Ganadores Premios Festival de Cannes 2018

Palme d'Or

Ver más
Yomeddine Yomeddine (El día del juicio final)
Director: Abu Bakr Shawky
Rady Gamal, Ahmed Abdelhafiz
Under the Silver Lake Lo que esconde Silver Lake
Director: David Robert Mitchell
Andrew Garfield, Wendy Vanden Heuvel
The Wild Pear Tree El peral salvaje
Director: Nuri Bilge Ceylan
Dogu Demirkol, Murat Cemcir
The Image Book El libro de imágenes
Director: Jean-Luc Godard
Jean-Luc Godard, Dimitri Basil
Sorry Angel Vivir deprisa, amar despacio
Director: Christophe Honoré
Vincent Lacoste, Pierre Deladonchamps
Leto Leto
Director: Kirill Serebrennikov
Teo Yoo, Irina Starshenbaum
Knife + Heart Knife+Heart
Director: Yann Gonzalez
Vanessa Paradis, Nicolas Maury
Happy as Lazzaro Lazzaro Feliz
Director: Alice Rohrwacher
Adriano Tardiolo, Agnese Graziani
Girls of the Sun Les filles du soleil
Director: Eva Husson
Golshifteh Farahani, Emmanuelle Bercot
Everybody Knows Todos lo saben
Director: Asghar Farhadi
Penélope Cruz, Javier Bardem
Dogman Dogman
Director: Matteo Garrone
Marcello Fonte, Edoardo Pesce
Cold War Cold War
Director: Pawel Pawlikowski
Joanna Kulig, Tomasz Kot
Capernaum Cafarnaúm
Director: Nadine Labaki
Zain Al Rafeea, Yordanos Shiferaw
Burning Burning
Director: Chang-dong Lee
Ah-In Yoo, Steven Yeun
BlacKkKlansman Infiltrado en el KKKlan
Director: Spike Lee
Alec Baldwin, John David Washington
Ayka Ayka
Director: Sergei Dvortsevoy
Samal Yeslyamova, Zhipara Abdilaeva
At War En guerra
Director: Stéphane Brizé
Vincent Lindon, Mélanie Rover
Ash Is Purest White La ceniza es el blanco más puro
Director: Zhangke Jia
Tao Zhao, Fan Liao
Asako I & II Netemo sametemo
Director: Ryûsuke Hamaguchi
Masahiro Higashide, Erika Karata
3 Faces Tres caras
Director: Jafar Panahi
Behnaz Jafari, Jafar Panahi
Shoplifters Un asunto de familia
GANADOR
Director: Hirokazu Koreeda
Lily Franky, Sakura Andô

Grand Prize of the Jury

Grand Prize of the Jury

Ver más
BlacKkKlansman Infiltrado en el KKKlan
GANADOR
Director: Spike Lee
Alec Baldwin, John David Washington

Jury Prize

Jury Prize

Ver más
Capernaum Cafarnaúm
GANADOR
Director: Nadine Labaki
Zain Al Rafeea, Yordanos Shiferaw

Mejor Actor

Ver más
Dogman Dogman
GANADOR
Director: Matteo Garrone
Marcello Fonte, Edoardo Pesce

Mejor Actriz

Ver más
Ayka Ayka
GANADOR
Director: Sergei Dvortsevoy
Samal Yeslyamova, Zhipara Abdilaeva

Mejor Director

Ver más
Cold War Cold War
GANADOR
Director: Pawel Pawlikowski
Joanna Kulig, Tomasz Kot

Mejor Guión

Ver más
Happy as Lazzaro Lazzaro Feliz
GANADOR
Director: Alice Rohrwacher
Adriano Tardiolo, Agnese Graziani
3 Faces Tres caras
GANADOR
Director: Jafar Panahi
Behnaz Jafari, Jafar Panahi

Special Distinction

Mejor Cortometraje

Ver más
On the Border On the Border
GANADOR
Director: Shujun Wei
Yuan Cui, Peng Fei

