Ganadores Premios Festival de Cannes 2021

Palme d'Or

Ver más Ver más
Tres pisos Tres pisos
Director: Nanni Moretti
Riccardo Scamarcio, Margherita Buy
La peor persona del mundo La peor persona del mundo
Director: Joachim Trier
Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie
La historia de mi mujer La historia de mi mujer
Director: Ildikó Enyedi
Léa Seydoux, Gijs Naber
Un amor intranquilo Un amor intranquilo
Director: Joachim Lafosse
Leïla Bekhti, Damien Bonnard
La Crónica Francesa La Crónica Francesa
Director: Wes Anderson
Benicio Del Toro, Adrien Brody
La fractura La fractura
Director: Catherine Corsini
Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs
Red Rocket Red Rocket
Director: Sean Baker
Simon Rex, Bree Elrod
Petrovy v grippe Petrovy v grippe
Director: Kirill Serebrennikov
Semyon Serzin, Chulpan Khamatova
París, distrito 13 París, distrito 13
Director: Jacques Audiard
Lucie Zhang, Makita Samba
Nitram Nitram
Director: Justin Kurzel
Caleb Landry Jones, Judy Davis
Memoria Memoria
Director: Apichatpong Weerasethakul
Tilda Swinton, Agnes Brekke
Lingui. Lazos sagrados Lingui. Lazos sagrados
Director: Mahamat-Saleh Haroun
Achouackh Abakar Souleymane, Rihane Khalil Alio
France France
Director: Bruno Dumont
Léa Seydoux, Blanche Gardin
El día de la bandera El día de la bandera
Director: Sean Penn
Mitchell McCormick, Tom Anniko
Todo ha ido bien Todo ha ido bien
Director: François Ozon
Sophie Marceau, André Dussollier
Drive My Car Drive My Car
Director: Ryûsuke Hamaguchi
Hidetoshi Nishijima, Tôko Miura
Compartimento nº 6 Compartimento nº 6
Director: Juho Kuosmanen
Yuriy Borisov, Seidi Haarla
Dilo alto y fuerte Dilo alto y fuerte
Director: Nabil Ayouch
Anas Basbousi, Ismail Adouab
La isla de Bergman La isla de Bergman
Director: Mia Hansen-Løve
Vicky Krieps, Tim Roth
Benedetta Benedetta
Director: Paul Verhoeven
Virginie Efira, Charlotte Rampling
Annette Annette
Director: Leos Carax
Adam Driver, Marion Cotillard
Ha'berech Ha'berech
Director: Nadav Lapid
Avshalom Pollak, Nur Fibak
Un héroe Un héroe
Director: Asghar Farhadi
Amir Jadidi, Mohsen Tanabandeh
Titane Titane
GANADOR
Director: Julia Ducournau
Vincent Lindon, Agathe Rousselle

Jury Prize

Ver más Ver más
Memoria Memoria
GANADOR
Director: Apichatpong Weerasethakul
Tilda Swinton, Agnes Brekke
Ha'berech Ha'berech
GANADOR
Director: Nadav Lapid
Avshalom Pollak, Nur Fibak

Mejor Actor

Ver más Ver más
Nitram Nitram
GANADOR
Director: Justin Kurzel
Caleb Landry Jones, Judy Davis

Mejor Actriz

Ver más Ver más
La peor persona del mundo La peor persona del mundo
GANADOR
Director: Joachim Trier
Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie

Mejor Director

Ver más Ver más
Annette Annette
GANADOR
Director: Leos Carax
Adam Driver, Marion Cotillard

Mejor Guión

Ver más Ver más
Drive My Car Drive My Car
GANADOR
Director: Ryûsuke Hamaguchi
Hidetoshi Nishijima, Tôko Miura

Honorary Golden Palm

Ver más Ver más
Marco BellocchioMarco Bellocchio
GANADOR
Jodie FosterJodie Foster
GANADOR

