Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios Festival de Cannes 2005

Palme d'Or

Ver más
The Child El niño
GANADOR
Director: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Jérémie Renier, Déborah François
A History of Violence Una historia de violencia
Director: David Cronenberg
Viggo Mortensen, Maria Bello
Bashing
Battle in Heaven Batalla en el cielo
Director: Carlos Reygadas
Marcos Hernández, Anapola Mushkadiz
Broken Flowers Flores rotas
Director: Jim Jarmusch
Bill Murray, Julie Delpy
Caché (Hidden) Caché (Escondido)
Director: Michael Haneke
Daniel Auteuil, Juliette Binoche
Don't Come Knocking Llamando a las puertas del cielo
Director: Wim Wenders
James Roday, Jeffrey Vincent Parise
Election Election
Director: Johnnie To
Simon Yam, Tony Ka Fai Leung
Free Zone Zona libre
Director: Amos Gitai
Natalie Portman, Hana Laszlo
Kilometre Zero
Last Days Last Days
Director: Gus Van Sant
Michael Pitt, Lukas Haas
Lemming Lemming
Director: Dominik Moll
Laurent Lucas, Charlotte Gainsbourg
Manderlay Manderlay
Director: Lars von Trier
Bryce Dallas Howard, Isaach De Bankolé
Once You're Born You Can No Longer Hide Cuando naces... ya no puedes esconderte
Director: Marco Tullio Giordana
Alessio Boni, Michela Cescon
Pintar o hacer el amor Pintar o hacer el amor
Director: Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
Sabine Azéma, Daniel Auteuil
Sin City Sin City: Ciudad del pecado
Director: Frank Miller, Robert Rodriguez
Jessica Alba, Devon Aoki
Sueños de Shangai Sueños de Shangai
Director: Xiaoshuai Wang
Yuanyuan Gao, Bin Li
Tale of Cinema
The Three Burials of Melquiades Estrada Los tres entierros de Melquiades Estrada
Director: Tommy Lee Jones
Tommy Lee Jones, Barry Pepper
Three Times Tiempos de amor, juventud y libertad
Director: Hsiao-hsien Hou
Qi Shu, Chen Chang
Where the Truth Lies Where the Truth Lies
Director: Atom Egoyan
Kevin Bacon, Colin Firth

Grand Prize of the Jury

Ver más
Broken Flowers Flores rotas
GANADOR
Director: Jim Jarmusch
Bill Murray, Julie Delpy

Jury Prize

Ver más
Sueños de Shangai Sueños de Shangai
GANADOR
Director: Xiaoshuai Wang
Yuanyuan Gao, Bin Li

Mejor Actor

Ver más
The Three Burials of Melquiades Estrada Los tres entierros de Melquiades Estrada
GANADOR
Director: Tommy Lee Jones
Tommy Lee Jones, Barry Pepper
Adam & Paul Adam & Paul
GANADOR
Director: Lenny Abrahamson
Tom Murphy, Mark O'Halloran
Time to Leave El tiempo que queda
GANADOR
Director: François Ozon
Melvil Poupaud, Jeanne Moreau
The Great Journey
GANADOR
Antibodies Antikörper: El ángel de la oscuridad
GANADOR
Director: Christian Alvart
Norman Reedus, Christian von Aster
The Wayward Cloud
GANADOR
Las vueltas del citrillo Las vueltas del citrillo
GANADOR
Director: Felipe Cazals
Damián Alcázar, José María Yazpik

Mejor Actriz

Ver más
Free Zone Zona libre
GANADOR
Director: Amos Gitai
Natalie Portman, Hana Laszlo
Thumbsucker Thumbsucker
GANADOR
Director: Mike Mills
Ted Beckman, Benjamin Bratt
My Nikifor
GANADOR
Gilles' Wife
GANADOR
P.S. P.S.
GANADOR
Director: Dylan Kidd
Laura Linney, Gabriel Byrne
Antares Antares
Director: Götz Spielmann
Petra Morzé, Andreas Patton
Lady Vengeance Sympathy for Lady Vengeance
GANADOR
Director: Chan-wook Park
Yeong-ae Lee, Min-sik Choi
Barrio Cuba Barrio Cuba
GANADOR
Director: Humberto Solás
Jorge Perugorría, Isabel Santos
El viento El viento
GANADOR
Director: Eduardo Mignogna
Federico Luppi, Antonella Costa
Up Against Them All
GANADOR

