Ganadores Premios Festival de Cannes 2007

Palme d'Or

Ver más
4 Months, 3 Weeks and 2 Days 4 meses, 3 semanas, 2 días
GANADOR
Director: Cristian Mungiu
Anamaria Marinca, Laura Vasiliu
Alexandra Aleksandra
Director: Aleksandr Sokurov
Galina Vishnevskaya, Vasily Shevtsov
Breath Aliento (Breath)
Director: Kim Ki-duk
Chang Chen, In-Hyeong Gang
Death Proof Death Proof
Director: Quentin Tarantino
Kurt Russell, Zoë Bell
Import Export Import Export
Director: Ulrich Seidl
Ekateryna Rak, Lidiya Oleksandrivna Savka
Love Songs Les chansons d'amour
Director: Christophe Honoré
Louis Garrel, Ludivine Sagnier
My Blueberry Nights My Blueberry Nights
Director: Kar-Wai Wong
Jude Law, Norah Jones
No Country for Old Men No es país para viejos
Director: Ethan Coen, Joel Coen
Tommy Lee Jones, Javier Bardem
Paranoid Park Paranoid Park
Director: Gus Van Sant
Gabe Nevins, Daniel Liu
Persepolis Persépolis
Director: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi
Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve
Promise Me This Prométeme
Director: Emir Kusturica
Uros Milovanovic, Marija Petronijevic
Secret Sunshine Secret Sunshine
Director: Lee Chang-dong
Jeon Do-yeon, Song Kang-ho
Silent Light Luz silenciosa
Director: Carlos Reygadas
Cornelio Wall, Miriam Toews
Tehilim Tehilim
Director: Raphaël Nadjari
Michael Moshonov, Limor Goldstein
The Banishment Izgnanie
Director: Andrey Zvyagintsev
Konstantin Lavronenko, Maria Bonnevie
The Diving Bell and the Butterfly La escafandra y la mariposa
Director: Julian Schnabel
Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner
The Edge of Heaven Al otro lado
Director: Fatih Akin
Baki Davrak, Gürsoy Gemec
The Last Mistress Una vieja amante (Une vieille maîtresse)
Director: Catherine Breillat
Asia Argento, Fu'ad Aït Aattou
The Man from London A londoni férfi
Director: Béla Tarr, Ágnes Hranitzky
Miroslav Krobot, Tilda Swinton
The Mourning Forest El bosque del luto
Director: Naomi Kawase
Shigeki Uda, Machiko Ono
We Own the Night La noche es nuestra
Director: James Gray
Joaquin Phoenix, Eva Mendes
Zodiac Zodiac
Director: David Fincher
Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo

Golden Palm

Ver más
Jane FondaJane Fonda
GANADOR

Grand Prize of the Jury

Ver más
The Mourning Forest El bosque del luto
GANADOR
Director: Naomi Kawase
Shigeki Uda, Machiko Ono

Jury Prize

Ver más
Persepolis Persépolis
GANADOR
Director: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi
Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve
Silent Light Luz silenciosa
GANADOR
Director: Carlos Reygadas
Cornelio Wall, Miriam Toews

Mejor Actor

Ver más
The Banishment Izgnanie
GANADOR
Director: Andrey Zvyagintsev
Konstantin Lavronenko, Maria Bonnevie
Fugitive Pieces Fugitive Pieces
GANADOR
Director: Jeremy Podeswa
Stephen Dillane, Rade Serbedzija
Heartbeat Detector La question humaine
GANADOR
Director: Nicolas Klotz
Mathieu Amalric, Michael Lonsdale
The Counterfeiters Los falsificadores
GANADOR
Director: Stefan Ruzowitzky
Karl Markovics, August Diehl
A Wrecked Filmmaker La peli
GANADOR
Director: Gustavo Postiglione
Darío Grandinetti, Norman Briski
Joshua El hijo del mal
GANADOR
Director: George Ratliff
Sam Rockwell, Vera Farmiga
The Other El Otro
GANADOR
Director: Ariel Rotter
Julio Chávez, María Onetto
Half Nelson Half Nelson
GANADOR
Director: Ryan Fleck
Ryan Gosling, Jeff Lima

