Ganadores Premios Festival de Cannes 2019

Palme d'Or

Ver más
Young Ahmed El jóven Ahmed
Director: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Idir Ben Addi, Olivier Bonnaud
The Wild Goose Lake El lago del ganso salvaje
Director: Yi'nan Diao
Ge Hu, Lun-Mei Kwei
The Whistlers La Gomera
Director: Corneliu Porumboiu
Vlad Ivanov, Catrinel Marlon
The Traitor El traidor
Director: Marco Bellocchio
Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido
The Dead Don't Die Los muertos no mueren
Director: Jim Jarmusch
Bill Murray, Adam Driver
Sibyl El reflejo de Sibyl
Director: Justine Triet
Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos
Sorry We Missed You Sorry We Missed You
Director: Ken Loach
Kris Hitchen, Debbie Honeywood
Portrait of a Lady on Fire Retrato de una mujer en llamas
Director: Céline Sciamma
Noémie Merlant, Adèle Haenel
Pain and Glory Dolor y gloria
Director: Pedro Almodóvar
Antonio Banderas, Asier Etxeandia
Once Upon a Time... In Hollywood Érase una vez en... Hollywood
Jeffrey Chan, Victoria Thomas
Oh Mercy! Oh Mercy! (Roubaix, une lumière)
Roschdy Zem, Irina Lubtchansky
Mektoub, My Love: Intermezzo Mektoub, My Love: Intermezzo
Maria Giménez Cavallo, Shaïn Boumedine
Matthias & Maxime Matthias & Maxime
Director: Xavier Dolan
Gabriel D'Almeida Freitas, Xavier Dolan
Little Joe Little Joe
Emily Beecham, Martin Gschlacht
Les misérables Los miserables
Director: Ladj Ly
Damien Bonnard, Alexis Manenti
It Must Be Heaven De repente, el paraíso
Director: Elia Suleiman
Elia Suleiman, Tarik Kopty
Frankie Frankie
Director: Ira Sachs
Isabelle Huppert, Marisa Tomei
Bacurau Bacurau
Director: Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
Bárbara Colen, Thomas Aquino
Atlantics Atlantique
Rémi Burah, Mati Diop
A Hidden Life Vida oculta
August Diehl, Jörg Widmer
Parasite Parásitos
GANADOR
Director: Bong Joon Ho
Kang-ho Song, Sun-kyun Lee

Grand Prize of the Jury

Grand Prize of the Jury

Ver más
Atlantics Atlantique
GANADOR
Rémi Burah, Mati Diop

Jury Prize

Ver más
Les misérables Los miserables
GANADOR
Director: Ladj Ly
Damien Bonnard, Alexis Manenti
Bacurau Bacurau
GANADOR
Director: Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
Bárbara Colen, Thomas Aquino

Mejor Actor

Ver más
Pain and Glory Dolor y gloria
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Antonio Banderas, Asier Etxeandia

Mejor Actriz

Ver más
Little Joe Little Joe
GANADOR
Emily Beecham, Martin Gschlacht

Mejor Director

Ver más
Young Ahmed El jóven Ahmed
GANADOR
Director: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Idir Ben Addi, Olivier Bonnaud

Mejor Guión

Ver más
Portrait of a Lady on Fire Retrato de una mujer en llamas
GANADOR
Director: Céline Sciamma
Noémie Merlant, Adèle Haenel

Special Mention

Ver más
It Must Be Heaven De repente, el paraíso
GANADOR
Director: Elia Suleiman
Elia Suleiman, Tarik Kopty

Honorary Golden Palm

Ver más
Alain DelonGANADOR

Alain Delon

Golden Camera

Ver más
You Deserve a Lover Mereces un amor
Hafsia Herzi, Jérémie Attard
The Unknown Saint The Unknown Saint
Younes Bouab, Amine Berrada
The Climb Cima a la amistad
Director: Michael Angelo Covino
Michael Angelo Covino, Kyle Marvin
The Bare Necessity Perdrix
Swann Arlaud, Alexis Kavyrchine
Summer of Changsha Liu Yu Tian
Jeffrey Chu, Dong Yingda
Song Without a Name Canción sin nombre
Director: Melina León
Pamela Mendoza, Tommy Párraga
Sick, Sick, Sick Sem Seu Sangue
Katja Draaijer, Giovani Barros
Share Share
Director: Pippa Bianco
Rhianne Barreto, Charlie Plummer
Port Authority Port Authority
Director: Danielle Lessovitz
Fionn Whitehead, Leyna Bloom
Making Waves: The Art of Cinematic Sound La magia del sonido en el cine
Gary Rydstrom, Sandra Chandler
Particles Les particules
Director: Blaise Harrison
Thomas Daloz, Néa Lüders
Lillian Lillian
Georg Aschauer, Andreas Horvath
Les misérables Los miserables
Director: Ladj Ly
Damien Bonnard, Alexis Manenti
Land of Ashes Ceniza Negra
Director: Sofia Quiros
Smashleen Gutiérrez, Humberto Samuels
I Lost My Body ¿Dónde está mi cuerpo?
Lucie Bolze, Jérémy Clapin
Homeward Evge
Anton Fursa, Nastya Ivashchuk
Heroes Don't Die Los héroes nunca mueren
Director: Aude Léa Rapin
Adèle Haenel, Jonathan Couzinié
Dwelling in the Fuchun Mountains Chun jiang shui nuan
Xiaogang Gu, Yali Bai
Bull Bull
Katy Drake Bettner, Vicky Boone
Atlantics Atlantique
Rémi Burah, Mati Diop
Abou Leila Abou Leila
Director: Amin Sidi-Boumédiène
Slimane Benouari, Lyès Salem
A Brother's Love La femme de mon frère
Anne-Élisabeth Bossé, Josée Deshaies
Our Mothers Nuestras madres
GANADOR
Director: Cesar Diaz
Armando Espitia, Emma Dib

Cinefondation Award

Ver más
Solar Plexus
Rosso: La vera storia falsa del pescatore Clemente
Roadkill
Rift
Pura Vida
One Hundred and Twenty-Eight Thousand Sto dvacet osm tisíc
David Feuerstein, David Hofmann
Jeremiah
Favourites
Complex Subject
Bamboe
Adam Adam
Director: Shoki Lin
Wan Sharmila
Alien
As Up to Now
The Little Soul
Ambience
Hieu
Mano a mano
GANADOR

Un Certain Regard Award

Ver más
The Swallows of Kabul Las golondrinas de Kabul
Director: Eléa Gobbé-Mévellec, Zabou Breitman
Simon Abkarian, Zita Hanrot
The Climb Cima a la amistad
Director: Michael Angelo Covino
Michael Angelo Covino, Kyle Marvin
The Bears' Famous Invasion of Sicily La famosa invasión de los osos en Sicilia
Director: Lorenzo Mattotti
Leïla Bekhti, Thomas Bidegain
Summer of Changsha Liu Yu Tian
Jeffrey Chu, Dong Yingda
Port Authority Port Authority
Director: Danielle Lessovitz
Fionn Whitehead, Leyna Bloom
Papicha Papicha, sueños de libertad
Director: Mounia Meddour
Lyna Khoudri, Shirine Boutella
Once in Trubchevsk Once in Trubchevsk
Anatoli Petriga, Rustam Akhadov
On a Magical Night Habitación 212
Chiara Mastroianni, Rémy Chevrin
Nina Wu Juo ren mi mi
Ke-Xi Wu, Florian Zinke
Liberté Liberté
Marta Vieira Alves, Albert Serra
Joan of Arc Jeanne
Director: Bruno Dumont
Lise Leplat Prudhomme, Annick Lavieville
Homeward Evge
Anton Fursa, Nastya Ivashchuk
Fire Will Come Lo que arde
Director: Oliver Laxe
Amador Arias, Benedicta Sánchez
Bull Bull
Katy Drake Bettner, Vicky Boone
Beanpole Una gran mujer (Beanpole)
Director: Kantemir Balagov
Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina
Adam Adam
Director: Maryam Touzani
Lubna Azabal, Nisrin Erradi
A Brother's Love La femme de mon frère
Anne-Élisabeth Bossé, Josée Deshaies
Invisible Life La vida invisible de Eurídice Gusmão
GANADOR
Director: Karim Aïnouz
Fernanda Montenegro, Carol Duarte

