Ganadores Premios Festival de Cannes 2014

Palme d'Or

Ver más
Winter Sleep Winter Sleep (Sueño de invierno)
GANADOR
Director: Nuri Bilge Ceylan
Haluk Bilginer, Melisa Sözen
Clouds of Sils Maria Viaje a Sils Maria
Director: Olivier Assayas
Juliette Binoche, Kristen Stewart
Foxcatcher Foxcatcher
Director: Bennett Miller
Steve Carell, Channing Tatum
Goodbye to Language Adiós al lenguaje
Director: Jean-Luc Godard
Héloïse Godet, Kamel Abdelli
Jimmy's Hall Jimmy's Hall
Director: Ken Loach
Barry Ward, Francis Magee
Leviathan Leviatán
Director: Andrey Zvyagintsev
Aleksey Serebryakov, Elena Lyadova
Maps to the Stars Maps to the Stars
Director: David Cronenberg
Julianne Moore, Mia Wasikowska
Mommy Mommy
Director: Xavier Dolan
Anne Dorval, Suzanne Clément
Mr. Turner Mr. Turner
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson
Saint Laurent Saint Laurent
Director: Bertrand Bonello
Gaspard Ulliel, Jérémie Renier
Still the Water Aguas tranquilas
Director: Naomi Kawase
Nijirô Murakami, Junko Abe
The Captive Cautivos
Director: Atom Egoyan
Kevin Durand, Alexia Fast
The Homesman Deuda de honor
Director: Tommy Lee Jones
Tommy Lee Jones, Hilary Swank
The Search La Búsqueda (The Search)
Director: Michel Hazanavicius
Bérénice Bejo, Annette Bening
The Wonders El país de las maravillas
Director: Alice Rohrwacher
Maria Alexandra Lungu, Sam Louwyck
Timbuktu Timbuktu
Director: Abderrahmane Sissako
Ibrahim Ahmed, Abel Jafri
Two Days, One Night Dos días, una noche
Director: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Marion Cotillard, Fabrizio Rongione
Wild Tales Relatos salvajes
Director: Damián Szifron
Darío Grandinetti, María Marull

Grand Prize of the Jury

Ver más
The Wonders El país de las maravillas
GANADOR
Director: Alice Rohrwacher
Maria Alexandra Lungu, Sam Louwyck

Jury Prize

Ver más
Goodbye to Language Adiós al lenguaje
GANADOR
Director: Jean-Luc Godard
Héloïse Godet, Kamel Abdelli
Mommy Mommy
GANADOR
Director: Xavier Dolan
Anne Dorval, Suzanne Clément

Mejor Actor

Ver más
Mr. Turner Mr. Turner
GANADOR
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson
The Fool Durak
GANADOR
Director: Yuriy Bykov
Artyom Bystrov, Natalya Surkova
Diplomacy Diplomacia
GANADOR
Director: Volker Schlöndorff
André Dussollier, Niels Arestrup
Alive Sanda
GANADOR
Director: Jung-bum Park
Seung-Yun Lee, Park Myeong-hoon
The World of Kanako El mundo de Kanako
GANADOR
Director: Tetsuya Nakashima
Kôji Yakusho, Nana Komatsu
These Final Hours Las últimas horas
GANADOR
Director: Zak Hilditch
Jessica De Gouw, Nathan Phillips
Behavior Conducta
GANADOR
Director: Ernesto Daranas
Alina Rodríguez, Yuliet Cruz
Castanha Castanha
GANADOR
Director: Davi Pretto
João Carlos Castanha, Celina Castanha

