Ganadores Premios Oscar 1980

Mejor Película

Ver más
Kramer contra Kramer Kramer contra Kramer
GANADOR
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Apocalypse Now Apocalypse Now
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Martin Sheen
El relevo El relevo
Director: Peter Yates
Dennis Christopher, Dennis Quaid
Norma Rae Norma Rae
Director: Martin Ritt
Sally Field, Beau Bridges

Mejor Actor Principal

Ver más
Dustin HoffmanGANADOR

Dustin Hoffman
por Kramer contra Kramer
Jack LemmonJack Lemmon
por El síndrome de China
Al PacinoAl Pacino
por Justicia para todos
Roy ScheiderRoy Scheider
por Empieza el espectáculo
Peter SellersPeter Sellers
por Bienvenido, Mr. Chance

Mejor Actriz Principal

Ver más
Sally FieldGANADOR

Sally Field
por Norma Rae
Jill ClayburghJill Clayburgh
por Comenzar de nuevo
Jane FondaJane Fonda
por El síndrome de China
Marsha MasonMarsha Mason
por Capítulo dos
Bette MidlerBette Midler
por La rosa

Mejor Actor Secundario

Ver más
Melvyn DouglasGANADOR

Melvyn Douglas
por Bienvenido, Mr. Chance
Robert DuvallRobert Duvall
por Apocalypse Now
Frederic ForrestFrederic Forrest
por La rosa
Justin HenryJustin Henry
por Kramer contra Kramer
Mickey RooneyMickey Rooney
por El corcel negro

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Meryl StreepGANADOR

Meryl Streep
por Kramer contra Kramer
Jane AlexanderJane Alexander
por Kramer contra Kramer
Barbara BarrieBarbara Barrie
por El relevo
Candice BergenCandice Bergen
por Comenzar de nuevo
Mariel HemingwayMariel Hemingway
por Manhattan

Mejor Director

Ver más
Robert BentonGANADOR

Robert Benton
por Kramer contra Kramer
Francis Ford CoppolaFrancis Ford Coppola
por Apocalypse Now
Bob FosseBob Fosse
por Empieza el espectáculo
Édouard MolinaroÉdouard Molinaro
por Vicios pequeños
Peter YatesPeter Yates
por El relevo

Mejor Guión Original

Ver más
El relevo El relevo
GANADOR
Director: Peter Yates
Dennis Christopher, Dennis Quaid
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Justicia para todos Justicia para todos
Director: Norman Jewison
Al Pacino, Jack Warden
El síndrome de China El síndrome de China
Director: James Bridges
Jane Fonda, Jack Lemmon
Manhattan Manhattan
Director: Woody Allen
Woody Allen, Diane Keaton

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Kramer contra Kramer Kramer contra Kramer
GANADOR
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep
Apocalypse Now Apocalypse Now
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Martin Sheen
Vicios pequeños Vicios pequeños
Director: Édouard Molinaro
Ugo Tognazzi, Michel Serrault
Un pequeño romance Un pequeño romance
Director: George Roy Hill
Laurence Olivier, Diane Lane
Norma Rae Norma Rae
Director: Martin Ritt
Sally Field, Beau Bridges

Mejor Cinematografía

Ver más
Apocalypse Now Apocalypse Now
GANADOR
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Martin Sheen
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
El abismo negro El abismo negro
Director: Gary Nelson
Maximilian Schell, Anthony Perkins
Kramer contra Kramer Kramer contra Kramer
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep
1941 1941
Director: Steven Spielberg
Dan Aykroyd, Ned Beatty

Mejor Dirección Artística

Ver más
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
GANADOR
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Alien, el octavo pasajero Alien, el octavo pasajero
Director: Ridley Scott
Tom Skerritt, Sigourney Weaver
Apocalypse Now Apocalypse Now
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Martin Sheen
El síndrome de China El síndrome de China
Director: James Bridges
Jane Fonda, Jack Lemmon
Star Trek - La película Star Trek - La película
Director: Robert Wise
William Shatner, Leonard Nimoy

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
GANADOR
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Agatha Agatha
Director: Michael Apted
Dustin Hoffman, Vanessa Redgrave
Los primeros golpes de Butch Cassidy y Sundance Los primeros golpes de Butch Cassidy y Sundance
Director: Richard Lester
William Katt, Tom Berenger
Los europeos Los Europeos
Director: Víctor García León
Carolina Lapausa, Raúl Arévalo
Vicios pequeños Vicios pequeños
Director: Édouard Molinaro
Ugo Tognazzi, Michel Serrault

Mejor Sonido

Ver más
Apocalypse Now Apocalypse Now
GANADOR
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Martin Sheen
El jinete eléctrico El jinete eléctrico
Director: Sydney Pollack
Robert Redford, Jane Fonda
Meteoro Meteoro
Director: Ronald Neame
Sean Connery, Natalie Wood
1941 1941
Director: Steven Spielberg
Dan Aykroyd, Ned Beatty
La rosa La rosa
Director: Mark Rydell
Bette Midler, Alan Bates