Golden Camera

Ver más
Yomeddine Yomeddine (El día del juicio final)
Director: Abu Bakr Shawky
Rady Gamal, Ahmed Abdelhafiz
Wildlife Wildlife
Director: Paul Dano
Jake Gyllenhaal, Carey Mulligan
Treat Me Like Fire Joueurs
Director: Marie Monge
Tahar Rahim, Stacy Martin
The Load La carga
Director: Ognjen Glavonic
Leon Lucev, Pavle Cemerikic
The Harvesters The Harvesters
Director: Etienne Kallos
Brent Vermeulen, Alex van Dyk
Sofía Sofía
Director: Meryem Benm'Barek-Aloïsi
Maha Alemi, Lubna Azabal
Shéhérazade Shéhérazade
Director: Jean-Bernard Marlin
Dylan Robert, Kenza Fortas
Sauvage / Wild Sauvage
Director: Camille Vidal-Naquet
Félix Maritaud, Eric Bernard
One Day Egy nap
Director: Zsófia Szilágyi
Zsófia Szamosi, Leó Füredi
My Favorite Fabric Mon tissu préféré
Director: Gaya Jiji
Manal Issa, Nathalie Issa
Little Tickles Les chatouilles
Director: Andréa Bescond, Eric Métayer
Andréa Bescond, Karin Viard
Chris the Swiss Chris el Suizo
Director: Anja Kofmel
Susanne-Marie Wrage, Megan Gay
Carmen & Lola Carmen y Lola
Director: Arantxa Echevarría
Zaira Romero, Rosy Rodríguez
Arctic Ártico
Director: Joe Penna
Mads Mikkelsen, Maria Thelma Smáradóttir
Girl Girl
GANADOR
Director: Lukas Dhont
Victor Polster, Arieh Worthalter

Cinefondation Award

Ver más
Palm Trees and Power Lines Palm Trees and Power Lines
Director: Jamie Dack
Lily McInerny, Gretchen Mol
Los tiempos de Héctor Los tiempos de Héctor
Director: Ariel Gutierrez
Rafael Covarrubias, Isaura Espinoza
Like a Good Kid: Mesle Bache Adam Like a Good Kid: Mesle Bache Adam
Director: Arian Vazirdaftari
Negar Abedi, Shadi Karamroudi
Io sono Tempesta Io sono Tempesta
Director: Daniele Luchetti
Marco Giallini, Elio Germano
Inanimate Inanimate
Director: Lucia Bulgheroni
Erin Austen, Jay Taylor
I Am My Own Mother I Am My Own Mother
Director: Andrew Zox
Dionne Audain, Joseph Camilleri
End of Season End of Season
Director: Zhannat Alshanova
Dulyga Akmolda, Roza Khayrullina
Dots Dots
Director: Eryk Lenartowicz
Alan Dukes, Lucy Bell
Così in terra Così in terra
Director: Pier Lorenzo Pisano
Roberto Citran, Angelarosa Orsini
Cinco minutos afuera Cinco minutos afuera
Director: Constanza Gatti
Lucas Bucci, Constanza Gatti
Calendar Kalendar
Director: Igor Poplauhin
Kirill Kukushkin, Irina Salikova
El verano del léon eléctrico El verano del léon eléctrico
GANADOR
Director: Diego Céspedes
Gaspar Gatica, Lan Fa Salas

Un Certain Regard Award

Ver más
The Harvesters The Harvesters
Director: Etienne Kallos
Brent Vermeulen, Alex van Dyk
The Gentle Indifference of the World Laskovoe bezrazlichie mira
Director: Adilkhan Yerzhanov
Sultan Abzalov, Tulemis Alishev
The Dead and the Others El canto de la selva
Director: Renée Nader Messora, João Salaviza
Henrique Ihjãc Krahô, Raene Kôtô Krahô
Sofía Sofía
Director: Meryem Benm'Barek-Aloïsi
Maha Alemi, Lubna Azabal
Rafiki Rafiki
Director: Wanuri Kahiu
Samantha Mugatsia, Neville Misati
My Favorite Fabric Mon tissu préféré
Director: Gaya Jiji
Manal Issa, Nathalie Issa
Murder Me, Monster Muere, monstruo, muere
Director: Alejandro Fadel
Victor Lopez, Esteban Bigliardi
Manto Manto
Director: Nandita Das
Nawazuddin Siddiqui, Rasika Dugal
Long Day's Journey Into Night Largo viaje hacia la noche
Director: Gan Bi
Wei Tang, Jue Huang
Little Tickles Les chatouilles
Director: Andréa Bescond, Eric Métayer
Andréa Bescond, Karin Viard
In My Room In My Room
Director: Ulrich Köhler
Hans Löw, Elena Radonicich
Girl Girl
Director: Lukas Dhont
Victor Polster, Arieh Worthalter
Euphoria Euforia
Director: Valeria Golino
Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea
El Angel El ángel
Director: Luis Ortega
Lorenzo Ferro, Cecilia Roth
Donbass Donbass
Director: Sergey Loznitsa
Tamara Yatsenko, Irina Zayarmiuk
Angel Face Gueule d'ange
Director: Vanessa Filho
Marion Cotillard, Ayline Aksoy-Etaix
Border Border
GANADOR
Director: Ali Abbasi
Eva Melander, Eero Milonoff