Mejor Director

Ver más
Caché (Hidden) Caché (Escondido)
GANADOR
Director: Michael Haneke
Daniel Auteuil, Juliette Binoche
C.R.A.Z.Y. C.R.A.Z.Y.
GANADOR
Director: Jean-Marc Vallée
Michel Côté, Marc-André Grondin
L'enfant endormi El niño dormido
GANADOR
Director: Yasmine Kassari
Mounia Osfour, Rachida Brakni
Election Election
GANADOR
Director: Johnnie To
Simon Yam, Tony Ka Fai Leung
Las vueltas del citrillo Las vueltas del citrillo
GANADOR
Director: Felipe Cazals
Damián Alcázar, José María Yazpik

Mejor Guión

Ver más
The Three Burials of Melquiades Estrada Los tres entierros de Melquiades Estrada
GANADOR
Director: Tommy Lee Jones
Tommy Lee Jones, Barry Pepper
Verano en el balcón Verano en el balcón
GANADOR
Director: Andreas Dresen
Inka Friedrich, Nadja Uhl
C.R.A.Z.Y. C.R.A.Z.Y.
GANADOR
Director: Jean-Marc Vallée
Michel Côté, Marc-André Grondin
Downfall El hundimiento
GANADOR
Director: Oliver Hirschbiegel
Bruno Ganz, Alexandra Maria Lara
Hard Candy Hard Candy
GANADOR
Director: David Slade
Patrick Wilson, Ellen Page
En la Cama En la cama
GANADOR
Director: Matías Bize
Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela

Special Mention

Mejor Corto

Ver más
Clara
GANADOR

Technical Grand Prize

Ver más
Last Days Last Days
GANADOR
Director: Gus Van Sant
Michael Pitt, Lukas Haas
Sin City Sin City: Ciudad del pecado
GANADOR
Director: Frank Miller, Robert Rodriguez
Jessica Alba, Devon Aoki

Honorary Golden Palm

Ver más
Catherine DeneuveGANADOR

Catherine Deneuve

Golden Camera

Ver más
Me and You and Everyone We Know Tú, yo y todos los demás
GANADOR
Director: Miranda July
John Hawkes, Miranda July
The Forsaken Land
GANADOR
Alice
Blood Sangre
Director: Amat Escalante
Cirilo Recio Dávila, Kenny Johnston
Jewboy
Kiss Kiss Bang Bang Kiss Kiss, Bang Bang
Director: Shane Black
Robert Downey Jr., Val Kilmer
Nordeste Nordeste
Director: Juan Solanas
Carole Bouquet, Aymará Rovera
One Night
Sleeper
Wolf Creek Wolf Creek
Director: Greg McLean
John Jarratt, Cassandra Magrath

Cinefondation Award

Ver más
Buy It Now
GANADOR
Vdvoyom
Visiting Hours
Be Quiet
La plaine
Slavek the Shit
The White Sheet

Un Certain Regard Award

Ver más
The Death of Mr. Lazarescu La muerte del señor Lazarescu
GANADOR
Director: Cristi Puiu
Ion Fiscuteanu, Luminita Gheorghiu
Blood Sangre
Director: Amat Escalante
Cirilo Recio Dávila, Kenny Johnston
Cinema, Aspirins and Vultures
Dark Horse
Down in the Valley En el valle
Director: David Jacobson
Edward Norton, Evan Rachel Wood
Eri Eri rema sabakutani
Habana Blues Habana Blues
Director: Benito Zambrano
Alberto Yoel, Roberto San Martín
I Am Guilty
Jewboy
Johanna
Le filmeur
Lower City Cidade Baixa
Director: Sérgio Machado
Lázaro Ramos, Wagner Moura
Marock
Nordeste Nordeste
Director: Juan Solanas
Carole Bouquet, Aymará Rovera
One Night
Sleeper
The Bow
The Forsaken Land
The King The King
Director: James Marsh
Gael García Bernal, Derek Weston
Time to Leave El tiempo que queda
Director: François Ozon
Melvil Poupaud, Jeanne Moreau
Zim and Co.