Mejor Actriz

Ver más
Maps to the Stars Maps to the Stars
GANADOR
Director: David Cronenberg
Julianne Moore, Mia Wasikowska
Butterfly Titli
GANADOR
Director: Kanu Behl
Shashank Arora, Ranvir Shorey
Fidelio: Alice's Odyssey La odisea de Alice
GANADOR
Director: Lucie Borleteau
Ariane Labed, Melvil Poupaud
The Farewell Party La fiesta de despedida
GANADOR
Director: Tal Granit, Sharon Maymon
Ze'ev Revach, Levana Finkelstein
Melbourne Melbourne
GANADOR
Director: Nima Javidi
Payman Maadi, Negar Javaherian
The Babadook Babadook
GANADOR
Director: Jennifer Kent
Essie Davis, Noah Wiseman
Heaven Knows What Heaven Knows What
GANADOR
Director: Benny Safdie, Josh Safdie
Arielle Holmes, Caleb Landry Jones
The Wonders El país de las maravillas
GANADOR
Director: Alice Rohrwacher
Maria Alexandra Lungu, Sam Louwyck
Sand Dollars Dólares de arena
GANADOR
Director: Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán
Geraldine Chaplin, Yanet Mojica
Mis escenas de lucha Mes séances de lutte
GANADOR
Director: Jacques Doillon
Sara Forestier, James Thierrée

Mejor Director

Ver más
Foxcatcher Foxcatcher
GANADOR
Director: Bennett Miller
Steve Carell, Channing Tatum
Mio papà Mio papà
Director: Giulio Base
Giorgio Pasotti, Ninetto Davoli
Horse Money Cavalo Dinheiro
GANADOR
Director: Pedro Costa
Ventura, Vitalina Varela
Diplomacy Diplomacia
GANADOR
Director: Volker Schlöndorff
André Dussollier, Niels Arestrup
Nueve segundos Nueve segundos
GANADOR
Director: Gastón Siriczman
Coca Rodríguez, Miguel Santos
The Blue Room El Cuarto Azul
GANADOR
Director: Mathieu Amalric
Mathieu Amalric, Léa Drucker
Cub Welp
GANADOR
Director: Jonas Govaerts
Maurice Luijten, Evelien Bosmans
Mr. Turner Mr. Turner
GANADOR
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson
Wild Tales Relatos salvajes
GANADOR
Director: Damián Szifron
Darío Grandinetti, María Marull

Mejor Guión

Ver más
Leviathan Leviatán
GANADOR
Director: Andrey Zvyagintsev
Aleksey Serebryakov, Elena Lyadova
The Wonders El país de las maravillas
GANADOR
Director: Alice Rohrwacher
Maria Alexandra Lungu, Sam Louwyck
Young Ones Young Ones
GANADOR
Director: Jake Paltrow
Michael Shannon, Nicholas Hoult
Force Majeure Fuerza mayor
GANADOR
Director: Ruben Östlund
Johannes Kuhnke, Lisa Loven Kongsli
The Third Side of the River La Tercera Orilla
GANADOR
Director: Celina Murga
Alián Devetac, Daniel Veronese

Special Mention

Mejor Cortometraje

Ver más
Aïssa Aïssa
GANADOR
Director: Clément Tréhin-Lalanne
Manda Touré, Bernard Campan
Yes We Love Ja vi elsker
GANADOR
Director: Hallvar Witzø
Johan Fredrik Bergflødt-Johannessen, Edvard Hægstad
Le mal du citron Le mal du citron
Director: Jeremy Rosenstein, Kaspar Schiltknecht
Ludovic Chazaud, Camille Genaud
Caracas En Moto Caracas En Moto
Director: Daniel Ruiz Hueck
Nashorn im Galopp Nashorn im Galopp
GANADOR
Director: Erik Schmitt
Tino Mewes, Marleen Lohse

