Ganadores Premios Festival de Cannes 2001

Palme d'Or

Ver más
The Son's Room La habitación del hijo
GANADOR
Director: Nanni Moretti
Nanni Moretti, Laura Morante
Desert Moon Tsuki no sabaku
Director: Shinji Aoyama
Hiroshi Mikami, Maho Toyota
Distance Distance
Director: Hirokazu Koreeda
Arata Iura, Yûsuke Iseya
El oficio de las armas El oficio de las armas
Director: Ermanno Olmi
Christo Jivkov, Sergio Grammatico
Elogio del amor Éloge de l'amour
Director: Jean-Luc Godard
Bruno Putzulu, Cécile Camp
I'm Going Home Vuelvo a casa
Director: Manoel de Oliveira
Michel Piccoli, Catherine Deneuve
Kandahar Kandahar
Director: Mohsen Makhmalbaf
Ike Ogut, Nelofer Pazira
La répétition La répétition
Director: Catherine Corsini
Emmanuelle Béart, Pascale Bussières
Millennium Mambo Millennium Mambo
Director: Hsiao-Hsien Hou
Shu Qi, Jack Kao
Moulin Rouge! Moulin Rouge
Director: Baz Luhrmann
Nicole Kidman, Ewan McGregor
Mulholland Drive Mulholland Drive
Director: David Lynch
Naomi Watts, Jeanne Bates
No Man's Land En tierra de nadie
Director: Danis Tanovic
Branko Djuric, Rene Bitorajac
Pau and His Brother Pau y su hermano
Director: Marc Recha
David Selvas, Nathalie Boutefeu
Roberto Succo Roberto Succo
Director: Cédric Kahn
Stefano Cassetti, Isild Le Besco
Shrek Shrek
Director: Andrew Adamson, Vicky Jenson
Mike Myers, Eddie Murphy
Taurus Telets
Director: Aleksandr Sokurov
Leonid Mozgovoy, Mariya Kuznetsova
The Man Who Wasn't There El hombre que nunca estuvo allí
Director: Joel Coen
Billy Bob Thornton, Frances McDormand
The Officer's Ward El pabellón de los oficiales
Director: François Dupeyron
Éric Caravaca, Denis Podalydès
The Piano Teacher La pianista
Director: Michael Haneke
Isabelle Huppert, Annie Girardot
The Pledge El juramento
Director: Sean Penn
Patricia Clarkson, Beau Daniels
Warm Water Under a Red Bridge Agua tibia bajo un puente rojo
Director: Shôhei Imamura
Kôji Yakusho, Misa Shimizu
What Time Is It There? Ni na bian ji dian
Director: Ming-liang Tsai
Kang-sheng Lee, Shiang-chyi Chen
Who Knows? Vete a saber
Director: Jacques Rivette
Jeanne Balibar, Marianne Basler

Grand Prize of the Jury

Ver más
The Piano Teacher La pianista
GANADOR
Director: Michael Haneke
Isabelle Huppert, Annie Girardot

Jury Prize

Mejor Corto

Ver más
Daddy's Girl Daddy's Girl
GANADOR
Director: Irvine Allan
John Joseph Cambell, Annie George
Pizza passionata Pizza passionata
GANADOR
Director: Kari Juusonen

Mejor Actor

Ver más
The Piano Teacher La pianista
GANADOR
Director: Michael Haneke
Isabelle Huppert, Annie Girardot
Hedwig and the Angry Inch Hedwig and the Angry Inch
GANADOR
Director: John Cameron Mitchell
John Cameron Mitchell, Miriam Shor
Italiano para principiantes Italiano para principiantes
GANADOR
Director: Lone Scherfig
Anders W. Berthelsen, Anette Støvelbæk
Presos del olvido Presos del olvido
GANADOR
Director: Rodrigo Grande
Federico Luppi, Ulises Dumont
Presos del olvido Presos del olvido
GANADOR
Director: Rodrigo Grande
Federico Luppi, Ulises Dumont
Fausto 5.0 Fausto 5.0
GANADOR
Director: Àlex Ollé, Isidro Ortiz
Miguel Ángel Solá, Eduard Fernández
To the Left of the Father Lavoura Arcaica
GANADOR
Director: Luiz Fernando Carvalho
Selton Mello, Simone Spoladore