Un Certain Regard Jury Prize

Ver más
The Dead and the Others El canto de la selva
GANADOR
Director: Renée Nader Messora, João Salaviza
Henrique Ihjãc Krahô, Raene Kôtô Krahô

Un Certain Regard - Best Actor

Ver más
Girl Girl
GANADOR
Director: Lukas Dhont
Victor Polster, Arieh Worthalter

SACD Screenwriting Award

Ver más
Woman at War La mujer de la montaña
GANADOR
Director: Benedikt Erlingsson
Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson

Canal+ Award

Best Short

Ver más
Ya normalniy Ya normalniy
Director: Michael Borodin
Eduard Kashporov, Leonid Klyots
Tiikeri Tiikeri
Director: Mikko Myllylahti
Jarkko Lahti, Minna Kivelä
Schächer Schächer
Director: Flurin Giger
Ernst Jacobi, Vilmar Bieri
Pauline asservie Pauline asservie
Director: Charline Bourgeois-Tacquet
Anaïs Demoustier, Sigrid Bouaziz
Mo-Bum-Shi-Min Mo-Bum-Shi-Min
Director: Cheol-Hwi Kim
La persistente La persistente
Director: Camille Lugan
Harold Torres, Angelina Woreth
Hector Malot: The Last Day of the Year Ektoras Malo: I teleftaia mera tis hronias
Director: Jacqueline Lentzou
Sofia Kokkali, Katerina Zisoudi
Amor, Avenidas Novas Amor, Avenidas Novas
Director: Duarte Coimbra
Carolina Caramujo, Nena Coimbra
Un jour de mariage Un jour de mariage
GANADOR
Director: Elias Belkeddar
Milou Berra, Said Belhamra

Label Europa Cinemas

Ver más
Lucia's Grace La gracia de Lucía
GANADOR
Director: Gianni Zanasi
Alba Rohrwacher, Elio Germano

C.I.C.A.E. Award

Ver más
Climax Climax
GANADOR
Director: Gaspar Noé
Sofia Boutella, Romain Guillermic

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
Burning Burning
GANADOR
Director: Chang-dong Lee
Ah-In Yoo, Steven Yeun

Directors' Fortnight or Critics' Week

Ver más
Zsófia SzilágyiZsófia Szilágyi
GANADOR
por Egy nap

Un Certain Regard

Ver más
Girl Girl
GANADOR
Director: Lukas Dhont
Victor Polster, Arieh Worthalter

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más
Capernaum Cafarnaúm
GANADOR
Director: Nadine Labaki
Zain Al Rafeea, Yordanos Shiferaw

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más
BlacKkKlansman Infiltrado en el KKKlan
GANADOR
Director: Spike Lee
Alec Baldwin, John David Washington

François Chalais Award

Ver más
Yomeddine Yomeddine (El día del juicio final)
GANADOR
Director: Abu Bakr Shawky
Rady Gamal, Ahmed Abdelhafiz

American Pavillon's Emerging Filmmaker Showcase

Mejor Documental

Ver más
Guns Found Here Guns Found Here
GANADOR
Director: David Freid

Mejor Corto

Ver más
Man of the Hour Man of the Hour
GANADOR
Director: James Curle, Linda Ludwig
Charlotte Ritchie, Ed White

Chopard Trophy

Female Revelation

Ver más
Elizabeth DebickiElizabeth Debicki
GANADOR

Male Revelation

Ver más
Joe AlwynJoe Alwyn
GANADOR

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más
Umbra (Tariki) Umbra (Tariki)
Director: Saeed Jafarian
Mahsa Alafar, Banipal Shoomoon
On the Border On the Border
Director: Shujun Wei
Yuan Cui, Peng Fei
Judgement Judgement
Director: Raymund Ribay Gutierrez
Max Eigenmann, Kristoffer King
Impossible Figures and Other Stories III III
Director: Marta Pajek
Agnieszka Matysiak, Arkadiusz Jakubik
Gabriel Gabriel
Director: Oren Gerner
Thomas Doret, Elliot Le Corre
Duality Duality
Director: Genki Kawamura, Hirase Kentaro
Haru Kuroki, Yûya Yagira
Caroline Caroline
Director: Logan George, Celine Held
Caroline Falk, Brooks Falk
Todas estas criaturas Todas estas criaturas
GANADOR
Director: Charles Williams
Yared Scott, Mandela Mathia

