencquesaing
Marthe Keller, Valentina Cervi
Peddlers Peddlers
Director: Vasan Bala
Gulshan Devaiah, Kriti Malhotra
Sofia's Last Ambulance Poslednata lineika na Sofia
Director: Ilian Metev
Krassimir Yordanov, Mila Mikhailova
The Wild Ones Los salvajes
Director: Alejandro Fadel
Leonel Arancibia, Sofía Brito

SACD Award

Ver más
God's Neighbors Ha-Mashgihim
GANADOR
Director: Meni Yaish
Roy Assaf, Gal Friedman

ACID Award

Ver más
The Wild Ones Los salvajes
GANADOR
Director: Alejandro Fadel
Leonel Arancibia, Sofía Brito

Canal+ Award

Ver más
Circle Line Circle Line
GANADOR
Director: Su-won Shin
In-gi Jeong, Hyeon-yeong Park

Grand Golden Rail

Ver más
Beyond the Walls Hors les murs
GANADOR
Director: David Lambert
Matila Malliarakis, Guillaume Gouix

Small Golden Rail

Ver más
It's Not a Cowboy Movie Ce n'est pas un film de cow-boys
GANADOR
Director: Benjamin Parent
Malivaï Yakou, Finnegan Oldfield

Golden Coach

Ver más
Nuri Bilge CeylanNuri Bilge Ceylan
GANADOR

SACD Prize (Directors' Fortnight)

Ver más
Camille Rewinds Camille regresa
GANADOR
Director: Noémie Lvovsky
Noémie Lvovsky, Samir Guesmi

Label Europa Cinemas

Ver más
The Repentant El taaib
GANADOR
Director: Merzak Allouache
Nabil Asli, Adila Bendimerad
Dollhouse Dollhouse
GANADOR
Director: Kirsten Sheridan
Seána Kerslake, Johnny Ward
My Brother the Devil My Brother the Devil
GANADOR
Director: Sally El Hosaini
James Krishna Floyd, Fady Elsayed
Crawl Crawl
GANADOR
Director: Hervé Lasgouttes
Swann Arlaud, Anne Marivin

C.I.C.A.E. Award

Ver más
No No
GANADOR
Director: Pablo Larraín
Gael García Bernal, Alfredo Castro
3 3
Director: Pablo Stoll
Humberto De Vargas, Sara Bessio
A Respectable Family Yek khanévadéh-e mohtaram
Director: Massoud Bakhshi
Babak Hamidian, Mehrdad Sedighian
Aliyah Alyah
Director: Elie Wajeman
Pio Marmaï, Cédric Kahn
Camille Rewinds Camille regresa
Director: Noémie Lvovsky
Noémie Lvovsky, Samir Guesmi
Clandestine Childhood Infancia clandestina
Director: Benjamín Ávila
Ernesto Alterio, Natalia Oreiro
Dangerous Liaisons Wi-heom-han gyan-gye
Director: Jin-ho Hur
Cecilia Cheung, Jang Dong-Gun
Dream and Silence Sueño y silencio
Director: Jaime Rosales
Oriol Rosselló, Yolanda Galocha
Ernest & Celestine Ernest y Célestine
Director: Stéphane Aubier, Vincent Patar
Lambert Wilson, Pauline Brunner
Fogo Fogo
Director: Yulene Olaizola
Norman Foley, Ron Broders
Gangs of Wasseypur Gangs of Wasseypur. Parte 1
Director: Anurag Kashyap
Manoj Bajpayee, Ashish Chhipa
Granny's Funeral Adieu Berthe - L'enterrement de mémé
Director: Bruno Podalydès
Denis Podalydès, Valérie Lemercier
Hold Back Rengaine
Director: Rachid Djaidani
Slimane Dazi, Sabrina Hamida
Night Across the Street La noche de enfrente
Director: Raúl Ruiz
Christian Vadim, Sergio Hernández
Operation Libertad Operation Libertad
Director: Nicolas Wadimoff
Laurent Capelluto, Stipe Erceg
Room 237 Room 237
Director: Rodney Ascher
Bill Blakemore, Geoffrey Cocks
The King of Pigs Dwae-ji-ui wang
Director: Sang-ho Yeon
Yang Ik-joon, Oh Jung-se
The Repentant El taaib
Director: Merzak Allouache
Nabil Asli, Adila Bendimerad
The Towrope La Sirga
Director: William Vega
Joghis Seudin Arias, Julio César Roble
The We and the I Nosotros y Yo
Director: Michel Gondry
Michael Brodie, Teresa Lynn
Wadjda La bicicleta verde
GANADOR
Director: Haifaa Al-Mansour
Reem Abdullah, Waad Mohammed
Museum Hours Museum Hours
GANADOR
Director: Jem Cohen
Mary Margaret O'Hara, Bobby Sommer