Mejor Actriz

Ver más
The Piano Teacher La pianista
GANADOR
Director: Michael Haneke
Isabelle Huppert, Annie Girardot
I'll Wait on You Hand and Foot Ich werde dich auf Händen tragen
GANADOR
Director: Iain Dilthey
Eva Löbau, Dirk Waanders
Wit Amar la vida
GANADOR
Director: Mike Nichols
Emma Thompson, Christopher Lloyd
Murderous Maids Les blessures assassines
GANADOR
Director: Jean-Pierre Denis
Sylvie Testud, Julie-Marie Parmentier
Inugami Inugami
GANADOR
Director: Masato Harada
Yûki Amami, Atsuro Watabe
La Ciénaga La ciénaga
GANADOR
Director: Lucrecia Martel
Mercedes Morán, Graciela Borges

Mejor Director

Ver más
Mulholland Drive Mulholland Drive
GANADOR
Director: David Lynch
Naomi Watts, Jeanne Bates
The Man Who Wasn't There El hombre que nunca estuvo allí
GANADOR
Director: Joel Coen
Billy Bob Thornton, Frances McDormand
Baran (Lluvia) Baran (Lluvia)
GANADOR
Director: Majid Majidi
Hossein Abedini, Zahra Bahrami
Murderous Maids Les blessures assassines
GANADOR
Director: Jean-Pierre Denis
Sylvie Testud, Julie-Marie Parmentier
Session 9 Session 9
GANADOR
Director: Brad Anderson
David Caruso, Stephen Gevedon
La Ciénaga La ciénaga
GANADOR
Director: Lucrecia Martel
Mercedes Morán, Graciela Borges

Mejor Guión

Ver más
No Man's Land En tierra de nadie
GANADOR
Director: Danis Tanovic
Branko Djuric, Rene Bitorajac
La bici de Ghislain Lambert Le vélo de Ghislain Lambert
GANADOR
Director: Philippe Harel
Benoît Poelvoorde, José Garcia
Baran (Lluvia) Baran (Lluvia)
GANADOR
Director: Majid Majidi
Hossein Abedini, Zahra Bahrami
To ja, zlodziej To ja, zlodziej
GANADOR
Director: Jacek Bromski
Jan Urbanski, Zbigniew Dunin-Kozicki
Donnie Darko Donnie Darko
GANADOR
Director: Richard Kelly
Jake Gyllenhaal, Holmes Osborne
A Cab for Three Taxi para tres
GANADOR
Director: Orlando Lübbert
Alejandro Trejo, Fernando Gómez Rovira

Technical Grand Prize

Ver más
Millennium Mambo Millennium Mambo
GANADOR
Director: Hsiao-Hsien Hou
Shu Qi, Jack Kao

Golden Camera

Ver más
Atanarjuat: The Fast Runner Atanarjuat, La Leyenda Del Hombre Veloz
GANADOR
Director: Zacharias Kunuk
Natar Ungalaaq, Sylvia Ivalu
Big Bad Love Big Bad Love
Director: Arliss Howard
Arliss Howard, Debra Winger
Chelsea Walls Chelsea Walls
Director: Ethan Hawke
Bianca Hunter, Kevin Corrigan
Clement Clément
Director: Emmanuelle Bercot
Olivier Gueritée, Emmanuelle Bercot
Freedom La libertad
Director: Lisandro Alonso
Misael Saavedra, Humberto Estrada
Human Nature Human Nature
Director: Michel Gondry
Patricia Arquette, Rhys Ifans
Rain Rain
Director: Christine Jeffs
Alicia Fulford-Wierzbicki, Sarah Peirse
Shrek Shrek
Director: Andrew Adamson, Vicky Jenson
Mike Myers, Eddie Murphy
Stuff and Dough Marfa si banii
Director: Cristi Puiu
Alexandru Papadopol, Dragos Bucur
The Anniversary Party The Anniversary Party
Director: Alan Cumming, Jennifer Jason Leigh
Alan Cumming, Jennifer Jason Leigh
The Woman Who Drinks La femme qui boit
Director: Bernard Émond
Élise Guilbault, Luc Picard

