Ganadores Premios Oscar 1943

Oscar

Mejor Actor Principal

Ver más
James CagneyJames Cagney
GANADOR
por Yanqui Dandy
Gary CooperGary Cooper
por El orgullo de los Yanquis
Monty WoolleyMonty Woolley
por El colorido flautista
Ronald ColmanRonald Colman
por Niebla en el pasado
Walter PidgeonWalter Pidgeon
por La señora Miniver

Mejor Actor Secundario

Ver más
Van HeflinVan Heflin
GANADOR
por Senda prohibida
Frank MorganFrank Morgan
por La vida es así
Henry TraversHenry Travers
por La señora Miniver
Walter HustonWalter Huston
por Yanqui Dandy
William BendixWilliam Bendix
por La isla de la venganza

Mejor Actriz Principal

Ver más
Greer GarsonGreer Garson
GANADOR
por La señora Miniver
Bette DavisBette Davis
por La extraña pasajera
Katharine HepburnKatharine Hepburn
por La mujer del año
Rosalind RussellRosalind Russell
por Los caprichos de Elena
Teresa WrightTeresa Wright
por El orgullo de los Yanquis

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Teresa WrightTeresa Wright
GANADOR
por La señora Miniver
Agnes MooreheadAgnes Moorehead
por El cuarto mandamiento
Gladys CooperGladys Cooper
por La extraña pasajera
May WhittyMay Whitty
por La señora Miniver
Susan PetersSusan Peters
por Niebla en el pasado

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
This Above All Sé fiel a ti mismo
GANADOR
Director: Anatole Litvak
Tyrone Power, Joan Fontaine
George Washington Slept Here George Washington durmió aquí
Director: William Keighley
Jack Benny, Ann Sheridan
Random Harvest Niebla en el pasado
Director: Mervyn LeRoy
Ronald Colman, Greer Garson
Silver Queen Reina de la plata
Director: Lloyd Bacon
George Brent, Priscilla Lane
Take a Letter, Darling Ella y su secretario
Director: Mitchell Leisen
Rosalind Russell, Fred MacMurray
The Magnificent Ambersons El cuarto mandamiento
Director: Orson Welles, Fred Fleck
Joseph Cotten, Dolores Costello
The Pride of the Yankees El orgullo de los Yanquis
Director: Sam Wood
Gary Cooper, Teresa Wright
The Shanghai Gesture El embrujo de Shanghái
Director: Josef von Sternberg
Gene Tierney, Walter Huston
The Spoilers Los usurpadores
Director: Ray Enright
Marlene Dietrich, Randolph Scott
The Talk of the Town El asunto del día
Director: George Stevens
Cary Grant, Jean Arthur

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
My Gal Sal Mi chica favorita
GANADOR
Director: Irving Cummings
Rita Hayworth, Victor Mature
Arabian Nights Las mil y una noches
Director: John Rawlins
Jon Hall, Maria Montez
Captains of the Clouds Capitanes de las nubes
Director: Michael Curtiz
James Cagney, Dennis Morgan
Reap the Wild Wind Piratas del mar Caribe
Director: Cecil B. DeMille
Ray Milland, John Wayne
The Jungle Book El libro de la selva
Director: Zoltan Korda
Sabu, Joseph Calleia

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
Mrs. Miniver La señora Miniver
GANADOR
Director: William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon
Kings Row Abismo de pasión
Director: Sam Wood
Ann Sheridan, Robert Cummings
Moontide Marea de luna
Director: Archie Mayo, Fritz Lang
Jean Gabin, Ida Lupino
Take a Letter, Darling Ella y su secretario
Director: Mitchell Leisen
Rosalind Russell, Fred MacMurray
Ten Gentlemen from West Point Diez héroes de West Point
Director: Henry Hathaway
George Montgomery, Maureen O'Hara
The Magnificent Ambersons El cuarto mandamiento
Director: Orson Welles, Fred Fleck
Joseph Cotten, Dolores Costello
The Pied Piper El colorido flautista
Director: Irving Pichel
Monty Woolley, Roddy McDowall
The Pride of the Yankees El orgullo de los Yanquis
Director: Sam Wood
Gary Cooper, Teresa Wright
The Talk of the Town El asunto del día
Director: George Stevens
Cary Grant, Jean Arthur
This Above All Sé fiel a ti mismo
Director: Anatole Litvak
Tyrone Power, Joan Fontaine