Award

Grand Prix

Ver más Ver más
Compartimento nº 6 Compartimento nº 6
GANADOR
Director: Juho Kuosmanen
Yuriy Borisov, Seidi Haarla
Un héroe Un héroe
GANADOR
Director: Asghar Farhadi
Amir Jadidi, Mohsen Tanabandeh

Golden Camera

Ver más Ver más
Rien à foutre Rien à foutre
Director: Julie Lecoustre, Emmanuel Marre
Adèle Exarchopoulos, Alexandre Perrier
La leyenda del Rey Cangrejo La leyenda del Rey Cangrejo
Director: Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis
Gabriele Silli, Maria Alexandra Lungu
The Sea Ahead The Sea Ahead
Director: Ely Dagher
Manal Issa, Roger Azar
La colline où rugissent les lionnes La colline où rugissent les lionnes
Director: Luàna Bajrami
Luàna Bajrami, Era Balaj
Les héroïques Les héroïques
Director: Maxime Roy
François Creton, Romeo Creton
La mujer del enterrador La mujer del enterrador
Director: Khadar Ayderus Ahmed
Omar Abdi, Yasmin Warsame
Pequeño cuerpo Pequeño cuerpo
Director: Laura Samani
Celeste Cescutti, Ondina Quadri
Robuste Robuste
Director: Constance Meyer
Gérard Depardieu, Déborah Lukumuena
Gaey wa'r Gaey wa'r
Director: Jiazuo Na
Miyi Huang, Jiuxiao Li
Un pequeño mundo Un pequeño mundo
Director: Laura Wandel
Maya Vanderbeque, Günter Duret
Olga Olga
Director: Elie Grappe
Anastasiia Budiashkina, Sabrina Rubtsova
Neptune Frost Neptune Frost
Director: Anisia Uzeyman, Saul Williams
Cheryl Isheja, Bertrand Ninteretse
Mis hermanos y yo Mis hermanos y yo
Director: Yohan Manca
Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla
Moneyboys Moneyboys
Director: C.B. Yi
Kai Ko, Chloe Maayan
Mi iubita, mon amour Mi iubita, mon amour
Director: Noémie Merlant
Gimi Covaci, Noémie Merlant
Les magnétiques Les magnétiques
Director: Vincent Maël Cardona
Thimotée Robart, Marie Colomb
Libertad Libertad
Director: Clara Roquet
Maria Morera, Nicolle García
Lamb Lamb
Director: Valdimar Jóhannsson
Noomi Rapace, Hilmir Snær Guðnason
La civil La civil
Director: Teodora Mihai
Arcelia Ramírez, Álvaro Guerrero
Hit the Road Hit the Road
Director: Panah Panahi
Pantea Panahiha, Mohammad Hassan Madjooni
Freda Freda
Director: Gessica Geneus
Nehemie Bastien, Gaëlle Bien-Aimé
Plumas Plumas
Director: Omar El Zohairy
Demyana Nassar, Samy Bassiouny
Clara Sola Clara Sola
Director: Nathalie Álvarez Mesén
Wendy Chinchilla Araya, Ana Julia Porras Espinoza
Bruno Reidal. Confesión de un asesino Bruno Reidal. Confesión de un asesino
Director: Vincent Le Port
Dimitri Doré, Jean-Luc Vincent
Libre Libre
Director: Shipei Wen
Eddie Peng, Sylvia Chang
Los amores de Anaïs Los amores de Anaïs
Director: Charline Bourgeois-Tacquet
Anaïs Demoustier, Valeria Bruni Tedeschi
Amparo Amparo
Director: Simón Mesa Soto
Sandra Melissa Torres, John Montoya
Une jeune fille qui va bien Une jeune fille qui va bien
Director: Sandrine Kiberlain
Rebecca Marder, André Marcon
Una noche de no saber nada Una noche de no saber nada
Director: Payal Kapadia
Bhumisuta Das
De bas étage De bas étage
Director: Yassine Qnia
Soufiane Guerrab, Souheila Yacoub
Murina Murina
GANADOR
Director: Antoneta Alamat Kusijanovic
Gracija Filipovic, Danica Curcic