Golden Camera

Ver más
Mil noches, una boda Mil noches, una boda
GANADOR
Director: Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger
Angélique Litzenburger, Joseph Bour
A Girl at My Door Dohee-ya
Director: July Jung
Bae Doona, Kim Sae-ron
Big Bad Wolves Big bad wolves
Director: Aharon Keshales, Navot Papushado
Tzahi Grad, Lior Ashkenazi
Butterfly Titli
Director: Kanu Behl
Shashank Arora, Ranvir Shorey
Catch Me Daddy Catch Me Daddy
Director: Daniel Wolfe, Matthew Wolfe
Gary Lewis, Sameena Jabeen Ahmed
Darker Than Midnight Más oscuro que la medianoche
Director: Sebastiano Riso
Davide Capone, Vincenzo Amato
Gente de bien Gente de bien
Director: Franco Lolli
Brayan Santamarià, Carlos Fernando Pérez
Lost River Lost River
Director: Ryan Gosling
Christina Hendricks, Iain De Caestecker
Love at First Fight Les combattants
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs
Run Run
Director: Philippe Lacôte
Abdoul-Karim Konate, Isaach De Bankolé
Snow in Paradise Snow in Paradise
Director: Andrew Hulme
Frederick Schmidt, Martin Askew
The Disappearance of Eleanor Rigby: Them La desaparición de Eleanor Rigby
Director: Ned Benson
James McAvoy, Jessica Chastain
The Tribe The Tribe
Director: Myroslav Slaboshpytskyi
Hryhoriy Fesenko, Yana Novikova
These Final Hours Las últimas horas
Director: Zak Hilditch
Jessica De Gouw, Nathan Phillips
When Animals Dream Cuando despierta la bestia
Director: Jonas Alexander Arnby
Sonia Suhl, Lars Mikkelsen

Cinefondation Award

Ver más
Skunk Skunk
GANADOR
Director: Annie Silverstein
Kristin Cochell, Heather Kafka
Oh Lucy! Oh Lucy!
Director: Atsuko Hirayanagi
Kaori Momoi, Miyoko Yamaguchi
Sourdough Lievito madre
Director: Fulvio Risuleo
Emiliano Campagnola, Virginia Quaranta
The Bigger Picture The Bigger Picture
Director: Daisy Jacobs
Anne Cunningham, Christopher Nightingale
A Radiant Life Une vie radieuse
Director: Meryll Hardt
Patrick Blauwart, Jean-Jacques Brabant
Breathe Soom
Director: Hyun-ju Kwon
Hogar dulce hogar Hogar dulce hogar
Director: Pierre Clenet, Alejandro Diaz
Last Trip Home Last Trip Home
Director: Fengyu Han
Moonless Summer Leto bez meseca
Director: Stefan Ivancic
Stefan Djordjevic, Jelisaveta Koraksic
Niagara Niagara
Director: Chie Hayakawa
Keita Hoshino, Saki Itami
Our Blood Our Blood
Director: Max Chan
Jim Joe Greedy, Matthew Newman
Provincia Provincia
Director: György Mór Kárpáti
Ákos Orosz, Hermina Fátyol
Stone Cars Stone Cars
Director: Reinaldo Marcus Green
Olwethu Anita April, Lungisani Dyalvani
The Aftermath of the Inauguration of the Public Toilet at Kilometer 375 Ma baad wadea hagar el asas l mashrou el hammam bel kilo 375
Director: Omar El Zohairy
The Visit The Visit
Director: Inbar Horesh
Natalie Berman, Yosef Carmon
Thunderbirds Les oiseaux-tonnerre
Director: Léa Mysius
Christian Holle, Bertrand Duvallet

Un Certain Regard Award

Ver más
White God White God
GANADOR
Director: Kornél Mundruczó
Zsófia Psotta, Sándor Zsótér
A Girl at My Door Dohee-ya
Director: July Jung
Bae Doona, Kim Sae-ron
Amour fou Amour fou
Director: Jessica Hausner
Christian Friedel, Birte Schnöink
Beautiful Youth Hermosa juventud
Director: Jaime Rosales
Ingrid García Jonsson, Karlos Sastre
Bird People Bird People
Director: Pascale Ferran
Josh Charles, Anaïs Demoustier
Butterfly Titli
Director: Kanu Behl
Shashank Arora, Ranvir Shorey
Charlie's Country Charlie's Country
Director: Rolf de Heer
David Gulpilil, Peter Djigirr
Fantasia Huan xiang qu
Director: Chao Wang
RenZi Jian, Hu RuiJie
Force Majeure Fuerza mayor
Director: Ruben Östlund
Johannes Kuhnke, Lisa Loven Kongsli
Jauja Jauja
Director: Lisandro Alonso
Viggo Mortensen, Viilbjørk Malling Agger
Lost River Lost River
Director: Ryan Gosling
Christina Hendricks, Iain De Caestecker
Mil noches, una boda Mil noches, una boda
Director: Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger
Angélique Litzenburger, Joseph Bour
Misunderstood Incompresa
Director: Asia Argento
Giulia Salerno, Charlotte Gainsbourg
Run Run
Director: Philippe Lacôte
Abdoul-Karim Konate, Isaach De Bankolé
Snow in Paradise Snow in Paradise
Director: Andrew Hulme
Frederick Schmidt, Martin Askew
That Lovely Girl Harcheck mi headro
Director: Keren Yedaya
Maayan Turjeman, Tzahi Grad
The Blue Room El Cuarto Azul
Director: Mathieu Amalric
Mathieu Amalric, Léa Drucker
The Disappearance of Eleanor Rigby: Them La desaparición de Eleanor Rigby
Director: Ned Benson
James McAvoy, Jessica Chastain
The Salt of the Earth La sal de la Tierra
Director: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Sebastião Salgado, Wim Wenders
Xenia Cuestión de actitud. Xenia
Director: Panos H. Koutras
Kostas Nikouli, Nikos Gelia