Mejor Actriz

Ver más
Secret Sunshine Secret Sunshine
GANADOR
Director: Lee Chang-dong
Jeon Do-yeon, Song Kang-ho
And the Spring Comes Lichun
GANADOR
Director: Changwei Gu
Xuan Dong, Wenli Jiang
All Is Forgiven Tout est pardonné
GANADOR
Director: Mia Hansen-Løve
Paul Blain, Marie-Christine Friedrich
Saviour Square Plac Zbawiciela
GANADOR
Director: Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze
Jowita Budnik, Arkadiusz Janiczek
Madonnen Madonnen
GANADOR
Director: Maria Speth
Sandra Hüller, Luisa Sappelt
REC [REC]
GANADOR
Director: Jaume Balagueró, Paco Plaza
Manuela Velasco, Ferran Terraza
Kill Them All Matar a todos
GANADOR
Director: Esteban Schroeder
Claudio Arredondo, Roxana Blanco

Mejor Director

Ver más
The Diving Bell and the Butterfly La escafandra y la mariposa
GANADOR
Director: Julian Schnabel
Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner
Cargo 200 Gruz 200
GANADOR
Director: Aleksey Balabanov
Agniya Kuznetsova, Aleksey Poluyan
Captain Ahab Captain Ahab
GANADOR
Director: Philippe Ramos
Denis Lavant, Virgil Leclaire
As the Shadow Come l'ombra
GANADOR
Director: Marina Spada
Anita Kravos, Karolina Porcari
Woman on the Beach Mujer en la playa
GANADOR
Director: Hong Sang-soo
Seung-woo Kim, Hyun-Jung Go
REC [REC]
GANADOR
Director: Jaume Balagueró, Paco Plaza
Manuela Velasco, Ferran Terraza
Silent Light Luz silenciosa
GANADOR
Director: Carlos Reygadas
Cornelio Wall, Miriam Toews
Bunny Chow: Know Thyself Bunny Chow: Know Thyself
GANADOR
Director: John Barker
David Kibuuka, Kim Engelbrecht

Mejor Guión

Ver más
The Edge of Heaven Al otro lado
GANADOR
Director: Fatih Akin
Baki Davrak, Gürsoy Gemec
Honeydripper Honeydripper
GANADOR
Director: John Sayles
Danny Glover, LisaGay Hamilton
Siete mesas de billar francés Siete mesas de billar francés
GANADOR
Director: Gracia Querejeta
Maribel Verdú, Blanca Portillo
The Other El Otro
GANADOR
Director: Ariel Rotter
Julio Chávez, María Onetto
The Band's Visit La banda nos visita
GANADOR
Director: Eran Kolirin
Sasson Gabay, Ronit Elkabetz
Der Mann von der Botschaft Der Mann von der Botschaft
GANADOR
Director: Dito Tsintsadze
Burghart Klaußner, Lika Martinova
I'm a Cyborg, But That's OK Soy un cyborg
GANADOR
Director: Park Chan-wook
Lim Soo-jung, Rain
Kill Them All Matar a todos
GANADOR
Director: Esteban Schroeder
Claudio Arredondo, Roxana Blanco

Special Mention

Mejor Cortometraje

Ver más
Grandma Ah ma
GANADOR
Director: Anthony Chen
Ting Tan Chui, Kelvin Ho
Run Run
GANADOR
Director: Mark Albiston
Tyrell Samia, Helayna Serri
Siberia Siberia
GANADOR
Director: Renata Duque Lasio
Laura De la Uz, Alexis Díaz de Villegas
La leche y el agua La leche y el agua
GANADOR
Director: Celso R. García
Ramón Durán, Julio Emiliano Garza

60th Anniversary Prize

Ver más
Paranoid Park Paranoid Park
GANADOR
Director: Gus Van Sant
Gabe Nevins, Daniel Liu