Vulcain Prize for the Technical Artist

Ver más
Burning Burning
GANADOR
Director: Chang-dong Lee
Ah-In Yoo, Steven Yeun

Illy Prize

Ver más
This Magnificent Cake! Ce magnifique gâteau!
Director: Emma De Swaef, Marc James Roels
Jan Decleir, Bruno Levie
The Song La chanson
Director: Tiphaine Raffier
Victoria Quesnel, Noémie Gantier
The Orphan O Órfão
Director: Carolina Markowicz
Clarisse Abujamra, Kauan Alvarenga
The Night of the Plastic Bags La nuit des sacs plastiques
Director: Gabriel Harel
Anne Steffens, Damien Bonnard
The Fight La lotta
Director: Marco Bellocchio
Fabrizio Falco, Barbara Ronchi
Our Song to War Our Song to War
Director: Juanita Onzaga
Le sujet Le sujet
Director: Patrick Bouchard
Patrick Bouchard
Basses Basses
Director: Felix Imbert
Jules Ritmanic, Sayyid El Alami
Skip Day Skip Day
GANADOR
Director: Patrick Bresnan, Ivete Lucas

Queer Palm

Ver más
Whitney Whitney
Director: Kevin Macdonald
Whitney Houston, Ellen White
Sorry Angel Vivir deprisa, amar despacio
Director: Christophe Honoré
Vincent Lacoste, Pierre Deladonchamps
Sauvage / Wild Sauvage
Director: Camille Vidal-Naquet
Félix Maritaud, Eric Bernard
Rafiki Rafiki
Director: Wanuri Kahiu
Samantha Mugatsia, Neville Misati
Love Blooms L'amour debout
Director: Michaël Dacheux
Paul Delbreil, Adèle Csech
Knife + Heart Knife+Heart
Director: Yann Gonzalez
Vanessa Paradis, Nicolas Maury
Euphoria Euforia
Director: Valeria Golino
Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea
El Angel El ángel
Director: Luis Ortega
Lorenzo Ferro, Cecilia Roth
Diamantino Diamantino
Director: Daniel Schmidt, Gabriel Abrantes
Carloto Cotta, Cleo Tavares
Cassandro, the Exotico! Cassandro, the Exotico!
Director: Marie Losier
Cassandro
Carmen & Lola Carmen y Lola
Director: Arantxa Echevarría
Zaira Romero, Rosy Rodríguez
Girl Girl
GANADOR
Director: Lukas Dhont
Victor Polster, Arieh Worthalter

Un Certain Regard - Directing Prize

Ver más
Donbass Donbass
GANADOR
Director: Sergey Loznitsa
Tamara Yatsenko, Irina Zayarmiuk

Gan Foundation Support for Distribution

Ver más
Sir Señor
GANADOR
Director: Rohena Gera
Tillotama Shome, Vivek Gomber

Palm Dog

Ver más
Dogman Dogman
GANADOR
Director: Matteo Garrone
Marcello Fonte, Edoardo Pesce

Palm Dog - Jury Prize

Ver más
Diamantino Diamantino
GANADOR
Director: Daniel Schmidt, Gabriel Abrantes
Carloto Cotta, Cleo Tavares

Queer Palm - Short Film

Ver más
The Orphan O Órfão
GANADOR
Director: Carolina Markowicz
Clarisse Abujamra, Kauan Alvarenga