Cinefondation Award

Ver más Ver más
La caída del vencejo La caída del vencejo
Director: Gonzalo Quincoces
Lucas Ybarra, Nicolás Zavala
Oyogeruneko Oyogeruneko
Director: Menglu Huang
Uta Hasegawa, Makoto Isogai
Saint Android Saint Android
Director: Lukas von Berg
Kristi James, Christopher Karatsonyi
Rudé boty Rudé boty
Director: Anna Podskalská
Other Half Other Half
Director: Lina Kalcheva
Matthew Biddulph, John Chisham
Habikur Habikur
Director: Mya Kaplan
Elisheva Weil, Shani Kagan
Frida Frida
Director: Aleksandra Odic
Vicky Krieps, Aenne Schwarz
King Max King Max
Director: Adèle Vincenti-Crasson
Julie Furton, Jay Des Adelphes
Frie mænd Frie mænd
Director: Óskar Kristinn Vignisson
Nicolai Jørgensen, Anton Hjejle
Fonica M-120 Fonica M-120
Director: Olivér Rudolf
Éva Botos, Sándor Faragó
Billy Boy Billy Boy
Director: Sacha Amaral
Patricio Aramburu, Miel Bargman
Bill and Joe Go Duck Hunting Bill and Joe Go Duck Hunting
Director: Auden Lincoln-Vogel
Alex Denison, Ben Dulavitch
Bestie wokól nas Bestie wokól nas
Director: Natalia Durszewicz
Cicada Cicada
Director: Daewoen Yoon
Nina Kim
Cantareira Cantareira
Director: Rodrigo Ribeyro
Emiliano Favacho, Almir Guilhermino
Prin oras circula scurte povesti de dragoste Prin oras circula scurte povesti de dragoste
Director: Carina-Gabriela Dasoveanu
Ion Arcudeanu, Alina Florescu
L'enfant salamandre L'enfant salamandre
GANADOR
Director: Théo Degen
Elsa Blero, Florian Villez

Un Certain Regard Award

Ver más Ver más
Women Do Cry Women Do Cry
Director: Vesela Kazakova, Mina Mileva
Maria Bakalova, Vesela Kazakova
The Innocents The Innocents
Director: Eskil Vogt
Rakel Lenora Petersen Fløttum, Alva Brynsmo Ramstad
Gaey wa'r Gaey wa'r
Director: Jiazuo Na
Miyi Huang, Jiuxiao Li
Rehana Maryam Noor Rehana Maryam Noor
Director: Abdullah Mohammed Saad
Azmeri Haque Badhon, Afia Jahin Jaima
Noche de fuego Noche de fuego
Director: Tatiana Huezo
Memo Villegas, Mayra Batalla
Un pequeño mundo Un pequeño mundo
Director: Laura Wandel
Maya Vanderbeque, Günter Duret
Onoda, 10.000 noches en la jungla Onoda, 10.000 noches en la jungla
Director: Arthur Harari
Yûya Endô, Kanji Tsuda
Mis hermanos y yo Mis hermanos y yo
Director: Yohan Manca
Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla
Moneyboys Moneyboys
Director: C.B. Yi
Kai Ko, Chloe Maayan
Let It Be Morning Let It Be Morning
Director: Eran Kolirin
Alex Bakri, Juna Suleiman
Lamb Lamb
Director: Valdimar Jóhannsson
Noomi Rapace, Hilmir Snær Guðnason
La civil La civil
Director: Teodora Mihai
Arcelia Ramírez, Álvaro Guerrero
Delo Delo
Director: Aleksey German Jr.
Merab Ninidze, Anna Mikhalkova
Great Freedom (Gran libertad) Great Freedom (Gran libertad)
Director: Sebastian Meise
Franz Rogowski, Georg Friedrich
Bonne mère Bonne mère
Director: Hafsia Herzi
Halima Benhamed, Sabrina Benhamed
Freda Freda
Director: Gessica Geneus
Nehemie Bastien, Gaëlle Bien-Aimé
Blue Bayou Blue Bayou
Director: Justin Chon
Justin Chon, Alicia Vikander
La promesa de Hasan La promesa de Hasan
Director: Semih Kaplanoglu
Umut Karadag, Filiz Bozok
Despidiendo a Yang Despidiendo a Yang
Director: Kogonada
Colin Farrell, Jodie Turner-Smith
Razzhimaya kulaki Razzhimaya kulaki
GANADOR
Director: Kira Kovalenko
Milana Aguzarova, Alik Karaev