Un Certain Regard - Special Jury Prize

Ver más
The Salt of the Earth La sal de la Tierra
GANADOR
Director: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Sebastião Salgado, Wim Wenders

Un Certain Regard Jury Prize

Ver más
Force Majeure Fuerza mayor
GANADOR
Director: Ruben Östlund
Johannes Kuhnke, Lisa Loven Kongsli

Un Certain Regard - Best Actor

Ver más
Charlie's Country Charlie's Country
GANADOR
Director: Rolf de Heer
David Gulpilil, Peter Djigirr

Critics Week Grand Prize

Ver más
The Tribe The Tribe
GANADOR
Director: Myroslav Slaboshpytskyi
Hryhoriy Fesenko, Yana Novikova
Darker Than Midnight Más oscuro que la medianoche
Director: Sebastiano Riso
Davide Capone, Vincenzo Amato
Gente de bien Gente de bien
Director: Franco Lolli
Brayan Santamarià, Carlos Fernando Pérez
Hope Hope
Director: Boris Lojkine
Justin Wang, Endurance Newton
It Follows It Follows (Te Sigue)
Director: David Robert Mitchell
Bailey Spry, Carollette Phillips
Self Made Boreg
Director: Shira Geffen
Sarah Adler, Samira Saraya
When Animals Dream Cuando despierta la bestia
Director: Jonas Alexander Arnby
Sonia Suhl, Lars Mikkelsen

SACD Award

Ver más
Hope Hope
GANADOR
Director: Boris Lojkine
Justin Wang, Endurance Newton

Canal+ Award

Best Short

Ver más
Safari Safari
Director: Yayo Herrero
Maikel Batista, Mario Castellanos

Ver más
Crocodile Crocodile
GANADOR
Director: Gaëlle Denis
Michael Gould, Alex Macqueen

Grand Golden Rail

Ver más
Hope Hope
GANADOR
Director: Boris Lojkine
Justin Wang, Endurance Newton

Small Golden Rail

Ver más
Back Alley La contre-allée 
GANADOR
Director: Cécile Ducrocq
Laure Calamy, Bruce Chatirichvili

Golden Coach

Ver más
Alain ResnaisAlain Resnais
GANADOR

SACD Prize (Directors' Fortnight)

Ver más
Love at First Fight Les combattants
GANADOR
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs

Label Europa Cinemas

Ver más
Love at First Fight Les combattants
GANADOR
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs
Blind Blind
GANADOR
Director: Eskil Vogt
Ellen Dorrit Petersen, Henrik Rafaelsen
The Dinner Nuestros hijos
GANADOR
Director: Ivano De Matteo
Alessandro Gassmann, Giovanna Mezzogiorno

C.I.C.A.E. Award

Ver más
Love at First Fight Les combattants
GANADOR
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs
Heaven Knows What Heaven Knows What
GANADOR
Director: Benny Safdie, Josh Safdie
Arielle Holmes, Caleb Landry Jones