Un Certain Regard Award - Special Mention

Ver más
Joan of Arc Jeanne
GANADOR
Director: Bruno Dumont
Lise Leplat Prudhomme, Annick Lavieville

Un Certain Regard - Special Jury Prize

Ver más
Liberté Liberté
GANADOR
Marta Vieira Alves, Albert Serra

Un Certain Regard Jury Prize

Ver más
Fire Will Come Lo que arde
GANADOR
Director: Oliver Laxe
Amador Arias, Benedicta Sánchez

Un Certain Regard - Best Actress

Ver más
On a Magical Night Habitación 212
GANADOR
Chiara Mastroianni, Rémy Chevrin

Un Certain Regard - Jury Coup de Coeur

Ver más
A Brother's Love La femme de mon frère
GANADOR
Anne-Élisabeth Bossé, Josée Deshaies
The Climb Cima a la amistad
GANADOR
Director: Michael Angelo Covino
Michael Angelo Covino, Kyle Marvin

SACD Award

Critics' Week

Ver más
Our Mothers Nuestras madres
GANADOR
Director: Cesar Diaz
Armando Espitia, Emma Dib

Canal+ Award

Best Short

Ver más
Tuesday from 8 to 6
The Trap
The Manila Lover
The Last Trip to the Seaside
Party Day
Lucia in Limbo
Journey Through a Body
Community Gardens
No Ill Will
GANADOR

Golden Coach

Ver más
John CarpenterGANADOR

John Carpenter

SACD Prize (Directors' Fortnight)

Ver más
To Live to Sing Huo zhe chang zhe
Jie Deng, Johnny Ma

Label Europa Cinemas

Ver más
Alice and the Mayor Los consejos de Alice
GANADOR
Fabrice Luchini, Sébastien Buchmann

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
It Must Be Heaven De repente, el paraíso
GANADOR
Director: Elia Suleiman
Elia Suleiman, Tarik Kopty

Un Certain Regard

Ver más
Beanpole Una gran mujer (Beanpole)
GANADOR
Director: Kantemir Balagov
Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina

Ver más
The Lighthouse El faro
GANADOR
Director: Robert Eggers
Robert Pattinson, Willem Dafoe

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más
A Hidden Life Vida oculta
GANADOR
August Diehl, Jörg Widmer

François Chalais Award

Ver más
A Hidden Life Vida oculta
GANADOR
August Diehl, Jörg Widmer

Chopard Trophy

Female Revelation

Ver más
Florence PughGANADOR

Florence Pugh

Male Revelation

Ver más
François CivilGANADOR

François Civil

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más
Who Talks
The Van
White Echo
The Nap
Monster God
Butterflies
Le grand saut
Anna
And Then the Bear
All Inclusive
The Distance Between Us and the Sky
GANADOR

Un Certain Regard - Best Director

Ver más
Beanpole Una gran mujer (Beanpole)
GANADOR
Director: Kantemir Balagov
Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina

Illy Prize

Ver más
The Marvelous Misadventures of the Stone Lady
That Which Is To Come Is Just A Promise
Piece of Meat
Movements
Olla
Je te tiens
Grand Bouquet
Ghost Pleasure
Stay Awake, Be Ready
GANADOR