Golden Camera

Ver más
Jellyfish Meduzot
GANADOR
Director: Shira Geffen, Etgar Keret
Sarah Adler, Nikol Leidman
All Is Forgiven Tout est pardonné
Director: Mia Hansen-Løve
Paul Blain, Marie-Christine Friedrich
Bad Habits Malos hábitos
Director: Simón Bross
Ximena Ayala, Alma Sofía Martínez
Big Man Japan Dai-Nihonjin
Director: Hitoshi Matsumoto
Hitoshi Matsumoto, Riki Takeuchi
Blue Eyelids Párpados azules
Director: Ernesto Contreras
Cecilia Suárez, Enrique Arreola
Boxes Boxes
Director: Jane Birkin
Geraldine Chaplin, Michel Piccoli
California Dreamin' California Dreamin'
Director: Cristian Nemescu
Armand Assante, Jamie Elman
Calle Santa Fe Calle Santa Fe
Director: Carmen Castillo
Salvador Allende, Carmen Castillo
Caramel Caramel
Director: Nadine Labaki
Nadine Labaki, Yasmine Al Massri
Control Control
Director: Anton Corbijn
Sam Riley, Samantha Morton
Counterparts Gegenüber
Director: Jan Bonny
Matthias Brandt, Victoria Trauttmansdorff
Déficit Déficit
Director: Gael García Bernal
Andrés Almeida, Fernanda Castillo
Et toi t'es sur qui? Et toi t'es sur qui?
Director: Lola Doillon
Lucie Desclozeaux, Christa Théret
Expired Expired
Director: Cecilia Miniucchi
Samantha Morton, Anthony John Crane
Funuke: Show Some Love, You Losers! Funuke domo, kanashimi no ai wo misero
Director: Daihachi Yoshida
Eriko Satô, Aimi Satsukawa
Héros Héros
Director: Bruno Merle
Michaël Youn, Patrick Chesnais
In Your Wake Nos retrouvailles
Director: David Oelhoffen
Jacques Gamblin, Nicolas Giraud
In the Arms of My Enemy Voleurs de chevaux
Director: Micha Wald
Adrien Jolivet, Grégoire Colin
Inside Al interior
Director: Alexandre Bustillo, Julien Maury
Alysson Paradis, Jean-Baptiste Tabourin
La influencia La influencia
Director: Pedro Aguilera
Casilda Aguilera, Claudia Bertorelli
Magnus Magnus
Director: Kadri Kõusaar
Anu Aaremäe, Piret Avila
Munyurangabo Munyurangabo
Director: Lee Isaac Chung
Jeff Rutagengwa, Eric Ndorunkundiye
Mutum Mutum
Director: Sandra Kogut
Thiago da Silva Mariz, Wallison Felipe Leal Barroso
PVC-1 PVC-1
Director: Spiros Stathoulopoulos
Hugo Pereira, Daniel Páez
Persepolis Persépolis
Director: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi
Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve
Su nombre es Sabine Elle s'appelle Sabine
Director: Sandrine Bonnaire
Sabine Bonnaire, Sandrine Bonnaire
The 11th Hour La Hora 11
Director: Leila Conners, Nadia Conners
Leonardo DiCaprio, Kenny Ausubel
The Band's Visit La banda nos visita
Director: Eran Kolirin
Sasson Gabay, Ronit Elkabetz
The Mugger El asaltante
Director: Pablo Fendrik
Arturo Goetz, Julia Zapelli Gugliotta
The Orphanage El orfanato
Director: J.A. Bayona
Belén Rueda, Fernando Cayo
The Pope's Toilet El Baño Del Papa
Director: César Charlone, Enrique Fernández
César Troncoso, Virginia Méndez
Water Lilies Water Lillies
Director: Céline Sciamma
Pauline Acquart, Louise Blachère
XXY XXY
Director: Lucía Puenzo
Ricardo Darín, Valeria Bertuccelli

Golden Camera - Special Mention

Ver más
Control Control
GANADOR
Director: Anton Corbijn
Sam Riley, Samantha Morton

