Ganadores Premios Festival de Cannes 2012

Palme d'Or

Ver más Ver más
Amor Amor
GANADOR
Director: Michael Haneke
Jean-Louis Trintignant, Emmanuelle Riva
Baad el mawkeaa Baad el mawkeaa
Director: Yusri Nasrullah
Menna Shalabi, Basem Samrah
Más allá de las colinas Más allá de las colinas
Director: Cristian Mungiu
Cosmina Stratan, Cristina Flutur
Cosmópolis Cosmópolis
Director: David Cronenberg
Robert Pattinson, Sarah Gadon
Holy Motors Holy Motors
Director: Leos Carax
Denis Lavant, Edith Scob
En otro país En otro país
Director: Hong Sang-soo
Isabelle Huppert, Joon-Sang Yoo
En la niebla En la niebla
Director: Sergey Loznitsa
Vladimir Svirskiy, Vladislav Abashin
Mátalos suavemente Mátalos suavemente
Director: Andrew Dominik
Brad Pitt, Scoot McNairy
Sin ley Sin ley
Director: John Hillcoat
Shia LaBeouf, Tom Hardy
Like Someone in Love Like Someone in Love
Director: Abbas Kiarostami, Banafsheh-Shay Modaressi
Tadashi Okuno, Rin Takanashi
Moonrise Kingdom Moonrise Kingdom
Director: Wes Anderson
Bruce Willis, Edward Norton
Mud Mud
Director: Jeff Nichols
Matthew McConaughey, Reese Witherspoon
En el camino En el camino
Director: Walter Salles
Sam Riley, Garrett Hedlund
Paraíso: Amor Paraíso: Amor
Director: Ulrich Seidl
Margarete Tiesel, Peter Kazungu
Post Tenebras Lux Post Tenebras Lux
Director: Carlos Reygadas
Nathalia Acevedo, Adolfo Jiménez Castro
Reality Reality
Director: Matteo Garrone
Aniello Arena, Loredana Simioli
De óxido y hueso De óxido y hueso
Director: Jacques Audiard
Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts
La parte de los ángeles La parte de los ángeles
Director: Ken Loach
Paul Brannigan, Siobhan Reilly
La caza La caza
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen
El chico del periódico El chico del periódico
Director: Lee Daniels
Zac Efron, Matthew McConaughey
Donui mat Donui mat
Director: Im Sang-soo
Kim Kang-woo, Baek Yun-shik
Vous n'avez encore rien vu Vous n'avez encore rien vu
Director: Alain Resnais
Mathieu Amalric, Pierre Arditi

Grand Prize of the Jury

Ver más Ver más
Reality Reality
GANADOR
Director: Matteo Garrone
Aniello Arena, Loredana Simioli

Jury Prize

Ver más Ver más
La parte de los ángeles La parte de los ángeles
GANADOR
Director: Ken Loach
Paul Brannigan, Siobhan Reilly

Mejor Actor

Ver más Ver más
La caza La caza
GANADOR
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen
Main dans la main Main dans la main
GANADOR
Director: Valérie Donzelli
Valérie Lemercier, Jérémie Elkaïm
Der Glanz des Tages Der Glanz des Tages
GANADOR
Director: Tizza Covi, Rainer Frimmel
Philipp Hochmair, Walter Saabel
De óxido y hueso De óxido y hueso
GANADOR
Director: Jacques Audiard
Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts
De Martes a Martes De Martes a Martes
GANADOR
Director: Gustavo Triviño
Alejandro Awada, Pablo Pinto
Lal Gece Lal Gece
GANADOR
Director: Reis Çelik
Ilyas Salman, Dilan Aksüt
Boy Eating the Bird's Food Boy Eating the Bird's Food
GANADOR
Director: Ektoras Lygizos
Yiannis Papadopoulos, Lila Baklesi
Halt auf freier Strecke Halt auf freier Strecke
GANADOR
Director: Andreas Dresen
Steffi Kühnert, Milan Peschel