Regard Intimity Award

Ver más
Le filmeur
GANADOR

Regard Hope Award

Ver más
Delwende
GANADOR

Critics Week Grand Prize

Ver más
Me and You and Everyone We Know Tú, yo y todos los demás
GANADOR
Director: Miranda July
John Hawkes, Miranda July

SACD Screenwriting Award

Ver más
A Stranger of Mine
GANADOR
La petite Jérusalem
GANADOR

ACID Award

Ver más
Grain in Ear
GANADOR

Canal+ Award

Ver más
Jona/Tomberry
GANADOR

Kodak Short Film Award

Ver más
Respire
GANADOR

Young Critics Award

Best Feature

Ver más
A Stranger of Mine
GANADOR
Me and You and Everyone We Know Tú, yo y todos los demás
GANADOR
Director: Miranda July
John Hawkes, Miranda July

Best Short

Ver más
Respire
GANADOR

Grand Golden Rail

Ver más
A Stranger of Mine
GANADOR

Small Golden Rail

Ver más
Imago
GANADOR

Hohoa Award

Ver más
GANADOR

Cécile Vernant

Golden Coach

Ver más
Ousmane SembeneGANADOR

Ousmane Sembene

Label Europa Cinemas

Ver más
The Moustache
GANADOR
Côte d'Azur
GANADOR
Live and Become Vete y vive
GANADOR
Director: Radu Mihaileanu
Yaël Abecassis, Roschdy Zem
Le petit lieutenant
GANADOR

C.I.C.A.E. Award

Ver más
Sisters in Law
GANADOR
Alice
Factotum Factótum
Director: Bent Hamer
Matt Dillon, Lili Taylor
Keane Keane
Director: Lodge Kerrigan
Damian Lewis, Abigail Breslin
Room
Seven Invisible Men
Tbilisi-Tbilisi
Two Drifters
Wolf Creek Wolf Creek
Director: Greg McLean
John Jarratt, Cassandra Magrath
Dam Street
GANADOR
Alex
GANADOR
A Perfect Couple
GANADOR

Cinémas de Recherche - Special Mention

Ver más
Two Drifters
GANADOR

SACD Short Film Award

Ver más
Du soleil en hiver
GANADOR

Gras Savoye Award

Ver más
À bras le corps
GANADOR
Sous le bleu

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
Caché (Hidden) Caché (Escondido)
GANADOR
Director: Michael Haneke
Daniel Auteuil, Juliette Binoche
The Wayward Cloud
GANADOR
Good Night, and Good Luck. Buenas noches, y buena suerte.
GANADOR
Director: George Clooney
Jeff Daniels, David Strathairn

Quinzaine des réalisateurs

Ver más
Crying Fist
GANADOR

Un Certain Regard

Ver más
Blood Sangre
GANADOR
Director: Amat Escalante
Cirilo Recio Dávila, Kenny Johnston

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más
Caché (Hidden) Caché (Escondido)
GANADOR
Director: Michael Haneke
Daniel Auteuil, Juliette Binoche
The Novena
GANADOR

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más
Delwende
GANADOR
Fratricide
GANADOR

France Culture Award

Foreign Cineaste of the Year

Ver más
Damnation La condena
GANADOR
Director: Béla Tarr
Gábor Balogh, János Balogh

French Cineaste of the Year

Ver más
Avanim
GANADOR

Award of the Youth

Ver más
Lower City Cidade Baixa
GANADOR
Director: Sérgio Machado
Lázaro Ramos, Wagner Moura

Prix Regards Jeune

Best Feature Film

Ver más
Alice
GANADOR
Me and You and Everyone We Know Tú, yo y todos los demás
GANADOR
Director: Miranda July
John Hawkes, Miranda July

François Chalais Award

Ver más
Once You're Born You Can No Longer Hide Cuando naces... ya no puedes esconderte
GANADOR
Director: Marco Tullio Giordana
Alessio Boni, Michela Cescon

Norman McLaren Award

Ver más
GANADOR

Ihor Strembitskyi

NFB Online Short Film Competition

Ver más
GANADOR

Anh Minh Truong

Cinema Prize of the French National Education System

Ver más
Cinema, Aspirins and Vultures
GANADOR

Award of the City of Rome

Ver más
Pele Forever
GANADOR

Chopard Trophy

Female Revelation

Ver más
Kelly ReillyGANADOR

Kelly Reilly

Male Revelation

Ver más
Jonathan Rhys MeyersGANADOR

Jonathan Rhys Meyers

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más
Wayfarers
GANADOR
Baby Shark
Before Dawn
Clara
Kitchen
Missing
Moonglow
Nothing Special
The Man Who Met Himself

Palm Dog

Ver más
The Cave of the Yellow Dog El perro mongol
GANADOR
Director: Byambasuren Davaa
Batchuluun Urjindorj, Buyandulam Daramdadi

Palm Dog - Special Mention

Ver más
The Adventures of Greyfriars Bobby Greyfriars Bobby
GANADOR
Director: John Henderson
James Cosmo, Suzanne Dance
Ediciones Premios Festival de Cannes
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196719661965196419631962
196119601959195819571956
195519541953195219511949
194719461939
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros