Ganadores Premios Festival de Cannes 2022

Palme d'Or

Ver más
Armageddon Time Armageddon Time
Director: James Gray
Banks Repeta, Anne Hathaway
Boy from Heaven Boy from Heaven
Director: Tarik Saleh
Tawfeek Barhom, Fares Fares
Broker Broker
Director: Hirokazu Koreeda
Bae Doona, Song Kang-ho
Brother and Sister Frère et soeur
Director: Arnaud Desplechin
Marion Cotillard, Melvil Poupaud
Close Close
Director: Lukas Dhont
Eden Dambrine, Gustav De Waele
Crimes of the Future Crímenes del futuro
Director: David Cronenberg
Viggo Mortensen, Lihi Kornowski
Decision to Leave Decision to Leave
Director: Park Chan-wook
Tang Wei, Park Hae-il
EO EO
Director: Jerzy Skolimowski
Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert
Holy Spider Holy Spider
Director: Ali Abbasi
Zar Amir-Ebrahimi, Mehdi Bajestani
Leila's Brothers Leila's Brothers
Director: Saeed Roustayi
Taraneh Alidoosti, Saeed Poursamimi
Mother and Son Un petit frère
Director: Léonor Serraille
Stéphane Bak, Ahmed Sylla
Nostalgia Nostalgia
Director: Mario Martone
Pierfrancesco Favino, Francesco Di Leva
R.M.N. R.M.N
Director: Cristian Mungiu
Marin Grigore, Judith State
Showing Up Showing Up
Director: Kelly Reichardt
Michelle Williams, Hong Chau
Stars at Noon Stars at Noon
Director: Claire Denis
Joe Alwyn, Benny Safdie
Tchaikovsky's Wife Zhena Chaikovskogo
Director: Kirill Serebrennikov
Alyona Mikhailova, Odin Lund Biron
Forever Young Les Amandiers
Director: Valeria Bruni Tedeschi
Louis Garrel, Nadia Tereszkiewicz
The Eight Mountains Las ocho montañas
Director: Charlotte Vandermeersch, Felix van Groeningen
Alessandro Borghi, Luca Marinelli
Tori and Lokita Tori y Lokita
Director: Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Amel Benaïssa, El Alami Bilel
Pacifiction Pacifiction
Director: Albert Serra
Benoît Magimel, Sergi López
Triangle of Sadness El triángulo de la tristeza
GANADOR
Director: Ruben Östlund
Thobias Thorwid, Harris Dickinson

Golden Camera

Ver más
Hunt
Funny Pages
Falcon Lake
Everybody Loves Jeanne
El agua El agua
Director: Elena López Riera
Nieve de Medina, Bárbara Lennie
Alma Viva Alma Viva
Director: Cristèle Alves Meira
Lua Michel, Ana Padrão
Aftersun Aftersun
Director: Charlotte Wells
Paul Mescal, Francesca Corio
A Male
1976 1976
Director: Wally Flores, Manuela Martelli
Sebastián Videla, Nicolás Sepúlveda
War Pony Beast
GANADOR
Director: Riley Keough, Gina Gammell
Iona Red Bear, Ta-Yamni Long Black Cat
Butterfly Vision Bachennya metelyka
Director: Maksym Nakonechnyi
Rita Burkovska, Natalya Vorozhbit
Joyland Joyland
Director: Saim Sadiq
Rasti Farooq, Sarwat Gilani
The Worst Ones Les pires
Director: Romane Gueret, Lise Akoka
Mallory Wanecque, Timéo Mahaut
Metronom Metronom
Director: Alexandru Belc
Mara Bugarin, Serban Lazarovici
Plan 75 Plan 75
Director: Chie Hayakawa
Chieko Baishô, Hayato Isomura
Rodeo Rodeo
Director: Lola Quivoron
Julie Ledru, Yannis Lafki
Imagine Tasavor
Director: Ali Behrad
Leila Hatami, Mehrdad Sedighian
La Jauría La Jauría
Director: Andrés Ramírez Pulido
Jhojan Estiven Jimenez, Maicol Andrés Jimenez
Little Nicholas
Love According to Dalva Dalva
Director: Emmanuelle Nicot
Zelda Samson, Alexis Manenti
Marcel!
Pamfir
Summer Scars Nos Cérémonies
Director: Simon Rieth
Raymond Baur, Simon Baur
The Dam
The Vagabonds
The Woodcutter Story The Woodcutter's Story
Director: Mikko Myllylahti
Omar Abdi, Hannu-Pekka Björkman
When You Finish Saving the World When You Finish Saving the World
Director: Jesse Eisenberg
Finn Wolfhard, Julianne Moore