Mejor Fotografía en Color

Ver más
The Black Swan El cisne negro
GANADOR
Director: Henry King
Tyrone Power, Maureen O'Hara
Arabian Nights Las mil y una noches
Director: John Rawlins
Jon Hall, Maria Montez
Captains of the Clouds Capitanes de las nubes
Director: Michael Curtiz
James Cagney, Dennis Morgan
Reap the Wild Wind Piratas del mar Caribe
Director: Cecil B. DeMille
Ray Milland, John Wayne
The Jungle Book El libro de la selva
Director: Zoltan Korda
Sabu, Joseph Calleia
To the Shores of Tripoli Rumbo a las playas de Trípoli
Director: H. Bruce Humberstone
John Payne, Maureen O'Hara

Mejor Director

Ver más
William WylerWilliam Wyler
GANADOR
por La señora Miniver
John FarrowJohn Farrow
por La isla de la venganza
Mervyn LeRoyMervyn LeRoy
por Niebla en el pasado
Michael CurtizMichael Curtiz
por Yanqui Dandy
Sam WoodSam Wood
por Abismo de pasión

Mejor Documental

Ver más
Kokoda Front Line! Kokoda Front Line!
GANADOR
Peter Bathurst, Damien Parer
Moscow Strikes Back Razgrom nemetskikh voysk pod Moskvoy
GANADOR
Director: Ilya Kopalin, Leonid Varlamov
N. Dubravin, Edward G. Robinson
The Battle of Midway The Battle of Midway
GANADOR
Director: John Ford
Henry Fonda, Jane Darwell
Why We Fight Prelude to War
GANADOR
Director: Frank Capra, Anatole Litvak
Victor Bulwer-Lytton, Kai-Shek Chiang
A Ship Is Born A Ship Is Born
Director: Jean Negulesco
Knox Manning
Africa, Prelude to Victory Africa, Prelude to Victory
Director: Louis De Rochemont
Westbrook Van Voorhis
Combat Report Combat Report
Walter Huston
Conquer by the Clock Conquer by the Clock
Director: Slavko Vorkapich
Henry Browne, Farmer Henry Browne, Farmer
Director: Roger Barlow
Canada Lee
High Over the Borders High Over the Borders
Director: Irving Jacoby
Phil Brown
High Stakes in the East High Stakes in the East
Director: John Fernhout
Inside Fighting China Inside Fighting China
Kai-Shek Chiang, Lorne Greene
It's Everybody's War It's Everybody's War
Director: Will Price
Henry Fonda, Mae Marsh
Listen to Britain Listen to Britain
Director: Humphrey Jennings, Stewart McAllister
Leonard Brockington, Joseph Macleod
Little Belgium Little Belgium
Little Isles of Freedom Little Isles of Freedom
Director: Victor Stoloff
Charles Boyer
Mister Gardenia Jones Mister Gardenia Jones
Director: George B. Seitz
Ronald Reagan, Laraine Day
Mr. Blabbermouth! Mr. Blabbermouth!
Director: Basil Wrangell
John Nesbitt, Kai-Shek Chiang
Paramount Victory Short No. T2-2: We Refuse to Die Paramount Victory Short No. T2-2: We Refuse to Die
Director: William H. Pine
Paramount Victory Short No. T2-3: The Price of Victory Paramount Victory Short No. T2-3: The Price of Victory
Director: William H. Pine
Henry Wallace
The Grain That Built a Hemisphere The Grain That Built a Hemisphere
Director: Jack Cutting, David Hand
The New Spirit The New Spirit
Director: Wilfred Jackson, Ben Sharpsteen
Cliff Edwards, Clarence Nash
The White Eagle The White Eagle
Director: Eugeniusz Cekalski
Eugeniusz Cekalski, Zbigniew Grabowski
Twenty-One Miles Twenty-One Miles
Director: Harry Watt
Winning Your Wings Winning Your Wings
Director: John Huston, Owen Crump
James Stewart, Jean Ames