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
In the Fog En la niebla
GANADOR
Director: Sergey Loznitsa
Vladimir Svirskiy, Vladislav Abashin
Tabu Tabú
GANADOR
Director: Miguel Gomes
Telmo Churro, Miguel Gomes
The Master The Master
GANADOR
Director: Paul Thomas Anderson
Joaquin Phoenix, Price Carson

Directors' Fortnight

Ver más
Rachid DjaidaniRachid Djaidani
GANADOR
por Rengaine

Un Certain Regard

Ver más
Beasts of the Southern Wild Bestias del sur salvaje
GANADOR
Director: Benh Zeitlin
Quvenzhané Wallis, Dwight Henry

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más
The Hunt La caza
GANADOR
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen
A Lady in Paris Una dama en París
GANADOR
Director: Ilmar Raag
Jeanne Moreau, Laine Mägi

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más
Beasts of the Southern Wild Bestias del sur salvaje
GANADOR
Director: Benh Zeitlin
Quvenzhané Wallis, Dwight Henry
The Shine of Day Der Glanz des Tages
GANADOR
Director: Tizza Covi, Rainer Frimmel
Philipp Hochmair, Walter Saabel

Award of the Youth

Ver más
Holy Motors Holy Motors
GANADOR
Director: Leos Carax
Denis Lavant, Edith Scob

Prix Regards Jeune

Ver más
Beasts of the Southern Wild Bestias del sur salvaje
GANADOR
Director: Benh Zeitlin
Quvenzhané Wallis, Dwight Henry

François Chalais Award

Ver más
Horses of God Los caballos de Dios
GANADOR
Director: Nabil Ayouch
Abdelhakim Rachid, Abdelilah Rachid

American Pavillon's Emerging Filmmaker Showcase

Ver más
I Am Neda I Am Neda
Director: Nicole Sadighi
Mary Apick, Nicole Sadighi

Chopard Trophy

Female Revelation

Ver más
Shailene WoodleyShailene Woodley
GANADOR

Male Revelation

Ver más
Ezra MillerEzra Miller
GANADOR

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más
Silent Sessiz - Be Deng
GANADOR
Director: L. Rezan Yesilbas
Belçim Bilgin, Cem Bender
Chef de meute Chef de meute
Director: Chloé Robichaud
Eve Duranceau, Monique Gosselin
Cockaigne Cockaigne
Director: Emilie Verhamme
Oleg Danilov, Beterbek Sedoj
Falastein, sandouk al intezar lil burtuqal Falastein, sandouk al intezar lil burtuqal
Director: Bassam Sammy Chekhes
Gasp Gasp
Director: Eicke Bettinga
Jan Amazigh Sid, Gianni Scülfort
Mi santa mirada Mi santa mirada
Director: Álvaro Aponte Centeno
Eddie Díaz, Rafael Mercado
Night Shift Night Shift
Director: Zia Mandviwalla
Desmond Malakai, David Miller
The Chair The Chair
Director: Grainger David
King Hoey, Khari Lucas
This Path Ahead Ce chemin devant moi
Director: Hamé Bourokba
Reda Kateb, Rayhana Obermeyer
Yardbird Yardbird
Director: Michael Spiccia
Mitzi Ruhlmann, Wade Briggs

Un Certain Regard - Special Distinction of the Jury

Ver más
Children of Sarajevo Djeca
GANADOR
Director: Aida Begic
Marija Pikic, Ismir Gagula

France 4 Visionary Award

Ver más
Sofia's Last Ambulance Poslednata lineika na Sofia
GANADOR
Director: Ilian Metev
Krassimir Yordanov, Mila Mikhailova

Vulcain Prize for the Technical Artist

Ver más
The Hunt La caza
GANADOR
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen

SACD Prize (Directors' Fortnight) - Special Mention

Ver más
Ernest & Celestine Ernest y Célestine
GANADOR
Director: Stéphane Aubier, Vincent Patar
Lambert Wilson, Pauline Brunner

Illy Prize

Ver más
The Curse The Curse
GANADOR
Director: Fyzal Boulifa

Illy Prize - Special Mention

Ver más
Os Vivos Tambem Choram Os Vivos Tambem Choram
GANADOR
Director: Basil da Cunha
José Pedro Gomes, Dorin Dragos

Queer Palm

Ver más
Laurence Anyways Laurence Anyways
GANADOR
Director: Xavier Dolan
Melvil Poupaud, Suzanne Clément