Cinefondation Award

Ver más
Portrait Portrait
GANADOR
Director: Sergei Luchishin
Aleksey Chutko, Vladimir Kapustin
Reparation Reparation
Director: Jens Jonsson
Lennart Hjulström, Gunilla Nyroos
Crow Stone Crow Stone
Director: Alicia Duffy
Aaron Goodwin, Craig Bird
Run Away Dai bi
Director: Chao Yang
Jia Li, Qing-Sang Liang
Bucharest - Vienna, 8:15 Bucuresti-Wien, 8-15
Director: Cãtãlin Mitulescu
Andi Vasluianu, Cosmin Selesi
Null Defizit Null Defizit
Director: Ruth Mader

Un Certain Regard Award

Ver más
Amour d'enfance Amour d'enfance
GANADOR
Director: Yves Caumon
Mathieu Amalric, Lauryl Brossier
'R Xmas Un cuento de Navidad
Director: Abel Ferrara
Drea de Matteo, Lillo Brancato
A Dog's Day Pattiyude Divasam
Director: Murali Nair
K. Krishna Kaimal, Mohan Thomas
Atanarjuat: The Fast Runner Atanarjuat, La Leyenda Del Hombre Veloz
Director: Zacharias Kunuk
Natar Ungalaaq, Sylvia Ivalu
Carrément à l'Ouest Carrément à l'Ouest
Director: Jacques Doillon
Lou Doillon, Caroline Ducey
Clement Clément
Director: Emmanuelle Bercot
Olivier Gueritée, Emmanuelle Bercot
Freedom La libertad
Director: Lisandro Alonso
Misael Saavedra, Humberto Estrada
Get a Life Ganhar a Vida
Director: João Canijo
Rita Blanco, Adriano Luz
H Story H Story
Director: Nobuhiro Suwa
Béatrice Dalle, Kou Machida
Hijack Stories Hijack Stories
Director: Oliver Schmitz
Tony Kgoroge, Rapulana Seiphemo
Jol Jol
Director: Darezhan Omirbayev
Jamshed Usmonov, Saule Toktybayeva
Lan Yu Lan Yu
Director: Stanley Kwan
Ye Liu, Jun Hu
Late Marriage Hatuna Meuheret
Director: Dover Koshashvili
Lior Ashkenazi, Ronit Elkabetz
Lovely Rita Lovely Rita
Director: Jessica Hausner
Barbara Osika, Christoph Bauer
Man Walking on Snow Aruku, hito
Director: Masahiro Kobayashi
Ken Ogata, Yasufumi Hayashi
No Such Thing No Such Thing
Director: Hal Hartley
Margrét Ákadóttir, Julie Anderson
Pulse Pulse (Kairo)
Director: Kiyoshi Kurosawa
Haruhiko Katô, Kumiko Asô
Storytelling Cosas que no se olvidan
Director: Todd Solondz
Selma Blair, Leo Fitzpatrick
Tears of the Black Tiger Fah talai jone
Director: Wisit Sasanatieng
Chartchai Ngamsan, Suwinit Panjamawat
The Anniversary Party The Anniversary Party
Director: Alan Cumming, Jennifer Jason Leigh
Alan Cumming, Jennifer Jason Leigh
The Chimp Maimil
Director: Aktan Arym Kubat
Mirlan Abdykalykov, Dzylykcy Dzakypov
The Words of My Father Le parole di mio padre
Director: Francesca Comencini
Fabrizio Rongione, Chiara Mastroianni
Tomorrow Domani
Director: Francesca Archibugi
Marco Baliani, Ornella Muti
Ty da ya, da my s toboy Ty da ya, da my s toboy
Director: Aleksandr Veledinskiy
Aleksandr Aulov, Varvara Kalganova

Critics Week Grand Prize

Ver más
Under the Moonlight Zir-e noor-e maah
GANADOR
Director: Reza Mirkarimi
Hossein Parastar, Hamed Rajabali

Canal+ Award

Ver más
Eat Eat
GANADOR
Director: Bill Plympton
Diana Calderon, Silvia Ballarin

Kodak Short Film Award

Ver más
A Close-Up on Bintou Bintou
GANADOR
Director: Fanta Régina Nacro
Alima Salouka, Hyppolite Ouangrawa

Kodak Short Film Award - Special Mention

Ver más
Le système Zsygmondy Le système Zsygmondy
GANADOR
Director: Luc Moullet
Charlotte Véry, Iliana Lolic

Young Critics Award

Best Feature

Ver más
Bolivia Bolivia
GANADOR
Director: Israel Adrián Caetano
Freddy Flores, Rosa Sánchez