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Reap the Wild Wind Piratas del mar Caribe
GANADOR
Director: Cecil B. DeMille
Ray Milland, John Wayne
Desperate Journey Jornada desesperada
Director: Raoul Walsh
Errol Flynn, Ronald Reagan
Flying Tigers Tigres del aire
Director: David Miller
John Wayne, John Carroll
Invisible Agent El espía invisible
Director: Edwin L. Marin
Ilona Massey, Jon Hall
Mrs. Miniver La señora Miniver
Director: William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon
One of Our Aircraft Is Missing One of Our Aircraft Is Missing
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Godfrey Tearle, Eric Portman
The Black Swan El cisne negro
Director: Henry King
Tyrone Power, Maureen O'Hara
The Jungle Book El libro de la selva
Director: Zoltan Korda
Sabu, Joseph Calleia
The Navy Comes Through The Navy Comes Through
Director: A. Edward Sutherland
Pat O'Brien, George Murphy
The Pride of the Yankees El orgullo de los Yanquis
Director: Sam Wood
Gary Cooper, Teresa Wright

Mejor Edición de Película

Ver más
The Pride of the Yankees El orgullo de los Yanquis
GANADOR
Director: Sam Wood
Gary Cooper, Teresa Wright
Mrs. Miniver La señora Miniver
Director: William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon
The Talk of the Town El asunto del día
Director: George Stevens
Cary Grant, Jean Arthur
This Above All Sé fiel a ti mismo
Director: Anatole Litvak
Tyrone Power, Joan Fontaine
Yankee Doodle Dandy Yanqui Dandy
Director: Michael Curtiz
James Cagney, Joan Leslie

Mejor Canción

Ver más
Holiday Inn Quince días de placer
GANADOR
Director: Mark Sandrich, Robert Allen
Bing Crosby, Fred Astaire
Always in My Heart Siempre en mi corazón
Director: Jo Graham
Kay Francis, Walter Huston
Babes on Broadway Chicos de Broadway
Director: Busby Berkeley
Mickey Rooney, Judy Garland
Bambi Bambi
Director: James Algar, Samuel Armstrong
Hardie Albright, Stan Alexander
Flying with Music Flying with Music
Director: George Archainbaud
Marjorie Woodworth, George Givot
Hellzapoppin' Loquilandia
Director: H.C. Potter
Ole Olsen, Chic Johnson
Orchestra Wives Viudas del jazz
Director: Archie Mayo
George Montgomery, Ann Rutherford
The Mayor of 44th Street La calle 44
Director: Alfred E. Green
George Murphy, Anne Shirley
You Were Never Lovelier Bailando nace el amor
Director: William A. Seiter
Fred Astaire, Rita Hayworth
Youth on Parade Youth on Parade
Director: Albert S. Rogell
John Hubbard, Ruth Terry

Mejor Banda Sonora de Drama o comedia

Ver más
Now, Voyager La extraña pasajera
GANADOR
Director: Irving Rapper
Bette Davis, Paul Henreid
Arabian Nights Las mil y una noches
Director: John Rawlins
Jon Hall, Maria Montez
Bambi Bambi
Director: James Algar, Samuel Armstrong
Hardie Albright, Stan Alexander
Flying Tigers Tigres del aire
Director: David Miller
John Wayne, John Carroll
I Married a Witch Me casé con una bruja
Director: René Clair
Fredric March, Veronica Lake
Joan of Paris Juana de París
Director: Robert Stevenson
Michèle Morgan, Paul Henreid
Klondike Fury Klondike Fury
Director: William K. Howard
Edmund Lowe, Lucile Fairbanks
Random Harvest Niebla en el pasado
Director: Mervyn LeRoy
Ronald Colman, Greer Garson
Silver Queen Reina de la plata
Director: Lloyd Bacon
George Brent, Priscilla Lane
Take a Letter, Darling Ella y su secretario
Director: Mitchell Leisen
Rosalind Russell, Fred MacMurray
The Black Swan El cisne negro
Director: Henry King
Tyrone Power, Maureen O'Hara
The Corsican Brothers Justicia corsa
Director: Gregory Ratoff
Douglas Fairbanks Jr., Ruth Warrick
The Gold Rush La quimera del oro
Director: Charles Chaplin
Charles Chaplin, Mack Swain
The Jungle Book El libro de la selva
Director: Zoltan Korda
Sabu, Joseph Calleia
The Pride of the Yankees El orgullo de los Yanquis
Director: Sam Wood
Gary Cooper, Teresa Wright
The Shanghai Gesture El embrujo de Shanghái
Director: Josef von Sternberg
Gene Tierney, Walter Huston
The Talk of the Town El asunto del día
Director: George Stevens
Cary Grant, Jean Arthur
To Be or Not to Be Ser o no ser
Director: Ernst Lubitsch
Carole Lombard, Jack Benny