Grand Prize of the Festival

Ver más
Stars at Noon Stars at Noon
GANADOR
Director: Claire Denis
Joe Alwyn, Benny Safdie
Close Close
GANADOR
Director: Lukas Dhont
Eden Dambrine, Gustav De Waele

Un Certain Regard Award

Ver más
Return to Seoul All the People I'll Never Be
Director: Davy Chou
Kim Sun-young, Louis-Do de Lencquesaing
War Pony Beast
Director: Riley Keough, Gina Gammell
Iona Red Bear, Ta-Yamni Long Black Cat
Burning Days Kurak Günler
Director: Emin Alper
Selahattin Pasali, Ekin Koç
Butterfly Vision Bachennya metelyka
Director: Maksym Nakonechnyi
Rita Burkovska, Natalya Vorozhbit
Corsage La emperatriz rebelde
Director: Marie Kreutzer
Colin Morgan, Vicky Krieps
Domingo and the Mist Domingo y la niebla
Director: Ariel Escalante
Carlos Ureña, Sylvia Sossa
Godland Vanskabte Land
Director: Hlynur Pálmason
Ingvar Sigurdsson, Jacob Lohmann
Harka Harka
Director: Lotfy Nathan
Adam Bessa
Joyland Joyland
Director: Saim Sadiq
Rasti Farooq, Sarwat Gilani
The Worst Ones Les pires
GANADOR
Director: Romane Gueret, Lise Akoka
Mallory Wanecque, Timéo Mahaut
Mediterranean Fever Mediterranean Fever
Director: Maha Haj
Amer Hlehel, Ashraf Farah
Metronom Metronom
Director: Alexandru Belc
Mara Bugarin, Serban Lazarovici
More Than Ever Plus que jamais
Director: Emily Atef
Gaspard Ulliel, Vicky Krieps
Plan 75 Plan 75
Director: Chie Hayakawa
Chieko Baishô, Hayato Isomura
Rodeo Rodeo
Director: Lola Quivoron
Julie Ledru, Yannis Lafki
Sick of Myself Sick of Myself
Director: Kristoffer Borgli
Anders Danielsen Lie, Henrik Mestad
The Silent Twins The Silent Twins
Director: Agnieszka Smoczynska
Letitia Wright, Jodhi May
The Blue Caftan The Blue Caftan
Director: Maryam Touzani
Lubna Azabal, Saleh Bakri
The Stranger The Stranger
Director: Thomas M. Wright
Joel Edgerton, Sean Harris
Father & Soldier

Jury Prize

Ver más
The Eight Mountains Las ocho montañas
GANADOR
Director: Charlotte Vandermeersch, Felix van Groeningen
Alessandro Borghi, Luca Marinelli
EO EO
GANADOR
Director: Jerzy Skolimowski
Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert

Critics' Week Grand Prize

Ver más
Aftersun Aftersun
Director: Charlotte Wells
Paul Mescal, Francesca Corio
Alma Viva Alma Viva
Director: Cristèle Alves Meira
Lua Michel, Ana Padrão
Imagine Tasavor
Director: Ali Behrad
Leila Hatami, Mehrdad Sedighian
La Jauría La Jauría
GANADOR
Director: Andrés Ramírez Pulido
Jhojan Estiven Jimenez, Maicol Andrés Jimenez
Love According to Dalva Dalva
Director: Emmanuelle Nicot
Zelda Samson, Alexis Manenti
Summer Scars Nos Cérémonies
Director: Simon Rieth
Raymond Baur, Simon Baur
The Woodcutter Story The Woodcutter's Story
Director: Mikko Myllylahti
Omar Abdi, Hannu-Pekka Björkman