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
Winter Sleep Winter Sleep (Sueño de invierno)
GANADOR
Director: Nuri Bilge Ceylan
Haluk Bilginer, Melisa Sözen
Life of Riley Amar, beber y cantar
GANADOR
Director: Alain Resnais
Sabine Azéma, Sandrine Kiberlain
The Look of Silence La mirada del silencio
GANADOR
Director: Joshua Oppenheimer
Adi Rukun, M.Y. Basrun

Parallel Sections

Ver más
Love at First Fight Les combattants
GANADOR
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs
No One's Child Nicije dete
GANADOR
Director: Vuk Rsumovic
Denis Muric, Milos Timotijevic

Un Certain Regard

Ver más
Jauja Jauja
GANADOR
Director: Lisandro Alonso
Viggo Mortensen, Viilbjørk Malling Agger

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más
Timbuktu Timbuktu
GANADOR
Director: Abderrahmane Sissako
Ibrahim Ahmed, Abel Jafri
The Fool Durak
GANADOR
Director: Yuriy Bykov
Artyom Bystrov, Natalya Surkova

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más
Beautiful Youth Hermosa juventud
GANADOR
Director: Jaime Rosales
Ingrid García Jonsson, Karlos Sastre
The Salt of the Earth La sal de la Tierra
GANADOR
Director: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Sebastião Salgado, Wim Wenders

François Chalais Award

Ver más
Timbuktu Timbuktu
GANADOR
Director: Abderrahmane Sissako
Ibrahim Ahmed, Abel Jafri

Chopard Trophy

Female Revelation

Ver más
Adèle ExarchopoulosAdèle Exarchopoulos
GANADOR

Male Revelation

Ver más
Logan LermanLogan Lerman
GANADOR

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más
Leidi Leidi
GANADOR
Director: Simón Mesa Soto
Alejandra Montoya Villa, Hector Orrego
Aïssa Aïssa
Director: Clément Tréhin-Lalanne
Manda Touré, Bernard Campan
Happo-en Happo-en
Director: Hirase Kentaro, Toyota Masayuki
Kaori Takeshita
Invisible Spaces Ukhilavi sivrtseebi
Director: Dea Kulumbegashvili
Mariam Dzidzikashvili, Rati Oneli
Les corps étrangers Les corps étrangers
Director: Laura Wandel
Michaël Abiteboul, Alain Eloy
The Administration of Glory The Administration of Glory
Director: Ran Huang
The Execution A kivégzés
Director: Petra Szöcs
Katalin Moldován, Tamás Fosztó
The Last One Sonuncu
Director: Sergey Pikalov
Corc Qafarov, Idris Rustamov
Yes We Love Ja vi elsker
Director: Hallvar Witzø
Johan Fredrik Bergflødt-Johannessen, Edvard Hægstad

France 4 Visionary Award

Ver más
The Tribe The Tribe
GANADOR
Director: Myroslav Slaboshpytskyi
Hryhoriy Fesenko, Yana Novikova

Vulcain Prize for the Technical Artist

Ver más
Mr. Turner Mr. Turner
GANADOR
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson

Illy Prize

Ver más
Heartless Sem Coração
GANADOR
Director: Nara Normande, Tião
Eduarda Samara, Rafael Nicácio

Illy Prize - Special Mention

Ver más
It Can Pass Through the Wall Trece si prin perete
GANADOR
Director: Radu Jude
Sofia Nicolaescu, Ion Arcudeanu