Mejor Banda Sonora de Musical

Ver más
Yankee Doodle Dandy Yanqui Dandy
GANADOR
Director: Michael Curtiz
James Cagney, Joan Leslie
Flying with Music Flying with Music
Director: George Archainbaud
Marjorie Woodworth, George Givot
For Me and My Gal Por mi chica y por mí
Director: Busby Berkeley
Judy Garland, Gene Kelly
Holiday Inn Quince días de placer
Director: Mark Sandrich, Robert Allen
Bing Crosby, Fred Astaire
It Started with Eve Casi un ángel
Director: Henry Koster
Deanna Durbin, Charles Laughton
Johnny Doughboy Johnny Doughboy
Director: John H. Auer
Jane Withers, Henry Wilcoxon
My Gal Sal Mi chica favorita
Director: Irving Cummings
Rita Hayworth, Victor Mature
You Were Never Lovelier Bailando nace el amor
Director: William A. Seiter
Fred Astaire, Rita Hayworth

Mejor Película

Ver más
Mrs. Miniver La señora Miniver
GANADOR
Director: William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon
49th Parallel Los invasores
Director: Michael Powell
Leslie Howard, Raymond Massey
Kings Row Abismo de pasión
Director: Sam Wood
Ann Sheridan, Robert Cummings
Random Harvest Niebla en el pasado
Director: Mervyn LeRoy
Ronald Colman, Greer Garson
The Magnificent Ambersons El cuarto mandamiento
Director: Orson Welles, Fred Fleck
Joseph Cotten, Dolores Costello
The Pied Piper El colorido flautista
Director: Irving Pichel
Monty Woolley, Roddy McDowall
The Pride of the Yankees El orgullo de los Yanquis
Director: Sam Wood
Gary Cooper, Teresa Wright
The Talk of the Town El asunto del día
Director: George Stevens
Cary Grant, Jean Arthur
Wake Island La isla de la venganza
Director: John Farrow
Brian Donlevy, Macdonald Carey
Yankee Doodle Dandy Yanqui Dandy
Director: Michael Curtiz
James Cagney, Joan Leslie

Mejor cortometraje de animación

Ver más
Der Fuehrer's Face El rostro del Führer
GANADOR
Director: Jack Kinney, Ben Sharpsteen
Pinto Colvig, Charles Judels
All Out for 'V' All Out for 'V'
Director: Mannie Davis
Blitz Wolf Blitz Wolf
Director: Tex Avery
Leone Le Doux, Sara Berner
Juke Box Jamboree Juke Box Jamboree
Director: Alex Lovy
Mel Blanc, Zedra Conde
Pigs in a Polka La polka de los cerditos
Director: Friz Freleng
Bea Benaderet, Sara Berner
Tulips Shall Grow Tulips Shall Grow
Director: George Pal
Rex Ingram, Victor Jory

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Speaking of Animals and Their Families Speaking of Animals and Their Families
GANADOR
Director: Robert Carlisle, Jerry Fairbanks
Gayne Whitman, Sara Berner
Desert Wonderland Desert Wonderland
Director: Jack Kuhne
Marines in the Making Marines in the Making
Director: Herbert Polesie
R.E. 'Dick' Hanley, Charles Horvath
The United States Marine Band The United States Marine Band
Director: Jean Negulesco
United States Marine Band, William F. Santelmann

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
Beyond the Line of Duty Beyond the Line of Duty
GANADOR
Director: Lewis Seiler
Hewitt T. Wheless, Ronald Reagan
Don't Talk Don't Talk
Director: Joseph M. Newman
Donald Douglas, Gloria Holden
This Is America Series No. 33-101: Private Smith of the U.S.A. This Is America Series No. 33-101: Private Smith of the U.S.A.
Director: Harry W. Smith