Queer Palm

Ver más
Zombi Child Zombi Child
Director: Bertrand Bonello
Louise Labeque, Wislanda Louimat
You Deserve a Lover Mereces un amor
Hafsia Herzi, Jérémie Attard
Tlamess Tlamess
Juliette Lepoutre, Alaeddine Slim
Rocketman Rocketman
Taron Egerton, George Richmond
Port Authority Port Authority
Director: Danielle Lessovitz
Fionn Whitehead, Leyna Bloom
Pain and Glory Dolor y gloria
Director: Pedro Almodóvar
Antonio Banderas, Asier Etxeandia
Oh Mercy! Oh Mercy! (Roubaix, une lumière)
Roschdy Zem, Irina Lubtchansky
Matthias & Maxime Matthias & Maxime
Director: Xavier Dolan
Gabriel D'Almeida Freitas, Xavier Dolan
Lux Æterna Lux Aeterna
Director: Gaspar Noé
Charlotte Gainsbourg, Béatrice Dalle
Liberté Liberté
Marta Vieira Alves, Albert Serra
Indianara
Beanpole Una gran mujer (Beanpole)
Director: Kantemir Balagov
Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina
Bacurau Bacurau
Director: Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
Bárbara Colen, Thomas Aquino
And Then We Danced Solo nos queda bailar
Director: Levan Akin
Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili
Adam Adam
Director: Maryam Touzani
Lubna Azabal, Nisrin Erradi
5B 5B
Director: Dan Krauss, Paul Haggis
Alison Moed Paolercio, Cliff Morrison
Portrait of a Lady on Fire Retrato de una mujer en llamas
GANADOR
Director: Céline Sciamma
Noémie Merlant, Adèle Haenel

Gan Foundation Support for Distribution

Ver más
Vivarium Vivarium
GANADOR
Director: Lorcan Finnegan
Jesse Eisenberg, Imogen Poots

Palm Dog

Ver más
Once Upon a Time... In Hollywood Érase una vez en... Hollywood
GANADOR
Jeffrey Chan, Victoria Thomas

Queer Palm - Short Film

Ver más
Journey Through a Body
Jeremiah
Grand Bouquet
Complex Subject
The Distance Between Us and the Sky
GANADOR

Golden Eye

Ver más
Making Waves: The Art of Cinematic Sound La magia del sonido en el cine
Gary Rydstrom, Sandra Chandler
La passione di Anna Magnani
Let It Be Law La ola verde
Director: Juan Solanas
Ice on Fire
Forman vs. Forman
Diego Maradona Diego Maradona
Director: Asif Kapadia
Pelé, Diego Maradona
Cinecittà - I mestieri del cinema Bernardo Bertolucci: No End Travelling
5B 5B
Director: Dan Krauss, Paul Haggis
Alison Moed Paolercio, Cliff Morrison
The Cordillera of Dreams La cordillera de los sueños
GANADOR
Director: Patricio Guzmán
Jorge Baradit, Vicente Gajardo
For Sama Para Sama
GANADOR
Director: Edward Watts, Waad Al-Kateab
Waad Al-Kateab, Hamza Al-Khateab

Cannes Soundtrack Award

Best Composer

Ver más
Pain and Glory Dolor y gloria
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Antonio Banderas, Asier Etxeandia

Kering Women in Motion Award

Ver más
Gong LiGANADOR

Gong Li

Critics' Week Grand Prize

Ver más
Vivarium Vivarium
Director: Lorcan Finnegan
Jesse Eisenberg, Imogen Poots
The Unknown Saint The Unknown Saint
Younes Bouab, Amine Berrada
Our Mothers Nuestras madres
Director: Cesar Diaz
Armando Espitia, Emma Dib
Land of Ashes Ceniza Negra
Director: Sofia Quiros
Smashleen Gutiérrez, Humberto Samuels
Dwelling in the Fuchun Mountains Chun jiang shui nuan
Xiaogang Gu, Yali Bai
Abou Leila Abou Leila
Director: Amin Sidi-Boumédiène
Slimane Benouari, Lyès Salem
A White, White Day Un blanco, blanco día
Director: Hlynur Palmason
Ingvar Sigurdsson, Ída Mekkín Hlynsdóttir
I Lost My Body ¿Dónde está mi cuerpo?
GANADOR
Lucie Bolze, Jérémy Clapin

Louis Roederer Foundation Rising Star Award

Ver más
A White, White Day Un blanco, blanco día
GANADOR
Director: Hlynur Palmason
Ingvar Sigurdsson, Ída Mekkín Hlynsdóttir

Pierre Angénieux ExcelLens in Cinematography

Ver más
Bruno DelbonnelGANADOR

Bruno Delbonnel

Leitz Cine Discovery Prize

Ver más
The Manila Lover
Community Gardens
She Runs
GANADOR
Ediciones Premios Festival de Cannes
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196719661965196419631962
196119601959195819571956
195519541953195219511949
194719461939
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series