Un Certain Regard Award - Special Mention

Ver más Ver más
Noche de fuego Noche de fuego
GANADOR
Director: Tatiana Huezo
Memo Villegas, Mayra Batalla

Un Certain Regard Jury Prize

Ver más Ver más
Great Freedom (Gran libertad) Great Freedom (Gran libertad)
GANADOR
Director: Sebastian Meise
Franz Rogowski, Georg Friedrich

SACD Award

Critics' Week

Ver más Ver más
Olga Olga
GANADOR
Director: Elie Grappe
Anastasiia Budiashkina, Sabrina Rubtsova

Canal+ Award

Best Short

Ver más Ver más
Soldat noir Soldat noir
Director: Jimmy Laporal-Trésor
Jonathan Feltre, Yann Gael
Safe Safe
Director: Ian Barling
Will Patton, Brett Diggs
Über Wasser Über Wasser
Director: Jela Hasler
Sofia Elena Borsani, Giorgina Hämmerli
Noir-soleil Noir-soleil
Director: Marie Larrivé
Marc Barbé, Olivia Corsini
Lili Alone Lili Alone
Director: Zou Jing
Ling Hu, Lili Huang
Interfon 15 Interfon 15
Director: Andrei Epure
Ana Ciontea, Ioana Draghici
Inherent Inherent
Director: Nicolai G.H. Johansen
Sandra Guldberg Kampp, Noah Skovgaard Skands
If It Ain't Broke If It Ain't Broke
Director: Elinor Nechemya
Niv Ast, Svetlana Demidov
Fang ke Fang ke
Director: Yeung Tung, Hao Zhao
Yuxuan Liu, Bing Hei Chim
Brutalia, ergasimes meres Brutalia, ergasimes meres
GANADOR
Director: Manolis Mavris
Chara Mata Giannatou, Kora Karvouni

Golden Coach

Ver más Ver más
Frederick WisemanFrederick Wiseman
GANADOR

SACD Prize (Directors' Fortnight)

Ver más Ver más
Les magnétiques Les magnétiques
GANADOR
Director: Vincent Maël Cardona
Thimotée Robart, Marie Colomb

Label Europa Cinemas

Ver más Ver más
Para Chiara Para Chiara
GANADOR
Director: Jonas Carpignano
Swamy Rotolo, Pio Amato

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más Ver más
Drive My Car Drive My Car
GANADOR
Director: Ryûsuke Hamaguchi
Hidetoshi Nishijima, Tôko Miura

Parallel Sections

Ver más Ver más
Plumas Plumas
GANADOR
Director: Omar El Zohairy
Demyana Nassar, Samy Bassiouny

Un Certain Regard

Ver más Ver más
Un pequeño mundo Un pequeño mundo
GANADOR
Director: Laura Wandel
Maya Vanderbeque, Günter Duret

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más Ver más
Drive My Car Drive My Car
GANADOR
Director: Ryûsuke Hamaguchi
Hidetoshi Nishijima, Tôko Miura

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más Ver más
Compartimento nº 6 Compartimento nº 6
GANADOR
Director: Juho Kuosmanen
Yuriy Borisov, Seidi Haarla