Mejor sonido

Ver más
Yankee Doodle Dandy Yanqui Dandy
GANADOR
Director: Michael Curtiz
James Cagney, Joan Leslie
Arabian Nights Las mil y una noches
Director: John Rawlins
Jon Hall, Maria Montez
Bambi Bambi
Director: James Algar, Samuel Armstrong
Hardie Albright, Stan Alexander
Flying Tigers Tigres del aire
Director: David Miller
John Wayne, John Carroll
Friendly Enemies Friendly Enemies
Director: Allan Dwan
Charles Winninger, Charles Ruggles
Mrs. Miniver La señora Miniver
Director: William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon
Once Upon a Honeymoon Hubo una luna de miel
Director: Leo McCarey
Cary Grant, Ginger Rogers
Road to Morocco Ruta de Marruecos
Director: David Butler
Bing Crosby, Bob Hope
The Gold Rush La quimera del oro
Director: Charles Chaplin
Charles Chaplin, Mack Swain
The Pride of the Yankees El orgullo de los Yanquis
Director: Sam Wood
Gary Cooper, Teresa Wright
This Above All Sé fiel a ti mismo
Director: Anatole Litvak
Tyrone Power, Joan Fontaine
You Were Never Lovelier Bailando nace el amor
Director: William A. Seiter
Fred Astaire, Rita Hayworth

Mejor Guión Original

Ver más
Woman of the Year La mujer del año
GANADOR
Director: George Stevens
Spencer Tracy, Katharine Hepburn
One of Our Aircraft Is Missing One of Our Aircraft Is Missing
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Godfrey Tearle, Eric Portman
Road to Morocco Ruta de Marruecos
Director: David Butler
Bing Crosby, Bob Hope
The War Against Mrs. Hadley The War Against Mrs. Hadley
Director: Harold S. Bucquet
Edward Arnold, Fay Bainter
Wake Island La isla de la venganza
Director: John Farrow
Brian Donlevy, Macdonald Carey

Mejor Guión Original

Ver más
49th Parallel Los invasores
GANADOR
Director: Michael Powell
Leslie Howard, Raymond Massey
Holiday Inn Quince días de placer
Director: Mark Sandrich, Robert Allen
Bing Crosby, Fred Astaire
The Pride of the Yankees El orgullo de los Yanquis
Director: Sam Wood
Gary Cooper, Teresa Wright
The Talk of the Town El asunto del día
Director: George Stevens
Cary Grant, Jean Arthur
Yankee Doodle Dandy Yanqui Dandy
Director: Michael Curtiz
James Cagney, Joan Leslie

Mejor Guión

Ver más
Mrs. Miniver La señora Miniver
GANADOR
Director: William Wyler
Greer Garson, Walter Pidgeon
49th Parallel Los invasores
Director: Michael Powell
Leslie Howard, Raymond Massey
Random Harvest Niebla en el pasado
Director: Mervyn LeRoy
Ronald Colman, Greer Garson
The Pride of the Yankees El orgullo de los Yanquis
Director: Sam Wood
Gary Cooper, Teresa Wright
The Talk of the Town El asunto del día
Director: George Stevens
Cary Grant, Jean Arthur

Honorífico

Ver más

GANADOR
In Which We Serve Sangre, sudor y lágrimas
GANADOR
Director: Noël Coward, David Lean
Noël Coward, John Mills

Irving G. Thalberg Memorial Award

Ver más
Sidney FranklinSidney Franklin
GANADOR

Scientific and Engineering Award

Ver más
Carroll Clark
GANADOR
Daniel B. ClarkDaniel B. Clark
GANADOR

Technical Achievement Award

Ver más
Daniel J. Bloomberg
GANADOR
Ediciones Premios Oscar
202320222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220012000
199919981997199619951994
199319921991199019891988
198719861985198419831982
198119801979197819771976
197519741973197219711970
196919681967196619651964
196319621961196019581957
195619551954195319521951
195019491948194719461945
194419431942194119401939
193819371936193519341933
1932193119301929
Más Premios
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 1948 1947 1946 1945 1944 1943 1942 1941 1940 1939 1938 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series