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Más allá de las colinas Más allá de las colinas
GANADOR
Director: Cristian Mungiu
Cosmina Stratan, Cristina Flutur
E la chiamano estate E la chiamano estate
GANADOR
Director: Paolo Franchi
Jean-Marc Barr, Isabella Ferrari
Badpakje 46 Badpakje 46
GANADOR
Director: Wannes Destoop
Janis Vercaempst, Lies Pauwels
La piedra de la paciencia La piedra de la paciencia
GANADOR
Director: Atiq Rahimi
Golshifteh Farahani, Hamid Djavadan
Wo hai you hua yao shou Wo hai you hua yao shou
GANADOR
Director: Liang Ying
Nai An, Kate Wen
Ginger & Rosa Ginger & Rosa
GANADOR
Director: Sally Potter
Christina Hendricks, Jodhi May
La vida precoz y breve de Sabina Rivas La vida precoz y breve de Sabina Rivas
GANADOR
Director: Luis Mandoki
Joaquín Cosio, Greisy Mena
Augustine Augustine
GANADOR
Director: Alice Winocour
Vincent Lindon, Soko
Come, duerme, muere Come, duerme, muere
GANADOR
Director: Gabriela Pichler
Nermina Lukac, Milan Dragisic
Un planeta solitario Un planeta solitario
GANADOR
Director: Julia Loktev
Hani Furstenberg, Gael García Bernal

Mejor Director

Ver más Ver más
Post Tenebras Lux Post Tenebras Lux
GANADOR
Director: Carlos Reygadas
Nathalia Acevedo, Adolfo Jiménez Castro
E la chiamano estate E la chiamano estate
GANADOR
Director: Paolo Franchi
Jean-Marc Barr, Isabella Ferrari
Ba-bi Ba-bi
GANADOR
Director: Sang-woo Lee
Kim Sae-ron, Ah-ron Kim
Wo hai you hua yao shou Wo hai you hua yao shou
GANADOR
Director: Liang Ying
Nai An, Kate Wen
De óxido y hueso De óxido y hueso
GANADOR
Director: Jacques Audiard
Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts
Lal Gece Lal Gece
GANADOR
Director: Reis Çelik
Ilyas Salman, Dilan Aksüt
Después de Lucía Después de Lucía
GANADOR
Director: Michel Franco
Tessa Ia, Hernán Mendoza

Mejor Guión

Ver más Ver más
Más allá de las colinas Más allá de las colinas
GANADOR
Director: Cristian Mungiu
Cosmina Stratan, Cristina Flutur
The Motel Life The Motel Life
GANADOR
Director: Alan Polsky, Gabe Polsky
Emile Hirsch, Stephen Dorff
Turistas Turistas
GANADOR
Director: Ben Wheatley
Alice Lowe, Eileen Davies
Paraíso: Fe Paraíso: Fe
GANADOR
Director: Ulrich Seidl
Maria Hofstätter, Nabil Saleh

Golden Camera

Ver más Ver más
Bestias del sur salvaje Bestias del sur salvaje
GANADOR
Director: Benh Zeitlin
Quvenzhané Wallis, Dwight Henry
Yek khanévadéh-e mohtaram Yek khanévadéh-e mohtaram
Director: Massoud Bakhshi
Babak Hamidian, Mehrdad Sedighian
Alyah Alyah
Director: Elie Wajeman
Pio Marmaï, Cédric Kahn
Antiviral Antiviral
Director: Brandon Cronenberg
Caleb Landry Jones, Sarah Gadon
Aquí y allá Aquí y allá
Director: Antonio Méndez Esparza
Pedro De los Santos, Teresa Ramírez Aguirre
Augustine Augustine
Director: Alice Winocour
Vincent Lindon, Soko
Hors les murs Hors les murs
Director: David Lambert
Matila Malliarakis, Guillaume Gouix
Broken Broken
Director: Rufus Norris
Charlie Booty, Lily James
Infancia clandestina Infancia clandestina
Director: Benjamín Ávila
Ernesto Alterio, Natalia Oreiro
Gimme the Loot Gimme the Loot
Director: Adam Leon
Tashiana Washington, Ty Hickson
Ha-Mashgihim Ha-Mashgihim
Director: Meni Yaish
Roy Assaf, Gal Friedman
Rengaine Rengaine
Director: Rachid Djaidani
Slimane Dazi, Sabrina Hamida
A galope A galope
Director: Louis-Do de Lencquesaing
Marthe Keller, Valentina Cervi
La playa DC La playa DC
Director: Juan Andrés Arango Garcia
Luis Carlos Guevara, Jamés Solís
Me and Me Dad Me and Me Dad
Director: Katrine Boorman
John Boorman, Katrine Boorman
Peddlers Peddlers
Director: Vasan Bala
Gulshan Devaiah, Kriti Malhotra
Escuadrón Rojo Escuadrón Rojo
Director: Anthony Hemingway
Terrence Howard, Cuba Gooding Jr.
Room 237 Room 237
Director: Rodney Ascher
Bill Blakemore, Geoffrey Cocks
Poslednata lineika na Sofia Poslednata lineika na Sofia
Director: Ilian Metev
Krassimir Yordanov, Mila Mikhailova
Dwae-ji-ui wang Dwae-ji-ui wang
Director: Yeon Sang-ho
Yang Ik-joon, Oh Jung-se
The Sapphires The Sapphires
Director: Wayne Blair
Tanika Lonesborough, Nioka Brennan
La Sirga La Sirga
Director: William Vega
Joghis Seudin Arias, Julio César Roble
Los salvajes Los salvajes
Director: Alejandro Fadel
Leonel Arancibia, Sofía Brito
Trashed Trashed
Director: Candida Brady
Paul Connett, Jeremy Irons
Villegas Villegas
Director: Gonzalo Tobal
Esteban Lamothe, Esteban Bigliardi