Queer Palm

Ver más
Pride Pride/Orgullo
GANADOR
Director: Matthew Warchus
Ben Schnetzer, Abram Rooney
A Girl at My Door Dohee-ya
Director: July Jung
Bae Doona, Kim Sae-ron
Breathe Respire
Director: Mélanie Laurent
Joséphine Japy, Lou de Laâge
Darker Than Midnight Más oscuro que la medianoche
Director: Sebastiano Riso
Davide Capone, Vincenzo Amato
FLA (Faire: l'amour) FLA (Faire: l'amour)
Director: Salomé Blechmans, Djinn Carrénard
Maha, Laurette Lalande
Girlhood La banda de las chicas
Director: Céline Sciamma
Karidja Touré, Assa Sylla
Love at First Fight Les combattants
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs
Mil noches, una boda Mil noches, una boda
Director: Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger
Angélique Litzenburger, Joseph Bour
Mommy Mommy
Director: Xavier Dolan
Anne Dorval, Suzanne Clément
Saint Laurent Saint Laurent
Director: Bertrand Bonello
Gaspard Ulliel, Jérémie Renier
When Animals Dream Cuando despierta la bestia
Director: Jonas Alexander Arnby
Sonia Suhl, Lars Mikkelsen
Whiplash Whiplash
Director: Damien Chazelle
Miles Teller, J.K. Simmons
Xenia Cuestión de actitud. Xenia
Director: Panos H. Koutras
Kostas Nikouli, Nikos Gelia

Discovery Award

Ver más
Young Lions of Gypsy A Ciambra
GANADOR
Director: Jonas Carpignano
Cosimo Amato, Pio Amato
A Blue Room Niebieski pokój
Director: Tomasz Siwinski
Masza Bogucha, Jan Wojciech Poradowski
Back Alley La contre-allée 
Director: Cécile Ducrocq
Laure Calamy, Bruce Chatirichvili
Crocodile Crocodile
Director: Gaëlle Denis
Michael Gould, Alex Macqueen
Goodnight, Cinderella Boa Noite Cinderela
Director: Carlos Conceição
Joana de Verona, João Cajuda
I Made My Own Course Down the Passive Rivers Les fleuves m'ont laissée descendre où je voulais
Director: Laurie Lassalle
Solène Rigot, Théo Cholbi
Little Brother Petit frère
Director: Rémi St-Michel
Eric K. Boulianne, Capitaine
Safari Safari
Director: Yayo Herrero
Maikel Batista, Mario Castellanos
The Chicken The Chicken
Director: Una Gunjak
Iman Alibalic, Esma Alic
TrueLoveStory TrueLoveStory
Director: Gitanjali Rao

Gan Foundation Support for Distribution

Ver más
The Tribe The Tribe
GANADOR
Director: Myroslav Slaboshpytskyi
Hryhoriy Fesenko, Yana Novikova

Un Certain Regard - Ensemble Prize

Ver más
Mil noches, una boda Mil noches, una boda
GANADOR
Director: Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger
Angélique Litzenburger, Joseph Bour

Prize of the Ecumenical Jury - Special Award

Ver más
Jean-Pierre Dardenne,Luc Dardenne
GANADOR

Palm Dog

Ver más
White God White God
GANADOR
Director: Kornél Mundruczó
Zsófia Psotta, Sándor Zsótér

Palm Dog - Jury Prize

Ver más
Goodbye to Language Adiós al lenguaje
GANADOR
Director: Jean-Luc Godard
Héloïse Godet, Kamel Abdelli

Palm Dog - Special Mention

Ver más
Saint Laurent Saint Laurent
GANADOR
Director: Bertrand Bonello
Gaspard Ulliel, Jérémie Renier

François Chalais Award - Special Mention

Ver más
The Salt of the Earth La sal de la Tierra
GANADOR
Director: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Sebastião Salgado, Wim Wenders

Vulcain Prize for the Technical Artist - Special Mention

Ver más
The Search La Búsqueda (The Search)
GANADOR
Director: Michel Hazanavicius
Bérénice Bejo, Annette Bening

Cannes Soundtrack Award

Ver más
Maps to the Stars Maps to the Stars
GANADOR
Director: David Cronenberg
Julianne Moore, Mia Wasikowska

Palme de Whiskers

Ver más
Misunderstood Incompresa
GANADOR
Director: Asia Argento
Giulia Salerno, Charlotte Gainsbourg

Pierre Angénieux ExcelLens in Cinematography

Cinematographer

Ver más
Vilmos ZsigmondVilmos Zsigmond
GANADOR
Ediciones Premios Festival de Cannes
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196719661965196419631962
196119601959195819571956
195519541953195219511949
194719461939
Más Premios
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series