Cinefondation Award

Ver más
Ahora todos parecen contentos Ahora todos parecen contentos
GANADOR
Director: Gonzalo Tobal
Jorge Díez, Martina Juncadella
Way Out Ru dao
Director: Tao Chen
Fang Li, Zhongqiu Li
A Reunion Man-nam
Director: Sung-hoon Hong
Jong-hoon Chung, Hee-ryung Kim
Minus Minus
Director: Pavle Vuckovic
Nebojsa Djordjevic, Ivana Popovic
Aditi Singh Aditi Singh
Director: Mickael Kummer
Vandita Vasa
Berachel bitha haktana Berachel bitha haktana
Director: Efrat Corem
Albert Alharat, Benny Cohen
Chinese Whispers Chinese Whispers
Director: Raka Dutta
Trina Nileena Banerjee, Momm Bhattacharya
For the Love of God For the Love of God
Director: Joe Tucker
Steve Coogan, Julia Davis
Goyta Goyta
Director: Joanna Jurewicz
Agnieszka Podsiadlik, Abe Lebovic
Half Hours Halbe Stunden
Director: Nicolas Wackerbarth
Joanna Czerwínska, Cristin König
Neostorozhnost Neostorozhnost
Director: Alexander Kugel
Dmitry Bozin, Kirill Dateshidze
Pathways Mish'olim
Director: Hagar Ben-Asher
Hagar Ben-Asher, Dvir Benedek
Rondo Rondo
Director: Marja Mikkonen
Sakari Luhtala
Saba Saba
Director: Gregorio Graziosi, Thereza Menezes
Triple Eight Palace Triple Eight Palace
Director: Alexander Ku
Steven Chan, Carl Li
Vita di Giacomo Vita di Giacomo
Director: Luca Governatori, Diego Governatori
Sergio Cannetto, Massimo De Moro

Un Certain Regard Award

Ver más
California Dreamin' California Dreamin'
GANADOR
Director: Cristian Nemescu
Armand Assante, Jamie Elman
A Stray Girlfriend Una novia errante
Director: Ana Katz
Ana Katz, Carlos Portaluppi
Actresses Actrices
Director: Valeria Bruni Tedeschi
Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky
Am Ende kommen Touristen Am Ende kommen Touristen
Director: Robert Thalheim
Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski
Blind Mountain Mang shan
Director: Yang Li
Lu Huang, Youan Yang
Calle Santa Fe Calle Santa Fe
Director: Carmen Castillo
Salvador Allende, Carmen Castillo
Et toi t'es sur qui? Et toi t'es sur qui?
Director: Lola Doillon
Lucie Desclozeaux, Christa Théret
Flight of the Red Balloon El vuelo del globo rojo
Director: Hsiao-Hsien Hou
Juliette Binoche, Hippolyte Girardot
La soledad La soledad
Director: Jaime Rosales
Sonia Almarcha, Petra Martínez
Magnus Magnus
Director: Kadri Kõusaar
Anu Aaremäe, Piret Avila
Mister Lonely Mister Lonely
Director: Harmony Korine
Diego Luna, Samantha Morton
Munyurangabo Munyurangabo
Director: Lee Isaac Chung
Jeff Rutagengwa, Eric Ndorunkundiye
My Brother is an Only Child Mi hermano es hijo único
Director: Daniele Luchetti
Elio Germano, Riccardo Scamarcio
Night Train Ye che
Director: Yi'nan Diao
Rongcai Fu, Chao Ji
Pleasure Factory Kuaile gongchang
Director: Ekachai Uekrongtham
Kuei-Mei Yang, Ananda Everingham
Terror's Advocate El abogado del terror
Director: Barbet Schroeder
Jacques Vergès, Bassam Abu Sharif
The Band's Visit La banda nos visita
Director: Eran Kolirin
Sasson Gabay, Ronit Elkabetz
The Pope's Toilet El Baño Del Papa
Director: César Charlone, Enrique Fernández
César Troncoso, Virginia Méndez
Water Lilies Water Lillies
Director: Céline Sciamma
Pauline Acquart, Louise Blachère
You, the Living La comedia de la vida
Director: Roy Andersson
Elisabeth Helander, Jörgen Nohall

Un Certain Regard - Special Jury Prize

Ver más
Actresses Actrices
GANADOR
Director: Valeria Bruni Tedeschi
Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky

Un Certain Regard - Jury Coup de Coeur

Ver más
The Band's Visit La banda nos visita
GANADOR
Director: Eran Kolirin
Sasson Gabay, Ronit Elkabetz