Mejor Actor

Ver más
Broker Broker
GANADOR
Director: Hirokazu Koreeda
Bae Doona, Song Kang-ho

Leitz Cine Discovery Prize

Ver más
Canker Canker
Director: Lin Tu
Aifang She, Dongmei Jia
Cuerdas Cuerdas
Director: Estibaliz Urresola Solaguren
Begoña Suarez, Miguel Garcés
I Didn't Make It to Love Her I Didn't Make It to Love Her
Director: Anna Fernandez de Paco
Ice Merchants Ice Merchants
GANADOR
Director: João Gonzalez
It's Nice in Here It's Nice in Here
Director: Robert-Jonathan Koeyers
Anka Ferris, Henry Brinkerhoff
Las criaturas que se derriten bajo el sol Las criaturas que se derriten bajo el sol
Director: Diego Céspedes
Paula Dinamarca, Rafaella Capote
Manta Ray Raie Manta
Director: Anton Bialas
Kamilya Kuspanova Bialas, Michaël Blin
On Xerxes' Throne Ston throno tou Xerxi
Director: Evi Kalogiropoulou
Giorgos Mazonakis, Angela Brousko
Swan in the Center Swan in the Center
Director: Iris Chassaigne
Asja Nadjar, Louise Orry-Diquéro
Will You Look at Me Dang wo wang xiang ni de shi hou
Director: Shuli Huang

Mejor Actriz

Ver más
Holy Spider Holy Spider
GANADOR
Director: Ali Abbasi
Zar Amir-Ebrahimi, Mehdi Bajestani

Mejor Director

Ver más
Decision to Leave Decision to Leave
GANADOR
Director: Park Chan-wook
Tang Wei, Park Hae-il

Mejor Guión

Ver más
Boy from Heaven Boy from Heaven
GANADOR
Director: Tarik Saleh
Tawfeek Barhom, Fares Fares

Honorary Golden Palm

Ver más
Tom CruiseGANADOR

Tom Cruise
Forest WhitakerGANADOR

Forest Whitaker

Golden Camera - Special Mention

Ver más
Plan 75 Plan 75
GANADOR
Director: Chie Hayakawa
Chieko Baishô, Hayato Isomura

Cinefondation Award

Ver más
A Conspiracy Man
GANADOR
Di Er
Glorious Revolution
Les humains sont cons quand ils s'empilent
All of This Belongs to You
Craze
Feng Zheng
Liquid Bread
Mistida
MumLife
Nauha
Sheherut
Spring Roll Dream
That's Amore
The Pass
We Are Not There Tomorrow

Un Certain Regard Jury Prize

Ver más
Joyland Joyland
GANADOR
Director: Saim Sadiq
Rasti Farooq, Sarwat Gilani

Un Certain Regard - Jury Coup de Coeur

Ver más
Rodeo Rodeo
GANADOR
Director: Lola Quivoron
Julie Ledru, Yannis Lafki

SACD Award

Critics' Week

Ver más
La Jauría La Jauría
GANADOR
Director: Andrés Ramírez Pulido
Jhojan Estiven Jimenez, Maicol Andrés Jimenez

Canal+ Award

Best Short

Ver más
On Xerxes' Throne Ston throno tou Xerxi
GANADOR
Director: Evi Kalogiropoulou
Giorgos Mazonakis, Angela Brousko

Golden Coach

Ver más
Kelly ReichardtGANADOR

Kelly Reichardt

Label Europa Cinemas

Ver más
One Fine Morning Una bonita mañana
GANADOR
Director: Mia Hansen-Løve
Léa Seydoux, Pascal Greggory

Cannes Junior Award

Cannes Ecrans Juniors

Ver más
Brother's Keeper Mi Mejor Amigo
Director: Ferit Karahan
Ekin Koç, Melih Selcuk

Chopard Trophy

Female Revelation

Ver más
Sheila AtimGANADOR

Sheila Atim

Male Revelation

Ver más
Jack LowdenGANADOR

Jack Lowden

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más
Hai Bian Sheng Qi Yi Zuo Xuan Ya
GANADOR
Fire at the Lake
Gakjil
Lori
Luz Nocturna
Po Sui Tai Yang Zhi Xin
Same Old
Tsutsue
Uogos