François Chalais Award

Ver más Ver más
Un héroe Un héroe
GANADOR
Director: Asghar Farhadi
Amir Jadidi, Mohsen Tanabandeh

Chopard Trophy

Female Revelation

Ver más Ver más
Jessie BuckleyJessie Buckley
GANADOR

Male Revelation

Ver más Ver más
Kingsley Ben-AdirKingsley Ben-Adir
GANADOR

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más Ver más
Noite Turva Noite Turva
Director: Diogo Salgado
Simão Bernardino, Afonso Gregório
Sideral Sideral
Director: Carlos Segundo
Priscilla Vilela, Ênio Cavalcante
Orthodontics Orthodontics
Director: Mohammadreza Mayghani
Maryam Hosseini, Yas Farkhondeh
North Pole North Pole
Director: Marija Apcevska
Antonija Belazelkoska, Luka Mitev
Haut les coeurs Haut les coeurs
Director: Adrian Moyse Dullin
Yasser Osmani, Aya Halal
Det er i jorden Det er i jorden
Director: Casper Rudolf Emil Kjeldsen
Sandra Guldberg Kampp, Thomas Guldberg Madsen
Pa vend Pa vend
Director: Samir Karahoda
Jeton Mazreku, Ermegan Kazazi
Céu de Agosto Céu de Agosto
Director: Jasmin Tenucci
Livia Lagatto, Ana Elisa Mello
Xue yun Xue yun
Director: Lang Wu
Kang-sheng Lee, Meng Li
Tian xia wu ya Tian xia wu ya
GANADOR
Director: Yi Tang
Xuanyu Chen, Baohe Xue

Illy Prize

Ver más Ver más
Anxious Body Anxious Body
Director: Yoriko Mizushiri

Queer Palm

Ver más Ver más
Women Do Cry Women Do Cry
Director: Vesela Kazakova, Mina Mileva
Maria Bakalova, Vesela Kazakova
Venus by Water Venus by Water
Director: Lin Wang
Huiying Zhu, Minzhuo Mao
Titane Titane
Director: Julia Ducournau
Vincent Lindon, Agathe Rousselle
La colline où rugissent les lionnes La colline où rugissent les lionnes
Director: Luàna Bajrami
Luàna Bajrami, Era Balaj
Petite nature Petite nature
Director: Samuel Theis
Aliocha Reinert, Mélissa Olexa
Regreso a Reims Regreso a Reims
Director: Jean-Gabriel Périot
Adèle Haenel, Jacques Delors
París, distrito 13 París, distrito 13
Director: Jacques Audiard
Lucie Zhang, Makita Samba
Neptune Frost Neptune Frost
Director: Anisia Uzeyman, Saul Williams
Cheryl Isheja, Bertrand Ninteretse
Moneyboys Moneyboys
Director: C.B. Yi
Kai Ko, Chloe Maayan
Great Freedom (Gran libertad) Great Freedom (Gran libertad)
Director: Sebastian Meise
Franz Rogowski, Georg Friedrich
Ghost Song Ghost Song
Director: Nicolas Peduzzi
Omb Bloodbath, William Folzenlogen
Todo ha ido bien Todo ha ido bien
Director: François Ozon
Sophie Marceau, André Dussollier
Compartimento nº 6 Compartimento nº 6
Director: Juho Kuosmanen
Yuriy Borisov, Seidi Haarla
Bruno Reidal. Confesión de un asesino Bruno Reidal. Confesión de un asesino
Director: Vincent Le Port
Dimitri Doré, Jean-Luc Vincent
Benedetta Benedetta
Director: Paul Verhoeven
Virginie Efira, Charlotte Rampling
Los amores de Anaïs Los amores de Anaïs
Director: Charline Bourgeois-Tacquet
Anaïs Demoustier, Valeria Bruni Tedeschi
La fractura La fractura
GANADOR
Director: Catherine Corsini
Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs

Gan Foundation Support for Distribution

Gan Foundation Award for Distribution

Ver más Ver más
Rien à foutre Rien à foutre
GANADOR
Director: Julie Lecoustre, Emmanuel Marre
Adèle Exarchopoulos, Alexandre Perrier

Un Certain Regard - Ensemble Prize

Ver más Ver más
Bonne mère Bonne mère
GANADOR
Director: Hafsia Herzi
Halima Benhamed, Sabrina Benhamed

Queer Palm - Short Film

Ver más Ver más
Simone est partie Simone est partie
Director: Mathilde Chavanne
Chara Afouhouye, Vincent Alexandre
Über Wasser Über Wasser
Director: Jela Hasler
Sofia Elena Borsani, Giorgina Hämmerli
Haut les coeurs Haut les coeurs
Director: Adrian Moyse Dullin
Yasser Osmani, Aya Halal
King Max King Max
Director: Adèle Vincenti-Crasson
Julie Furton, Jay Des Adelphes
Cicada Cicada
Director: Daewoen Yoon
Nina Kim
Brutalia, ergasimes meres Brutalia, ergasimes meres
Director: Manolis Mavris
Chara Mata Giannatou, Kora Karvouni
Billy Boy Billy Boy
Director: Sacha Amaral
Patricio Aramburu, Miel Bargman
La caída del vencejo La caída del vencejo
GANADOR
Director: Gonzalo Quincoces
Lucas Ybarra, Nicolás Zavala
Frida Frida
GANADOR
Director: Aleksandra Odic
Vicky Krieps, Aenne Schwarz

François Chalais Award - Special Mention

Ver más Ver más
Freda Freda
GANADOR
Director: Gessica Geneus
Nehemie Bastien, Gaëlle Bien-Aimé

Golden Eye

Ver más Ver más
Val Val
Director: Leo Scott, Ting Poo
Jack Kilmer, Val Kilmer
The Year of the Everlasting Storm The Year of the Everlasting Storm
Director: Anthony Chen, David Lowery
Yay Yay Bobby Jones, Catherine Machovsky
The Velvet Underground The Velvet Underground
Director: Todd Haynes
Mary Woronov, Jonathan Richman
El leopardo de las nieves El leopardo de las nieves
Director: Marie Amiguet, Vincent Munier
Vincent Munier, Sylvain Tesson
La historia del cine: nueva generación La historia del cine: nueva generación
Director: Mark Cousins
Mark Cousins
Jeremy Thomas, una vida de cine Jeremy Thomas, una vida de cine
Director: Mark Cousins
Jeremy Thomas, Debra Winger
Satoshi Kon, l'illusionniste Satoshi Kon, l'illusionniste
Director: Pascal-Alex Vincent
Darren Aronofsky, Marc Caro
Regreso a Reims Regreso a Reims
Director: Jean-Gabriel Périot
Adèle Haenel, Jacques Delors
Oscar Micheaux: The Superhero of Black Filmmaking Oscar Micheaux: The Superhero of Black Filmmaking
Director: Francesco Zippel
Gian Luca Farinelli, Chuck D
New Worlds: The Cradle of Civilization New Worlds: The Cradle of Civilization
Director: Andrew Muscato
Bill Murray, Vanessa Perez
Marx Can Wait Marx Can Wait
Director: Marco Bellocchio
Alberto Bellocchio, Letizia Bellocchio
Jane por Charlotte Jane por Charlotte
Director: Charlotte Gainsbourg
Jane Birkin, Charlotte Gainsbourg
JFK: Caso revisado JFK: Caso revisado
Director: Oliver Stone
John F. Kennedy, Walter Cronkite
Invisible Demons - Tuhon merkit Invisible Demons - Tuhon merkit
Director: Rahul Jain
Rahul Jain, Divya Wadhwa
Ice on Fire Ice on Fire
Director: Leila Conners
Raymond Baltar, Leonardo DiCaprio
I'm So Sorry I'm So Sorry
Director: Liang Zhao
H6 H6
Director: Ye Ye
Futura Futura
Director: Pietro Marcello, Francesco Munzi
Et j'aime à la fureur Et j'aime à la fureur
Director: André Bonzel
Buster Keaton, Benoît Poelvoorde
Vaca Vaca
Director: Andrea Arnold
Lin Gallagher
Buñuel Un Cineasta Surrealista Buñuel Un Cineasta Surrealista
Director: Javier Espada
Cahiers Noirs Cahiers Noirs
Director: Shlomi Elkabetz
Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz
Bigger Than Us Bigger Than Us
Director: Flore Vasseur
Rene Silva, Mohamad Al Jounde
Babi Yar. Context Babi Yar. Context
Director: Sergey Loznitsa
Hans Frank, Hans Isenmann
Animal Animal
Director: Cyril Dion
Montand est à nous Montand est à nous
Director: Yves Jeuland
Yves Jeuland, Yves Montand
Marcher sur l'eau Marcher sur l'eau
Director: Aïssa Maïga
Houlaye Yidimama, Souri Malam
Una noche de no saber nada Una noche de no saber nada
GANADOR
Director: Payal Kapadia
Bhumisuta Das