Prix France Musique (Original Film Score)

Ver más
The Caiman El caimán
GANADOR
Director: Nanni Moretti
Silvio Orlando, Margherita Buy

UCMF Film Music Award

Ver más
The Science of Sleep La ciencia del sueño
GANADOR
Director: Michel Gondry
Gael García Bernal, Charlotte Gainsbourg

Critics Week Grand Prize

Ver más
XXY XXY
GANADOR
Director: Lucía Puenzo
Ricardo Darín, Valeria Bertuccelli
Blue Eyelids Párpados azules
Director: Ernesto Contreras
Cecilia Suárez, Enrique Arreola
Funuke: Show Some Love, You Losers! Funuke domo, kanashimi no ai wo misero
Director: Daihachi Yoshida
Eriko Satô, Aimi Satsukawa
In Your Wake Nos retrouvailles
Director: David Oelhoffen
Jacques Gamblin, Nicolas Giraud
In the Arms of My Enemy Voleurs de chevaux
Director: Micha Wald
Adrien Jolivet, Grégoire Colin
Jellyfish Meduzot
Director: Shira Geffen, Etgar Keret
Sarah Adler, Nikol Leidman
The Milky Way A Via Láctea
Director: Lina Chamie
Marco Ricca, Alice Braga

SACD Award

Ver más
Jellyfish Meduzot
GANADOR
Director: Shira Geffen, Etgar Keret
Sarah Adler, Nikol Leidman

ACID Award

Ver más
XXY XXY
GANADOR
Director: Lucía Puenzo
Ricardo Darín, Valeria Bertuccelli

Canal+ Award

Ver más
Madame Tutli-Putli Madame Tutli-Putli
GANADOR
Director: Chris Lavis, Maciek Szczerbowski
Laurie Maher
Premier voyage Premier voyage
GANADOR
Director: Grégoire Sivan
Emanuel Booz, Florence Maury

Young Critics Award

Ver más
Jellyfish Meduzot
GANADOR
Director: Shira Geffen, Etgar Keret
Sarah Adler, Nikol Leidman

Grand Golden Rail

Ver más
XXY XXY
GANADOR
Director: Lucía Puenzo
Ricardo Darín, Valeria Bertuccelli

Small Golden Rail

Ver más
Madame Tutli-Putli Madame Tutli-Putli
GANADOR
Director: Chris Lavis, Maciek Szczerbowski
Laurie Maher

Golden Coach

Ver más
Alain CavalierAlain Cavalier
GANADOR

Label Europa Cinemas

Ver más
Control Control
GANADOR
Director: Anton Corbijn
Sam Riley, Samantha Morton
El camino de los ingleses El camino de los ingleses
GANADOR
Director: Antonio Banderas
Alberto Amarilla, María Ruiz
Un cuento de verano Un cuento de verano
GANADOR
Director: Andrzej Jakimowski
Damian Ul, Ewelina Walendziak