Mejor Edición de Película

Ver más
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
GANADOR
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
Apocalypse Now Apocalypse Now
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Martin Sheen
El corcel negro El corcel negro
Director: Carroll Ballard
Kelly Reno, Mickey Rooney
Kramer contra Kramer Kramer contra Kramer
Director: Robert Benton
Dustin Hoffman, Meryl Streep
La rosa La rosa
Director: Mark Rydell
Bette Midler, Alan Bates

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Alien, el octavo pasajero Alien, el octavo pasajero
GANADOR
Director: Ridley Scott
Tom Skerritt, Sigourney Weaver
El abismo negro El abismo negro
Director: Gary Nelson
Maximilian Schell, Anthony Perkins
Moonraker Moonraker
Director: Lewis Gilbert
Roger Moore, Lois Chiles
1941 1941
Director: Steven Spielberg
Dan Aykroyd, Ned Beatty
Star Trek - La película Star Trek - La película
Director: Robert Wise
William Shatner, Leonard Nimoy

Mejor Canción

Ver más
Norma Rae
GANADOR

David Shire, Norman Gimbel

La película de Los Teleñecos
Paul Williams, Kenny Ascher

10, la mujer perfecta
Henry Mancini, Robert Wells

Castillos de hielo
Marvin Hamlisch, Carole Bayer Sager

Promesa de amor
David Shire, Alan Bergman, Marilyn Bergman

Mejor Banda Sonora

Ver más
Un pequeño romance Un pequeño romance
GANADOR
Director: George Roy Hill
Laurence Olivier, Diane Lane
Terror en Amityville Terror en Amityville
Director: Stuart Rosenberg
James Brolin, Margot Kidder
Campeón Campeón
Director: Franco Zeffirelli
Jon Voight, Faye Dunaway
Star Trek - La película Star Trek - La película
Director: Robert Wise
William Shatner, Leonard Nimoy
10, la mujer perfecta 10, la mujer perfecta
Director: Blake Edwards
Dudley Moore, Julie Andrews

Mejor Canción Original de la Banda Sonora

Ver más
Empieza el espectáculo Empieza el espectáculo
GANADOR
Director: Bob Fosse
Roy Scheider, Jessica Lange
El relevo El relevo
Director: Peter Yates
Dennis Christopher, Dennis Quaid
La película de Los Teleñecos La película de Los Teleñecos
Director: James Frawley
Jim Henson, Frank Oz

Mejor Corto de Animación

Ver más
Every Child Every Child
GANADOR
Director: Eugene Fedorenko
Bernard Carez, Sophie Cowling
Dream Doll Dream Doll
Director: Bob Godfrey, Zlatko Grgic
It's So Nice to Have a Wolf Around the House It's So Nice to Have a Wolf Around the House
Director: Paul Fierlinger
Jim Thurman

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Board and Care Board and Care
GANADOR
Director: Ron Ellis
Richard Goss, Laura Jean Ellis
Bravery in the Field Bravery in the Field
Director: Giles Walker
Les Rubie, Matt Craven
Oh Brother, My Brother Oh Brother, My Brother
Director: Carol Lowell, Ross Lowell
The Solar Film The Solar Film
Director: Elaine Bass, Saul Bass
Robert Millar
Solly's Diner Solly's Diner
Director: Larry Hankin
Ruth Silveira, Paul Willson

Mejor Corto Documental

Ver más
Paul Robeson: Tribute to an Artist Paul Robeson: Tribute to an Artist
GANADOR
Director: Saul J. Turell
Sidney Poitier, Paul Robeson
Remember Me Remember Me
Dick Cavett
Dae Dae
Director: Stole Popov
Koryo Celadon Koryo Celadon
Director: Paul Raimondi
Nails Nails
Director: Phillip Borsos

Mejor Documental

Ver más
El mejor de los muchachos El mejor de los muchachos
GANADOR
Director: Ira Wohl
Ira Wohl, Philip Wohl
Generation on the Wind Generation on the Wind
Going the Distance Going the Distance
Director: Paul Cowan
Michael Kane
The Killing Ground The Killing Ground
Director: Tom Priestley, Steve Singer
Brit Hume
The War at Home The War at Home
Director: Glenn Silber, Barry Alexander Brown
Karleton Armstrong, Betty Boardman

Mejor Película Extranjera

Ver más
El tambor de hojalata El tambor de hojalata
GANADOR
Director: Volker Schlöndorff
Mario Adorf, Angela Winkler
Las señoritas de Wilko Las señoritas de Wilko
Director: Andrzej Wajda
Daniel Olbrychski, Anna Seniuk
Mamá cumple 100 años Mamá cumple 100 años
Director: Carlos Saura
Geraldine Chaplin, Amparo Muñoz
Una vida de mujer Una vida de mujer
Director: Claude Sautet
Romy Schneider, Bruno Cremer
Olvidar Venecia Olvidar Venecia
Director: Franco Brusati
Mariangela Melato, Eleonora Giorgi
Ediciones Premios Oscar
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
194719461945194419431942
194119401939193819371936
193519341933193219311930
1929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 1975 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.094