Golden Eye - Special Mention

Ver más Ver más
Babi Yar. Context Babi Yar. Context
GANADOR
Director: Sergey Loznitsa
Hans Frank, Hans Isenmann

Cannes Soundtrack Award

Best Composer

Ver más Ver más
París, distrito 13 París, distrito 13
GANADOR
Director: Jacques Audiard
Lucie Zhang, Makita Samba
Annette Annette
GANADOR
Director: Leos Carax
Adam Driver, Marion Cotillard

Kering Women in Motion Award

Ver más Ver más
Salma HayekSalma Hayek
GANADOR

Critics' Week Grand Prize

Ver más Ver más
Rien à foutre Rien à foutre
Director: Julie Lecoustre, Emmanuel Marre
Adèle Exarchopoulos, Alexandre Perrier
La mujer del enterrador La mujer del enterrador
Director: Khadar Ayderus Ahmed
Omar Abdi, Yasmin Warsame
Pequeño cuerpo Pequeño cuerpo
Director: Laura Samani
Celeste Cescutti, Ondina Quadri
Olga Olga
Director: Elie Grappe
Anastasiia Budiashkina, Sabrina Rubtsova
Libertad Libertad
Director: Clara Roquet
Maria Morera, Nicolle García
Amparo Amparo
Director: Simón Mesa Soto
Sandra Melissa Torres, John Montoya
Plumas Plumas
GANADOR
Director: Omar El Zohairy
Demyana Nassar, Samy Bassiouny

Louis Roederer Foundation Rising Star Award

Ver más Ver más
Amparo Amparo
GANADOR
Director: Simón Mesa Soto
Sandra Melissa Torres, John Montoya

Leitz Cine Discovery Prize

Ver más Ver más
Lili Alone Lili Alone
GANADOR
Director: Zou Jing
Ling Hu, Lili Huang

Un Certain Regard - Prize of Originality

Ver más Ver más
Lamb Lamb
GANADOR
Director: Valdimar Jóhannsson
Noomi Rapace, Hilmir Snær Guðnason

Un Certain Regard - Prize of Courage

Ver más Ver más
La civil La civil
GANADOR
Director: Teodora Mihai
Arcelia Ramírez, Álvaro Guerrero

CST Artist - Technician Prize

Ver más Ver más
Petrovy v grippe Petrovy v grippe
GANADOR
Director: Kirill Serebrennikov
Semyon Serzin, Chulpan Khamatova

CST Young Film Technician Award

Ver más Ver más
Mi iubita, mon amour Mi iubita, mon amour
GANADOR
Director: Noémie Merlant
Gimi Covaci, Noémie Merlant
Ediciones Premios Festival de Cannes
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986198519841983
198219811980197919781977
197619751974197319721971
197019691967196619651964
196319621961196019591958
195719561955195419531952
19511949194719461939
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series