Cinefondation Award

Ver más Ver más
Doroga na Doroga na
GANADOR
Director: Taisiya Igumentseva
Sergey Abroskin, Anna Rud
Abigail Abigail
Director: Matthew James Reilly
Ashley Peoples, Scott Smith
Los anfitriones Los anfitriones
Director: Miguel Angel Moulet
Félix Diaz, Josefina Morales
Khalfi shajar al zaytoun Khalfi shajar al zaytoun
Director: Pascale Abou Jamra
Pascale Abou Jamra, Charbel Mansour
Pude ver un puma Pude ver un puma
Director: Eduardo Williams
Fernando Contingiani, Nahuel Pérez Biscayart
Resen Resen
Director: Eti Tsicko
Maya Gasner, Maor Schwitzer
Head Over Heels Head Over Heels
Director: Timothy Reckart
Nigel Anthony, Rayyah McCaul
Matteus Matteus
Director: Leni Huyghe
Mateo Bal, Dolores Bouckaert
Riyoushi Riyoushi
Director: Shôichi Akino
Yumi Endô
Slug Invasion Slug Invasion
Director: Morten Baunbjerg Helgeland, Casper Wermuth
Phillip Sacramento, Sean Ermey
Tambylles Tambylles
Director: Michal Hogenauer
Ivan Ríha, Anna-Marie Maxera
Terra Terra
Director: Piero Messina
Giorgio Colangeli, Giacomo Tarsi
The Ballad of Finn + Yeti The Ballad of Finn + Yeti
Director: Meryl O'Connor
Tabara din Razoare Tabara din Razoare
Director: Cristi Iftime
Alexandru Potocean, Lorena-Andrada Zabrautanu
Les ravissements Les ravissements
Director: Arthur Cahn
Thylda Barès, Michaël Louchart

Un Certain Regard Award

Ver más Ver más
Después de Lucía Después de Lucía
GANADOR
Director: Michel Franco
Tessa Ia, Hernán Mendoza
11·25 jiketsu no hi: Mishima Yukio to wakamono-tachi 11·25 jiketsu no hi: Mishima Yukio to wakamono-tachi
Director: Kôji Wakamatsu
Shinnosuke Mitsushima, Shinobu Terajima
7 días en La Habana 7 días en La Habana
Director: Laurent Cantet, Benicio Del Toro
Josh Hutcherson, Vladimir Cruz
Antiviral Antiviral
Director: Brandon Cronenberg
Caleb Landry Jones, Sarah Gadon
Bestias del sur salvaje Bestias del sur salvaje
Director: Benh Zeitlin
Quvenzhané Wallis, Dwight Henry
Djeca Djeca
Director: Aida Begic
Marija Pikic, Ismir Gagula
Confession of a Child of the Century Confession of a Child of the Century
Director: Sylvie Verheyde
Charlotte Gainsbourg, Pete Doherty
Gimme the Loot Gimme the Loot
Director: Adam Leon
Tashiana Washington, Ty Hickson
Los caballos de Dios Los caballos de Dios
Director: Nabil Ayouch
Abdelhakim Rachid, Abdelilah Rachid
La playa DC La playa DC
Director: Juan Andrés Arango Garcia
Luis Carlos Guevara, Jamés Solís
Laurence Anyways Laurence Anyways
Director: Xavier Dolan
Melvil Poupaud, Suzanne Clément
Le grand soir Le grand soir
Director: Benoît Delépine, Gustave Kervern
Benoît Poelvoorde, Albert Dupontel
Miss Lovely Miss Lovely
Director: Ashim Ahluwalia
Nawazuddin Siddiqui, Niharika Singh
Fu cheng mi shi Fu cheng mi shi
Director: Ye Lou
Lei Hao, Hao Qin
Perder la razón Perder la razón
Director: Joachim Lafosse
Émilie Dequenne, Claire Bodson
Renoir Renoir
Director: Gilles Bourdos
Michel Bouquet, Christa Théret
Student Student
Director: Darezhan Omirbayev
Ermek Ahmetov, Erkebulan Almanov
La pirogue La pirogue
Director: Moussa Touré
Souleymane Seye Ndiaye, Laïty Fall
Trois mondes Trois mondes
Director: Catherine Corsini
Raphaël Personnaz, Clotilde Hesme
Elefante blanco Elefante blanco
Director: Pablo Trapero
Ricardo Darín, Jérémie Renier