Golden Eye

Ver más
Whitney Whitney
Director: Kevin Macdonald
Whitney Houston, Ellen White
To the Four Winds Libre
Director: Michel Toesca
Cédric Herrou, Michel Toesca
The State Against Mandela and the Others El Estado contra Mandela y los otros
Director: Gilles Porte, Nicolas Champeaux
Quartus de Wet, Denis Goldberg
The Eyes of Orson Welles La mirada de Orson Welles
Director: Mark Cousins
Mark Cousins, Beatrice Welles
Searching for Ingmar Bergman Entendiendo a Ingmar Bergman
Director: Felix Moeller, Bettina Böhler
Liv Ullmann, Olivier Assayas
Pope Francis: A Man of His Word El Papa Francisco: Un hombre de palabra
Director: Wim Wenders
Pope Francis, Ignazio Oliva
On the Road in France La traversée
Director: Romain Goupil
Daniel Cohn-Bendit, Romain Goupil
Jane Fonda in Five Acts Jane Fonda en cinco actos
Director: Susan Lacy
Jane Fonda, Richard Nixon
Dead Souls Dead Souls
Director: Bing Wang
Chris the Swiss Chris el Suizo
Director: Anja Kofmel
Susanne-Marie Wrage, Megan Gay
Bergman: A Year in a Life Bergman, su gran año
Director: Jane Magnusson
Ingmar Bergman, Lena Endre
Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché Sé natural: Alice Guy-Blaché
Director: Pamela B. Green
Jodie Foster, Alice Guy
Another Day of Life Un día más con vida
Director: Raúl de la Fuente, Damian Nenow
Artur Queiroz, Luis Alberto Ferreira
Samouni Road La familia Samuni
GANADOR
Director: Stefano Savona
Amal Samouni, Fouad Samouni

Golden Eye - Special Mention

Ver más
To the Four Winds Libre
GANADOR
Director: Michel Toesca
Cédric Herrou, Michel Toesca
The Eyes of Orson Welles La mirada de Orson Welles
GANADOR
Director: Mark Cousins
Mark Cousins, Beatrice Welles

Cannes Soundtrack Award

Best Composer

Ver más
Leto Leto
GANADOR
Director: Kirill Serebrennikov
Teo Yoo, Irina Starshenbaum

Kering Women in Motion Young Talent Award

Ver más
Carla SimónCarla Simón
GANADOR

Kering Women in Motion Award

Ver más
Patty JenkinsPatty Jenkins
GANADOR

Un Certain Regard - Screenplay Prize

Ver más
Sofía Sofía
GANADOR
Director: Meryem Benm'Barek-Aloïsi
Maha Alemi, Lubna Azabal

SACD Prize

Directors' Fortnight

Ver más
Ming ZhangMing Zhang
por Ming wang xing shi ke
Pierre SalvadoriPierre Salvadori
GANADOR
por En liberté!

Critics' Week Grand Prize

Ver más
Woman at War La mujer de la montaña
Director: Benedikt Erlingsson
Halldóra Geirharðsdóttir, Jóhann Sigurðarson
Sir Señor
Director: Rohena Gera
Tillotama Shome, Vivek Gomber
Sauvage / Wild Sauvage
Director: Camille Vidal-Naquet
Félix Maritaud, Eric Bernard
One Day Egy nap
Director: Zsófia Szilágyi
Zsófia Szamosi, Leó Füredi
Fugue Fuga
Director: Agnieszka Smoczynska
Gabriela Muskala, Lukasz Simlat
Chris the Swiss Chris el Suizo
Director: Anja Kofmel
Susanne-Marie Wrage, Megan Gay
Diamantino Diamantino
GANADOR
Director: Daniel Schmidt, Gabriel Abrantes
Carloto Cotta, Cleo Tavares

Carosse d'Or

Ver más
Martin ScorseseMartin Scorsese
GANADOR

Doc Alliance Selection Award

Ver más
Srbenka Srbenka
GANADOR
Director: Nebojsa Slijepcevic
Nina Batinic, Marin Blazevic

Palme d'Or Spéciale

Ver más
The Image Book El libro de imágenes
GANADOR
Director: Jean-Luc Godard
Jean-Luc Godard, Dimitri Basil

Louis Roederer Foundation Rising Star Award

Ver más
Sauvage / Wild Sauvage
GANADOR
Director: Camille Vidal-Naquet
Félix Maritaud, Eric Bernard

Prix de la citoyenneté

Ver más
Capernaum Cafarnaúm
GANADOR
Director: Nadine Labaki
Zain Al Rafeea, Yordanos Shiferaw

Pierre Angénieux ExcelLens in Cinematography

Ver más
Edward LachmanEdward Lachman
GANADOR

Arab Critic Award

Mejor Actor

Ver más
Mohammad BakriMohammad Bakri
GANADOR
por Invitación de boda
Ediciones Premios Festival de Cannes
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196719661965196419631962
196119601959195819571956
195519541953195219511949
194719461939
Más Premios
Premios Grammy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series