Best Short

Ver más
Le dos au mur Le dos au mur
GANADOR
Director: Bruno Collet

Grand Golden Rail

Ver más
Unloved Fiel a sí misma
GANADOR
Director: Kunitoshi Manda
Shunsuke Matsuoka, Yôko Moriguchi

Small Golden Rail

Ver más
Le dos au mur Le dos au mur
GANADOR
Director: Bruno Collet

Gras Savoye Award

Ver más
HK HK
GANADOR
Director: Xavier de Choudens
Garance Clavel, Rico Cheung

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
The Son's Room La habitación del hijo
GANADOR
Director: Nanni Moretti
Nanni Moretti, Laura Morante
Italiano para principiantes Italiano para principiantes
GANADOR
Director: Lone Scherfig
Anders W. Berthelsen, Anette Støvelbæk
Wild Innocence Sauvage innocence
GANADOR
Director: Philippe Garrel
Mehdi Belhaj Kacem, Julia Faure

Director's Fortnight

Ver más
Sandrine VeyssetSandrine Veysset
GANADOR
por Martha... Martha

International Critics Week

Ver más
The Pornographer Le pornographe
GANADOR
Director: Bertrand Bonello
Jean-Pierre Léaud, Jérémie Renier

Un Certain Regard

Ver más
Séance Séance
GANADOR
Director: Kiyoshi Kurosawa
Kôji Yakusho, Jun Fubuki

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más
Kandahar Kandahar
GANADOR
Director: Mohsen Makhmalbaf
Ike Ogut, Nelofer Pazira
As a Man L'afrance
GANADOR
Director: Alain Gomis
Djolof Mbengue, Delphine Zingg
Promises Promesas de París
GANADOR
Director: Thomas Kruithof
Isabelle Huppert, Reda Kateb

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más
Pauline and Paulette Pauline & Paulette
GANADOR
Director: Lieven Debrauwer
Dora van der Groen, Ann Petersen

France Culture Award

Foreign Cineaste of the Year

Ver más
Devils on the Doorstep Los demonios en mi puerta
GANADOR
Director: Wen Jiang
Wen Jiang, Hongbo Jiang

French Cineaste of the Year

Ver más
Fat Girl À ma soeur!
GANADOR
Director: Catherine Breillat
Anaïs Reboux, Roxane Mesquida

Award of the Youth

Foreign Film

Ver más
Slogans Slogans
GANADOR
Director: Gjergj Xhuvani
David Elmasllari, Marko Bitraku

French Film

Ver más
Clement Clément
GANADOR
Director: Emmanuelle Bercot
Olivier Gueritée, Emmanuelle Bercot

François Chalais Award

Ver más
Made in the USA Made in the USA
GANADOR
Director: Sólveig Anspach

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más
Bean Cake Bean Cake
GANADOR
Director: David Greenspan
Ryuichi Miyakawa, Sayaka Kanda
Bird in the Wire Bird in the Wire
Director: Phillip Donnellon
Valerie Bean, Kate Jane Norris
Chicken Chicken
Director: Barry Dignam
Darren Healy, Niall O'Shea
Daddy's Girl Daddy's Girl
Director: Irvine Allan
John Joseph Cambell, Annie George
Goo Goo
Director: Dwight Hwang
Just Little Birds Les petits oiseaux
Director: Frédéric Louf
Stéphanie Gibert, Sven Decharte
Música para un apartamento y seis percusionistas Music for One Apartment and Six Drummers
Director: Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson
Johannes Björk, Magnus Börjeson
Natural Glasses Naturlige briller
Director: Jens Lien
Per Christian Veberg
Paulette Paulette
Director: Louise-Marie Colon
Pizza passionata Pizza passionata
Director: Kari Juusonen
The Holy Family Shin-sung-ga-jok
Director: Dong-il Shin
Truth in Advertising Truth in Advertising
Director: Tim Hamilton
Christina Collins, David Huband

Palm Dog

Ver más
The Anniversary Party The Anniversary Party
GANADOR
Director: Alan Cumming, Jennifer Jason Leigh
Alan Cumming, Jennifer Jason Leigh

Palm Dog - Special Mention

Ver más
Large Large
GANADOR
Director: Justin Edgar
Luke de Woolfson, Melanie Gutteridge
Ediciones Premios Festival de Cannes
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196719661965196419631962
196119601959195819571956
195519541953195219511949
194719461939
Más Premios
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series