Un Certain Regard - Special Jury Prize

Ver más Ver más
Le grand soir Le grand soir
GANADOR
Director: Benoît Delépine, Gustave Kervern
Benoît Poelvoorde, Albert Dupontel

Un Certain Regard - Best Actress

Ver más Ver más
Laurence Anyways Laurence Anyways
GANADOR
Director: Xavier Dolan
Melvil Poupaud, Suzanne Clément
Perder la razón Perder la razón
GANADOR
Director: Joachim Lafosse
Émilie Dequenne, Claire Bodson

Critics Week Grand Prize

Ver más Ver más
Aquí y allá Aquí y allá
GANADOR
Director: Antonio Méndez Esparza
Pedro De los Santos, Teresa Ramírez Aguirre
Hors les murs Hors les murs
Director: David Lambert
Matila Malliarakis, Guillaume Gouix
Ha-Mashgihim Ha-Mashgihim
Director: Meni Yaish
Roy Assaf, Gal Friedman
A galope A galope
Director: Louis-Do de Lencquesaing
Marthe Keller, Valentina Cervi
Peddlers Peddlers
Director: Vasan Bala
Gulshan Devaiah, Kriti Malhotra
Poslednata lineika na Sofia Poslednata lineika na Sofia
Director: Ilian Metev
Krassimir Yordanov, Mila Mikhailova
Los salvajes Los salvajes
Director: Alejandro Fadel
Leonel Arancibia, Sofía Brito

SACD Award

Ver más Ver más
Ha-Mashgihim Ha-Mashgihim
GANADOR
Director: Meni Yaish
Roy Assaf, Gal Friedman

ACID Award

Ver más Ver más
Los salvajes Los salvajes
GANADOR
Director: Alejandro Fadel
Leonel Arancibia, Sofía Brito

Canal+ Award

Ver más Ver más
Circle Line Circle Line
GANADOR
Director: Su-won Shin
In-gi Jeong, Hyeon-yeong Park

Grand Golden Rail

Ver más Ver más
Hors les murs Hors les murs
GANADOR
Director: David Lambert
Matila Malliarakis, Guillaume Gouix

Small Golden Rail

Ver más Ver más
Ce n'est pas un film de cow-boys Ce n'est pas un film de cow-boys
GANADOR
Director: Benjamin Parent
Malivaï Yakou, Finnegan Oldfield

Golden Coach

Ver más Ver más
Nuri Bilge CeylanNuri Bilge Ceylan
GANADOR

SACD Prize (Directors' Fortnight)

Ver más Ver más
Camille regresa Camille regresa
GANADOR
Director: Noémie Lvovsky
Noémie Lvovsky, Samir Guesmi

Label Europa Cinemas

Ver más Ver más
El taaib El taaib
GANADOR
Director: Merzak Allouache
Nabil Asli, Adila Bendimerad
Dollhouse Dollhouse
GANADOR
Director: Kirsten Sheridan
Seána Kerslake, Johnny Ward
My Brother the Devil My Brother the Devil
GANADOR
Director: Sally El Hosaini
James Krishna Floyd, Fady Elsayed
Crawl Crawl
GANADOR
Director: Hervé Lasgouttes
Swann Arlaud, Anne Marivin

C.I.C.A.E. Award

Ver más Ver más
No No
GANADOR
Director: Pablo Larraín
Gael García Bernal, Alfredo Castro
3 3
Director: Pablo Stoll
Humberto De Vargas, Sara Bessio
Yek khanévadéh-e mohtaram Yek khanévadéh-e mohtaram
Director: Massoud Bakhshi
Babak Hamidian, Mehrdad Sedighian
Alyah Alyah
Director: Elie Wajeman
Pio Marmaï, Cédric Kahn
Camille regresa Camille regresa
Director: Noémie Lvovsky
Noémie Lvovsky, Samir Guesmi
Infancia clandestina Infancia clandestina
Director: Benjamín Ávila
Ernesto Alterio, Natalia Oreiro
Wi-heom-han gyan-gye Wi-heom-han gyan-gye
Director: Hur Jin-ho
Cecilia Cheung, Jang Dong-gun
Sueño y silencio Sueño y silencio
Director: Jaime Rosales
Oriol Rosselló, Yolanda Galocha
Ernest y Célestine Ernest y Célestine
Director: Stéphane Aubier, Vincent Patar
Lambert Wilson, Pauline Brunner
Fogo Fogo
Director: Yulene Olaizola
Norman Foley, Ron Broders
Gangs of Wasseypur. Parte 1 Gangs of Wasseypur. Parte 1
Director: Anurag Kashyap
Manoj Bajpayee, Ashish Chhipa
Adieu Berthe - L'enterrement de mémé Adieu Berthe - L'enterrement de mémé
Director: Bruno Podalydès
Denis Podalydès, Valérie Lemercier
Rengaine Rengaine
Director: Rachid Djaidani
Slimane Dazi, Sabrina Hamida
La noche de enfrente La noche de enfrente
Director: Raúl Ruiz
Christian Vadim, Sergio Hernández
Operation Libertad Operation Libertad
Director: Nicolas Wadimoff
Laurent Capelluto, Stipe Erceg
Room 237 Room 237
Director: Rodney Ascher
Bill Blakemore, Geoffrey Cocks
Dwae-ji-ui wang Dwae-ji-ui wang
Director: Yeon Sang-ho
Yang Ik-joon, Oh Jung-se
El taaib El taaib
Director: Merzak Allouache
Nabil Asli, Adila Bendimerad
La Sirga La Sirga
Director: William Vega
Joghis Seudin Arias, Julio César Roble
Nosotros y Yo Nosotros y Yo
Director: Michel Gondry
Michael Brodie, Teresa Lynn
La bicicleta verde La bicicleta verde
GANADOR
Director: Haifaa Al-Mansour
Reem Abdullah, Waad Mohammed
Museum Hours Museum Hours
GANADOR
Director: Jem Cohen
Mary Margaret O'Hara, Bobby Sommer

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más Ver más
En la niebla En la niebla
GANADOR
Director: Sergey Loznitsa
Vladimir Svirskiy, Vladislav Abashin
Tabú Tabú
GANADOR
Director: Miguel Gomes
Telmo Churro, Miguel Gomes
The Master The Master
GANADOR
Director: Paul Thomas Anderson
Joaquin Phoenix, Price Carson

Directors' Fortnight

Ver más Ver más
Rachid DjaidaniRachid Djaidani
GANADOR
por Rengaine

Un Certain Regard

Ver más Ver más
Bestias del sur salvaje Bestias del sur salvaje
GANADOR
Director: Benh Zeitlin
Quvenzhané Wallis, Dwight Henry

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más Ver más
La caza La caza
GANADOR
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen
Una dama en París Una dama en París
GANADOR
Director: Ilmar Raag
Jeanne Moreau, Laine Mägi

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más Ver más
Bestias del sur salvaje Bestias del sur salvaje
GANADOR
Director: Benh Zeitlin
Quvenzhané Wallis, Dwight Henry
Der Glanz des Tages Der Glanz des Tages
GANADOR
Director: Tizza Covi, Rainer Frimmel
Philipp Hochmair, Walter Saabel

Award of the Youth

Ver más Ver más
Holy Motors Holy Motors
GANADOR
Director: Leos Carax
Denis Lavant, Edith Scob

Prix Regards Jeune

Ver más Ver más
Bestias del sur salvaje Bestias del sur salvaje
GANADOR
Director: Benh Zeitlin
Quvenzhané Wallis, Dwight Henry

François Chalais Award

Ver más Ver más
Los caballos de Dios Los caballos de Dios
GANADOR
Director: Nabil Ayouch
Abdelhakim Rachid, Abdelilah Rachid

American Pavillon's Emerging Filmmaker Showcase

Ver más Ver más
I Am Neda I Am Neda
Director: Nicole Sadighi
Mary Apick, Nicole Sadighi

Chopard Trophy

Female Revelation

Ver más Ver más
Shailene WoodleyShailene Woodley
GANADOR

Male Revelation

Ver más Ver más
Ezra MillerEzra Miller
GANADOR

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más Ver más
Sessiz - Be Deng Sessiz - Be Deng
GANADOR
Director: L. Rezan Yesilbas
Belçim Bilgin, Cem Bender
Chef de meute Chef de meute
Director: Chloé Robichaud
Eve Duranceau, Monique Gosselin
Cockaigne Cockaigne
Director: Emilie Verhamme
Oleg Danilov, Beterbek Sedoj
Falastein, sandouk al intezar lil burtuqal Falastein, sandouk al intezar lil burtuqal
Director: Bassam Sammy Chekhes
Gasp Gasp
Director: Eicke Bettinga
Jan Amazigh Sid, Gianni Scülfort
Mi santa mirada Mi santa mirada
Director: Álvaro Aponte Centeno
Eddie Díaz, Rafael Mercado
Night Shift Night Shift
Director: Zia Mandviwalla
Desmond Malakai, David Miller
The Chair The Chair
Director: Grainger David
King Hoey, Khari Lucas
Ce chemin devant moi Ce chemin devant moi
Director: Hamé Bourokba
Reda Kateb, Rayhana Obermeyer
Yardbird Yardbird
Director: Michael Spiccia
Mitzi Ruhlmann, Wade Briggs

Un Certain Regard - Special Distinction of the Jury

Ver más Ver más
Djeca Djeca
GANADOR
Director: Aida Begic
Marija Pikic, Ismir Gagula

France 4 Visionary Award

Ver más Ver más
Poslednata lineika na Sofia Poslednata lineika na Sofia
GANADOR
Director: Ilian Metev
Krassimir Yordanov, Mila Mikhailova

Vulcain Prize for the Technical Artist

Ver más Ver más
La caza La caza
GANADOR
Director: Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen

SACD Prize (Directors' Fortnight) - Special Mention

Ver más Ver más
Ernest y Célestine Ernest y Célestine
GANADOR
Director: Stéphane Aubier, Vincent Patar
Lambert Wilson, Pauline Brunner

Illy Prize

Ver más Ver más
The Curse The Curse
GANADOR
Director: Fyzal Boulifa

Illy Prize - Special Mention

Ver más Ver más
Os Vivos Tambem Choram Os Vivos Tambem Choram
GANADOR
Director: Basil da Cunha
José Pedro Gomes, Dorin Dragos

Queer Palm

Ver más Ver más
Laurence Anyways Laurence Anyways
GANADOR
Director: Xavier Dolan
Melvil Poupaud, Suzanne Clément