Discovery Award

Ver más
Un dimanche matin Un dimanche matin
GANADOR
Director: Damien Manivel
Ivan Borin, Emmanuel Chardon
Circle Line Circle Line
Director: Su-won Shin
In-gi Jeong, Hyeon-yeong Park
Doppelgänger O Duplo
Director: Juliana Rojas
Sabrina Greve, Gilda Nomacce
Family Dinner Middag med familjen
Director: Stefan Constantinescu
Fanny Risberg, Michael Jansson
It's Not a Cowboy Movie Ce n'est pas un film de cow-boys
Director: Benjamin Parent
Malivaï Yakou, Finnegan Oldfield
Orizont Orizont
Director: Paul Negoescu
Mihai Cismaru
Red River Fleuve rouge, sông hông
Director: Stéphanie Lansaque, François Leroy
Duy Anh Mai, Thanh Tùng Nguyên
Return Hazara
Director: Shay Levi
Tom Hagi, Ami Weinberg
The Dickslap La bifle
Director: Jean-Baptiste Saurel
Franc Bruneau, Vanessa Guide
Yeguas y cotorras Yeguas y cotorras
Director: Natalia Garagiola
Pilar Benítez, Joaquín Berthold
Detroit Unleaded Detroit Unleaded
GANADOR
Director: Rola Nashef
EJ Assi, Nada Shouhayib
7 Boxes 7 cajas
Director: Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori
Celso Franco, Víctor Sosa
Augustine Augustine
Director: Alice Winocour
Vincent Lindon, Soko
Blackbird Blackbird
Director: Jason Buxton
Connor Jessup, Alexia Fast
Blancanieves Blancanieves
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
Boy Eating the Bird's Food Boy Eating the Bird's Food
Director: Ektoras Lygizos
Yiannis Papadopoulos, Lila Baklesi
Burn It Up, Djassa Le djassa a pris feu
Director: Lonesome Solo
Abdoul-Karim Konate, Mohamed Bamba
Call Girl Call Girl
Director: Mikael Marcimain
Sofia Karemyr, Simon J. Berger
Eat Sleep Die Come, duerme, muere
Director: Gabriela Pichler
Nermina Lukac, Milan Dragisic
Fill the Void Llenar el vacío
Director: Rama Burshtein
Hadas Yaron, Yiftach Klein
Janeane from Des Moines Janeane from Des Moines
Director: Grace Lee
Michele Bachmann, Jill Bartlett
Klip Klip
Director: Maja Milos
Isidora Simijonovic, Vukasin Jasnic
Krivina Krivina
Director: Igor Drljaca
Jasmin Geljo, Minela Jasar
Mushrooming Seenelkäik
Director: Toomas Hussar
Raivo E. Tamm, Elina Reinold
Nights with Théodore Je suis une ville endormie
Director: Sébastien Betbeder
Pio Marmaï, Agathe Bonitzer
Our Little Differences Die feinen Unterschiede
Director: Sylvie Michel
Leo Bruckmann, Wilhelm Eilers
Out in the Dark Out in the Dark
Director: Michael Mayer
Nicholas Jacob, Michael Aloni
Picture Day Picture Day
Director: Kate Melville
Tatiana Maslany, Spencer Van Wyck
Satellite Boy Satellite Boy
Director: Catriona McKenzie
David Gulpilil, Cameron Wallaby
The Brass Teapot The Brass Teapot
Director: Ramaa Mosley
Juno Temple, Michael Angarano
The Color of the Chameleon Cvetat na hameleona
Director: Emil Christov
Lilia Abadjieva, Kasiel Noah Asher
The Deflowering of Eva van End Eva van End
Director: Michiel ten Horn
Vivian Dierickx, Jacqueline Blom
The Interval L'intervallo
Director: Leonardo Di Costanzo
Salvatore Ruocco, Francesca Riso
The Land of Eb The Land of Eb
Director: Andrew Williamson
Elisabeth Christensen, Vickie Crosby
The Towrope La Sirga
Director: William Vega
Joghis Seudin Arias, Julio César Roble
Tower Tower
Director: Kazik Radwanski
Derek Bogart, Nicole Fairbairn
Wasteland Wasteland
Director: Rowan Athale
Vanessa Kirby, Iwan Rheon

Palm Dog

Ver más
Sightseers Turistas
GANADOR
Director: Ben Wheatley
Alice Lowe, Eileen Davies

Palm Dog - Jury Prize

Ver más
Le grand soir Le grand soir
GANADOR
Director: Benoît Delépine, Gustave Kervern
Benoît Poelvoorde, Albert Dupontel

Discovery Award - Special Mention

Ver más
Doppelgänger O Duplo
GANADOR
Director: Juliana Rojas
Sabrina Greve, Gilda Nomacce

Queer Palm - Short Film

Ver más
It's Not a Cowboy Movie Ce n'est pas un film de cow-boys
GANADOR
Director: Benjamin Parent
Malivaï Yakou, Finnegan Oldfield

Palme de Whiskers

Ver más
Moonrise Kingdom Moonrise Kingdom
GANADOR
Director: Wes Anderson
Bruce Willis, Edward Norton
Ediciones Premios Festival de Cannes
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196719661965196419631962
196119601959195819571956
195519541953195219511949
194719461939
Más Premios
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series