Queer Palm

Ver más
Joyland Joyland
GANADOR
Director: Saim Sadiq
Rasti Farooq, Sarwat Gilani
A Male
Burning Days Kurak Günler
Director: Emin Alper
Selahattin Pasali, Ekin Koç
Close Close
Director: Lukas Dhont
Eden Dambrine, Gustav De Waele
Continental Drift (South)
Diary of a Fleeting Affair
Dodo
Forever Young Les Amandiers
Director: Valeria Bruni Tedeschi
Louis Garrel, Nadia Tereszkiewicz
Irma Vep Renegados II: Los locos
Moonage Daydream Moonage Daydream
Director: Brett Morgen
David Bowie
Pacifiction Pacifiction
Director: Albert Serra
Benoît Magimel, Sergi López
Riposte Féministe
Rodeo Rodeo
Director: Lola Quivoron
Julie Ledru, Yannis Lafki
Tchaikovsky's Wife Zhena Chaikovskogo
Director: Kirill Serebrennikov
Alyona Mikhailova, Odin Lund Biron
The Blue Caftan The Blue Caftan
Director: Maryam Touzani
Lubna Azabal, Saleh Bakri
The Five Devils
Will-o'-the-Wisp

Un Certain Regard - Directing Prize

Ver más
Alexandru BelcGANADOR

Alexandru Belc

Gan Foundation Support for Distribution

Gan Foundation Award for Distribution

Ver más
The Woodcutter Story The Woodcutter's Story
GANADOR
Director: Mikko Myllylahti
Omar Abdi, Hannu-Pekka Björkman

Queer Palm - Short Film

Ver más
Will You Look at Me Dang wo wang xiang ni de shi hou
GANADOR
Director: Shuli Huang
Aribada
Burial of Life as a Young Girl
Feng Zheng
Fire at the Lake
Gakjil
Hideous
Las criaturas que se derriten bajo el sol Las criaturas que se derriten bajo el sol
Director: Diego Céspedes
Paula Dinamarca, Rafaella Capote
MumLife
On Xerxes' Throne Ston throno tou Xerxi
Director: Evi Kalogiropoulou
Giorgos Mazonakis, Angela Brousko
Swan in the Center Swan in the Center
Director: Iris Chassaigne
Asja Nadjar, Louise Orry-Diquéro
The Pass

Golden Eye

Ver más
All That Breathes
GANADOR
Christophe... définitivement
De humani corporis fabrica
For the Sake of Peace
Gérard Philipe, le dernier hiver du Cid
Hommage d'une fille à son père
Jane Campion: The Cinema Woman
Jerry Lee Lewis: Trouble in Mind
L'Ombre de Goya par Jean-Claude Carrière
Les années Super-8
Mariupolis 2
Moonage Daydream Moonage Daydream
Director: Brett Morgen
David Bowie
My Imaginary Country Mi país imaginario
Director: Patricio Guzmán
Official Film of the Olympic Games Tokyo 2020 Side A
Patrick Dewaere, My Hero
Riposte Féministe
Romy: A Free Woman
Salam
The Natural History of Destruction

Cannes Soundtrack Award

Best Composer

Ver más
EO EO
GANADOR
Director: Jerzy Skolimowski
Sandra Drzymalska, Isabelle Huppert

Kering Women in Motion Award

Ver más
Viola DavisGANADOR

Viola Davis

Un Certain Regard - Screenplay Prize

Ver más
Mediterranean Fever Mediterranean Fever
GANADOR
Director: Maha Haj
Amer Hlehel, Ashraf Farah

Louis Roederer Foundation Rising Star Award

Ver más
Love According to Dalva Dalva
GANADOR
Director: Emmanuelle Nicot
Zelda Samson, Alexis Manenti

Un Certain Regard - Best Performance

Ver más
Corsage La emperatriz rebelde
GANADOR
Director: Marie Kreutzer
Colin Morgan, Vicky Krieps
Harka Harka
GANADOR
Director: Lotfy Nathan
Adam Bessa

Pierre Angénieux Tribute

Angénieux ExcelLens in Cinematography Award

Ver más
GANADOR

Darius Khondji

Angénieux Special Encouragement Award

Ver más
GANADOR

Evelin van Rei

French Touch Prize of the Critics' Week Jury

Ver más
Aftersun Aftersun
GANADOR
Director: Charlotte Wells
Paul Mescal, Francesca Corio

Short Film - Special Mention

Ver más
Lori
GANADOR

75th Anniversary Prize

Ver más
Tori and Lokita Tori y Lokita
GANADOR
Director: Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Amel Benaïssa, El Alami Bilel
Ediciones Premios Festival de Cannes
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196719661965196419631962
196119601959195819571956
195519541953195219511949
194719461939
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series