C.I.C.A.E. Award

Ver más
Garage Garaje
GANADOR
Director: Lenny Abrahamson
Pat Shortt, John Keogh
After Him Après lui
Director: Gaël Morel
Catherine Deneuve, Thomas Dumerchez
All Is Forgiven Tout est pardonné
Director: Mia Hansen-Løve
Paul Blain, Marie-Christine Friedrich
Before I Forget Avant que j'oublie
Director: Jacques Nolot
Jacques Nolot, Jean-Pol Dubois
Big Man Japan Dai-Nihonjin
Director: Hitoshi Matsumoto
Hitoshi Matsumoto, Riki Takeuchi
Caramel Caramel
Director: Nadine Labaki
Nadine Labaki, Yasmine Al Massri
Chop Shop Chop Shop
Director: Ramin Bahrani
Alejandro Polanco, Isamar Gonzales
Control Control
Director: Anton Corbijn
Sam Riley, Samantha Morton
Counterparts Gegenüber
Director: Jan Bonny
Matthias Brandt, Victoria Trauttmansdorff
Egg Huevo
Director: Semih Kaplanoglu
Nejat Isler, Saadet Aksoy
Foster Child Foster Child
Director: Brillante Mendoza
Cherry Pie Picache, Kier Segundo
Heartbeat Detector La question humaine
Director: Nicolas Klotz
Mathieu Amalric, Michael Lonsdale
La France La France
Director: Serge Bozon
Sylvie Testud, Pascal Greggory
La influencia La influencia
Director: Pedro Aguilera
Casilda Aguilera, Claudia Bertorelli
Mutum Mutum
Director: Sandra Kogut
Thiago da Silva Mariz, Wallison Felipe Leal Barroso
PVC-1 PVC-1
Director: Spiros Stathoulopoulos
Hugo Pereira, Daniel Páez
Ploy Ploy
Director: Pen-Ek Ratanaruang
Ananda Everingham, Lalita Panyopas
Savage Grace Savage Grace
Director: Tom Kalin
Julianne Moore, Stephen Dillane
Smiley Face Smiley Face
Director: Gregg Araki
Anna Faris, Roscoe Lee Browne
State of the World O Estado do Mundo
Director: Ayisha Abraham, Chantal Akerman
Shyam Bahadur, Jurandyr Ferreira
Su nombre es Sabine Elle s'appelle Sabine
Director: Sandrine Bonnaire
Sabine Bonnaire, Sandrine Bonnaire
Un homme perdu Un homme perdu
Director: Danielle Arbid
Melvil Poupaud, Alexander Siddig
Zoo Zoo
Director: Robinson Devor
Coyote, Jenny Edwards
With the Girl of Black Soil Geomen tangyi sonyeo oi
GANADOR
Director: Soo-il Jeon
Ho-Seok Bang, Jin-Taek Im
Brick Lane Brick Lane: descubriendo el amor
GANADOR
Director: Sarah Gavron
Tannishtha Chatterjee, Satish Kaushik
Thieves Ladrones
GANADOR
Director: Jaime Marques
Juan José Ballesta, María Valverde

C.I.C.A.E. Award - Special Mention

Ver más
Control Control
GANADOR
Director: Anton Corbijn
Sam Riley, Samantha Morton
Counterparts Gegenüber
GANADOR
Director: Jan Bonny
Matthias Brandt, Victoria Trauttmansdorff
Possible Lives Las vidas posibles
GANADOR
Director: Sandra Gugliotta
Germán Palacios, Ana Celentano
The Rebirth Ai no yokan
GANADOR
Director: Masahiro Kobayashi
Masahiro Kobayashi, Makiko Watanabe

SACD Short Film Award

Ver más
Tomboy Même pas mort
GANADOR
Director: Claudine Natkin
Marty Siméon, Renaud Gouyet

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
4 Months, 3 Weeks and 2 Days 4 meses, 3 semanas, 2 días
GANADOR
Director: Cristian Mungiu
Anamaria Marinca, Laura Vasiliu
I Served the King of England Yo serví al rey de Inglaterra
GANADOR
Director: Jirí Menzel
Ivan Barnev, Oldrich Kaiser
The Secret of the Grain Cuscús
GANADOR
Director: Abdellatif Kechiche
Habib Boufares, Hafsia Herzi

Directors' Fortnight or Critics' Week

Ver más
Sandrine BonnaireSandrine Bonnaire
GANADOR
por Elle s'appelle Sabine

Un Certain Regard

Ver más
The Band's Visit La banda nos visita
GANADOR
Director: Eran Kolirin
Sasson Gabay, Ronit Elkabetz

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más
The Edge of Heaven Al otro lado
GANADOR
Director: Fatih Akin
Baki Davrak, Gürsoy Gemec
The Yellow House La maison jaune
GANADOR
Director: Amor Hakkar
Aya Hamdi, Amor Hakkar

France Culture Award

Ver más
Rithy PanhRithy Panh
GANADOR

Award of the Youth

Ver más
The Band's Visit La banda nos visita
GANADOR
Director: Eran Kolirin
Sasson Gabay, Ronit Elkabetz

Regards Jeunes Prize

Ver más
Control Control
GANADOR
Director: Anton Corbijn
Sam Riley, Samantha Morton
XXY XXY
GANADOR
Director: Lucía Puenzo
Ricardo Darín, Valeria Bertuccelli