Discovery Award

Ver más Ver más
Un dimanche matin Un dimanche matin
GANADOR
Director: Damien Manivel
Ivan Borin, Emmanuel Chardon
Circle Line Circle Line
Director: Su-won Shin
In-gi Jeong, Hyeon-yeong Park
O Duplo O Duplo
Director: Juliana Rojas
Sabrina Greve, Gilda Nomacce
Middag med familjen Middag med familjen
Director: Stefan Constantinescu
Fanny Risberg, Michael Jansson
Ce n'est pas un film de cow-boys Ce n'est pas un film de cow-boys
Director: Benjamin Parent
Malivaï Yakou, Finnegan Oldfield
Orizont Orizont
Director: Paul Negoescu
Mihai Cismaru
Fleuve rouge, sông hông Fleuve rouge, sông hông
Director: Stéphanie Lansaque, François Leroy
Duy Anh Mai, Thanh Tùng Nguyên
Hazara Hazara
Director: Shay Levi
Tom Hagi, Ami Weinberg
La bifle La bifle
Director: Jean-Baptiste Saurel
Franc Bruneau, Vanessa Guide
Yeguas y cotorras Yeguas y cotorras
Director: Natalia Garagiola
Pilar Benítez, Joaquín Berthold
Detroit Unleaded Detroit Unleaded
GANADOR
Director: Rola Nashef
EJ Assi, Nada Shouhayib
7 cajas 7 cajas
Director: Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori
Celso Franco, Víctor Sosa
Augustine Augustine
Director: Alice Winocour
Vincent Lindon, Soko
Blackbird Blackbird
Director: Jason Buxton
Connor Jessup, Alexia Fast
Blancanieves Blancanieves
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
Boy Eating the Bird's Food Boy Eating the Bird's Food
Director: Ektoras Lygizos
Yiannis Papadopoulos, Lila Baklesi
Le djassa a pris feu Le djassa a pris feu
Director: Lonesome Solo
Abdoul-Karim Konate, Mohamed Bamba
Call Girl Call Girl
Director: Mikael Marcimain
Sofia Karemyr, Simon J. Berger
Come, duerme, muere Come, duerme, muere
Director: Gabriela Pichler
Nermina Lukac, Milan Dragisic
Llenar el vacío Llenar el vacío
Director: Rama Burshtein
Hadas Yaron, Yiftach Klein
Janeane from Des Moines Janeane from Des Moines
Director: Grace Lee
Michele Bachmann, Jill Bartlett
Klip Klip
Director: Maja Milos
Isidora Simijonovic, Vukasin Jasnic
Krivina Krivina
Director: Igor Drljaca
Jasmin Geljo, Minela Jasar
Seenelkäik Seenelkäik
Director: Toomas Hussar
Raivo E. Tamm, Elina Reinold
Je suis une ville endormie Je suis une ville endormie
Director: Sébastien Betbeder
Pio Marmaï, Agathe Bonitzer
Die feinen Unterschiede Die feinen Unterschiede
Director: Sylvie Michel
Leo Bruckmann, Wilhelm Eilers
Out in the Dark Out in the Dark
Director: Michael Mayer
Nicholas Jacob, Michael Aloni
Picture Day Picture Day
Director: Kate Melville
Tatiana Maslany, Spencer Van Wyck
Satellite Boy Satellite Boy
Director: Catriona McKenzie
David Gulpilil, Cameron Wallaby
The Brass Teapot The Brass Teapot
Director: Ramaa Mosley
Juno Temple, Michael Angarano
Cvetat na hameleona Cvetat na hameleona
Director: Emil Christov
Lilia Abadjieva, Kasiel Noah Asher
Eva van End Eva van End
Director: Michiel ten Horn
Vivian Dierickx, Jacqueline Blom
L'intervallo L'intervallo
Director: Leonardo Di Costanzo
Salvatore Ruocco, Francesca Riso
The Land of Eb The Land of Eb
Director: Andrew Williamson
Elisabeth Christensen, Vickie Crosby
La Sirga La Sirga
Director: William Vega
Joghis Seudin Arias, Julio César Roble
Tower Tower
Director: Kazik Radwanski
Derek Bogart, Nicole Fairbairn
Wasteland Wasteland
Director: Rowan Athale
Vanessa Kirby, Iwan Rheon

Palm Dog

Ver más Ver más
Turistas Turistas
GANADOR
Director: Ben Wheatley
Alice Lowe, Eileen Davies

Palm Dog - Jury Prize

Ver más Ver más
Le grand soir Le grand soir
GANADOR
Director: Benoît Delépine, Gustave Kervern
Benoît Poelvoorde, Albert Dupontel

Discovery Award - Special Mention

Ver más Ver más
O Duplo O Duplo
GANADOR
Director: Juliana Rojas
Sabrina Greve, Gilda Nomacce

Queer Palm - Short Film

Ver más Ver más
Ce n'est pas un film de cow-boys Ce n'est pas un film de cow-boys
GANADOR
Director: Benjamin Parent
Malivaï Yakou, Finnegan Oldfield

Palme de Whiskers

Ver más Ver más
Moonrise Kingdom Moonrise Kingdom
GANADOR
Director: Wes Anderson
Bruce Willis, Edward Norton
Ediciones Premios Festival de Cannes
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691967196619651964
196319621961196019591958
195719561955195419531952
19511949194719461939
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series