François Chalais Award

Ver más
A Mighty Heart Un corazón invencible
GANADOR
Director: Michael Winterbottom
Dan Futterman, Angelina Jolie

Norman McLaren Award

Ver más
Ver llover Ver llover
GANADOR
Director: Elisa Miller
Diego Cataño, Miriam Chi Chim

NFB Online Short Film Competition

Ver más
Withdrawal Withdrawal
GANADOR
Director: Mark Conn
Martine McCutcheon, Iddo Goldberg

Cinema Prize of the French National Education System

Ver más
4 Months, 3 Weeks and 2 Days 4 meses, 3 semanas, 2 días
GANADOR
Director: Cristian Mungiu
Anamaria Marinca, Laura Vasiliu

Award of the City of Rome

Ver más
PVC-1 PVC-1
GANADOR
Director: Spiros Stathoulopoulos
Hugo Pereira, Daniel Páez

Chopard Trophy

Female Revelation

Ver más
Archie PanjabiArchie Panjabi
GANADOR
Evan Rachel WoodEvan Rachel Wood
GANADOR

Male Revelation

Ver más
James McAvoyJames McAvoy
GANADOR
Nick CannonNick Cannon
GANADOR

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más
Ver llover Ver llover
GANADOR
Director: Elisa Miller
Diego Cataño, Miriam Chi Chim
El arca El arca
Director: Grzegorz Jonkajtys
Grandma Ah ma
Director: Anthony Chen
Ting Tan Chui, Kelvin Ho
In the Name of the Sparrow Gia to onoma tou spourgitiou
Director: Kyros Papavassiliou
Giorgos Valais, Vasilis Karaboulas
Looking Glass Spegelbarn
Director: Erik Rosenlund
My Dear Rosetta My Dear Rosetta
Director: Hae-hoon Yang
Seung-chan Lee, Sin-young Park
My Sister Het zusje
Director: Marco van Geffen
Pien Belle, Liesbeth Groenwold
Run Run
Director: Mark Albiston
Tyrell Samia, Helayna Serri
Résistance aux tremblements Résistance aux tremblements
Director: Olivier Hems
Esther Gorintin, Bernard Blancan
The Last 15 The Last 15
Director: Antonio Campos
David Christgau, Zoe Lister-Jones
The Oates' Valor The Oates' Valor
Director: Tim Thaddeus Cahill
Jordan David, Jack Moore

Vulcain Prize for the Technical Artist

Ver más
The Diving Bell and the Butterfly La escafandra y la mariposa
GANADOR
Director: Julian Schnabel
Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner

Discovery Award

Ver más
A Stem Um Ramo
GANADOR
Director: Marco Dutra, Juliana Rojas
Helena Albergaria, Marat Descartes
Both Both
Director: Bassem Breish
Ian Hart, Andrea Estrella
Fog Fog
Director: Peter Salmon
Tina Cook, Joe Dekkers-Reihana
La route, la nuit La route, la nuit
Director: Marine Alice Le Du
Jeanne Herry, Jimmy Dezouche
Madame Tutli-Putli Madame Tutli-Putli
Director: Chris Lavis, Maciek Szczerbowski
Laurie Maher
Rabbit Troubles Rabbit Troubles
Director: Kamen Kalev, Dimitar Mitovski
Tomas Arana, Azzurra Antonacci
Saliva Saliva
Director: Esmir Filho
Maya Comunale, Gabriel Cavicchioli
Cochochi Cochochi
GANADOR
Director: Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán
Antonio Lerma Batista, Evaristo Lerma Batista
The Passage The Passage
Director: Mark Heller
Stephen Dorff, Sarai Givaty

Palm Dog

Ver más
Ma mha 4 khaa khrap Ma mha 4 khaa khrap
GANADOR
Director: Pantham Thongsangl, Somkait Vituranich
Pichaya Nitipaisalkul, Panisara Arayaskul
Persepolis Persépolis
GANADOR
Director: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi
Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve
Ediciones Premios Festival de Cannes
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196719661965196419631962
196119601959195819571956
195519541953195219511949
194719461939
Más Premios
Premios Grammy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series